Форумы О.Д.Л.Р.

Форумы О.Д.Л.Р. (http://www.odlr.ru/forum/index.php)
-   Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. (http://www.odlr.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   О будущем конкурсе - Варианты (http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=15607)

Гектор Луканский 26.05.2014 09:49

О будущем конкурсе - Варианты

Вложений: 1
Хотя еще не закончилось голосование по приемнику "Лучший Подарок..."но хотелось бы предложить тему для следующего.Этот год-год начала Первой Мировой Войны,той что многими и сейчас называется Великой .И поэтому не было бы правильно темой конкурса сделать радиоаппаратуру 1914-1918гг,как преемники так и передатчики эпохи,когда Радио надело защитный мундир...

P.S. на фотографии-французский Биаудион-II(1917г) подтверждающий что Радио этой войны,не было обязательно детекторным,а если ламповым,то не только с одной лампой.

Гектор Луканский 26.05.2014 17:37

и в дополнение миниатюрный искровой радиопередатчик.мощность -250ВТ

Гектор Луканский 07.07.2014 23:42

Коллеги,я понимаю,только что прежний конкурс кончился,всем не до меня :crying: но ведь даже критического слова не кто не нашел чтобы ответить.Неужели такая плохая идея?

Леонид Соловьев 08.07.2014 18:49

Цитата:

Сообщение от Гектор Луканский (Сообщение 67241)
Коллеги,я понимаю,только что прежний конкурс кончился,всем не до меня :crying: но ведь даже критического слова не кто не нашел чтобы ответить.Неужели такая плохая идея?

Ну я например, понятия не имею, что мог принять (или передать) этот самый Биаудион? Ламп таких не найти, значит, нужно делать бутафорию. И как судить будем? Исключительно по внешнему виду? Наверное нужно подробнее о концепции такого конкурса рассказать?

Игорь61 08.07.2014 20:03

Антон, мне кажется трудная тема. Делать реплику, проблема, нет материалов. А выдумывать самому, так вроде и не в тему получиться. Да и Леонид прав. Может ещё что придумаете. Только не такое сложное, а то и простое делать мало желающих.

Леонид Соловьев 08.07.2014 23:11

А вот как насчет такой идеи:
Недавно на американском форуме один местный коллега хвастался приобретением на распродаже школьного пособия по радиоэлектронике, которое представляло из себя доску с нанесенной на нее схемой лампового приемника и со всеми установленными элементами и диаграммами, наглядно иллюстрирующими работу супергетеродина. Классная штука, если отыщу фото - покажу. Я бы совсем был не прочь такую заиметь. Может полезным будет конкурс на "лучшее наглядное пособие лампового супергетеродина"? Его потом и самому можно использовать для экспериментов и подарить и показать гостям?

Леонид Соловьев 08.07.2014 23:36

Вложений: 1
Вот, нашел фотку.

Гектор Луканский 08.07.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от Ragazzo (Сообщение 67283)
Вот, нашел фотку.

Класная штука! Но я просто думал именно про 100летие Первой Мировой.А мой пример-сложный,а немало было и простых.Но по схемотехнике это приемники прямого усиления и регенераторы,они и теперь будут работать.

Леонид Соловьев 09.07.2014 00:45

Цитата:

Сообщение от Гектор Луканский (Сообщение 67284)
Но по схемотехнике это приемники прямого усиления и регенераторы,они и теперь будут работать.

Конкурс на такой приемник уже был раньше, разве нет?

Василий 09.07.2014 01:51

Может, что-нибудь для домашней коллекции лампового радио на полупроводниках смастерим? :) Продвинутый АМ-модулятор, например, чтобы хоть штук 6 "станций" на средневолновом диапазоне одновременно в антенный провод вещало? Или для настройки - что-то типа того, что недавно предложил наш коллега вот здесь: http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=15608 ?

Или можно ещё - лучший вариант наименее болезненного встраивания в ламповый приёмник FM-тюнера (я краем уха слышал, какой-то партизан умудрился его аж в корпус железной лампы забабахать)? Там ведь надо решать целую кучу проблем - как с электроникой, так и с механикой...

В общем, мне кажется, что после всех проведенных нами Клубных конкурсов, идеей по-настоящему популярного соревнования может быть смастерить что-то не просто красивое и идейно правильное, но и реально полезное в хозяйстве. :cool: Почему-то из опыта напрашивается именно такой вывод.

Вот, а безотносительно к конкурсу, лично у меня сейчас дилемма: какому из двух клубных проектов (неплохо начатых, но пока незавершённых) посвятить остаток этого года: добивать реплику приёмника ПФ или довести до открытия сетевой альманах "Радиоколлектор". Оба точно не потяну, но один из двух - вполне. Один - со вполне осязаемым вещественным результатом, а другой - вроде неосязаемый, но, возможно, для широкой аудитории. Или нет? Не всё так просто, надо взвесить все "за" и "против", пока в раздумьях... :unsure:

P.S. Стенд, кстати, классный! Понравился... :wub:

Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Форумы О.Д.Л.Р.® Версия 3.6.8.
©2007 - 2018, Общество Друзей Лампового Радио.