Форумы О.Д.Л.Р.

Форумы О.Д.Л.Р. (http://www.odlr.ru/forum/index.php)
-   Разговоры о Радио и не только (http://www.odlr.ru/forum/forumdisplay.php?f=1)
-   -   "Мой последний чёрный ящик" (http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=727)

Василий 11.12.2008 00:16

"Мой последний чёрный ящик"

Вложений: 1
"Мой последний чёрный ящик" - так в мультсериале "Симпсоны" назывался стилизованный бар у служебного входа в аэропорт, в котором было битком набито в дымину пьяных пилотов. Время от времени туда заскакивал взмыленный диспетчер, отыскивал пилота, который ещё держался на ногах, выталкивал его и давал ему полётную карту...

О чём это я?.. Ах, да! На днях приобрел для коллекции пару почти одинаковых чёрных ящиков... Один - деревянный, а второй - железный... Деревянный внизу на фото. Кто догадается, что внутри - тому почёт и уважение. :eek:
...И, кстати - почему я купил оба? Одного, что ли мало?...:confused:

техник-сан 11.12.2008 07:43

Цитата:

Кто догадается, что внутри
Тестер ТТ-1.

подводник 11.12.2008 23:57

Он и есть,а второй ,наверняка, тоже тестер ,но из серии что нибудь Ц 43..... ,их там много было. Однако неплохие приборы и почти неубиваемые,если ,конечно, на омах сеть не измерять в розетке:thumbup:

Василий 04.03.2009 22:28

Вложений: 3
( :scared: Какую занятную тему потерял в предновогодней суете...)

Но исправить ошибку никогда не поздно.
Да! Уважаемый техник-сан прав на все 100% - это легендарный тестер Тт-1 (можете сами увидеть - сверху, на крышке черного ящика так и написано - всё без обмана...

А вот насчёт всего остального - догадки, догадки... Причем, пока неверные. :(

Чтобы догадываться было легче - даю большую фотографию второго чёрного ящика... Смотрите какой - во-первых, чёрный, во-вторых, железный! Ой, кто же знает, что в нём? %) Возможно, самописец с предсмертными воплями пассажиров Боинга-провокатора, сбитого нашими доблестными истребителями у тихоокеанского побережья СССР? Или, может быть, просто адская машина ("режь красный провод!" - "ты ничего не понимаешь, смотри - надо резать синий!")

Так, что же это? Знатоки, ау! :eek:

Вахтанг 21.03.2009 08:17

У нас на работе, в очень похожем на этот ящике, лежал высоковольтный измеритель изоляции. Простейший (очень старый) прибор из двух деталей - чувствительная рамка са стрелочным индикатором и динамо машина вырабатывающая высокое напряжение 1000 В при помощи ручки, которую надо было постоянно крутить. До сих пор наверно пользуются, для проверки входов аппаратуры на прочность защиты от статических зарядов.
Вероятность того, что угадал очень мала, поэтому ни на что не надеюсь!
:)

Витько 21.03.2009 09:51

Степаныч, кто там в теремочке живет трудно сказать, но то, что ты описал называется мегаомметром, или в просторечии меггером, которым измеряют сопротивление изоляции, а статические заряды здесь не причем.

Вахтанг 21.03.2009 10:18

Витько, именно этим "меггером", чтобы он зря не простаивал, мы подавали напряжение на входы аппаратуры с диодной защитой и проверяли её способность защищаться от статического электричества. :scared:

(А про фирму Megger, которой уже более 100 лет, я хорошо знаю).

Витько 21.03.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от w. bas. (Сообщение 9167)
Витько, именно этим "меггером", чтобы он зря не простаивал, мы подавали напряжение на входы аппаратуры с диодной защитой и проверяли её способность защищаться от статического электричества. :scared:

Это вы сами такую проверку придумали, или она заложена была в какой документации?
Думаю, после такой проверки, даже если все осталась цело, аппаратуру можно выбросить.
Правда может у вас была какая-то спецвысоковольтная аппаратура, которой статика не страшна?

Вахтанг 21.03.2009 11:58

Да, сам придумал и защиту и проверку.
Но эта проверка так себе, игрушки.
А когда далее мы проверили нашу аппаратуру на настоящем импульсном генераторе большой энергии (8 кВ, 50 мкс), и после этого видеовходы и входы передачи цифровых данных продолжали работать, то здесь удивлялись даже видавшие виды представители ростеста.

Витько 21.03.2009 14:36

Ужас какой, 8 Кв, мне больше 5 В уже много:cursing:
Это че-то у вас железнодорожное, там обычно так искрит

Вахтанг 21.03.2009 15:25

Витько,
если интересно, то вот одна из моих бывших разработок.

http://www.bezopasnost.ru/?page_id=1028

Витько 21.03.2009 15:42

Маладэц!
Теперь понятно для чего защита.

Вахтанг 21.03.2009 16:34

Вообще то, возможно Павел и прав.
Но это как то тривиально получится - в одном ящике тт-1, в другом тт-2. :scared: (В третьем - пистолет тт :) ).

Витько 21.03.2009 16:47

Был еще и ампервольметр ТТ-3 , который потом стал зваться ВК7-1:crying:

Про пистолет ТТ - зачот:thumbup:

Василий 21.03.2009 23:31

Вложений: 12
Цитата:

Вообще-то, возможно Павел и прав.

Такое редко бывает, но... как бы это сказать - Павел даже более, чем прав! :yah:С первого выстрела попал даже не в десятку, а сразу в одиннадцать...

Но сначала хотелось бы разобраться с ТТ-1. Завод Пунане РЭТ выпускал ТТ-1, причем конструкция его была более простой, надёжной и функциональной, чем у известного всем карболитового ТТ-1 в деревянном ящичке. Мой второй чёрный ящик -это как раз ТТ-1 производства Пунане РЭТ в разъёмном железном ящике-корпусе. С ним вот какая загадка: выпускался он (см. паспорт), видимо, с 1953 года. Вот и на табличке прибора стоит 4-й месяц 1953 года... А измерительная головка и ряд деталей в нем датированы 1957 годом и 1956-ым. Есть также детали 1953-го. При этом - никаких следов ремонта, заводская сборка, цапон-лак на всех пайках... Разве такое возможно?

Василий 21.03.2009 23:34

Вложений: 2
А вот ещё парочка каких фотографий подобрана в интернет - на них какой-то гибрид (ранний ТТ-1?) : панель алюминиевая, а ящик деревянный. И дата - 1952 год. А на шкале этих приборов почему-то надпись "ИТ"...

Вахтанг 21.03.2009 23:51

Странно, сколько у меня было тестеров, а таких чётких надписей как на этих снимках никогда не встречал. Всегда приходилось по памяти ориентироваться где какая клемма. :)

Витько 22.03.2009 03:36

Цитата:

Вот и на табличке прибора стоит 4-й месяц 1953 года... А измерительная головка и ряд деталей в нем датированы 1957 годом и 1956-ым. Есть также детали 1953-го. При этом - никаких следов ремонта, заводская сборка, цапон-лак на всех пайках... Разве такое возможно?

Думаю, что возможно.
Например у нас метрологический отдел с правами Госповерителя.
У них имелись профессиональные монтажницы и механики, которые после ремонта (замены элементов, головки) приводили прибор в исходное состояние, закрашиванием паек и законтриванием винтов краской.
И того и другого в избытке любых цветов.
Но это, увы, в прошлом.

Vladimirov 22.03.2009 09:29

Первый -1952 г., второй - 1953 г., третий - 1959 г.
Эти аппараты были у меня, но сейчас остался только 1953 год.

Вахтанг 22.03.2009 10:31

Народ, вы что с этих приборов только пылинки сдуваете? :eek:
Вот у Павла то же самое. Все надписи, как только что из типографии!
На моих тестерах от постоянного переключения режимов все надписи еле различаются, т. к. стираются пальцами.

Василий 22.03.2009 10:56

...Ну, я-то вообще чокнутый : разбираю их, комплектую, чищу и отмываю, а потом сушу, проверяю работоспособность, заворачиваю в мягкую салфетку с силикагелем и запаиваю в полиэтилен... :scared:
:rolleyes: История, однако...

Тогда можно предположить, что в начале производства панели ТТ-1 фрезеровали на алюминии, и использовали для комплектации измерительную головку ИТ. Именно такой вариант прибора брали инженеры-технологи Пунане РЭТ и улучшали, запуская в производство у себя. Впоследствии, в этой ветке он развивался отдельно и перешёл в ТТ-2 и ТТ-3.

А в основной - когда объемы производства увеличили - прибор получил прессованную из карболита панель с оригинальными ободочками вокруг рядов гнёзд... У меня есть полностью карболитовый ТТ-1 1954 года с заводским клеймом ВУ - не чёрный, а приятного коричневого цвета. (Шкала изм. головки уже промаркирована как "ТТ-1").

Судя по всему, прибор стал дешёвым и массовым уже на третий год с начала выпуска.

Схема ТТ-1 проста до невозможности, и самый "революционный" элемент в ней - чёрненький купрокс...
А есть ли какие-нибудь схемные модернизации в ТТ-2 и ТТ-3? У кого есть живьём ТТ-3? Может, покажете?

Надо отметить, что у первоначального ТТ-1 имеется и "братишка" - тестер ФЭП "Школьный"...

В связи с желанием покопаться в этой теме ищу книжку А.С. Балакшина "Измерительные приборы". Её, вроде, сканировали и выкладывали уже - но вот пока что-то не нашёл...:(

гадюкин 22.03.2009 19:35

Аццкий прибор гадюкина:

два позолоченных черных ящика. весит килограм 20.

Vladimirov 22.03.2009 20:25

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 9191)
В связи с желанием покопаться в этой теме ищу книжку А.С. Балакшина "Измерительные приборы". Её, вроде, сканировали и выкладывали уже - но вот пока что-то не нашёл...:(

У меня есть вот такая книга (1956 г.), так вот если верить ей, то ТТ-1 начали делать в октябре 1946 года.

А вот ту аппаратуру, которая описана в энтом Справочнике можно брать за основу, для собрания аппаратуры (а содержание книги у мну на форуме).

Василий М 22.03.2009 20:59

Цитата:

Сообщение от гадюкин (Сообщение 9199)
Аццкий прибор гадюкина:

два позолоченных черных ящика. весит килограм 20.

Вы светите Этим?:scared:
У меня половинка от такого навылет пробивала шаблон, приходилось очень тщательно подбирать экспозицию-расстояние
Потом приятель обзавёлся двумя 18w блеклайтами, и дело пошло лучше.
А вот, пока курил, пользовался такой лампочкой как освежителем воздуха - на пять минут включаешь, уходишь, а по возвращении - в кабинетике никакого запаха, разве что озоном прёт, надо еще пять минут после отключения погулят, чтобы развеялось. И мухи тоже куда-то от неё девались:thumbup:

гадюкин 22.03.2009 21:37

да мне раньше тоже хватало 125Вт горелки на 40 мин экспозиции, потом пришла новая партия фоторезиста, видимо заточенная под 240нм, а горелка загорательная, у нее этот пик обрезан - пришлось светить 800 Ваттами, зато 8 сек :)

Vladimirov 23.03.2009 00:43

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 9191)
Надо отметить, что у первоначального ТТ-1 имеется и "братишка" - тестер ФЭП "Школьный"...(

Вот он, смотрите:

Только насчет Брата вопрос. ТТ-1 начинал выпускаться с какого года, а Школьный вот номер и год. А наверное вы имели ввиду вот этот АВО-63 (кстате, там же посмотрите и ТТ-3):
http://home.onego.ru/~vitalybr/PRIBORY/avo.html

Василий 23.03.2009 13:14

Цитата:

Аццкий прибор гадюкина
Да-а, Василий... %) "Тут уж не поспоришь!.. Ваши кузнечики крупнее наших" (реплика туриста из Техаса, посетившего Австралию и впервые увидевшего в саванне стаю кенгуру). Только ты здоровье-то береги, потом не вернешь... :( Озон от этих ламп чудовищно вреден для легких и кожи! Я уж про излучение молчу... Фанерный ящик с фольгой изнутри, китайскими "чернушками" и прямой вытяжкой на улицу всё же в разы безопасней...

to OldradioXX: Я имел ввиду именно этот самый ФЭП - батарейки иначе распределены, но схемка совершенно с той же кальки. У меня есть отличный, совершенно чёрный экземпляр 1957 года, насколько помню номер - вторая или третья тысяча... Так что Вы номеру на шильдике не очень-то верьте: это не с начала выпуска, а, наверное, в течение года. Да, а АВО-63 - это уже следующий этап...

Насчет выпуска TT-1 в 1946 году - не уверен. Видел таких приборов очень немало - не попадалось ни одного раньше 1952 года... :( Поверю только фотографиям или заводским документам (каковых пока тоже нет).

Кстати, ведь у ФБС(ФМЦ)-0,25 по типоразмеру совершенно нет современного аналога... Вот незадача: приборы есть, а штатно запитать нечем...:scared: Проблема, однако.

Vladimirov 23.03.2009 18:56

Хорошо, тогда логотип какого завода фигурирует на ТТ-1?

У Вадима Мельника нет информации:
http://oldradio.su/logos/
Узнав завод можно копать дальше (по вопросу начала выпуска ТТ-1).

УПС-ссс!
Поргорячился.
Оказывается коллеги с форума OffTop уже провели эту работу.
Это общий логотип производителей авиационного радиолокационного оборудования 50-60-х годов.
Наследуется он от соответствующего ГУ авиапрома и некоторое время таким оставался в МРТП, заводы маркируются их условным индексом, Жигулевский, Рыбинский, Омский и. т.д.

Двигатель у этого аппарата Д6-6Б ВБ0.312.127,так что есть интерес, что у него под кожухом.
Вот еще логотип ВБ с предшественника двигателей ДМ-2-26 ВБ3.121.414 ТУ, производства НПО Электромаш СПБ.

В общем вот ветка их рассуждений:
http://www.offtop.ru/dustyattic/v1_6...a73cb75bfe1001

У нас на логотипе ТТ-1 буковочки помоему ВВ.

ТО: Василий.
Вам персонально картинка. Попробуйте рассмотреть номер, даже очень похоже, что ТТ-1 начал жить с 46 г.

Vladimirov 23.03.2009 19:32

ТТ-1 похоже так же как и Комсомолец лепили все, кому не лень:
http://www.listok-veterana.ru/text.p...%E8%FF&link=28

Василий 24.03.2009 22:42

Вложений: 5
Ну, честно говоря - не разглядеть там, 1946 или 1948 год... Но прогресс налицо! Это уже точно не 1952-ой... Эх, получше бы фото...

Да, разные буковки в клеймах на карболитовых ТТ-1 я видел, но у меня по странной случайности осели только приборчики с аббревиатурой "ВУ" (Ульяновский, что ли, завод?). А один - так и вовсе без буковок... То ли завод был в секретном городе, :) то ли просто брак гнали на старой пресс-форме. Положа руку на сердце - качество, действительно: чем дальше - тем хуже... То же заметно и на "Школьных" тестерах ФЭП. А вот, кстати, и примерчик с нумерацией...

Наверное, с ТТ-1 вышла обычная история: разработали для военных, какие-нибудь станции (РЛС) комплектовали. Тогда было хорошее качество, а потом, как навыпускали КВНов - вооружили телемастеров, стали гнать поток, а нумеровать перестали вообще. Военные к этому времени уже имели на вооружении приборы следующего поколения. Если честно, я раньше думал, что сокращение ТТ-1 расшифровывается как "тестер телемастера". Оказалось нет - родное имя его "тестер технический", что за версту отдаёт военной спецификой...

Vladimirov 25.03.2009 00:47

А так:

JAGER 06.05.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 9215)
Кстати, ведь у ФБС(ФМЦ)-0,25 по типоразмеру совершенно нет современного аналога... Вот незадача: приборы есть, а штатно запитать нечем...:scared: Проблема, однако.

Как же! Элемент А-225, иногда попадаются китайские на развалах и в магазинах. Сдираем с них термоусадочную этикетку - и в путь!:thumbup:

bootvirus 14.05.2009 12:22

Тестер Ц56/1 1968г.

Василий 10.05.2010 03:19

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Василий

Как же! Элемент А-225, иногда попадаются китайские на развалах и в магазинах. Сдираем с них термоусадочную этикетку - и в путь!:thumbup:
Прошел всего только год, а я уже нашёл в Москве эти батарейки! :yah: Типоразмер называется R10, цена 20 руб за штуку. Между прочим, Super Heavy Duty...

Вот уж повезло, так повезло... Теперь все тестеры запущу! :cool:

Кстати, в сети, по ссылке, которую напомнил Waldis, отыскался и неплохой справочник по измерительным приборам, аж в пяти томах ( http://retrolib.narod.ru/raznoe3.html ). Закачивайте и изучайте на здоровье!

Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.

Форумы О.Д.Л.Р.® Версия 3.6.8.
©2007 - 2018, Общество Друзей Лампового Радио.