Форумы О.Д.Л.Р.

Форумы О.Д.Л.Р. (http://www.odlr.ru/forum/index.php)
-   Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ (http://www.odlr.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   2012 - Какое радио мне больше всего интересно (http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=14041)

Василий 02.07.2012 01:43

2012 - Какое радио мне больше всего интересно

Открываем очередную серию вот таким простеньким опросом.
Просим Участников и гостей наших Форумов обозначить свои предпочтения.

Можно выбирать более одного ответа.
Как обычно - все комментарии, соображения и пожелания пишем в тему.
Надеюсь, вопросы ни у кого не вызовут затруднений. :cool:

доктор 09.07.2012 03:31

1. Отечественное предвоенное, из-за редкости и сравнительной простоты восстановления.
2. Иностранное довоенное, из-за довольно высоких технологий и... качества звучания.
Вся техника бытовая. Из-за хорошего внешнего вида, применимости в быту по прямому назначению и "социальности".

Меньший интерес к более старым вещам обусловлен редкостью комплектующих и использованием дополнительных аксессуаров (анодно-накальных батарей, громкоговорителей-тарелок, внешних сотовых катушек и т.п.), которые выглядят слишком "антисоциально" :)

Василий 11.07.2012 14:38

Да, это правда - редкость до определенного уровня привлекает людей, а потом только мешает развивать интерес... Многие думают: что толку мне интересоваться такими вещами, на которые посмотреть можно живьем только в музее через стекло, а заполучить ни за что не удастся?

Мне кажется, что это неверная точка зрения. Надо больше интересоваться, не суетиться, а там, глядишь - "вещь сама набежит" и тебя найдёт. Существует в природе такой интересный фактор.

И здесь проблема, в основном, пока у людей в головах. У начинающих коллекционеров процесс "охоты" преобладает. Проснувшийся охотничий инстинкт (вообще-то, совершенно естественный для каждого мужчины) требует всё новых и новых "трофеев"... Поэтому такие "охотники" руководствуются прежде всего количественными характеристиками - кто больше добудет приёмников, и фокусируются именно на процессе "добычи" - именно это есть главный кайф охоты, и хочется его продлить, постоянно добывая всё новые разнообразные аппараты... А прервалась "охота" - увял и интерес. А ценность того или иного трофея определяется, в лучшем случае, путем "подслушивания" и оценки разговоров на тематических форумах и по торгам на интернет-аукционах... Часто весьма поверхностно, до анекдотичных ситуаций (кстати, неоднократно описываемых в темах нашей Торговой площадки).

А ведь на самом деле, и пара раритетных приёмников - это уже отличная коллекция, которой можно гордиться! И она зачастую может оказаться гораздо более ценной, чем штабеля разношёрстных массовых аппаратов до потолка в сараях и квартирах. Ценной во всех отношениях, кто бы и как бы её ни взялся мерять. Будь то коллеги-коллекционеры, будь то профессиональные музейщики или какая-нибудь госструктура... Для коллекционера, пережившего увлечение "охотой", важны не количественные, а качественные показатели, идеи, концепция, сопутствующие исторические материалы.

А начальные результаты этого нашего голосования демонстрируют ещё и большую всеядность интересующихся. Это значит, что люди конкретикой и узкими темами ещё недостаточно заморачиваются, бьют, так сказать, "по площадям" - авось, после как-нибудь разберусь поконкретнее, что зацепил, закопаться всегда успею...

Но ведь ещё Козьма Прутков писал, что нельзя объять необъятное... Может, такая широта интересов косвенно демонстрирует отсутствие их глубины? :confused:

Василий 24.08.2012 16:33

Просто хочу напомнить, что этот опрос у нас долгоиграющий (он будет открыт до 1 ноября), но всё же не вечный! :(

Не забудьте и здесь проголосовать (если, конечно, есть такое желание). :thumbup:

А там, после успешных кликов мышкой, глядишь, появятся силы поучаствовать и в решении более сложной (и более интересной!) задачи - самостоятельном коллективном составлении опроса, вот здесь: http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=14106

Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.

Форумы О.Д.Л.Р.® Версия 3.6.8.
©2007 - 2018, Общество Друзей Лампового Радио.