Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2016, 14:50   #25
Василий

Цитата:
Вот такой экземпляр тестера ТТ-1
Ой, а мне точно такой как-то подарил Сергей Шарапа (техник-сан). Отличный коллекционный материал! А ещё на них ставили деревянную ручку, как на старых вёдрах... У меня в коллекции несколько ТТ-1, есть и из рыжего карболита. Но самый крутой и эстетский - железный, производства таллинского завода Punane RET.

Измерения ими производить, конечно, можно и сейчас. Если Вы от этого процесса стремитесь получить больше эстетического удовольствия. Я вот, к примеру, люблю на даче, если есть лишнее время, поколбаситься со старыми деревянными рубанками, фуганками и всяческими зензубелями - просто так, для души. Благо, достались в наследство, и отлично помню, как дед и отец ими работали. Звук при работе отличный, стружка приятно пахнет, выглядит здорово - в общем, ощущения кайфа не передать... Да и точно затачивать и выводить их железки, настраивать на разную глубину резания - это настоящее искусство...В общей сложности, я пару месяцев, наверное, провозился, восстанавливая и приводя в порядок всё это богатство. Но если женщины просят сделать, скажем, садовый столик в беседку - сразу достаю электроинструмент.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием