Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2016, 18:46   #6
Василий

Кстати, могу поделиться и небольшим личным опытом по любительскому предметному фотографированию в домашних условиях.

Для сайта "Короткие волны СССР" мне пришлось сделать более 700 сканов и фотографий коллекционного материала. Больше всего намучился со значками: они рельефные, сильно бликуют или, наоборот, затемняются, а выложить их на плоскость нельзя - все они имеют с обратной стороны булавки или винтовое крепление, и винты довольно длинные... Кроме того, среди значков есть серии, все фото должны быть строго одинакового размера. И ещё, они мелкие, и малейшее отклонение объектива от перпендикуляра сразу даёт на фото заметные геометрические искажения.

В результате первых проб вспомнил пионерское детство, как переснимал (тогда ещё обычным плёночным фотиком, конкретно, Сменой-8м, а потом и ФЭДом) страницы одолженных на время журналов и книг. Идея самая традиционная - закрепить цифровую камеру на штативе старого фотоувеличителя, а на основании штатива соорудить описанный выше лайтбокс с двумя лампами-прищепками (только без "крыши"). Фиксация камеры с возможностью её перемещения вверх-вниз сразу сильно упростила и ускорила всю работу. Для ситалловых значков и металлических медалей стало возможно выбирать нужный угол блика, при котором предмет виден без прямых отражений в объектив, проявляются цвета и, при этом, вся поверхность предмета равномерно освещена. Для значков была также из небольшой картонной коробочки изготовлена подставка с отверстием, на которую подкладывался подходящий кусочек ткани, лист белой или чёрной бумаги.

Старые фотоувеличители у многих болтаются по сусекам, совершенно ненужные. А если не завалялся - на барахолках их нынче всё ещё как грязи. Сначала я купил один в Измайлово за 300 рублей, большой, с наклонной штангой, по виду - совершенно новый. Еле оторвался от "хвоста" - у продавца их было три разных, он жутко обрадовался и твёрдо решил втюхать мне все три за пятьсот. Но далеко убежать всё же не удалось - на следующий год ещё пару фотоувеличителей нашёл среди рассованного по даче барахла. Как говорится, судьба всё равно накрыла... Один из них, довольно замысловатой конструкции - вообще ни разу предками не распаковывался, так и пылился в фирменной упаковочной коробке.

В общем, всё тут чем прощё, тем лучше. У покойного Виталия Колесника (Витько) для фотографирования приёмников в его маленькой квартирке использовался диван, на котором он спал. Он накрывал его белой простыней, ставил приёмник на середину, а лампы-рефлекторы на "гармошках" крепил на стене с обеих сторон и крутил их, как хотел. Дёшево, сердито, и результаты выходили отменные.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием