Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2013, 16:26   #15
Василий

Тема, и правда - напрочь застряла в головах и не пошла дальше полного недоумения.

Если внимательно посмотреть на результаты этого голосования - они читаются однозначно: у нас нет вообще никаких идей, каков может быть размер этой аудитории. Те, кто не захотел голосовать (а их подавляющее большинство от зарегистрированных на сайте) - этот вывод подтверждают. Этот вопрос либо людей не интересует, либо они от него отмахиваются, боясь себе его задать, а тем более - откровенно ответить: скажешь больше - получится, что пытаешься выдать желаемое за действительное, скажешь меньше - сочтут за высокомерие. И то и другое неприятно, однако...

Голоса тех, кто высказался, распределились по числам разных порядков на удивление равномерно. При том, что никакие объективные оценки от людей, естественно, не требовались - требовалось лишь, чтобы они описали свои ощущения и даже, возможно, хотелки. Типа - "я, конечно, общаюсь лишь с двумя десятками человек, из которых только у пары могу поучиться чему-то интересному, но вообще-то, считаю, что занимаюсь важным делом, поэтому народу в этой теме никак не может быть меньше пары тысяч"...ну, или что-то в этом роде.

Наверное, голосующие растерялись и проголосовали кто во что горазд: одни имели ввиду тех, с кем им довелось пообщаться, другие - только тех, кто им интересен, третьи - сделали более или менее оптимистичные предположения обо всех - когда-либо встреченных, виденных, слышанных, а также предполагаемых...

Вывод из всей этой истории один, уважаемые коллеги, и он довольно неожиданный. Все так называемые "сетевые активисты" в ретро-радиоламповой теме так долго были озабочены лишь собственным лидерством и повышением личного "рейтинга" в своей (очень немногочисленной) компании, что добились пока лишь одного - никто из тех, кому наша тема интересна, не видит за деревьями леса. Я бы даже уточнил - не видит, что реально происходит, за несколькими довольно крепкими дубами, которые отлично распределились, чтобы закрыть собой весь горизонт. То есть, за несколькими конкретными личностями и их интернет-сайтами давно не видно размеров того сообщества, об интересах которого все эти люди якобы ежечасно пекутся.

Более того, на данный момент эти размеры уже никому не интересны - ни держателям сайтов, ни писателям, ни их читателям... Слава богу, есть разные тематические сайты и интерактивные площадки, их вполне достаточно, чтобы пообщаться в узкой компании, и это полностью удовлетворяет все интересы завсегдатаев, сколько бы они ни заявляли о другом.

Действительно, много ли старичкам надо? Немножко внимания, немножко понимания, плюс возможность дать друг другу советы, рассказать о своем опыте, и о грандиозных планах, которые не могут быть реализованы по разным (но всегда объективным) причинам... Ну, а радиоламповая тема - это только сиюминутный повод познакомиться и поговорить, давайте скажем честно. По сути, никому из разговаривающих на форумах не интересно, что будет с этой темой завтра, будет ли в ней какой-либо прогресс и развитие, придут ли в неё новые люди, ИЛИ уже, скажем, лет через десять - она сдуется и будет совершенно забыта, как и многое-многое другое в этой скоротечной жизни... Правильно я понимаю?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 13.10.2013 в 17:57.
Василий вне форума   Ответить с цитированием