Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2012, 19:02   #3
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
http://www.wehrmacht-awards.com/foru...d.php?t=535652
- тут пара WR с шильдами и нутрянкой...
За ссылку на тему про WR1/P на форуме Юрия Десятника спасибо. Там я нашел интересные фотографии приемника WR1 от фирмы "Блаупункт", выпущенного в 1941 году на радиолампах "25-й серии" (DAF25 и др.), но имевшего точно такой же шильдик без фирменного логотипа, как и у нашего WR1/T.

Я свёл в единый коллаж четыре шильдика --- два наших и два с форума Десятника --- и собираюсь показать этот же коллаж у Десятника, где я сегодня зарегистрировался:

На самом деле фотографии этого WR1 выпуска 1941 года помогли мне свести воедино кусочки информации из дискуссии Вернера Тотэ с неким товарищем из Эстонии, который прислал Вернеру вот такое не слишком четкое фото из небольшого эстонского музея:

Шильдик на приемнике WR1 из Эстонии явно такой же, как и на нашем WR1/T, т.е. без фирменного логотипа, со смещенными налево буквами "WR1" и с зачищенным фрезой местом, где у более ранних WR1/T размещались буквы "fvw".

При этом вверху на передней панели этого WR1 ясно читается буква "Р", однако никаких фотографий внутренностей, где были бы видны лампы 25-й, а не 11-й серии, эстонец Вернеру не прислал. А вот на форуме Десятника товарищ из Латвии с ником MrIks (т.е. "Мистер Икс") поставил и фото шильдика, как у эстонца, и фотографии приемника WR1 спереди (с буквой "Р") и изнутри.

Так что теперь я думаю, что шильдики без логотипа "Блаупункт" и без фирменного кода производителя (fvw) имели место быть в некий переходный период, когда "Блаупункт" заканчивал производство WR1/T на радиолампах 11-й серии и начал выпускать WR1 (по их тогдашней терминологии --- WR1/P) на лампах 25-й серии.

Похоже, что фирменный логотип они тогда еще не утвердили, но готовились разместить на своих шильдиках вместо букв "fvw" нечто более доходчивое, притом эллиптической формы. И под это будущее "нечто" они зачищали место на шильдике ниже букв "WR1".

Нумерацию всех своих WR1 (будь то приемники с лампами 11-й, либо 25-й серии) Blaupunkt явно вел сквозную, вплоть до 1943 года. А переход от WR1/T к WR1/P совершился в 1941 году между серийными номерами 21000 и 24000.