Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2009, 14:28   #10
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
...А почему Ростов, а не, к примеру, Одесса? Или даже Минск? А по составу приёмников удастся ли определить хотя бы примерно регион... или эти модели были по всему СССР одинаково распространены?
Вообще говоря, даты оккупации и Одессы (с 16.10.1941 по 10.04.1944), и тем более Минска (с 28.06.1941 по 03.07.1944) формально дают повод для того, чтобы порассуждать о куче советских приемников, лежащих на мостовой в холодный осенний день 1941-го (или 1942-го, или даже 1943 года).

Правда, надо бы сравнить городские пейзажи центральных улиц того же Минска и Одессы с тем, что мы видим на исходном фото.

Про Минск, где мне довелось жить в конце 1950-х, могу лишь сказать, что к моменту его освобождения город был практически полностью разрушен как нашей, так и немецкой авиацией. Никаких ассоциаций с довоенными городскими пейзажами там сегодня не возникает.

Про Одессу ничего сказать не могу. Но склоняюсь к варианту Харькова, потому что в 1941-м это был третий по величине промышленный центр СССР, и именно там был крупный радиозавод (завод № 193), впоследствии эвакуированный в г. Касли Челябинской области.

Как писал на своих форумах харьковчанин Well, перед войной насыщение города бытовыми радиоприемниками было, пожалуй, даже выше, чем в Киеве. Понятно, что это не лучшее доказательство, но лично я голосую за Харьков...