Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2014, 17:17   #7
Василий

Хочу рассказать, как с сайтом "КВ СССР" напоролся на нежданное приключение.

Когда ещё сайт был лишь в проекте, перебирал в своей коллекции радиолюбительские значки, чтобы отобрать те, которые хорошо бы выложить на сайт. Среди многих других обнаружил два достаточно современных "ситалловых" значка с пиктограммами видов радиолюбительского спорта в "олимпийском" стиле. Поразмышляв, откуда они у меня могли взяться, вспомнил, что несколько лет назад приобрёл их с кучей других у Павла Владимирова. Он же был радиолюбитель и много курсировал в кругах коротковолновиков... вот, где-то и выцепил.

"Радиопеленгация" и "Соревнования по радиосвязи"... В тот момент я подумал, а где же другие виды радиоспорта, их же должно быть больше? Могли, конечно, и всего 2 значка выпустить, кто их знает... но поискать не помешает.

К моему удивлению, скоро выяснилось, что про эту серию никто из вероятных экспертов вообще ничего не знает. Я заинтересовался и продолжал рыть... Через несколько месяцев появились первые результаты. Сначала я нашел однотипный знак "Скоростная радиотелеграфия". Уже подарок судьбы...может, на этом всё? Продавец знака был уверен, что никакой серии нет. Но у меня было уже три знака.

Ещё через несколько месяцев всплыл четвёртый знак, на этот раз, весьма неожиданный - "Соревнования радиоуправляемых моделей"! Что за бред - у моделистов в СССР была своя собственная спортивная федерация! Кто же и по какой причине додумался выпустить такую интересную серию? Сделал выводы, добавил в поиск модельные виды спорта... Настало время выкладывать значки на сайт, выложил во вторую часть раздела "Знаки и медали" эту серию пока из четырёх знаков, которые у меня имелись.

Опа! Обнаружился пятый знак! На этот раз - "Соревнования свободнолетающих моделей". Здесь уже и радио нет... или всё-таки есть?

Как-то недавно просматривал брошюрку Георгия Члиянца про 50-летие "Охоты на лис". Искал там фотографию донецкой "охотницы" Натальи Лавриненко, хотел сравнить с фотографией на нашем сайте, посмотреть насколько она изменилась за прошедшие 25 лет. Фото нашёл, интересно человек изменился... И вдруг на другой страничке, среди мутных ч/б картинок разбросанных там и сям значков замечаю ещё один значок, явно относящийся к моей серии... Хоть надпись совсем не разглядеть, но целенаправленный поиск позволил быстро его отыскать. Вот и шестой знак - называется он "Комплексные соревнования"! Почему-зачем так - не знаю (вместо радиомногоборья? ), но это опять явно радиоспорт. И снова, все продавцы-фалеристы говорят, что это одиночные знаки, никакой серии нет. Ты суслика видишь? - Нет. - А он есть!

Вот так, за три года между делом открыл "новую" серию значков по радиоспорту. Интересно, сколько в ней всего знаков - шесть уже известных мне, или всё-таки больше?
Изображения
Тип файла: jpg 3990855768_1.jpg (112.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 3990855768_2.jpg (118.7 Кб, 3 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием