Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2014, 12:22   #28
Василий

Валдис, сейчас уже мне сложно вспомнить все детали, но выглядело, вроде, примерно так:
- Вы чего, ребята хотите? - Хотим получить позывные. - Э-э... вон там, читайте на стенде, что требуется.

(А там что-то про возраст, ограничения, условия... В общем, вычитали, что вариантов у нас пока мало, почти ничего, но попробовать можно. Какие-то справки надо собрать, записаться в очередь, сдать экзамен по теории на какой-то норматив, если радиоаппаратура самодельная, отрисовать схемы по ГОСТу в скольких-то экземплярах, представить, записаться в очередь, "защитить" свою схему перед комиссией, и т.п.)

Помню, как ни придём туда, вечно куча народа, а у нас чего-то не хватает, или что-то сделали не так, только езди и езди туда, находи время на околачивание порогов... В общем, конструировать и налаживать аппаратуру (без всяких разрешений мы это сделали в Москве) было интересно, но радиоклуб тогда меня неприятно поразил: совершенно недружелюбное, чисто советское учреждение, вроде поликлиники или отделения милиции. С какими-то кабинетами, безразличными бюрократами, толпами мужиков и унылыми очередями... У меня после трёх-четырех посещений энтузиазм в этом направлении иссяк, у моего друга тоже. А вот третий наш товарищ оказался более стойким, как теперь говорят - "дожал". Правда, меньше, чем через год, это дело бросил, увлёкся мотоциклами...

Повторюсь, детали уже мало помню, в основном, общее впечатление. С кем-то ещё там разговаривали и договаривались, тоже не сильно понравилось, результат был нулевой.

...А по поводу "каждый своё собирает" - это Вы сильно ошибаетесь по-моему. Насколько мы пошарили и пообщались, никто из наших коротковолновиков ничего не собирает - они, главным образом, "охотятся". А те, кто считает себя спортсменами - "завоёвывают". Если б собирали - давно были бы коллекции, выставки и музеи. Всё бы систематизировали давно. В Штатах, например, такие люди есть. А у нас - сплошные "охотники", мать их, все трофеи, чтоб ими погордиться несколько лет (во я какой!), и на ветер, а потом и псу под хвост. Мы с Андреем чуть ли ни первый системный сайт по атрибутике в этой теме сделали... похоже, что действительно первый. Возможно, что и последний.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием