Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2010, 14:57   #5
AVTomat

Не берусь рассуждать о ценности других экспозиций Политеха. Но, считаю, что могу высказать свое мнение об экспозиции радиотехнической...
Так, вот - это и не эспозиция, и не коллекция, да и не МУЗЕЙ (касается только радио-отдела). Просто набор бессистемно и безграмотно выставленных аппаратов. Да, некоторые уникальны, единичны, редкость и т.д. В этом спору нет. Но это просто набор аппаратов.

Никто никогда ими на занимался: перепутаны таблички!!! ручки на треть не родные, что там внутри!!! представить не трудно - МЛТ и прочая краснота. Уверен, что абсолютное большинство экспонатов как попали в музей, так и поставлены стоять - КАК ЕСТЬ...

Точно такая же картина в ЦМС им. А.С.Попова с Санкт-Петербурге. Абсолютно такая же!!!

Мог бы назвать еще несколько примеров таких вот "музеев". Тут уж почти по Макаревичу - лучше им пойти ко дну.

Для иллюстрации отношения музейщиков к своему делу: лет десять назад на горизонте моем замаячил БТ - можете себе представить, каков был мой интерес. Но цену хозяин заломил по тем временам высокую чрезмерно. И сказал, что в Политехе ему дают больше. Я понимал, что это блеф, но все же решил перепроверить - позвонил в Политех. Долго пересылали меня с одного номера телефона на другой. Пока, наконец, попал я на человека, ответственного именно за раздел радио. Я спрашиваю: "Есть радиоприемник БТ, 1929 года выпуска. Комплектный и очень хорошего состояния. За сколько возьмете?". Ответ: "Не очень-то интересует... Но если все же принесете, то, наверное, ПРИМЕМ ОТ ВАС ЭТОТ ПОДАРОК!"

ВО!!! Как Вам, уважаемые коллекционеры, такой ответ?!
Я думаю, что любой настоящий частный коллекционер, т.е. человек, во-первых, компетентый, а во-вторых, действительно заинтересованный вцепился бы мертвой хваткой в такое предложение.

Еще пример. Город Великие Луки Псковской области. Небольшой город. Но в нем большой и красивый краеведческий музей. Так вот. Несколько лет назад Дом технического творчества молодежи подарил краеведческому неполохую коллекцию радио, которую оставил человек, ушедший в мир иной...

Постояла эта коллекция, постояла на полочках в одном из залов музея. Недолго. Но как только понадобилось место для очередной раскрученной и разрекламированной выставки каких-то картинок и прочей дребедени, все - уехали приемнички в подвал. Сырой и не отапливаемый. Где и поныне находятся. Не один уже год. Со всеми вытекающими последствиями. Уверен - им (приемникам) отдуда живыми уже не выбраться.

Не интересно это никому!!! Кроме тех, кому, действительно интересно.
Простите за каламбур.

Отсюда, вывод: НИКОГДА НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ЭТИМ САМЫМ "МУЗЕЯМ" ОТДАВАТЬ, ДАРИТЬ И Т.Д. Только частный коллекционер может за счет своего истинного интереса сохранить уникальные и не очень вещи. Сохранить, восстановить и т.д.

Владимир.
г. Псков
AVTomat вне форума   Ответить с цитированием