Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2010, 19:20   #8
AVTomat

Василий, увы, БТ мне так и не достался - но он достался моему товарищу - достойнейшему коллекционеру.

Далее. Я не утверждаю, что с точки зрения сохранения национального достояния частник лучше музея. Видимо, все-таки, нет. Не лучше. Я только говорю, что отношении к этому самому достоянию у музеев безобразное. И Ваши доводы это подтверждают.

Что касается распродаж частных коллекций: Вы затронули очень драматичную, но важную тему. Я занимаюсь коллекционированием - собирательством лет пятнадцать. Ну, это так, более-менее серьезно. В принципе первый аппарат появился большее время назад. Но не об этом. Так вот, за эти пятнадцать лет я был свидетелем и несколько раз соучастником распродаж очень и очень серьезных коллекций. Ну, я - в роли покупателя. Точно могу назвать пять случаев. Это всегда были собрания аппаратов значительные, иногда очень массовые, и люди эти коллекции распродававшие - очень достойные. Но, тем не менее - собирали, сообирали много лет... и вдруг - все!!! продажа. Причины у всех этих людей были разные, на мой взгляд, ни одна из них не была уважительной. Но, факт - распродано. Осело по другим коллекциям, в том числе, что-то и в моей

Вот и последний известный мне случай - Сергей (Колобок). Я его правда, не посчитал, так как причины мне не известны. Но, в любом случае, на моей практике это уже шестой раз.

Отсюда вопрос: что, частная коллекция обречена жить не больше, а в подавляющем числе случаев - гораздо меньше, чем живет ее хозяин?

Грустно...
AVTomat вне форума   Ответить с цитированием