Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2009, 03:03   #5
доктор

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
И в этом зале, если приглядеться, на первом плане почему-то виднеется бензо- или электропила... К чему бы это?
На том пятачке стоят электроинструменты, выпускаемые заводом, и ультразвуковые генераторы. Экспонатов мало, а помещения большие, вот и совместили.

В период с 1996 по 1999 годы постоянная смена руководства добила музей окончательно. Уж не знаю, что можно было делать с телевизорами, но экспонаты к моменту реставрации находились в жутком состоянии. В Старте-3 например была аж жидкая грязь, задние стенки сорваны, ручки потеряны. Так бы и выкинули их, если б не клюнувший, как жареный петух в ж..у 100-летний юбилей завода. Вспомнили, что у них БЫЛ музей, но куда его дели - хз. Поискали. Нашли в каком-то сарае. Часть экспонатов, похоже, просто растащили по домам...

И вот, летом 2000 года Старт-3 появился у меня на столе (я тогда работал инженером в КБ бытовой техники). Электронику восстановил полностью, включая настройку трактов ВЧ-ПЧ. ПТК вообще пришлось собирать из нескольких - родной внутри был весь изломан Грязь вычистил, ручки нашли по закромам. Рядом мой коллега (В.И.Кардиваренко) также восстанавливал "Зенит". И вот, фактически открыли музей заново.

Что касается цехов - то большая их часть сдана в аренду. Сначала под склады бандюкам (очень удобно - закрытая территория, милиция не имеет доступа), потом под производство не относящегося к радиотехнике товара. Делали и пиратские CD, и поддельное пиво Holsten, и детское питание, и поддельный маргарин.... В цехе, где производились телевизоры Юность - сейчас находится фабрика "русский шоколад". Наверное все видели такие большие пористые красные шоколадки.
доктор вне форума   Ответить с цитированием