Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 11:52   #10
Василий

А это снова пресловутый "соцреализм" - то есть очередной наскальный рисунок первобытных людей о том, какой светлой и безоблачной они хотели бы видеть свою жизнь...

"Веселая радиопередача". Художник Р.Д.Зенькова, издательство "Советский художник", тираж 200 тысяч экз.
Цена 20 коп. по прейскуранту 1952 года.

Посмотрите-ка - это 1952 год... Резные полукресла явно не из пролетарских плакатов, богатая скатерть. Модный сверкающий электрочайник, ваза с букетом роз, на столе классическая ваза с фруктами, свисают грозди винограда... А между тем, девчонки, похоже, торопятся в школу - наверное, это обычный будний день.

Тем не менее, картинка честно выполняет свою задачу - заряжает оптимизмом! Мне почему-то сразу вспоминаются мои школьные годы, неизменный воскресный семейный завтрак на пронизанной солнечным светом шестиметровой кухне... Кофе с молоком, разведенный в чашке из двух ложек "сгущенки" и привычное "С добрым утром, с добрым утром, и с хорошим днём!" из трансляционного репродуктора на стене.

Я думаю, многие помнят воскресную утреннюю передачу "С добрым утром!". Возможно, она жива и поныне, только мало кто её теперь слушает... А в те времена - почти всё население Москвы. В этой передаче безобидно и иногда даже весело острили, как правило, без всякой политики и злобной сатиры... поднимали настроение на выходной (у многих он ещё тогда был единственным), и у них это неплохо получалось. И ещё мне запомнилось, что долгие годы заканчивалась эта передача неизменно одной и той же фразой: "Редактор Регина Дубовицкая." Слыша это, я всегда думал - вот же не повезло девушке с сочетанием имени и фамилии... И мне было немного жалко Регину.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 09.04.2010 в 01:34.
Василий вне форума   Ответить с цитированием