Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2014, 12:56   #13
Василий

Вот смотрю я на Валерия и думаю... может и вправду - у кого-то раньше, у кого-то позже - но именно этим коллекционирование лампового радио у людей и заканчивается? Не у всех, но у некоторой их части...

Ну, тем, что человек годами бродит по ретро-радиофорумам и убеждает других (и, конечно, самого себя, в первую очередь!), что коллекционирование радио - это никчемное и ни к чему не ведущее занятие, своего рода временное помешательство, вредная привычка, требующая лечения и помощи со стороны, чтобы стать нормальным человеком? И что от коллекционирования надо отречься, чем раньше, тем лучше. И, если отречься публично, да ещё вступить с ним в борьбу - видимо, это, с их точки зрения, приносит отрекающемуся больше пользы, он быстрее излечивается.

Валерий ведь не единственный в истории нашей темы ренегат (что это такое см. здесь), на ретро-радиофорумах встречаются и другие такие, кто не просто отрёкся от коллекционирования, но и постоянно убеждает других, что все они занимаются чем-то не тем. Правда, это только форумное явление, в реальной жизни мне точно идентифицировать ренегатов пока не удавалось, но это вполне объяснимо - такие в гости к себе не позовут, поскольку обсуждать нечего, да и вряд ли смогут найти темы для интересного разговора... Обычно они просто исчезают из привычных для коллекционеров мест общения и стараются с бывшими коллегами по хобби более не встречаться. А если встречаются - для того, чтобы что-нибудь продать - обычно заметно нервничают и отвечают на вопросы односложно и с заметным напряжением.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием