Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Административные вопросы
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Административные вопросы Смотреть всем Гостям! - Правила, информация от Администраторов и Модераторов, вопросы к ним.

Результаты опроса: Надо ли включить на Форумах функцию "Репутация Участника"?
Да - функция полезная, покажет, кто есть кто 9 33.33%
Нет - это лишь повод для недоразумений и искусcтвенного неравенства 18 66.67%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2014, 15:09   #1
Василий

Репутация участников Форумов

Вопрос об этом был поднят Участником наших Форумов СерЁгой МИНИНЫМ (http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=64612&postcount=8), и я обещал разобраться, как работает встроенная в Форумы функция. Вот выдержки из документации и установок по умолчанию:

О репутации пользователей:

Система репутации представляет собой систему рейтинга пользователей, основанную на оценке высказываний этих пользователей в своих сообщениях. Пользователи могут добавлять и отбирать очки репутации другим пользователям, оценивая их сообщения. Администраторы могут установить ограничения на количество таких оценок в "Основных настройках".

Уровень репутации позволяет видеть отношение сообщества к каждому конкретному пользователю. Этот вид обратной связи поощряет пользователей на написание более обдуманных и взвешенных сообщений.

Вы можете давать названия уровням репутации пользователей на странице "Управление уровнями репутации". Уровни репутации пользователей несколько похожи на статусы пользователей и их звания, их также можно увидеть рядом с именем пользователя.

Администраторы также могут создать систему Повышений. Повышения используются для изменения принадлежности пользователя к группе при определенных обстоятельствах, одно из которых - уровень репутации. Так как большинство прав и разрешений форума управляется на уровне групп пользователей, репутация пользователя вместе с системой Повышений может быть использована для осуществления некоего "Карьерного роста" (прим. - скопировано из документации точно по тексту, включая смайлик). Таким образом, используя системы репутации, повышений и групповых прав, Администраторы могут в автоматическом режиме поощрять или наказывать "хороших" и "плохих" пользователей.

Уровни репутации, предлагаемые по умолчанию (их можно редактировать):

-250 Пользователя презирают в этих краях
-50 Пользователь может только надеятся на улучшение
-10 Пользователь имеет немного плохого в прошлом
0 Пользователь пока неопределено
+10 Пользователь на пути к лучшему
+50 Пользователь скоро придёт к известности
+150 Пользователь - весьма и весьма положительная личность
+250 Пользователь как роза среди колючек
+350 Пользователь - очень-очень хороший человек
+450 Пользователь - луч света в тёмном царстве
+550 Пользователь - это имя известно всем
+650 Пользователь - просто великолепная личность
+1000 Пользователь за этого человека можно гордится
+1500 Пользователь обеспечил(а) себе прекрасное будущее
+2000 Пользователь - его репутация неоспорима

На мой взгляд, как градации, так и формулировки, предлагаемые vBulletin по умолчанию отдают идиотизмом и говорят об отсутствии: а) фантазии у разработчиков и б) их желания проработать на совесть эту часть созданной ими великолепной машины. Однако, что есть, то есть. Заменить этот лубок на нечто более осмысленное несложно, это требует лишь времени. Однако принципы работы самой функции сохранятся, как описано выше.

Сейчас функция "репутация" у нас выключена. С самого открытия форумов мы прекрасно обходились без неё (как, впрочем, и без многих других, типа, автоматических званий Участников, подписок и проч.) - хотя, возможно, это неправильно. Для того, чтобы эту функцию включить, придётся её настроить и кастомизировать параметры.

Хочется понять, стоит ли с этим возиться - поэтому хочу узнать мнение Участников Форумов: стоит ли включать функцию "репутация", или она нам здесь не нужна?

Прошу всех, кому не лень, проголосовать и высказать своё мнение!
Голосование продлится 10 дней.

Если у кого-то появятся вопросы и предложения по функции "репутация Участника", прошу писать их в этой теме.

P.S. Для себя выудил только одну интересную информацию: наконец-то понял, что на самом деле означает популярное форумное выражение "+50" (плюс пятьдесят)...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 22.02.2014, 19:25   #2
Валерий
Директор МРК

Минус 250 отзывов легко можно заработать, выступая против помойки. Что я регулярно и получал.
Но все равно гордился, что пробивал таки помоечников. Ух как они заходились в ЛС!
Старый 22.02.2014, 20:10   #3
Василий

Так Вы против?

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 22.02.2014, 22:21   #4
maister

Приветствую Всех!
Моё мнение, что рейтинговая функция может быть полезна только для раздела купли-продажи, как косвенный показатель оценки честности и обязательности продавца и покупателя.
В остальных разделах взрослые люди должны оценивать качества коллег в соответствии со своими умственными способностями,воспитанием, желанием и умением общаться и получать от конкретного общения удовлетворение, а не оценивать человека по не понятно за какие заслуги полученные тысячные баллы-оценки.
maister на форуме  
Старый 22.02.2014, 23:26   #5
СерЁга МИНИН

Я имел ввиду не рейтинг пользователя, а рейтинг конкретного сообщения. Каждый юзер может оставлять плохие и хорошие посты. Например на форуме прорадио.ру отминусованные сообщения постепенно бледнеют и после 10-ти что ли минусов становятся невидимыми.
СерЁга МИНИН вне форума  
Старый 23.02.2014, 12:57   #6
Василий

Поискал по указанному Вами названию, но никакого форума там нет!
Возможно, зарегистрировалась парочка развлекающихся бездельников и за ночь выставила такие оценки всем сообщениям и темам, что теперь остались лишь пустые страницы?

...А потом, что это Вы начинаете менять свои показания? Кто говорил - "Тогда и увидим Ху из кто"? Я сам что ли придумал?

Проверил на других форумах - везде этот механизм работает одинаково - как говорится, "плюс-минус", но только косметически... Везде оцениваются именно сообщения, но эти оценки увеличивают или уменьшают количество очков персональной репутации автора постов.

Также проверил - к сожалению, этот инструмент нельзя включить в каком-то одном разделе или для какой-то группы пользователей, только по всему форуму и для всех.

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 23.02.2014, 13:38   #7
Mihelson

Я написал "За" мне почему-то всегда нравились характеристики каждого участника на форумах.

Последний раз редактировалось Mihelson, 23.02.2014 в 20:42. Причина: ошибки
Mihelson вне форума  
Старый 23.02.2014, 13:38   #8
Павел Александрович

Не останавливайтесь на полумерах, Василий. В идеале "-250" должно автоматически сопровождаться баном.
Конечно это осложнит кое-кому пребывание на ОДЛР, но отчистит форум от флудерастов.
Павел Александрович вне форума  
Старый 23.02.2014, 14:13   #9
Василий

Цитата:
В идеале "-250" должно автоматически сопровождаться баном.
Если по результатам голосования дойдет до включения, предложение, думаю, внедрим. Учитывая количество завсегдатаев на наших Форумах, полагаю, что и минус ста будет более, чем достаточно для бана...

И всё же, я думаю, что на фронте форумной модерации обезличенные и автоматические функции всегда действуют хуже, чем прямое человеческое участие... много ли Вы видите здесь сегодня флудерастов? И это, в первую очередь, результат работы админов и модераторов Форумов, а не хитрых встроенных функций. Хотя есть видимая разница - на забанивающего тебя админа всегда можно обидеться и потом сосредоточиться на том, чтобы ему везде гадить, распуская слухи, что он негодяй. С автоматической функцией такой номер не пройдёт, но наблюдать, как щелкает счётчик и с каждым новым постом приближает тебя к бану - это сильно действует на нервы. Сильнее того, что можно объяснить себе "личной ссорой с местным начальником", на которую, в принципе, начхать. Похоже на коллективную травлю, однако, да ещё анонимную...

Что касается репутации, я рассматриваю её, главным образом, не как подспорье в управлении Форумами, а как дополнительное средство самовыражения для Участников. Похоже, что написать что-то против не понравившегося поста способны немногие, а вот поставить анонимный минус они в себе силы всегда найдут... То же касается и понравившегося - написать "спасибо!" - многие считают, что это ни о чём, то ли дело втопить кнопку "+"! Это по-нашему, по-интернетовски - вроде как поддержка, но непонятно от кого. Поэтому, если что - ничего не знаю.

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 23.02.2014, 14:34   #10
Игорь61
Администратор

Павел Александрович, а как это вы при отсутствии оценок определили что есть у нас достойные -250. Справились и сообразили, без оценок, так и все разберутся. Вот Вы считаете, что есть у нас флудисты, достойные -250, а я считаю что нет. И получиться что у кого то появиться возможность не объективно, ставить кому то (ненавистному флудисту) всегда минусы, что он не скажи и что получиться. По мне так лишнее всё это. Итак всё видно.
Вот Валерий признался, что -250 его не остановит. Ну не любит он помоечников, ну и что, мы это его мнение знаем хоть будет у него -250, хоть нет. А так получиться зайдет новый пользователь (клиент) на форум и увидит у него -250 и не обратиться с заказом. А может и зря, может его всё устроит, делает, то Валерий своё дело хорошо. Вот и получиться несправедливость. А оно нам надо. Ну это так, один из примеров, навскидку. Это моё личное мнение.
Всех с днём защитника отечества.
Игорь61 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра