Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Административные вопросы
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Административные вопросы Смотреть всем Гостям! - Правила, информация от Администраторов и Модераторов, вопросы к ним.

Результаты опроса: Надо ли включить на Форумах функцию "Репутация Участника"?
Да - функция полезная, покажет, кто есть кто 9 33.33%
Нет - это лишь повод для недоразумений и искусcтвенного неравенства 18 66.67%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2014, 14:48   #21
СерЁга МИНИН

Какой у нас чатик получился! ОтошЁл водички попить (честное слово водички), а тут уже ответ. С чего Вы взяли что я паникую? Паникую я когда караван французского сырца (безакцизного) на польско-российской границе застревает, а тут какие могут быть поводы для паники?
СерЁга МИНИН вне форума  
Старый 24.02.2014, 15:25   #22
ПП Ермаков

Василий, выскажусь по паре пунктов.

По п. 1. Одинаковый авотар, как мера воздействия - очень мудро. Кто не хочет ставить его в принципе - и со свиньей прекрасно себя будет чувствовать. А немного хаоса и бардака из-за одинаковых авотаров конечно же не помешают форумам.

по п. 4. Соотношение активных и пассивных участников форумов в данном случае полностью соответствует идеологии форумов - НАШИ вложения (в основном конечно фото) МЫ не показываем людям со стороны! А так как многие сообщения ценны не только текстом, но и фото - приходится регистрироваться. За эту прихоть администрация и получила подобную пропорцию по пользователям.

Считаю, что возможные действия администратора форумов оттолкнут не только потенциальных участников, но и повлияют на некоторых уже зарегистрированных пользователей. Конечно, порядок на форумах - отсутствие рекламы, матерщины, оскорблений, флуда - это один из больших плюсов площадки ОДЛР и заслуга администрации, но функции по п.1 и п.4 не добавят человечности к общению, наличие фото на авотаре не приблизит форумное общение к вербальному и не упростит коммуникацию. Принуждение к активности административными мерами по определению не украсит форумы множеством содержательный постов.

При этом я исхожу из того, что назначение ОДЛР, как площадки - популяризация темы старого радио и упрощение общения между заинтересованными людьми. Если же администрация преследует какие то другие цели, то мне остается развести руками.

P.S. Я на этих форумах давно. И, не смотря на малую активность, слежу за ними регулярно. И наблюдаю нехорошую тенденцию - форумы становятся скучными. Все превращается в милый такой междусобойчик. Красивое оформление, много разделов, но жизнь потихоньку уходит, несмотря на акции в виде конкурсов и параллельные проекты от администратора форумов.
Василий! Все это - Ваше детище, оно мне нравится, зла ему я тем более не желаю, но подумайте на счет того, что я написал.

Возможно, у более активных завсегдатаев форумов есть ее мысли на этот счет, пожалуйста выскажитесь тоже!
ПП Ермаков вне форума  
Старый 24.02.2014, 15:57   #23
nikminkov

Уже через пару месяцев после начала регулярных посещений форумов ОДЛР, основываясь только на характере, стиле и грамотности сообщений, я понял для себя, безо всяких рейтингов и оценок, «кто есть ху». (Извините, за такую трансформацию популярной фразы). Официально навешивать на человека ярлык «плохой» или «хороший», только на основе его постов, конечно же, нельзя. Кстати, сам автор обсуждаемого предложения, СерЁга Минин, разъяснил, что он предложил оценивать содержание и стиль постов, но никак не «юзера».
Вспомним, в конце концов, библейское: «Не судите, да не судимы будете.»
Ну, а с особо «тяжёлыми» случаями, иногда явно медицинского характера, администрация до сих пор вполне справлялась.
nikminkov на форуме  
Старый 24.02.2014, 16:20   #24
Василий

Цитата:
Василий! Все это - Ваше детище
Павел, так ведь форумы - хорошие или плохие, всего только зеркала состояния сообщества (соответственно, прямые или кривые). А в сообществе, как обычно, первую скрипку играют не его лидеры в той или иной области (например, основатели форумов и хозяева сайтов, которых хватает обычно лишь на мощный, но недолгий импульс), но - его рядовые члены. В конечном счёте, активное общение, и есть ли к той или иной теме общественный интерес - зависит от них. Мне-то это было понятно с самого начала...

Если уж ко мне обращаетесь, могу сказать, что думаю. Интересующая нас тема достаточно узка. В течение нескольких последних лет т.н. "скандалисты" эксплуатировали всех её приверженцев и энтузиастов нещадно в своих целях. В основном, этих целей было две: взвинтить цены на старое радио и вытащить больше людей и материала на создаваемые ими интернет-ресурсы, с тем, чтобы построить и подкрепить свою персональную репутацию в нише. Как её потом использовать - у каждого свои планы.

Игра шла и на разобщенности людей, скрытых и явных конфликтах их интересов, которые усиленно провоцировались и раздувались, а также на новизне для них коллекционирования и их безграмотности в этом: от сокрытия источников информации и ограничения доступа к ним, отсутствия ориентиров до интернет-безграмотности. Поэтому обе цели практически были достигнуты: сравните молоточные цены на всё, что относится к старому радио с аналогичными предметами "старожитности" из других ниш, почитайте форумы, владельцы которых играли на вечных скандалах... Да, кое-что им удалось приподнять, временно была большая активность, которая на многих энтузиастов произвела впечатление. Однако, это победа пиррова, как сталинское строительство социализма в отдельно взятой стране... Инициаторы выдохлись, так и не достигнув своих персональных великих целей. И те, кто участвовал, устали, им просто надоело играть в эти игры - ведь результаты и их не устроили... Выложив на форумах в общую кучу материалы, которые они считали ценными, они не чувствуют отдачи, на которую рассчитывали. Зато критика и ругань от всех, кого ни попадя - пожалуйста! Но такого рода общение греет, лишь когда сидишь и нечем заняться... А когда уже приложил много усилий, времени, денег наконец, и получил хороший результат - хочется получить подпитку коллективным одобрением и двигаться дальше. И очень обидно получать лишь дурацкие оценки пустых флудеров, которые давно, подражая местечковым "авторитетам", привыкли пренебрежительно похлопывать тебя по плечу ... Поэтому интерес к интернет-общению в нашем тематическом сообществе сейчас явно просел. К форумам - особенно. В конце концов, людям нужна передышка от этих перегревов и вакханалий.

Однако, как и в радиолюбительском сообществе, в кругах любителей отечественного старого радио сейчас уже начался процесс переосмысления. Поскольку окончательно стало ясно, что все предлагавшиеся ранее разными инициаторами рецепты (фактически, их индивидуального продвижения) уже опробованы и никаких реальных преференций не дали - ни участникам их реализаций, ни даже самим инициаторам.

Поскольку дожидаться новых инициаторов с очередной скрытой манией величия я считаю делом бесперспективным, предлагаю наконец начать больше вкладывать в давно разработанную нами концепцию Клубного сотрудничества. По предыдущему опыту видно, что в ней, при демократическом устройстве Клуба, требуется не столько лидер, сколько гарант. Пока у меня порох на весь этот интернет не вышел окончательно (а рано или поздно, это конечно случится - но не раньше, чем через несколько лет и реализованных проектов) - можете пользоваться моими персональными гарантиями и поддержкой на интернет-площадке Клуба О.Д.Л.Р. Не зря же он создавался.

Но гарант от диктатора отличается тем, что на него нельзя свалить собственные грехи: бездеятельность, безграмотность, неумение договариваться и работать сообща, упрямство и тупость, неудачные попытки объегорить других, бытовое хамство, пристрастие к допингу, и т.д. и т.п.... Хорошо бы это усвоить всем участникам. Ведь у живых людей множество недостатков. Правда, когда они собираются вместе, оказывается, что и реальных достоинств у каждого из них очень немало. Все зависит только от того, что решили ставить во главу угла.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 24.02.2014, 16:58   #25
ПП Ермаков

Киваю Вам, Василий! Но еще раз подчеркиваю, что в Ваших руках возможность технически и административно влиять на ситуацию на площадке и влияние это может быть как положительным, так и не очень.

Чувствую, что именно в реализации клубного сотрудничества возможно продолжение развития ОДЛР, но поиском не нашел тем на форуме с базисами этой концепции. Василий, подскажите пожалуйста, были ли обсуждения подобной темы на форумах?
ПП Ермаков вне форума  
Старый 24.02.2014, 17:14   #26
Василий

Павел, ну, кивка-то здесь маловато будет... Можно, например, в Клуб вступить... Если вдруг желание ознакомиться зашло дальше чтения Устава, выложенного на домашней странице http://www.odlr.ru/terms.html

А насчёт "положительного или не очень" - извините, не разделяю Вашей приверженности этому тезису, живу давно. То, что представляется "положительным" одним, для других зачастую оказывается, как раз "не очень". Об этом, кстати, в частности и эта тема - вместе с пристёгнутым к ней голосованием. Проблемка вот в чём: тем, кто не желает считаться с мнением большинства, ставя лишь собственное превыше всего, никакого сотрудничества не светит в принципе...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 24.02.2014 в 18:25.
Василий вне форума  
Старый 24.02.2014, 18:02   #27
ПП Ермаков

Сильно ошибся, перейдя к "мягкой" терминологии. Очень надеюсь, что технические изменения на форумах и дальше будут приниматься только после голосования и всестороннего обсуждения.

На счет вступления - спасибо за предложение. Но существующий клуб не привлекает меня как организация, хотя четко для себя конкретизировать - почему нет пока не берусь - глубоко не задумывался, лишь чувствую, что так мне комфортнее.
ПП Ермаков вне форума  
Старый 24.02.2014, 18:25   #28
Василий

Вы, возможно, заметили, что какие-то решения на площадке я принимаю очень быстро и ни с кем не обсуждая, а по другим долго консультируюсь, а иногда даже объявляю общие голосования. Иногда кто-то другой что-то делает на Форумах самостоятельно, консультируясь со мной или нет. Если это не вызывает у меня опасений, я никогда не пристаю с контролем и вопросами (у нас, например, был такой случай, правда, давно, когда Форумы просто рухнули из-за непродуманной инициативы: авторы форс-мажора театрально всплеснули руками и стали мне названивать с требованиями, пришлось поднимать сайт и базу в одиночку, попутно оценивая ущерб, до сих пор помню). Тем не менее, мне всё ещё интересно с этим возиться. Это не более чем профессиональный навык менеджера: определять, когда ответственность лежит на тебе и от этого не бегать, и понимать, как наиболее просто и эффективно избежать неверного решения, если его последствия могут оказаться важны не только для тебя самого. И думаю, что такие мои профессиональные навыки для той части ретро-радиосообщества, которая привыкла собираться и обсуждать своё хобби здесь, в любом случае пригодятся. Только-то и всего. И, естественно, я считаю, что если бы каждый участник обладал такими навыками и стремлениями, как я - сейчас нам бы удалось сделать на порядки больше. Но к сожалению, это сказочка "если бы да кабы", а говоря по-человечески - светлая мечта...

Я так думал, и говорил об этом, ещё до открытия площадки ОДЛР. А вот относительно того, кто в искренность моей позиции верит и насколько - это, конечно их личное дело, позиция-то от этого не меняется. Ну, ладно, это всё лирика... возможно, излишняя в данной теме...
Цитата:
На счет вступления - спасибо за предложение.
Это было не предложение, а конкретный ответ на заданный Вами вопрос.

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 24.02.2014, 19:28   #29
Alessandro

Все это очень, очень серьезный взгляд на простое, понятное, интересное хобби, - старое радио. Я же получаю удовольствие от того , что развожу рыбок, ну, типа паяльником работаю, информацию собираю, делюсь ею с теми, кому интересно. Даже не знаю, много ли участников форумов рассматривают свое занятие как арену борьбы глобального зла и добра, как необходимость организованно и по определенным правилам давать ответ вызовам. Да это просто Майдан какой-то! А не поехать ли нам в театр, там АИДУ дают, ко второму акту успеем...
Но переоценить усилия, который годами предпринимает уважаемый Василий трудно, - порядок все-таки держать нужно.
Alessandro вне форума  
Старый 24.02.2014, 20:05   #30
Василий

Мне казалось, я никогда не скрывал, что отношусь к своему хобби не слишком серьёзно. И что для меня возня с этой площадкой - убивание двух зайцев одним выстрелом: с одной стороны - повод не бросать, а развивать любимое хобби, открывая в нём для себя новые качества и новые направления, а с другой - эдакий легкий-ненапряжный профессиональный тренинг, который позволяет не терять менеджерский нюх и навыки, когда на работе случаются периоды движения по накатанным рельсам.

В моей профессии это на самом деле помогает - ведь регулярные рывки от затишья к быстрым и, главное, эффективным действиям связаны с большими стрессами, и с возрастом это становится всё более опасно для здоровья... Что греха таить, работа нервная и, если не принимать во внимание очевидные факторы, может запросто закончиться в одночасье инсультом или чем-то вроде - примеров вокруг предостаточно, поверьте... А тут небольшая постоянная эмоциональная нагрузка, которая помогает свести на нет действительно значимые профессиональные "лобовые удары". В моём случае, так это просто находка. Да и коллегам по хобби, я думаю, большое преимущество - меня ведь совершенно не волнуют обычные для индивидуальных инициатив мотиации: ни дополнительный заработок мне не нужен, ни слава на этом поприще... даже размер аудитории мне особо не интересен. Главное, чтобы люди были занимательные и не все, как один, упаси бог... Что я честно и написал в своей форумной подписи.

Рыбки - это хорошо! Раньше я был их большим любителем, имел три больших аквариума... Но потом почувствовал, что рыбок уже не хватает.

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра