Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2014, 21:26   #1
Василий

Хорошо Солнечные дороги

Напишу-ка вечером в пятницу (в кои-то веки) и я что-нибудь не про радио...

http://www.solarroadways.com/intro.shtml

Просто обожаю такие проекты! Здорово, что не переводятся на Земле люди, способные заглядывать вперёд, в будущее... те, кто не перестаёт изобретать действительно умные, грамотные и масштабные вещи!

Если не знаете языка - смотрите видео, закидывайте страницы в переводчик Google. Когда поймёте не только суть, но и все преимущества и возможности - точно не пожалеете о потраченном на перевод времени.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 20:22   #2
Василий

Инноватор из Климовска

Есть и у нас люди (а точнее, конструкторы), которых заботит экология наравне с собственным кошельком. За неимением демократичных инновационных площадок, организованных государством, они самодельничают и выходят со своими продуктами на Молоток, в общую кучу. Да, да, да - там продают не только старый хлам без границ, но иногда и наоборот - самые что ни на есть инновационные продукты...

Лет десять назад, я помню, была в Москве такая интереснейшая выставка самодеятельных конструкторов и изобретателей - "Архимед", проводили её весной в Сокольниках. Сколько необычных и любопытнейших вещей можно было увидеть там: от лазерных проекторов до титановых велосипедов по индивидуальному заказу... Интересно, жива ли она сейчас?

А пока вот - http://molotok.ru/skladnaya-solnechn...705219352.html

Складная солнечная батарея для электровелосипеда.

Цена «Купить сейчас»
22 650 руб.
(≈536,17 $)

Впервые! СУПЕР-ЛЕГКАЯ солнечная батарея для электровелосипедов, электросамокатов, электролодок. 80 (восемьдесят)Вт.Реально выдает такую мощность. Весит всего 2500 гр (2,5 кг). В сложенном состоянии имеет размер формата А3. Имеет выход USB 5 В для зарядки мобильных телефонов. Экспериментальный образец. Не производит никто. Китайский аналог мощностью 60 Вт (реально выдает всего 45 Вт) весит 12.5 кг, т.е., в 6 раз тяжелее моей + стоит, по закупочной 700 долларов, + 29% на растаможку. Сделана из немецких солнечных элементов. Пластины из нержавеющей стали, покрытые тонким слоем (всего 20 микрон) кремния. Каждая пластина выдает 2,2 В и 8 Вт электрической мощности. Все это заламинировано в специальную пленку. Выдерживает падения с высоты 3 м. Аккумуляторы электровелосипеда 36 В 9 А*ч заряжает всего за 4 часа. ПОЛНЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ. Нигде таких батарей нет. В качестве бонуса, при покупке, предлагаю контроллер 10А, аккумулятор Delta 7 А*ч и инвертор 200 Вт 12 В в 220 В. Все вместе за 1500 руб. К выходу инвертора вы сможете подключить зарядное устройство для любого электровелосипеда. Эта солнечная батарея позволит вам подзаряжать ваш электровелосипед, электросамокат в любом месте. Вы сможете увеличить расстояние пробега своего электротранспорта до бесконечности. Розетки не нужны. Подойдет и для электролодок. Смотрите мои другие лоты. Там есть разные солнечные батареи. Дешево. Чего-то такая инфляция началась. А дальше будет только хуже...

Судя по тексту, продавец не только специалист-инноватор, но и неплохой маркетолог, убеждать в нужности и прямо таки необходимости своего товара понятным языком у него получается совсем неплохо: тут тебе и китайцы, и бесконечность, и электролодки, и инфляция... и даже возможный скорый конец света.

Короче - все немедленно на электровелосипеды с солнечными батареями по 22650 рублей!
Изображения
Тип файла: jpg 4705219352.jpg (116.0 Кб, 34 просмотров)

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 27.10.2014 в 22:42.
Старый 31.10.2014, 16:30   #3
maevik

Я совсем не против отечественных самодельщиков. Честь им хвала ибо они пытаются сднлать хоть что-то. Но утверждать что весь мир отстал -это уже перебор. Достаточно заглянуть на EBAY. Но ттам даже язык уже не мешает.
Итак задача изготовить легкую складывающуюся СБ с мощностью до 60 ватт.
ПОЖАЛУЙСТА:
http://www.ebay.com/itm/10W-Solar-pa...#ht_3808wt_986
Или вот этот:
http://www.ebay.com/itm/10W-12V-SOLA...#ht_6402wt_962
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА К ТОМУ ЖЕ.
Сравнение стоимости каждый может провести сам.
Сам пользуюсь набором таких модулей уже лет как пять.
Что касается контроллера, то могу предоставить схему, плату и конструктив самодельног контроллера.
Ну и уж совсем для самодельщиков солненчных батарей есть и такие готовые наборы:
http://www.ebay.com/itm/70W-40PCS-3x...#ht_3670wt_958
Все таки не надо обсуждать вкс "устриц" не попробовав их.
С уважением ко всем.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 17:28   #4
Василий

А электровелосипед у Вас есть?
Для чего используете солнечную энергию? Выгодно получается, или чисто для удовольствия, без практической стороны?

Радио - это люди.

Старый 31.10.2014, 18:35   #5
maevik

Я слабо понимаю слово "выгода" применительно к СБ, если вы, конечно, не собираетесь электричеством торговать. Как и представленный Вами самодельщик решал вполне конкретную задачу - обеспечение круглосуточной работы холодильника на катере. На длительных стоянках двигатель не работает и средством зарядки АКК и питания холодильника в дневное время служила СБ. Мощность её была выбрана из соображения обеспечения тока зарядки АКК и параллельной работы холодильника. Вы скажете что можно было бы поставить малогабаритный бензо-генератор. Пднако я люблю на природе слушать тишину а не тарахтение. Сейчас пара таких модулей подзаряжают АКК авто. В зимнее время это позволяет не таскать АКК на позардку домой. Два модуля на торпеду. Выход контроллера в гнездо соединенное с АКК и нет проблем. А выгоду я понимаю как решение всех поставленных требований по цене, которую я могу себе позволить...
Старый 31.10.2014, 18:48   #6
maevik

Сейчас в разработке модуль питания лапового приемника "Турист" с подзарядкой от СБ. Никаких батареек. Возможно получится универсальное устойство. У меня в коллекции много батарейной ламповой техники. Кстати, СБ у меня появились с момента их фактического появления в продаже в России (тогда еще СССР). Первая была ввиде раскладушки ( 9 вольт и 2 ватта). Касательно же практической выгоды для дома, то жду удешевления гибких рулонных прозрачных СБ. Заклею ими верхнюю часть окон. Летом можно будет питать от них кондишен.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид