Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2011, 02:15   #61
Anthem1

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
А я хочу напомнить, что хоть Алма-Ата довольно далеко от Москвы и Питера (а я вот был там на прошлой неделе по делам - очень понравилось), но с Казахстаном у нас теперь таможенный союз и открытая граница со всеми вытекающими из них последствиями для беспрепятственной пересылки не только запчастей, но и самих старых радиоприёмников, в том числе и крупногабаритных.
Да Василий , я этому очень рад и почта даже стала работать оперативнее , буквально 20 дней обычная посылка идет , я этим пользуюсь и очень доволен. Действительно мы стали ближе , и я не чувствую себя одиноким собирателем , как раньше.Жаль , что Вы не посетили этот музей , он хоть и не в законченном виде еще , но в принципе смотреть уже можно , создавать музей без посетителей - чистая утопия и бред , я буду рад каждому , и мне нужны не похвалы , а больше критика и советы ибо нет предела совершенству.
73!
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 15:14   #62
Василий

К сожалению, времени у меня в эту поездку было, что называется "в обрез": прилетел, только-только успел переделать все дела, улетел. Летать по ночам некоторые любят, да я и сам раньше любил, а вот теперь уже стал староват - отсыпался после этого марш-броска всю субботу.

Раз нужны критика и советы по устройству музея - пожалуй, повторю то, что пару лет назад рассказывал Павлу Владимирову, когда у него был школьный музей радио... да только Павел меня не послушал, поскольку у него, в силу некоторых обстоятельств, имелась собственная концепция.

В первую очередь Вам нужно ответить себе на несколько важных вопросов:
  • Кто Ваша целевая группа? То есть, для какого множества людей Вы собираетесь создавать экспозицию? Это могут быть мужчины и женщины, дети, разные возрастные и социальные группы... например, военные в отставке... например, школьники... например, студенты технических ВУЗов - у каждой из этих групп свои "зацепки" и "точки привлечения интереса", поэтому и экспозиции должны быть разные - как по составу, так и по оформлению.
  • Когда выбрали целевую группу, представьте себя одним из её представителей - допустим, студентом. Ответьте себе на вопросы: "Что за интерес мне тащиться в этот музей? Что там прикольного, зачем мне это надо? Будет ли что-нибудь, что потом можно выигрышно рассказать приятелям, однокурсникам, девчонкам... преподам, на крайняк? ...Может, это мне поможет сделать курсовик?"
  • Откуда и как Ваш посетитель про музей узнает, зачем в него поедет и почему потом вернется туда с друзьями и знакомыми?
  • В чем будет главная изюминка Вашего музея и его уникальное качество - то, что посетителям запомнится, о чем они будут рассказывать потом?
Найдите убедительные ответы на эти вопросы - и Вам станет ясно, что в Вашем музее должно быть обязательно. Нужно придумать хорошее название, придумать и разыскать какой-нибудь простой, броский и понятный всем символ музея, нарисовать логотип - всё это будет в Ваших билетах, листовках, стикерах, сувенирах.

Потом можно приступить к подбору и конструированию экспозиции. Только военные и техники любят и понимают стеллажи с рядами старых аппаратов вдоль стен. На всех остальных штабеля старой техники производят унылое, даже гнетущее впечатление. Поэтому, в большинстве случаев, Ваша экспозиция не должна выглядеть, как запасник или склад! Всё, конечно, зависит от выставочных площадей, имеющихся в наличии, но по плотности десяток аппаратов на 30кв. метров площади - это уже много.

Кроме того, экспозиция должна быть очень тщательно подобрана, систематизирована и привязана к какой-то очевидной и понятной идее или концепции. Это могут быть исторические интерьеры (даже видел в одном из иностранных музеев интерьер послевоенной мастерской по ремонту приёмников - это было нечто! ), продукция одного времени, одного завода, сцена из популярного фильма, тематическая (например, посвященная молодежному фестивалю, запуску Гагарина) или юбилейная выставка (годовщина события или юбилей человека)... Видел ещё: "Ученые и изобретатели для радио" - отличная тема, столько ярких личностей и оригинальных идей!

В общем, темы экспозиции могут быть совершенно различными. Для каждой надо подбирать аппараты, сопутствующие предметы (это очень важно!), выстраивать стиль и моделировать расстановку (строго по пути прохождения экспозиции посетителями). Время от времени (не часто, например, раз в полгода) экспозиции надо радикально менять. Каждая следующая должна быть не менее продуманной и интересной.

В современных музеях есть много хитростей - например, даже в маленькой экспозиции, добавив продуманный технический "оживляж", можно обеспечить глубокое погружение посетителей в тему и задержать их надолго. Например, демонстрацией хорошо подобранных по теме, стилю и продолжительности фильмов, аудиозаписей, аттракционов типа "ты подходишь - зажигается свет, радио включается и начинает передавать радиоспектакль, а за фальшивым окошком загорается вечернее небо, и слышно, как во дворе играют в футбол..." Что тут скажешь - простор, действительно, бескрайний, только придумывай и реализуй с максимальной достоверностью - насколько хватит фантазии и денег.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 17:46   #63
Anthem1

Василий , спасибо! На , что то я обязательно обращу внимание , что то , думаю больше половины сказанного , уже продумано.
Там уже есть всем на свой вкус и старинный массивный круглый стол , на который сейчас женою вяжется агромадная скатерть цвета хаки - это для военных и радиолюбителей , на нем стоят классические экспонаты которые и те и другие с удовольствием ипользуют , к нему есть и дополнение из очень массивных аппаратов которые находятся рядом .

Цивильные деревянные ламинированные под бук полки изготовил еще зимой и на них бытовые ламповые приемники , их большинство , поскольку и интересующихся ими больше. Есть отдельно для любителей патефонов . Магнитофоны отсутствуют за исключением того экземпляра , что был выпущен одним из первых и предназначался для работы совместно с радиолой. Для них конечно просто пока не подготовлено место. Что еще будет? Обязательно отдельно полка или может больше по транзисторным приемникам тех лет , я думаю неплохой контраст с ламповыми. Конечно постановка света , в разное время приходят люди.
Молодым есть что рассказать , к тому же это самые строгие критики , но многие из них действительно видят это в первый раз . Первый вопрос , почему такие большие? Но когда начинаешь рассказывать вообще с чего начиналось радио , слушают с интересом , ведь и сотка тоже бы не родилась без всего этого. Обязательно нужно рассказывать им что и как иначе поскольку не понятно , становится скучно и конечно убежат...
Опыт работы методиста-педагога дополнительного образования есть , 7 лет этим занимался , а также знаю как организовать не только выставку , а провести праздник с участием более 1000 подростков.
Со взрослыми сложнее , бывает ходит и молчит угрюмо с полчаса , а потом как прорывает его и горячо благодарит за путешествие в детство.
Музей принципиально бесплатный , но пока не наведу порядок (работаю я один и меня физически на все пока не хватает) что то вроде презентации проводить не буду . Для справки , рабочий день у меня начинается в 6.30 и заканчивается в 21.00 , мастерская у меня при музее в соседней комнате , инструмент есть любой . Но все успеть быстро не так просто. Успевает тот , кто не торопится. Но это будет , просто потому , что будет.
Естественно , что время и клиенты отнимают , но без них тоже не будет ничего этого. Это тоже ремонт , но все больше под микроскопом...

Пока всем нравится и они понимают , что эта незаконченность временная. А критика обязательно нужна , иначе можно дойти до того , чтобы Фестиваль мазать половой краской , а чего тоже вроде гладко
Другое дело , что не все нормально воспринимают эту критику , ну тут уж от самого человека зависит. Ну а я никогда не стеснялся учиться у других и часто задаю вопросы в которых только начинаю разбираться , однако и сам всегда найду время объяснить , что то , хотя самое главное это не деньги , а время , его нам отпущено к сожалению мало и его не заработаешь.

И еще одно , все таки это музей больше с техническим уклоном , одна из целей дать возможность радиолюбителям ознакомится с историей , а молодых в нашей радиолюбительской лиге все больше , чего не скажешь про другие города Казахстана. Ну и простым людям есть на что посмотреть.

Еще раз спасибо за советы и удачи Вам!
73!

Последний раз редактировалось Anthem1, 04.06.2011 в 19:12.
Старый 19.06.2011, 17:14   #64
Anthem1

Мое огромное спасибище Владимиру UN7EX за чудный экспонат в музей ! Это как же надо любить РАДИО , чтобы издалека прислать такой подарок и не сразу все получалось с доставкой , но Владимир добился таки этого! Ну много еще у нас людей с котрыми можно смело в разведку идти.

И я уже упоминал ранее также ребят , которые приложили немалые усилия , что бы доставить экспонаты.Это радует , нет равнодушных к РАДИО , а значит оно будет жить.

Не удержался чтобы не запечатлеть это событие. Даже еще не включал - десерт на попозже

Ну и небольшая характеристика кому интересно

Производитель: ГДР
Селективный вольтметр ( ну и приемник конечно же) в диапазоне 9 кГц - 30 МГц
•Цифровой отсчёт частоты.
•Быстрая процедура калибровки.

Селективный микровольтметр SMV-11 диапазона 9 кГц – 30 МГц. Чувствительность 0,1 мкВ. Дополняет SMV-8 по нижнему диапазону частот и так же прост в работе. Имеет цифровой отсчёт частоты и быструю процедуру калибровки.

Прибор SMV 11 сочетаем с любыми антеннами. Будучи подключённым на выход ПЧ SMV-8, позволяет получить от такого «тандема» почти уникальные характеристики для некоторых специальных измерений.

Если селективный микровольтметр SMV-11 комбинируется с эквивалентом сети типа NNB-12, NNB-13, NNB-111, то образуется измерительный комплект для регламентированного измерения напряжений помех, которые возникают на проводах питания электротехнических приборов.

Вместе с пробниками типа TK-11 и TK-12 возможно измерение напряжений помех на сильноточных цепях.

Он представляет собой
приемник диапазона 9 кГц - 30 МГц,совмещенный
с генератором на частоте приема. Можно настраивать контура,
фильтры и т.п. Приемный тракт с двойным преобразованием
частоты: первая ПЧ в районе 70 МГц, вторая - 200 кГц.
На входе преселектор с релейным управлением, количество
полос примерно десятка два. Это очень большой плюс для
прибора, как вольтметра. Внутри же он сделан очень
добротно - все узлы в секционированных железных коробках,
качественные детали, надежный монтаж. Есть и минус,
характерный для немецкой промышленности - надоест откручивать десятки шурупов,
чтобы добраться до нужного блока, а потом все это прикручивать
обратно.

Синхронный демодулятор АМ - вещь бесподобная,
особенно на вещалках. Да и наличие входного аттенюатора тоже
очень кстати. Есть переключатель полос пропускания. По первой ПЧ стоит
кварцевый фильтр - это тоже дает некоторую избирательность.

Теперь их уже мало осталось. Во многих методиках измерений при сертификации по электромагнитной совместимости выпускаемой радио и электроаппаратуры сей прибор записан как рекомендуемый по ГОСТ.

Буду рад видеть всех желающих , полное оформление музея будет в недалеком будущем
Работа ежедневно идет с утра и до поздней ночи.

Кому интересна тема пишите un8gf@yandex.ru

Сергей

73!

Последний раз редактировалось Anthem1, 21.08.2011 в 00:37.
Старый 19.06.2011, 17:17   #65
Anthem1

Таки послушал приемник... Такое впечатление , что помех вообще нет , а чувствительность - сказка... Днем на длинных волнах слышал вполне хорошо Узбекистан и Киргизию , не считая наших. Ну правда только в амплитудной модуляции , но это как раз тот эталон по которому и другие буду настраивать , два в одном и прибор и музейный экспонат. Я уже так использую ГСС6А 1959г. , а работает как часы.

В приемнике пришлось восстановить стрелочный индикатор , работа тонкая и тут главное не запусить им об стену...
Вообще в реставрации если чуть поспешишь , тут же накажешь себя ...

Еще раз спасибо Владимиру UN7EX , очень приятный в обращении приемник и прибор !
Старый 19.06.2011, 19:07   #66
Витько

Схема 673 актуальна?
Есть описание РП типа Р-673, около 100 станиц
В ём приложены:
1. Принципиальная
2. Монтажная
3.Принципиальная выпрямителя
экз.15023по датам де-то 55-56г.

Сам приемник М-1 51г, что видно на фото выше
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 20:13   #67
Anthem1

Цитата:
Сообщение от Витько Посмотреть сообщение
Схема 673 актуальна?
В ём приложены:
1. Принципиальная
2. Монтажная

Добрый вечер! Конечно актуальна , в принципе уже нашли в Москве , но пока все отложилось на некоторый срок , а в душу ему глянуть хочется побыстрее ... Если это не сложно конечно , да и лишнее описание и схема как правило не лишни , постоянно доработки завод делал , да и для истории полезно.

Очередное приобретение для музея , история должна оставаться...

Приемник Р313М , год выпуска 1966

Разнообразия ради профессиональный магнитофон Маг 8-II , год выпуска 1953, восстановлению подлежит и будет как новый

Пока экспонаты переодеваются в новую одежду и потому на их месте пока их потроха , работоспособность восстановлена , но более детальная реставрация и скурпулезная настройка параметров отложена на дождливую погоду , сейчас актуальна покраска корпусов... Естественно что пока некоторый творческий беспорядок

Чем и занимаюсь ежедневно

Тема актуальна , приобретаю в любом виде , хоть один то музей РАДИО должен быть в Казахстане , вход естественно бесплатный

Еще три аппарата приобрел - ламповая Октава

Изображение взято из сети , нужен шильдик , а так все так же , ну лакирнуть грамотно надо и параметры упорядочить , все таки 1957г , по любому убегают...

А также игрушку моего детства легендарная черно-желтая Спидола , сразу же настроил как надо , радио , что надо

Ну и Вэф-Аккорд , вот здесь повозиться предстоит , но я люблю сам процесс оживления

За эти экземпляы спасибо Сергею , он хоть и не радиолюбитель , но к радио не равнодушен и отдал за можно сказать символическую плату , понимая , что это нужно видеть многим , а не одному

И еще спасибо еще одному Сергею за готовность предоставить экспонат

Предложения , как всегда - un8gf@yandex.ru

Посещать можно , если не смутит некоторый беспорядок , но это пока... Время найду для любого , поскольку музей без посетителей - БРЕД И УТОПИЯ...

Сергей

73!

Последний раз редактировалось Anthem1, 21.08.2011 в 00:38.
Старый 21.06.2011, 21:07   #68
Anthem1

Очередной подарок от радиолюбителя , радиостанция Р 106 , в карболитовом корпусе , надпись - Внимание враг подслушивает ! выглядит забавно и сообразно эпохе. Состояние можно сказать отличное , с таблицей частот прекрасно сохранившейся. Фото чуть позже , ну качество на сотку конечно не прима....
Старый 22.06.2011, 18:27   #69
Anthem1

un8gf@yandex.ru

Это для Витько по схеме

Спасибо большущее!!!
73!
Старый 22.06.2011, 20:24   #70
Anthem1

Цитата:
Сообщение от Витько Посмотреть сообщение
Схема 673 актуальна?
В ём приложены:
1. Принципиальная
2. Монтажная

Всегда уважал людей , которые имеют желание помочь , а тем более тех кто сказал - сделал . Получил великолепную и монтажную и принципиальную схему!

СПАСИБО!!!

Сергей

73!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра