Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2018, 14:42   #1
nikminkov

Сумка радиста вермахта?

При очередном дачном расхламлении обнаружил вот такую сумку. Когда-то отец (более двух лет партизанивший в брянских лесах) после войны ходил с ней на рыбалку. Тиснение на лицевой поверхности в виде дугообразной линии с кружочками на концах напомнило о телефонах-наушниках с оголовьем. Через петли на боковых поверхностях был пропущен тонкий ремешок (утерян), позволявший носить её через плечо, а не только на широком поясном ремне. Сравнительный размер сумки - на фото она лежит на сиденьи стандартной табуретки.
На форумах любителей военной старины и антиквариата нашёл подобную вещь под названием «сумка немецкого радиста». Отличалась она от моей только застёжкой-ремешком.
Таким образом, появилась подозрение, что у моей сумки трофейное происхождение. Какие будут мнения?
Изображения
Тип файла: jpg Сумка1.jpg (85.8 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg Сумка2.jpg (95.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Сумка4.jpg (98.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Сумка3.jpg (96.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Сумка5.jpg (92.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Сумка6.jpg (99.1 Кб, 17 просмотров)
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 22:27   #2
Андрей Н

Цитата:
Сообщение от nikminkov Посмотреть сообщение
При очередном дачном расхламлении обнаружил вот такую сумку. ...
Таким образом, появилась подозрение, что у моей сумки трофейное происхождение. Какие будут мнения?
Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович,
Сумка замечательная. Наушники, похоже, влезут туда отлично.
Ваша идея, на мой взгляд, правильная.
Если вдруг, захотите с сумкой растаться, то готов попробовать купить ее у Вас или выменять. Стал бы хранить в ней трофейные наушники Dfh b)

С уважением,
Андрей

Сайт "Короткие Волны СССР"
Андрей Н на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2018, 13:57   #3
nikminkov

Здравствуйте Андрей Борисович!
Собственно, с сумкой я уже расстался. По просьбе сотрудников музея мемориально-патриотического комплекса «Партизанская поляна» под Брянском, я передал им награды моих родителей (отец и мать воевали в одном партизанском отряде), несколько фотографий и документов, деревянный ящик-сундучок от немецких оружейных гранат и сумку. Всё было сразу принято как бесспорные и очевидные раритеты. Всё, кроме предполагаемой сумки немецкого радиста. Сейчас научные работники музея пытаются её идентифицировать. Я попробовал сделать это сам, но из инструментов у меня только интернет, а с его помощью я обнаружил лишь похожую вещь.
Если же работа специалистов не увенчается успехом, а вы не утратите к сумке интерес, я вышлю её вам.
Старый 17.07.2018, 16:21   #4
Андрей Н

Цитата:
Здравствуйте Андрей Борисович!
Собственно, с сумкой я уже расстался. По просьбе сотрудников музея мемориально-патриотического комплекса «Партизанская поляна» под Брянском, я передал им награды моих родителей (отец и мать воевали в одном партизанском отряде), несколько фотографий и документов, деревянный ящик-сундучок от немецких оружейных гранат и сумку. Всё было сразу принято как бесспорные и очевидные раритеты. Всё, кроме предполагаемой сумки немецкого радиста. Сейчас научные работники музея пытаются её идентифицировать. Я попробовал сделать это сам, но из инструментов у меня только интернет, а с его помощью я обнаружил лишь похожую вещь.
Если же работа специалистов не увенчается успехом, а вы не утратите к сумке интерес, я вышлю её вам.
ЗдОрово, что Вы в музей все передали!
Если сумку оставят, то могу им в комплект подарить немецкие наушники Dfh.a, 1937 года выпуска.
С уважением,
Андрей
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180717_161149.jpg (320.2 Кб, 28 просмотров)

Старый 18.07.2018, 10:41   #5
nikminkov

Большое спасибо, Андрей Борисович! Ваше бескорыстие вызывает бесконечное уважение!
Сейчас живу на даче без интернета, домой заезжаю ненадолго и не каждый день. Наведаться в музей смогу только в середине августа. Возможно, к тому времени всё прояснится.
Старый 13.10.2018, 14:27   #6
Андрей Н

Цитата:
. Наведаться в музей смогу только в середине августа. Возможно, к тому времени всё прояснится.
Если что-то прояснилось, то присылайте адрес в личку: отправлю Вам трофейные наушники.
С уважением,
Андрей

Ответ

Опции темы
Опции просмотра