Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции Информация и объявления о выставках, экспозициях, частных коллекциях, клубах и музеях старого радио.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 15:56   #1
Василий

Музей радио Ивановского радиоклуба

Совсем небольшой, но весьма интересный Музей радио обнаружился в "городе невест" Иваново, точнее, в Ивановском областном радиоклубе ДОСААФ (теперь уже России).

Надо сказать, что этот музей отличается от многих других местных российских музеев одним удивительным фактом - он не современный, а открыт и функционирует ещё с начала 80-х годов. Сегодня у этого маленького музея есть даже общественный куратор (О.Л. Болоненко, Вы его видите на фотографии).

В основу экспозиции этого музея была положена личная коллекция довоенного отечественного радио старого ивановского радиолюбителя, профессионального музыканта и дирижёра В.Н. Ефимова. Он же в те давние годы выступил и инициатором создания музея при Ивановском радиоклубе.

Н. И. Лобацевич и В. Н. Ефимов — Организаторы и вдохновители музея.

Валентина Николаевича давно с нами нет, но, благодаря его заботам, коллекция его не пропала. Она сохранилась, и было очень приятно узнать, что созданный благодаря его инициативе музей живёт до сих пор. Экспозиция за прошедшие десятилетия не растерялась (наоборот, даже немного расширилась) и по-прежнему доступна людям. Хотя на протяжении всей своей истории этот музей обязан своим существованием лишь интересу и усилиям нескольких энтузиастов радио.

А ведь возможно даже, что из самодеятельных и ныне действующих музеев старого радио именно Ивановский - старейший в России!

http://radioivanovo.ru/?page_id=226
Изображения
Тип файла: jpg 413718299.jpg (151.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 612144822.jpg (159.5 Кб, 24 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 22.08.2014 в 15:14.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:47   #2
Леонид Соловьев
Администратор

У нас в стране многое существует не благодаря, а вопреки.
Молодцы энтузиасты. Хоть там у них и пыльно и экспонаты на стульчиках и в сервантах домашних, а коллекция неплохая.
Леонид Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 02:26   #3
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Ragazzo Посмотреть сообщение
У нас в стране многое существует не благодаря, а вопреки.
Молодцы энтузиасты. Хоть там у них и пыльно и экспонаты на стульчиках и в сервантах домашних, а коллекция неплохая.
Дело даже не в стульчиках и сервантах. Музеем и даже коллекцией назвать это нельзя даже с большой натяжкой. Музей и коллекция подразумевает какую-никакую систематитизацию, а музей ещЁ и исследовательскую и просветительскую работу. Это же подобие "пыльного сарая" (с) В. Манюк Шапкина энд компани. Музей у Громова, остальное от лукавого.
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 03:15   #4
Василий

А мне всегда казалось, что музей или выставка - это такое место, в которое может зайти в объявленные часы работы любой проходящий мимо, например, приобретя входной билет в кассе или вообще бесплатно. Зайти и самостоятельно ознакомиться с тем, что выставлено. И составить собственное мнение без подсказок в ухо. При этом не будучи вынужден с кем-то знакомиться, договариваться и говорить комплименты... Для меня это главный критерий - есть музей или нет. Неважно, всё сверкает внутри или наоборот, стоят ли галогеновые лампочки, или нет. Если хочется посмотреть на красивые стеклянные витрины и галогеновые лампочки - лучше сходить в ближайший магазин электротоваров, или, на худой конец, в ювелирный...

А про исследовательскую и просветительскую работу в частных технических музеях и коллециях я слышал много важных разговоров ни о чём (самый ближайший аналог, приходящий на ум - собрание пикейных жилетов у Ильфа и Петрова), но, к большому моему сожалению, не имел возможности ни разу увидеть плоды этой работы. Ну, в экспозиции так - как говорится, по годам правильно расставят, прикрепят листик со справочкой из двух абзацев - и на том спасибо. А все остальные плоды т.н. нечеловеческого труда, я так понимаю, в каких-то научных и популяризаторских изданиях и монографиях должны публиковать, так ведь?

Не могли бы Вы привести их многочисленные примеры? Естественно, кроме корпоративных календарей и статьи в журнале Форбс - относительно этого уже наслышан... Как и о том, что все прямо и косвенно упомянутые Вами господа в течение ряда лет усиленно популяризируют среди населения только одно - свои собственные персоны...

...А вот радиолюбители из Иванова - по крайней мере, чистейшие альтруисты, в этом сомнений нет. Конечно, с понтами у них побледнее, и мне понятно почему.

Радио - это люди.

Старый 11.11.2013, 11:12   #5
Леонид Соловьев
Администратор

Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
Дело даже не в стульчиках и сервантах. Музеем и даже коллекцией назвать это нельзя даже с большой натяжкой. Музей и коллекция подразумевает какую-никакую систематитизацию, а музей ещЁ и исследовательскую и просветительскую работу. Это же подобие "пыльного сарая" (с) В. Манюк Шапкина энд компани. Музей у Громова, остальное от лукавого.
Ну почему нельзя назвать коллекцией? Такой состав аппаратуры у них сложился, большая часть - профессиональная, часть - бытовая, не выкинуть же им лишнее, не вошедшее в узкие придуманные рамки. Если это музей "радио" - то вполне себе сложившаяся коллекция - кто скажет, что там не радио, пусть первый кинет в меня камень
Леонид Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 13:32   #6
ант

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
А мне всегда казалось, что музей или выставка - это такое место, в которое может зайти в объявленные часы работы любой проходящий мимо, например, приобретя входной билет в кассе или вообще бесплатно. Зайти и самостоятельно ознакомиться с тем, что выставлено. И составить собственное мнение без подсказок в ухо. При этом не будучи вынужден с кем-то знакомиться, договариваться и говорить комплименты... Для меня это главный критерий - есть музей или нет. Неважно, всё сверкает внутри или наоборот, стоят ли галогеновые лампочки, или нет. Если хочется посмотреть на красивые стеклянные витрины и галогеновые лампочки - лучше сходить в ближайший магазин электротоваров, или, на худой конец, в ювелирный...

А про исследовательскую и просветительскую работу в частных технических музеях и коллециях я слышал много важных разговоров ни о чём (самый ближайший аналог, приходящий на ум - собрание пикейных жилетов у Ильфа и Петрова), но, к большому моему сожалению, не имел возможности ни разу увидеть плоды этой работы. Ну, в экспозиции так - как говорится, по годам правильно расставят, прикрепят листик со справочкой из двух абзацев - и на том спасибо. А все остальные плоды т.н. нечеловеческого труда, я так понимаю, в каких-то научных и популяризаторских изданиях и монографиях должны публиковать, так ведь?

Не могли бы Вы привести их многочисленные примеры? Естественно, кроме корпоративных календарей и статьи в журнале Форбс - относительно этого уже наслышан... Как и о том, что все прямо и косвенно упомянутые Вами господа в течение ряда лет усиленно популяризируют среди населения только одно - свои собственные персоны...

...А вот радиолюбители из Иванова - по крайней мере, чистейшие альтруисты, в этом сомнений нет. Конечно, с понтами у них побледнее, и мне понятно почему.
Василий, добрый день. Очень замечательно, что этот Музей существует.
А как на него "выйти"? Из всех увиденных экспонатов, заинтересовал, выпрямитель ВУ. У меня он не совсем в оригинале (перепаян радиолюбителями 30-х годов), а вдруг в Иваново он подлинный тех лет. Вот посмотреть бы монтаж?
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 16:37   #7
Василий

Дмитрий,
вопрос самому интересен - у меня тоже есть причина "выходить" - пока лишь контакты на сайте нашел, пробую связаться.

Музей этот я искал целенаправленно и рад, что нашел. Моя история следующая... Несколько лет назад увидел, что один букинист предлагает на продажу пару интересных радиолюбительских дипломов, один был 50-х годов, а второй - 70-х, на одного человека. То да сё, разговорились, он почувствовал, что наконец-то попал на любителя, говорит, есть целая коробка, куча бумаг, фото, ещё вымпелы какие-то значки... это, говорит, странный человек был - похоже, ни одной бумажки не выкидывал, всё подшивал и складывал... В общем, сторговались, я у этого букиниста всю коробку и приобрёл, со всеми потрохами.

Это оказался личный архив Валентина Николаевича Ефимова - уж не знаю, какими судьбами он к этому продавцу попал, и где до этого был, со смерти Ефимова уже несколько лет прошло... Тогда я его просто полистал немного, понял, что интересно, привёз домой, перепаковал и отложил до лучших времён. А вот недавно надо было отсканировать один из редких дипломов для сайта, вспомнил, что он в этой коробке - достал её... Так там, насчёт организации этого музея в Иваново - куча интереснейших документов, личной и официальной переписки, фотографий, описаний экспонатов из коллекции Ефимова, и т.д., и т.п. Есть даже тексты его публичных выступлений, собственноручно им написанные... Приложил В.Н. Ефимов и совершенно уникальный серебряный значок, заказанный и изготовленный к открытию этого музея (наверное, сегодня это мега-раритет )... В общем, начитался я, насмотрелся фотографий - дай, думаю, посмотрю, может, в сети сыщутся хоть какие-то следы от этого былого самодеятельного музея? Маловероятно, конечно, что не растащили, что пережил он смутные времена. Ведь так давно это было, больше 35 лет назад, но вдруг... А музей-то живёхонек! Вот это да!

Надо, конечно, туда съездить. Может, даже и отдать туда личный архив Валентина Николаевича, или хотя бы его часть - если, конечно, найду, кому и зачем...

Радио - это люди.

Старый 12.11.2013, 22:35   #8
ант

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Дмитрий,
вопрос самому интересен - у меня тоже есть причина "выходить" - пока лишь контакты на сайте нашел, пробую связаться.

Надо, конечно, туда съездить. Может, даже и отдать туда личный архив Валентина Николаевича, или хотя бы его часть - если, конечно, найду, кому и зачем...
Да ...спасибо. Вроде Иваново от Москвы совсем рядом. Правда зима на пороге. Но это тоже не проблема. Зима устоится и дороги тоже будут в норме...

Последний раз редактировалось Василий, 19.11.2013 в 14:49.
Старый 14.11.2013, 22:08   #9
Василий

Пересмотрел ещё раз подробное описание коллекции Валентина Николаевича, которое он собственноручно составлял для заместителя главного редактора журнала "Радио" в 1984 году...

Там много всего интересного описано, но вот выпрямителя ВУ что-то нету! Наверное, позже в музей приблудился...

Радио - это люди.

Старый 14.11.2013, 22:17   #10
ант

Ну ВУ , там на фото хорошо виден (правда с неродным кенотроном) Это кенотрон сегодня на "вес золота" (в цене).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра