Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2015, 20:23   #61
Mihelson

Да это уже упрощенный вариант, без маятника.
Старый 20.04.2015, 20:27   #62
Mihelson

Вот продаются, черные. Тут из баллончика не покрасишь. "Корпус покрыт рояльным лаком."

http://molotok.ru/chasy-nastennye-ya...257572781.html
Старый 20.04.2015, 22:20   #63
Василий

Для меня всегда было загадкой, что такое "рояльный лак"? Похоже, что так говорят, когда хотят подчеркнуть высокое качество и дороговизну изделия. Но может быть, кто-нибудь знает точно, что настоящий, единственный и неповторимый "рояльный лак" всё же существует в природе?

Вот у меня в детстве было большое чёрное пианино "Родина", и я точно знаю, что оно было покрыто чёрной морилкой, а поверх неё - толстым-претолстым слоем нитролака, кстати, отлично располированного... вообще, любые пианино, которые сейчас все раздают даром, лишь бы взяли, да вывезли с глаз долой - это супервысококачественное деревянное изделие высокой сложности. А что-то не видно никого, кто бы их коллекционировал. Что касается старого дерева, за которым гоняются теперь всяческие продвинутые дизайнеры и реставраторы - я бы на их месте не толкался локтями у старых домов, назначенных к сносу, а брал бы пианинами - это источник нескончаемый (по крайней мере, в Москве) и совершенно дармовой.

Сегодня уже продают огромное количество самых разных глянцевых лаков с уже добавленной чёрной тонировкой. Вот, у меня финский есть, а ещё немецкий. В принципе, любой из них, будучи нанесён толстым слоем и гладко располирован, может претендовать на звание "рояльного"...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 07:46   #64
Mihelson

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
А это, кстати, не единственный вызывающий чистотой своего стиля "Янтарь". Находясь далеко от московского начальства, на ОЧЗ, как говорится, "позволяли себе время от времени" - только благодаря этому, например, в самый застой нежданно-негаданно появился вот такой настенный образчик конструктивизма, а-ля чисто Родченко...

Интересно, что эти оригинальные часы были очень любимы в СССР образованными начальниками, частенько украшавшими ими свои кабинеты - от директоров средних школ до главных конструкторов и даже замминистров... А вот теперь их встретишь нечасто, да и просят за них не меньше, чем за иные европейские "ходики" конца 19-го века...
Я показал фото этих часов знакомому часовщику. От предположил, что маятник неродной, должен быть "кольцами" и более короткий.
Вот примерно такой
http://molotok.ru/chasy-nastennye-ya...257583402.html
Старый 25.04.2015, 00:46   #65
nikminkov

Цитата:
Для меня всегда было загадкой, что такое "рояльный лак"?
В конце пятидесятых годов старшеклассники нашей школы проходили производственную практику на фабрике клавишных инструментов, которая располагалась недалеко от школы. Так вот, в то время отделка поверхностей пианино "Десна" производилась вручную нанесением нескольких слоёв шеллачного лака различной консистенции и с промежуточной шлифовкой слоёв. Окончательная полировка - работа высокой квалификации - шеллачной политурой. Процесс был ручным и очень трудоёмким.
Мужская часть рабочего коллектива считала политуру вполне пищевым продуктом и, слегка очищая её с помощью поваренной соли, принимала полученный спиртовой напиток внутрь.
Позднее стали применять высокотоксичный полиэфирный лак, дающий прочный, глянцевый и относительно толстый слой покрытия . Возможно этот лак кто-то и называет "рояльным".
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 02:01   #66
Василий

Насчет маятника мне сложно что-то сказать. Я не часовщик с большим стажем, откуда ж мне такие детали в отечественных моделях помнить? Но насколько я разобрался пока в часах - могу сказать точно: если у этих маятников примерно одинаковая длина, разницы между ними никакой. С точки зрения эстетики и тот по-своему хорош, и другой - отлично подойдут оба.

А с профессиональными часовщиками у меня пока общение никудышное: каждый из них начинает с кряхтенья, что настоящих мастеров сейчас уже не осталось, все только батарейки вставлять могут... а после этой непременной прелюдии выясняется, как всё нынче сложно и безумно дорого. Ничего нет, нигде не достать, зря ищу... Ещё ни одного часовщика не встретил, который бы ни пытался максимально запутать процесс. Впечатление, что про интернет ни один из них вообще не слыхал. Что там можно что-то найти. Тех, что мне попадались, всегда интересовали только деньги, а интереса к делу и к самим часам у них не было никакого. Короче, зачем приподнимать свою ж.., зачем возиться, когда возни выше крыши, а доход на копейку... Наверное, они очень мало зарабатывают. Так или иначе, я не могу понять, зачем они выбрали себе эту профессию. Меняли бы батарейки, как все - без запудривания мозгов.

...А пианино "Десна" тоже чёрного цвета были? Их тоже сначала красили чёрной морилкой, или это шеллак был чёрный?

Радио - это люди.

Старый 25.04.2015, 08:53   #67
дмитрийс

Пианино чёрный цвет придавали не морилкой а НИГРОЗИНОМ,как и грифам на струнных инструментах.
дмитрийс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 10:05   #68
nikminkov

Цитата:
...А пианино "Десна" тоже чёрного цвета были? Их тоже сначала красили чёрной морилкой, или это шеллак был чёрный?
Несколько лет после начала производства выпускались пианино чёрного цвета (нигрозин), затем их стали оклеивать шпоном красного дерева и покрывать прозрачным "рояльным" лаком.
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 12:42   #69
Василий

Коллеги, раз пошли ссылки на нигрозин (а это лишь слово, которое для большинства людей означает просто что-то старое и непонятное - такая же многозначительная фишка, как и "рояльный лак") - давайте уж разберёмся, что это такое, можно ли достать сейчас, и чем это отличается от морилки. Как по-моему - так ничем, просто старая чёрная морилка, одна из... применялась довольно широко и в мебельном производстве, и в изготовлении деревянных корпусов оборудования. Ну, да, некоторые уникальные особенности есть: в определённых консистенциях может быть филетовой, лиловой, тёмно-тёмно коричневой, цвета спелой сливы, и т.п.

К примеру, корпуса ВЭФ-Суперов до лакирования окрашивали нигрозином, разве нет? А вот насчёт достать, чем разводить, и нюансы состава - это я не в курсе...

Я вот пару лет назад купил водную чёрную морилку "Эбеновое дерево" пр-ва АО "Анлес", С-Пб. "Нетоксично", "безопасно"... - такая оказалась гадость! Советуют наносить в 1-3 слоя. Всё равно, что обливать поверхность древесины водой. Красителя в ней мало, воды много - получаются разводы, древесина топорщится и коробится, сохнет потом очень долго. В общем, ощущение, что всё портишь. С той поры на водные морилки плюнул, предпочитаю о них забыть.

Радио - это люди.

Старый 25.04.2015, 19:22   #70
Mihelson

Вот купил сегодня. Незнаю что сподвигло, то ли золотистый циферблат, то ли "обнаженный" и "гипнотизирующий" механизм, то ли просто жалость и цена.
2-й квартал 1959-го года.
Стекла нет, ободочка крепящего стекло нет, задней крышки нет. Принес домой, отмыл, почистил механизм, идут. Звук механизма как бы такой - учащенный звук настенных часов.

Опции темы
Опции просмотра