Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2015, 13:41   #1
Василий

Интересные отечественные часы

Несмотря на впечатляющее развитие часового дела, наиболее широкое распространение в быту в 20-м веке получили два типа стационарных часов: простейшие часы с двумя стрелками - часовой и минутной, показывающие лишь текущее время, и часы-"будильники", своего рода полусуточные таймеры, способные подавать громкий звуковой сигнал в заранее установленное время.

Даже самый простой из изысков - наличие центральной или дополнительной секундной стрелки - встречается в механических стационарных часах уже гораздо реже. Это всякого рода носимым часам: карманным, а потом и наручным - было, чем похвастать. А те, что применялись дома, по сути, не отличались большим функциональным разнообразием. Разве что, внешнее оформление их сильно отличалось - можно подумать, что производители сосредоточились, в основном, на этом. А вот встречались ли среди них какие-либо изысканные "навороты" и уникальные по функциям механизмы? Особенно всё вышесказанное касается часов отечественного производства, которые массово производились на нескольких крупных часовых заводах.

Идея поискать не совсем обычные отечественные часы возникла у меня после того, как Юрий показал приобретённые им настольные часы Владимир со встроенным упрощённым календарём, показывающим не число, а лишь день недели: http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=74298&postcount=83

В результате поисков, мне довольно быстро удалось найти несколько моделей недорогих электро-механических (кварцевых? камертонных?) часов "Янтарь" с более полноценным встроенным календарём (см. вложения). Интересно, что у этих часов механизм календаря выполнен отдельно от часового механизма, хотя оба они механически связаны. Видимо, на этом календаре дату можно перевести и выставить независимо от дня недели?

А были ли ещё в СССР бытовые часы с нетипичными функциональными "наворотами" для домашнего пользования? Если вам посчастливилось их найти или просто узнать о них - добавьте информацию и их фото в эту тему.
Изображения
Тип файла: jpg 5404113076_2.jpg (56.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 5404113076.jpg (51.5 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 5415988995.jpg (80.3 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg 5415988995_3.jpg (64.4 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 5415988995_4.jpg (63.5 Кб, 12 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:41   #2
Василий

На днях с удивлением узнал, что ОЧЗ выпускал механические часы-куранты (т.е. "четвертные") с мелодическим боем в настенном и буфетном исполнении - вот такие и такие. Это было в конце 50-х годов.

Вот за чем нужно гоняться в наших краях, на мой взгляд... Уже хочу такие купить - только, естественно, не за 25 тыщ и не за 15. Если кому-то встретятся за разумные деньги (можно и просто комплект механизма с гонгом, всё равно буду делать новый корпус) - весьма заинтересован в приобретении...
Изображения
Тип файла: jpg 1387733026.jpg (35.1 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg 134546725_1_644x461.jpg (26.1 Кб, 39 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 28.06.2015, 21:52   #3
polar

вот интересные часики
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2637.jpg (72.1 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2639.jpg (98.6 Кб, 30 просмотров)
polar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 09:23   #4
Игорь Синько

Интересно,почему тема часов,благодаря Василию ,как гдушилка 50-60 годов заглушает любимую всеми нами тему старых радиоприёмников-ничего не имеющего общего с темой старых часов... Ведь это сайт любителей старого РАДИО...
Игорь Синько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 10:03   #5
Mihelson

Ну так пишите про приемники, в чем же дело. Не пишется?
Я, например, работы сейчас приостановил. Все что можно было восстановить - восстановил, что не восстановил, так оно без комплектующих. Приводить впорядок корпуса нет возможности так как в связи с экономической блокадой жуткие цены и отсутствие материалов, да и свободных денег особо нет.
Но у других же нет такого, а не пишут, значится есть другие причины.
По поводу часов. Ну а что тут страшного, у человека может быть несколько различных хобби и если у людей связанных со старым радио могут быть еще увлечения часами и к примеру фотокамерами, а такие люди тут есть, то почему и не пообщаться на эту тему.
Старый 30.06.2015, 10:52   #6
polar

Цитата:
Сообщение от Игорь Синько Посмотреть сообщение
Интересно,почему тема часов,благодаря Василию ,как гдушилка 50-60 годов заглушает любимую всеми нами тему старых радиоприёмников-ничего не имеющего общего с темой старых часов... Ведь это сайт любителей старого РАДИО...
Игорь,Вы прозрачно намекаете на несоответствие теме форума.
А попробуйте сами "отойти в сторону".!?
Василий-диктатор,а диктатору позволено почти всё.
polar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 11:30   #7
Василий

Да по ТВ показывают, что в Сочах полгорода смыло нафик, тех, кто остался, откачивают, компенсации вручают. Где уж тут про радио писать? Едва хватает сил диктатуру Василия поругивать... ну, а где ещё поворчать, чтоб хоть кто-то услышал, как ни здесь?

Когда до нас этот циклон дополз, попутно притопив Воронеж, я, признаться, слегка струхнул, загнал машины в гаражи (благо, они многоэтажные, выше уровня моря). Не я один - коммунальные службы Москвы три дня лихорадочно чистили и расширяли городские сливы. Но в результате у нас тут одну ночь самый обычный дождик покапал, а на следующий день просохло всё. А ветра не было вообще.

Александр, а "Свет", фото которого Вы вставили - это вариант "Энергии" (думаю, сами это знаете; а я вот не знаю, почему названия разные). Часы, действительно, уникальные, я уже об этом писал. Они ещё бывают в упрощённом варианте, без окошек календаря. Жаль, что на форуме никто не возьмётся эти часики "разложить по косточкам" - видно, ни у кого их живьём нету...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 30.06.2015 в 16:38.
Старый 30.06.2015, 11:56   #8
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Mihelson Посмотреть сообщение
Ну так пишите про приемники, в чем же дело. Не пишется?
Ну так я написал про приёмники ( Радиоконструирование, модулятор на СВ диапазон, автор темы МихалинН). Точнее, про модуляторы для проверки и демонстрации работы старого радио, а если ещё точнее, про то, по какой причине, по моему мнению, микрорадиопередатчики именуют модуляторами ( в ответ на предшествующий пост), но тут же получил грозный окрик от старшего матроса ИГОРЬ61: мол, с посторонними разговорами марш в курилку и там болтай о чём угодно.
И как-то сразу расхотелось писать . Хотя и было о чём, поскольку занимаюсь сейчас наполнением окружающего микроэфира практически.
Можно, конечно, писать про часы, про фотоаппараты, утюги, газонокосилки, скороварки…
Но, - солидарен с Игорем Синько – всё-таки под вывеской «О.Д.Л.Р» хочется больше «радива»!
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 12:14   #9
Василий

А Вы попроситесь модератором этого (или любого другого заинтересовавшего Вас) раздела, и будьте на одном из наших Форумов сами себе хозяином. Тогда у админа не будет надобности перестраховываться. Хороший или плохой из Вас получится модератор будет видно не по отдельному посту, а по общему содержанию раздела. А вдруг этот раздел благодаря Вашему вниманию станет самым интересным на Форумах ОДЛР?

А то ведь админу одному очень непросто вдобавок к технической поддержке и развитию площадки заниматься модераторством многочисленных разделов и тем. В этом случае его трудно винить за возможные накладки. Вы об этом подумали? Проще говоря - как эффективно бороться с излишне строгим начальником? Надо не бояться его, не прогибаться под него, а сотрудничать, расширять свои полномочия, стать его полноправным коллегой, которому он будет доверять и с мнением которого не сможет не считаться. Только так строятся эффективные и жизнеспособные команды, только так дело становится действительно общим и интересным для всех Участников.

Радио - это люди.

Старый 30.06.2015, 15:38   #10
Василий

Упс! И всех зачинщиков сразу как ветром сдуло.

Хотите изменений к лучшему - просто делайте их, а не ссылайтесь, что дескать "одним можно другим ни-иззя", и не жалуйтесь, что кто-то из-за личной неприязни и недоброжелательства вам мешает...

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра