Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2013, 20:11   #1
Василий

Атрибутика проводного вещания СССР

В основном, в истории СССР организации проводного радиовещания, несмотря на его всесоюзные масштабы - отметились лишь рекламными календариками и листовками для потребителей по типу "Слушайте радиопрограммы с помощью проводной радиоточки - это есть хорошо и правильно!"

Тезис, начиная с 60-х годов, честно сказать - сомнительный, учитывая постоянно растущий ассортимент радиоприёмников в магазинах. И так радиозаводам и торговой сети нужно было выполнять планы и обязательства, когда им в затылок постоянно дышала армия пытливых радиолюбителей... а тут ещё проводные вещатели со своей пропагандой, как некстати.

Однако, всё же МГРС (Московская городская трансляционная сеть) успела выпустить и некоторое количество алюминиевых значков - дешёвых, но достаточно разнообразных. Самым загадочным из них является, пожалуй, значок, приложенный к этому сообщению.

Символика красивая и правильная: современная изящная радиоточка (с двумя ручками - трехпрограммная?) в квадратном растворе рупора довоенного уличного репродуктора. И вроде, всё в нём понятно... за исключением цифры "2"!
Это ветеран номер 2 (или второй степени, или после двух лет службы)?
МГРС-2 (ну, типа, как секретное Метро-2)?? - непонятно!
Изображения
Тип файла: jpg vmgrs2.jpg (89.4 Кб, 26 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 03.12.2013 в 00:24.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 00:51   #2
ВладимирТарасов

В СССР у некоторых орденов степени были..
Может и здесь нечто подобное?
Извините, вечер, не очень внимательно прочитал..
Были не менее шальные ассоциации: серебристый значок с цифрой 2, серебро, второе место..
ВладимирТарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 14:45   #3
Василий

Владимир, "золотой" значок (если он есть в природе, в чем, честно говоря, сильно сомневаюсь) - мне пока не попался. Но про какие-то степени, места и проч. ветеранов никогда не слыхал и не встречал, хотя ветеранских значков радиопрома и радивещания видел превеликое множество (а лучшие из них даже есть в моей коллекции).

Пожалуй, единственное исключение - это ветеранские спортивные соревнования, которые проводились на ВЭФе. Там, как положено, "Чемпион", II место, III место... но то спорт, и цвета соответствующие: чемпион - красный, II место - синее, а III место - зелёное.

ВЭФ такие соревнования проводил среди ветеранов регулярно, поэтому значков немало, но на производствах и в организациях на территории РСФСР не осталось никаких свидетельств, что именно предприятия устраивали нечто подобное. Организацией массового спорта, конечно занимались, но практически 100% - в рамках аффилированных ДСО, предприятия же их только кормили, создавали условия и предоставляли территорию.

Радио - это люди.

Старый 11.02.2014, 14:52   #4
Василий

В связи с безвременной кончиной МГРС, о чём сообщалось здесь (http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=63912&postcount=68), собираюсь потихоньку выложить в эту тему и все остальные (по крайней мере, наиболее известные) значки, оставшиеся в отечественной истории после этой организации.

Пока вот такой памятный знак, выпущенный, по всей видимости, к 50-летнему юбилею Московской городской радиотрансляционной сети.

Когда, интересно, его отмечали? И почему на значке вместо традиционного Красного знамени какая-то странная сине-голубая трехцветная ленточка?
Изображения
Тип файла: jpg mgrs_50.jpg (7.5 Кб, 12 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 11.02.2014, 22:52   #5
Василий

А это "классический", наиболее распространенный значок МГРС. Грубо ориентировочно - 70-х годов.
Назначение его (для работников, выставочно-рекламный, и т.п.), кстати, неизвестно.
Изображения
Тип файла: jpg mgrs.jpg (88.3 Кб, 9 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 12.02.2014, 11:29   #6
ант

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
В связи с безвременной кончиной МГРС, о чём сообщалось здесь (http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=63912&postcount=68), собираюсь потихоньку выложить в эту тему и все остальные (по крайней мере, наиболее известные) значки, оставшиеся в отечественной истории после этой организации.

Пока вот такой памятный знак, выпущенный, по всей видимости, к 50-летнему юбилею Московской городской радиотрансляционной сети.

Когда, интересно, его отмечали? И почему на значке вместо традиционного Красного знамени какая-то странная сине-голубая трехцветная ленточка?
А Мытищинская городская радиотрансляционнаясеть процветает и работает. МГРС в Мытищах. Три программы вещает. перерыв на обед с 14 до 15. Начало в 6-00 окончание передач в 24-00.
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 14:24   #7
Василий

Так в Москве тоже продолжают вещать! Я же три года назад специально вызывал мастера (ещё из МГРС), он мне нашёл в щитке клеммы и вывел проводок в квартиру. Потом я заставил подрядчика вставить эту проводку в эскиз евроремонта, так что у меня теперь на кухне в запланированном месте рядом с полочкой стоит типовая круглая розетка "для радио", в которую периодически втыкаю разные исторические репродукторы. Правда, трехпрограммных среди них нет - все более старые (тарелки и карболитовые - это моя слабость ), но легко заметить, что вещание не прекращается. Наверное, и три программы есть, как в старые добрые времена. Правда, сейчас это уже не МГРС, а РСВО.

А ответ, в каком году отмечали 50-летие МГРС, даёт почтовая марка, выпущенная к этому юбилею - как ни странно, в 1984 году. Почему "странно"? Так по ней выходит, что МГРС началась лишь в 1934 году... вот так сюрприз! А что же было раньше - ведь проводное вещание в Москве началось уже во второй половине двадцатых?
Изображения
Тип файла: jpg 3903290658.jpg (76.5 Кб, 5 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 12.02.2014, 22:36   #8
ант

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Так в Москве тоже продолжают вещать! Я же три года назад специально вызывал мастера (ещё из МГРС), он мне нашёл в щитке клеммы и вывел проводок в квартиру. Потом я заставил подрядчика вставить эту проводку в эскиз евроремонта, так что у меня теперь на кухне в запланированном месте рядом с полочкой стоит типовая круглая розетка "для радио", в которую периодически втыкаю разные исторические репродукторы. Правда, трехпрограммных среди них нет - все более старые (тарелки и карболитовые - это моя слабость ), но легко заметить, что вещание не прекращается. Наверное, и три программы есть, как в старые добрые времена. Правда, сейчас это уже не МГРС, а РСВО.

А ответ, в каком году отмечали 50-летие МГРС, даёт почтовая марка, выпущенная к этому юбилею - как ни странно, в 1984 году. Почему "странно"? Так по ней выходит, что МГРС началась лишь в 1934 году... вот так сюрприз! А что же было раньше - ведь проводное вещание в Москве началось уже во второй половине двадцатых?
Я правда не в тему.... у нас Мытищам отметили 390 лет, на самом деле почти 500. Новым Мытищам отметили 70 лет. На самом деле 2014-1957=57 лет. Ну нравится нашим "властителям" это занятие. У меня дома ходики(часы) одни 49 лет Октября, а другие 50! (соверженно одинаковый картинки ...Чапаев, тачанки , знамя...) Наверное в 49-летие Октября, у одного из "вождей" юбилей был. Чё уж там ...все Сбербанк, Сбербанк... а на самом деле ....ОАО "Среднерусский банк". Основан в 1885.. или каком не помню... Так верните наши кровные за столько лет. А теперь , до Нового года было 8%, вчера пошёл уже 5%. ..без уведомления , в одностороннем порядке! Страна есть! Государства нет!
Старый 13.02.2014, 02:28   #9
Василий

А что ж, тема такая, можно и лирики добавить немного...

Помните у Я. Перельмана задачку про бабушку, которая в Сберкассу положила 1 коп., и сколько офигенных мильонов получат её наследники в следующие века исходя из 4% годовых?

Вот какая была у людей непрошибаемая уверенность в завтрашнем дне! И копейки с такой уверенностью разве только школьники и считали в своих школьных задачках. А в жизни их считать брезговали - во-первых, всё вокруг народное, а не моё, а во-вторых, все равно скоро коммунизм наступит, и деньги отменят... А вот и зря. Забыли, что копейка рубль бережёт. И не сберегли рублики-то народные - доллары их переехали вдоль и поперёк... Хруп-хруп! Тут-то и выяснилось, что, кроме народных, других денег у подавляющего большинства нет вовсе!

И вот пришлось переучиваться: считать неважные когда-то копейки, никуда от этого не убежишь... Но хоть теперь и свои, как-то невесело: коммунизма нет, народного ничего нет... как корова языком слизнула - ни обучения, ни здравоохранения, ни спорта, ни соцкультбыта. Как будто не мы с вами, а кто-то другой всё это про...ал. Мы-то чё? За нас кто-то другой думал, а мы им верили и жили, как получалось... Что ж, надо сказать, получилось не очень: сперва всё развалилось, а потом те, кто пошустрей, занялись организацией нового рая - для ленивых и оттого по-прежнему доверчивых. Но таких с каждым годом всё меньше. Проценты, вроде, в Сберкассе всё те же, да вдруг понятно стало, что жизнь-то одна, и чтоб с таких процентов разбогатеть, её точно не хватит. А как же светлое будущее? Ау! Ох, как же его теперь не хватает... И казавшаяся когда-то увлекательной задачка Перельмана сегодня вызывает совсем другие мысли... понятно, в чем в ней подвох. Не тот, который разумел популяризатор математики, а главный.

Впрочем, с юбилеями совершенно та же история. Власть имущие (они пошустрей соображают) все проценты давно просчитали, а многие даже сами установили. Но им больше всех хочется, чтобы главный праздник был непременно при их жизни, и желательно, когда они в полном расцвете сил.

Мне всегда нравилось, как это у Советской власти всё удачно складывалось: едва собрались праздновать 20-летие - а тут как раз 100 лет, как Пушкина застрелили, а ведь Пушкин - наше всё, надо отметить; 30 лет - а тут, кстати, 800-летие Москвы, чуть не прозевали, скорее памятник князю Долгорукому на видное место; 40 лет - надо же! Фестиваль молодёжи и студентов, да ещё космическая эра началась, очень вовремя! И т.д. и т.п. Понятно, что многим запомнились такие простые и эффективные методы, а чем мы хуже...

Когда мне грустно, я думаю, что теорию Дарвина и доказывать не надо: то, что люди произошли от обезьян и очень недалеко от них ушли, прекрасно видно и так. Причём, ежедневно. То есть, пока человек доказывает себе и другим, что он не обезьяна, трепыхается - он вроде на человека похож. А как надоело ему этим заниматься - сразу обезьяна-обезьяной... И удивительное дело: как представишь себе в красках это наше обезьянье царство во всём его многообразии - где вокруг сплошные павианы, гориллы и шимпанзе, лишь по инерции притворяющиеся людьми - как-то сразу легче становится. Берёшь себя в руки, говоришь себе: "Э, нет! Если ещё не разонравилось тебе быть человеком, надо что-то делать скорей... пока шерсть не выросла, и на четыре лапы не присел."

Радио - это люди.

Старый 13.02.2014, 10:50   #10
ант

Да задумаешся. Мож по этому наш народ утешение в наркозе ищет?
Я в обещанном Н.С.Хрущёвым коммунизме пробыл 10 дней (Цюрих, Давос, Берн, Люцерн, Баден и т.д.). Наблюдал "дома" в горах будующих переселенцес из России. Грустно.
Ну и ходиках. Сегодня всё надо показывать, доказывать, пробовать на ощупь, на язык... Это я к тому, кто помнит мой детекторный "Комсомолец" 1939 года, переносной "Аврору" (Ц-430) 1967 года, сделано в СССР, с потёртыми СССР-овской шкуркой надписями на комплектующих... и т.д. Правда некоторые твёрдолобые опять скажут... "...фотошопщик Гурьянов". Ну что поделать, фотошопщик Я. Фотошопщик. Фотошоп изучил, когда твёрдолобые ещё только под стол научились ходить. Тогда ещё ФОТОШОП был просто -ФОТОШОП. Без номеров и букв. Это потом уж Фотошоп 3.0 стал, потом 5.0, 5.0-01 и понеслось....Цифирь уже нехватать стало , буквы прилеплять начали...
Вот они ХОДИКИ. Простите, что ушёл от темы МГРС. Но не было у нас в коммуналках хельг, стенок и др. обстановки. Были: КОМОД. Этажерка, Рекорд (в розетку МГРС , если тихо говорил, тогда один провод за батарею отопления и снова громко) и...ХОДИКИ!
Дмитрий Гурьянов.
Изображения
Тип файла: jpg 01.jpg (151.9 Кб, 21 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра