Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио" Раритетные книги, старая периодика, инструкции к аппаратам, линки на онлайн-библиотеки.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2007, 00:07   #1
Сергей К.

Статья в "Форбс"

Вот, на одном из параллельных форумах нашёл. РКК вездесущ! (по-хорошему

http://slil.ru/25072507
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 22:10   #2
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Сергей К. Посмотреть сообщение
Вот, на одном из параллельных форумах нашёл. РКК вездесущ! (по-хорошему)
М-да, не ожидал, что этот материал появится в Интернете, да еще и будет найден кем-то из Ламповых Душ... Хотя журнал, что и говорить, солидный и выглядит красиво:

Сам по себе факт обращения к тематике коллекционирования старой радиоаппаратуры также надо только приветствовать, тем более, что для "запева" журнал рассказал про Сергея Львовича Мишенкова, много лет проработавшего в центральном аппарате Минсвязи. Вот он, около одного из своих экспонатов:

А в конце материала корреспондент рассказал про Радиомузей РКК, однако мы этим изложением остались не очень довольны:

Так уж получилось, что корреспондент "Форбса" прибыл к нам на фирму, когда сам я был в командировке, и беседовал с ним Е. Жданович, наш директор по маркетингу и общественный директор Радиомузея РКК.

Жданович мне рассказал, что товарищ из "Форбса" все время поворачивал беседу в сторону денег --- что почем, где купили и т.п.

Ну, Жданович и рассказал товарищу услышанный от меня эпизод моей беседы с Шапкиным В.И., когда тот пару месяцев назад был в Радиомузее РКК и заявил, что "они" (т.е. "радиоколлекционная общественность") заочно оценили коллекцию нашего музея в 800 тысяч Евро.

Я тогда крайне удивился, откуда это они цифры берут, и предложил Шапкину устроить "экспресс-тест на вшивость". Подвел его к приемнику "Кёльн" Е-52 и предложил оценить этот конкретный экспонат.

Шапкин дал за него 300 долларов, на что я, помнится, не удержавшись, достаточно громко сказал: "Да ты, старый, о*уел! За 300 долларов сегодня даже ручек к Е-52 не купишь!"

Шапкин притих и скромно поинтересовался, а во что же я оцениваю Е-52. Вот тогда-то я ему и сказал, что если бы сегодня выставить наш Е-52а на eBay за 5000 Евро, то ушел бы он за сумму ближе к 8 тысячам.

"Да,"- сказал тогда Шапкин,- "пожалуй нам следует заново переоценить свои коллекции..."

Для справки: "До того" Шапкин не раз заявлял, что коллекцию своих пыльных приемников он оценивает в 2 миллиона долларов. По всей видимости, на "международной" конференции в Черкассах прозвучат куда более внушительные оценки.

И вот, услышав этот анекдот про "тест на вшивость для Шапкина", корреспондент "Форбса" по-своему переработал рассказ Ждановича, в результате чего тот стал покупателем на и-Бэе, заплатившим за Е-52 целых 5 тысяч Евро...

Опять же для справки: Наш Е-52а достался нам абсолютно бесплатно.

Его принес в Радиомузей РКК наш бывший сотрудник В.Н. Захаров (UA3FU), который всю жизнь собирал приемники "Кёльн" и имел их аж целых 8 штук. В нашей коллекции от UA3FU есть еще и "Ульм" Е-53, а от Николая Белоусова, UA3AIR, есть еще один "Кёльн --- Е-52 а1 --- который Николай после смерти UA3FU взял себе, а затем подарил (опять-таки подарил, а не продал!!) нашему музею.

В общем, сначала у нас было желание отрезать корреспонденту "Форбса" уши или еще что-нибудь, но потом мы еще раз перечитали материал и умерили свои кровожадные устремления.

Всё же автор материала взял последний абзац из того альтернативного текста, что я ему написал. Ну, и слава богу...
Старый 10.11.2007, 12:48   #3
Василий

Xe-xe... Судя по размеру букв абзаца и несмотря на кокетство вроде "хотели отрезать уши" - статья в Forbes Валерию Громову явно польстила. Мне кажется, прижизненное упоминание собственного имени в этом издании должно естественно польстить любому человеку, причастному к бизнесу, тем более, имеющему бизнес свой...

Валерий, искренне поздравляю!

Конечно, хоть журналюга привычно и заворачивал всё на деньги, как кобыла водовоза, но статью написал профессионально (между прочим, сильно лучше всех мной виденных предыдущих статей о Громове и Музее РКК). А вот заинтересовался Форбс Валерием, я думаю, как раз не из-за внушительных сумм в евро. Ну, подумайте сами: эка невидаль в мире бизнеса иметь чего-то на миллион или даже на десяток миллионов...

Парадокс в том, что интерес самого почитаемого периодического издания в мире бизнеса вызвала как раз уникальная коллекция! Видимо, никто из бизнесменов еще не додумался до такого - войсковую ламповую аппаратуру собирать, Валерий первый!
Это как - буквально, как Гагарин, что ли?.. Ну, ни фига себе!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.11.2007 в 12:50.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 13:20   #4
piterskij

М-да, не ожидал, что этот материал появится в Интернете, да еще и будет найден кем-то из Ламповых Душ...

Вообще-то тему о статье из Форбс запОстил на конфе у В. Харченко Сергей Фролов: http://www.geocities.com/SiliconValley/1061/calcoll.htm
который к Ламповым Душам не имеет никикого отношения. Просто он тоже упомянут в этой статье. Это так, чтобы внести ясность.
piterskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 17:53   #5
ант

Цитата:
...Шапкин притих и скромно поинтересовался, а во что же я оцениваю Е-52. Вот тогда-то я ему и сказал, что если бы сегодня выставить наш Е-52а на eBay за 5000 Евро, то ушел бы он за сумму ближе к 8 тысячам.
Я то всё по бытовым Советским из СССР , а тут вон как дело то пошло...

Так про этот "чемодан" речь то идёт, а если два таких ящика , то можно
ссылаясь на авторитетного господина и 16000 тыщ попросить, чего же их
дома-то держать пока спрос есть....

Дмитрий Николаевич
Изображения
Тип файла: jpg torn i e 52.jpg (86.6 Кб, 66 просмотров)

Последний раз редактировалось Вахтанг, 11.03.2011 в 00:37.
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 00:24   #6
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Гурьянов Посмотреть сообщение
...Так про этот "чемодан" речь то идёт, а если два таких ящика... то можно ссылаясь на авторитетного господина и 16000 тыщ попросить...
Ну, вот мы и дождались откровения свыше. Вот он, истинный уровень нашей "радиоколлекционной общественности", когда дело касается военной аппаратуры времен ВОВ.

Убогий, надо сказать, уровень. Я бы постеснялся показывать людям этот несчастный, добитый Е-52, а им хоть бы что:

Нет, товарищ Очень Главный научный сотрудник "национального" Музея Радио, за такое убожество не то что восьми тыщ Евро, а и ста долларов не дадут. И если есть желание ссылаться на авторитеты, то прошу ссылаться именно на эту мою оценку.

Для тех, кто не совсем в курсе дела, привожу фотографию одного из наших Е-52, и предлагаю найти 10 внешних отличий:

А там наверняка еще и внутри напахано...
Старый 11.11.2007, 00:38   #7
Сергей К.

Да, надо признать, отличаются немного...
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 15:42   #8
RA3CC
Коллекционер

Видел ли кто-нибудь список экспонатов Шапкина?

Раз уж вспомнились слова Шапкина Владимира Ильича (Музей Радио) о том, что свою коллекцию он оценивает в $2,000,000.00 (Два миллиона долларов США), то хочется задать вопрос знатокам --- а видел ли кто-то из вас список экспонатов коллекции Шапкина?

Бросаться цифрами легко, но что за ними стоит ?

Когда-то Шапкин сказал мне, что приемников и иной радиоаппаратуры у него около 1000 экземпляров (всего же, включая компоненты и узлы, он насчитываает у себя около 5000 экспонатов).

Помнится, в одной из своих статей Шапкин писал, что у него более десятка разновидностей приемника "Москвич" (на память приходит цифра "18", но я в ней не уверен).

На фото из Музея Радио в какой-то из прежних дискуссий припоминаю стоящие в ряд 4-5 рижских "круглошкаликов".

Очень интересно, а сколько же у Шапкина всего разных моделей приемников (без учета модификаций), и есть ли за этой тысячей экземпляров какая-то объединяющая идея?

Например, в Радиомузее РКК, который начинался под девизом "Радиосвязь в Великой Отечественной", на сегодня есть несколько разных коллекций, в том числе и из области проводной связи, и из времен Первой Мировой войны, но я готов объяснить смысл наличия в наших витринах любого из экспонатов. Каждый из них входит в ту или иную логическую цепочку.

И список наших экспонатов, полная версия которого на сегодня еще не составлена, каждый желающий может составить для себя сам, перемещаясь по ячейкам витрин, представленных на нашем сайте.

А вот про шапкинские "миллионы долларов" и пылящиеся в его ангаре радиоприемники мне было бы любопытно узнать поконкретнее...
Старый 11.11.2007, 16:21   #9
Колобок

А что вас всех так занимает стоимость и качественный состав Пыльного Сарая? По моему, все уже и так ясно, who i's who.
Когда в РКК все экпонаты (действительно экспонаты, если судить по фото) снабжены табличками, стоят в красивых витринах, господин Громов сам лично может дать пояснения и т.д. - это действительно музей! А пыльные штабеля одинаковых аппаратов на полках, охраняемые сумасшедшим стариком в камуфляже со штурмовым оружием, это, ребята, идиотизм! Мое собрание Шапкин бы тоже в миллион оценил бы, поди, а реально там, на данный момент, тыщ на 10 баксов максимум.
Я на Онего говорил (писал), что собирать десятки одинаковых приемников по принципу, "там конденсатор под другим углом припаян" или "ламповая панелька выходной лампы отстоит на 10 градусов 11 минут от такой же панельки на аналогичном аппарате" - глупость. На Онего меня за это ой как обхаяли.
Я сам был близок к такому, относительно ВЭФовских Суперов с круглыми шкалами. Там, бывало, типы выходных ламп менялись в одной и той же модели - американская 6К6G - Philips EL3N - TFK EL11. Так я решил, было, что это "высший знак" и натащил этих "модификаций" кучу. Потом понял, что так можно додуматься до хрен знает чего, и ограничился "классическими" вариантами.
А журналисты то, в основной и подавляющей массе - дилетанты во всем. Лит. институт или еще где их там учат, дает им теорию, "как батон в ухо толкать" "незрелым массам". "Папа" всех нынешних журналистов - доктор Геббельс это о-о-очень хорошо понимал. А этот российский Форбс - журнал для богатеев, которые уже не знают, чем себя занять (некоторые вон - малолеток трахают на фешенебельных курортах) - отсюда и уровень и степени оценки. Как говорится, "Каждому - своё"!
У нас в местной прессе раньше появлялись статьи про местных радиоколлекционеров, а, поскольку я с ними почти всеми хорошо знаком, в последствии, в разговорах об этом тема была одна: "все переврано и неправильно". Зато для рядового обывателя, как говорится, проканывает. Так что, дисскуссия эта для нашего круга единомышленников, или, как я полушутя нас называю, "братьев по разуму", считаю, безперспективна...
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 18:19   #10
гадюкин
Мастер, дизайнер мебели

дайте я тоже пятак всажу.

... могла ли подобная тема всплыть лет 15-20 назад? нет!
журналюги пытаются муссировать такой парадокс:

в период с 30 по 70 год в каждой семье в ссср был один а то и несколько приемников - это 260 / 2.6 = 100 миллионов приемников!
приблизительно. даже если на настоящий момент сохранился хотя бы каждый десятый - это все равно огромная цифра. да любой человек в разговоре вспомнит, что у него на даче - в подвале - в гараже есть такой приемник. а тут по антикварным лавкам и аукционам это добро стало всплывать по бешеным ценам. но поскольку тупые журналюги (как точно подметил Колобок) не могут отличить божий дар от яишницы - то и пытаются выставить это явление в таком свете, что мы все якобы буквально топчем ногами золото.

а некоторые несознательные граждане даже спекулируют этим и сколачивают себе огромные состояния.

и благодаря этому теперь каждый колхозный забулдыга вместо того чтоб отнести на мусорку свою ригонду, пытается продать ее как правило за 100$ - не больше - не меньше.

а всё потому, что опять же поганые пеарщики и рекламщики вбили себе в дурные головы, что вернулась мода на 50-60 годы, потому что самый платежеспособный слой населения испытывает сраную ностальгию по тем временам. и в телевизоре щас только про это и жужжат. лично меня просто бесит мороженое "ссср" , "эскимо за 28 копеек" и "рабочий и колхозница".
гадюкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра