Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио" Раритетные книги, старая периодика, инструкции к аппаратам, линки на онлайн-библиотеки.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 20:40   #11
Василий

Один из однокашников на ней работал лет 10, а то и поболе - на самом верху. У него, вроде, были какие-то формы допуска. Мы, правда, уже очень давно с ним не виделись и не общались, да и когда учились, не были особыми друзьями. Хотя парень интересный, к тому ж отличник, староста группы, и всё такое... Кое-какие его скупые профессиональные рассказы ещё помню, но уже смутно, не буду цитировать (не дай бог, ещё перевру чего).

Сам я на Останкинскую башню последний раз поднимался с детьми, когда ещё они учились в школе, в младших классах. Тогда окошки под ногами уже были - действительно ощущение жутковатое, хотя детей, я помню, это лишь сильно развлекало, они смеялись, прыгали на этих стёклах и меня всё тащили за рукав, чтобы я тоже на них постоял...

Честное слово, даже на Эйфелевой башне чувствуешь себя гораздо комфортнее, там всё как-то просто, по-домашнему. Когда работал в Париже, я даже как-то любил подниматься на самый верх. Благо знакомых тогда много приезжало из разных стран, и все просто рвались туда залезть...

Один раз был просто анекдотичный случай. У меня случилась сильная лихорадка с высокой температурой - несколько дней ничего не мог есть, на работу еле ноги таскал, мечтал лишь дотянуть до выходных. И вдруг звонят друзья из Италии, говорят, приедем на уик-энд, встречаемся у гостиницы в субботу утром. Итальянцы и так заводные, а тут ещё две девушки в компании... В общем, решили подняться на Эйфелеву башню пешком (а не на лифте, как все нормальные люди).

Я, конечно, себя накрутил заранее, что надо, заглотал очередные таблетки, хвост напружинил, как мог. Но честно, когда полезли, думал, что умру прямо там, на каком-нибудь очередном пролёте. Солнце сияет, все скачут туда-сюда, фотографируются, смеются, анекдоты друг другу рассказывают - на прогулке же, туризм, экскурсия! А я, как погибающий покоритель Эвереста, обливаясь потом, цепляюсь ногтями за перила, врубаюсь в каждую ступеньку из последних сил... Но вышло наоборот - когда спустились, болезнь просто как рукой сняло, вдруг почувствовал себя совершенно здоровым, и сразу неудержимо потянуло что-нибудь съесть. Выздоровел практически мгновенно, окончательно и бесповоротно. Пожалуй, это единственный случай чудесного исцеления в моей жизни. Видимо, организм почувствовал, что у него выхода не остаётся - либо геймовер здесь и сейчас, либо начать работать в полную силу. И принял правильное решение. Возможно, поэтому я так люблю Эйфелеву башню.

Есть известная история, что на инженера Эйфеля тогдашние французские деятели искусств (Гюго, Мопассан и многие другие) написали коллективный донос, мол, мы, настоящие ценители прекрасного, категорически возражаем, чтобы такое уродство строить в нашем Париже, дескать эта башня придумана каким-то дегенератом без всякого вкуса и чувства меры, весь исторический облик нашего великого культурного центра испохабит... да, и бабло - это ж НАРОДНЫЕ деньги... Прямо, как у вас сейчас в Питере с Охтинским бизнес-центром.

Эйфель эту пилюлю вынужден был проглотить. Башню ему строить всё же разрешили. И вот, когда её построили и открыли на первом этаже ресторан - в этом ресторане шустрые парижские журналисты тут же застукали Ги де Мопассана... Ну, и, естественно, задали ему вопросик - А чегой-то Вы, уважаемый ценитель прекрасного, тут развалились и винцо попиваете на столь ненавидимой Вами башне, которая уродует весь наш так горячо любимый Париж?

Но Ги был парень не промах, тут же нашелся, что ответить врагам. "Да, вы же сами видите," - сказал он, картинно оглядываясь по сторонам: "Это же теперь единственное место в Париже, с которого, куда ни посмотри, Эйфелева башня не портит вид!" Журналисты посмеялись и записали анекдотец, чтоб не забыть... Вот как причудливо в творческом человеке могут сочетаться зависть и хорошее чувство юмора, таланты большого писателя и мелочного доносчика.

После Всемирной выставки башню первоначально планировали снести, но она так полюбилась парижанам, что её решили оставить навсегда. Но злые языки, конечно, утверждали, что этот хвастун Эйфель своих денег подбросил немало - как на строительство, так и чтобы башню оставили... Ещё бы - такой памятник себе любимому позволить может далеко не каждый. Французы это понимают лучше других. А вот то, что башню спроектировал совсем не инженер Эйфель (он был лишь хозяином проектной конторы) - про это знают довольно немногие.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 22:59   #12
Ирина

Татьяна, если не опоздала, то буду необычайно признательна за пересыл "Белок".
Ирина на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 00:30   #13
Татьяна

Ирина, конечно, рада помочь. Скорее всего, книга еще ждет в издательстве : )
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 01:12   #14
Татьяна

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
ажурная гиперболоидная башня на Шаболовке
Василий, хотя Вы все знаете о башне, но может быть, Вам будет любопытно взглянуть: случайно увидала статью о Шуховской башне в готовящемся к выпуску детском журнале "Квантик" (нужно пролистать до 12-й странички):
http://kvantik.com/files/kvantik_8_sample.pdf
Тут даже из подручных средств предлагают модель башни сделать : )

А в номерах 5 и 6 журнала – популярные статьи для детей о радио. Может, пригодится кому-нибудь : )
http://kvantik.com/files/kvantik_5_sample.pdf
http://kvantik.com/files/kvantik_6_sample.pdf
Старый 29.11.2012, 01:40   #15
Василий

Татьяна,
про "Квантик", который будет интересно почитать - это, конечно, сильно!

Сказать честно, "Квантик" сильно не дотягивает до популярного в советское время журнала "Юный техник", но с "Юным техником" у меня тогда были свои счёты (см. пост #8 в теме "Юный техник" о лампах http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=15). А моим действительно любимым журналом в далёкие школьные годы был "Моделист-конструктор". Это было нечто... действительно потрясающее периодическое издание для любого мальчишки! Цветной центральный разворот одного из "Моделистов" с тремя каравеллами Колумба, пересекающими Атлантику, даже несколько лет висел у меня над столом в застеклённой рамочке... Чего я только тогда ни придумывал, ни клеил и ни паял! Далеко не всё, конечно, доводил до конца, но всегда мечтал сделать гораздо больше! Как же давно это было... И кто бы мог подумать, что так хитро всё повернётся в этой жизни... Тогда и предположить было невозможно, что пройдет менее пятнадцати лет, и тот красиво нарисованный Атлантический океан станет явью, да ещё какой!

... В общем, так. Большинство современных авторов, клепающих статьи про В.Г.Шухова (к его юбилеям, и не только) - используют в качестве источника вдохновения или просто пересказывают одну и ту же книжку с картинками, вот эту - "Повесть о великом инженере" Арнаутова и Карпова:
http://molotok.ru/v-p-shuhov-povest-...826928828.html

Книжка, на мой взгляд, вполне добросовестная, но далеко не полная, а местами и не очень правдивая (всё же советская, и пресловутая "лакировка действительности" - это, к сожалению, не миф). Из популярного - сегодня, например, лучше очередного пересказа этой книжки, почитать вот такое эссе: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/7009.php

Кроме известной Золотой медали им. В.Г.Шухова "За высшие инженерные достижения" (международной награды, к слову, очень редкой, высокой и престижной), есть и вторая медаль имени Владимира Григорьевича, учрежденная уже в постсоветское время: Союзом НИО совместно с Правительством Москвы ("лужковским", естественно)... Это медаль тоже не слишком частая, но всё же есть у меня в коллекции.
Изображения
Тип файла: jpg vgshukhov_175_1.jpg (111.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg vgshukhov_175_2.jpg (121.3 Кб, 11 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 01.12.2012, 02:05   #16
Татьяна

Василий, я просто приглашала порадоваться тому, что и для детей нынче есть информация о Шухове и Шуховской башне в доступной форме : ))
Понятно, что по этой теме есть серьезные и достойные исследования )

Что касается уровня "Квантика" по сравнению с "Юным техником" – "Квантик", как мне кажется, просто на другой возраст рассчитан и адаптирован к нему. Их вообще очень мало сейчас таких изданий периодических – научно-популярных детских. Считай, и нет почти...
А потребность в подобных изданиях – написанных доступным языком, научно выверенных и одновременно интересных детям – велика.
Так что больше научно-популярных журналов для детей, хороших и разных : ) Их читают будущие друзья лампового радио : )
Старый 01.12.2012, 18:07   #17
Василий

Вот, вспомнил - что напомнил мне "Квантик"! В мои школьные годы был такой тоненький журнальчик небольшого формата - польский, но на русском языке - назывался он "Горизонты техники для детей".
И оказывается, он выходил аж вплоть до 1990 года!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...82%D0%B5%D0%B9
http://swaj.net/misc/gtd.html

Мой старший брат (троюродный) ухитрился его выписывать, поэтому, когда мы приходили в гости к дяде, я часто просто сидел у них часами на диване и пачками глотал эти журналы. Они были довольно необычные - там встречались вещи, про которые у нас не писали, или совсем не так писали... В общем, в памяти осталось, что это было очень занимательное и познавательное чтение!

Вот, например, рассказик про мальчика Джейка, который принимал участие в телевизионных викторинах и постоянно выигрывал крупные суммы, потому что был болен и слышал чужие мысли - отлично помню до сих пор. Или ещё рассказ про средневекового часовщика-конструктора первых карманных часов, про которого его тёмные соседи пускали слухи, что он колдун, и у него в кармане стучит сердце дьявола...

А нынче для подростков у нас выходит журнал "Популярная механика" на русском языке, я его много лет покупал сыну, там отличные статьи, и они великолепно иллюстрированы. Единственное, что в нём убивает - это огромное количество глянцевой рекламы, в т.ч. сигарет (! ), а также традиционной скрытой рекламы в виде всякого рода "обзоров" новой техники, от гаджетов (метко названных здесь Леонидом Ragazzo "ай-хренью") до хай-энда, телевизоров-панелей, байков и роботов-пылесосов.

Воспитывают из молодежи членов общества потребления, формируют новые поколения покупателей... Оно и понятно - хоть и очень интересный журнал, но он же американский, и русская редакция тоже существует исключительно за счёт рекламы.

Традиционно в сентябре ходил на Международную книжную ярмарку на ВВЦ, в этот раз поучаствовал, в частности, в конференции "Бизнес мёртвых деревьев" (электронные книги и периодические издания), которая проходила в рамках ММКВЯ уже во второй раз. Много было познавательного. Один из семинаров проводили ребята из журнала "Наука в фокусе" - люди в современном журнальном деле весьма компетентные, умные и деятельные. Увлекательно было их послушать, позадавать вопросы... Обсуждали и другие научно-популярные российские журналы, их сегодняшнюю жизнь, проблемы и возможности. Журнал "Наука в фокусе" время от времени сам почитываю и рекомендую теперь всем.

Конечно, он пока далёк от идеала, но у меня есть твёрдая уверенность, что 90% ныне выпускаемых на русском языке толстых журнальных глянцев, от т.н. "модных" до т.н. "технических" и "научно-технических" must die в течение ближайших пяти лет. Это одно из уродств нашего не совсем здорового общества, и все мы ответственны за то, что эта жвачка до сих пор ещё как-то продаётся потребителям, на неё переводится масса качественного сырья, загружаются производства, портится экология, и т.д. и т.п.

Периодика не должна зарабатывать посторонней рекламой и получать 100% прибыли от рекламодателей. Она должна зарабатывать своим содержанием и получать деньги от потребителей этого содержания. Хоть насаждаемые у нас западные форматы периодики за последние 15 лет и прибили к земле сначала все советские журналы, а потом и большое количество новых, российских - я всё же верю, что периодика в России, в первую очередь, должна быть и будет преимущественно отечественной - это в ней самое главное. Сегодня уже выходит порядочное количество живучих отечественных изданий в самых разных областях, со временем обязательно дойдёт дело до научно-популярных и технических...

Радио - это люди.

Старый 05.12.2012, 23:18   #18
Татьяна

Василий, спасибо за ссылки! Симпатичный был журнал и правда : )

Вот тоже хочется верить, что отечественная периодика выживет и победит...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра