Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2008, 23:19   #1
Василий

Знаки завода VEF

Среди знаков Рижского производственного объединения VEF больше всего понравился стильным дизайном значок Чемпиона ВЭФ 1967 года

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=438

На этом интересные вещи не заканчиваются - посмотрите в Фотоархиве и другие знаки!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 21.05.2011 в 00:55.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 18:24   #2
Василий

В моей коллекции много новых интересных поступлений значков и медалей по теме "Радио в СССР", в том числе и радиозаводов VEF и RRR. Однако, сейчас хочется показать очень красивый знак, который мне предложили, но я еще не успел его приобрести. Предполагаю, что это техникум завода VEF, середины 50-х годов. Если кто знает больше - пожалуйста, напишите, что знаете...

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=491

Надеюсь, всего через пару недель смогу подержать этот знак в руках...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 26.09.2008 в 18:27.
Старый 27.09.2008, 11:51   #3
Waldis

Значек етот Рижского Электромеханического Техникума, о чем глаголят буковки R E M на шестерьенке. А коим образом там VEF пристегнут мне и самому стало интересно. Разве что посля его окончания куда было деватся кроме как на VEF или RRR (RT тогдашнюю). А так же, что за F.K.S.K. там в низу нашкрябано. Похоже как на девиз почти что, но с девизами, по скольку мне известно, в 1940 году было успешно покончено.
Попробую разискать что либо. Ежели успешно,разскажу. Сам. Без пытки пончиком.
Waldis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 14:33   #4
Василий

to Waldis: Буду очень благодарен за любую информацию! Дело в том, что в фалеристике также встречается много "умельцев на все руки", всегда есть соблазн смастерить из подручных средств неизвестный "раритетный" знак, которого на самом деле не было в природе. Эта тема весьма актуальна для друзей лампового Радио - вчера весь вечер по ссылкам я с удовольствием читал на других форумах горячее обсуждение "супер уникальной" радиолы "Победа", имеющейся в собственности у Валерия Миргородского (Well'а) - обсуждение, приведшее Велла к забаниванию теперь уже на форуме Харченко, где он (на мой взгляд) совершенно без оснований обозвал оппонентов "шакалами".

Что и как собирать - каждый сам для себя решает, а окружающие решают, интересны ли собранные коллекционером вещи каждому из них... Мне, например, интересны как раз вещи массовые, культурологические, позволяющие сохранить и осмыслить дух ушедшей эпохи, а к уникальным самоделкам, так горячо интересующим Well'а, я совершенно равнодушен. По моим наблюдениям, во всех наиболее популярных видах коллекционирования у некоторых увлекающихся людей буквально "сносит крышу" на уникальности предметов, они стремятся во что бы то ни стало стать обладателями единственного и неповторимого экземпляра... и попадают в ловушку. В нумизматике и филателии их ожидают стильные подделки, в ретротехнике - самоделки, в фалеристике и букинистике - краденые рукописи и награды, самодельные знаки и т.п. Я никогда перед собой задач по уникальности не ставил - поэтому мне было бы очень интересно получить подтверждение по знаку VEF, что он действительно имел место как типовой.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 21.05.2011 в 01:20.
Старый 27.09.2008, 17:08   #5
Waldis

И вот что нашлось: В 1935 году ВЭФ открил обучалку своей рабсилы и назвал ее "VEF Amatu Skola". Тоесть "Ремесленная Школа ВЭФ". В 1945 г. она за одну ночь превратилась в "Rigas ElektroMehaniskais Tehnikums".
Простите, Василий, но я уверен, что Вы достаточно полиглот, что бы это не переводить.
Прямой связи сего техникумса с ВЭФ я не нашел, кроме как изречений в тогдашней прессе о "кузнице кадров для флагмана советской индустрии" и.т.п. То есть бюджет не был общий. Правда, народ обзывпал его ВЭФовским до самого путча 91г. Но чисто со злобы к властимущим, без научного обоснования.
А теперь самое смешное: За видающуюся физкультуру спортивному кружку техникумса в 1966 г. было присвоено звание "Fiziskas Kulturas Sporta Klubs".
А теперь сопоставте это Почетное Звание с теми буковками полукругом, которие я с дуру абревиатурой девиза обругал. Получается, что не любой воспитанник имеет право значком хвастатся, а только чемпион по прижкам в сторону.
Вот и все. Получается, что спорта в нем больше, чем Мира или Балтики.
Правда, еще любопытный нюанс: на значке написано "te C hnikums", клуб название получил в 1966 году, а применение буковки "С" в подобных матерных словах в году где то 1957 отменили. Прям диверсия какая то мерещется.
Старый 27.09.2008, 19:09   #6
_NB_
Коллекционер

Заметим, что с осени 1948 г. и до высылки в Благовещенск в техникуме преподавал основатель ВЭФа (PTDGD) Александр Типайнис.

Где-то я читал, что спортклуб ВЭФ создан в 1961 году.

А такого значка, кажется, не было даже в коллекции А. Екабсона.
_NB_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 19:47   #7
Витько

Погуглил, в нескольких местах (в основном типа автобиографий), указывается - закончил Рижский электромеханический техникум ПРИ ВЭФ.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 10:57   #8
Waldis

Если Гуглю спросить латинскими буковками, то самое первое красуется
"Rigas Tehniska Koledza". Ето и есть нынешнее название R E M T'a. И вся история в трех словах описана. Причем на таком Пиджин Латвиан, что поймет даже папуас типа меня. Ведь слова "мир, дружба, жвачка" а так же цыфирьи шибко сходные.
К стати спортклуб там еще сейчас в 1966 г. основан, не глядя на то, что по ночам всякое происходит.
Старый 28.09.2008, 21:17   #9
Василий

Огромное спасибо за столько полезной информации!
От себя я вот что знаю: спортивные секции и клубы в учебных заведениях СССР в 50-е и 60-е годы были отнюдь не профанацией и не общим местом. ДСО (т.е. добровольных спортивных обществ) по Союзу существовала масса... Образовательные учреждения традиционно относились к студенческому ДСО "Буревестник", и синий щиток на знаке как две капли воды похож на фирменный синий щит "Буревестника". Только вот вместо привычной птички наискосок - эмблема VEF. Видимо, это подражание с целью "в теме быть, но всё же отличаться"... Техникумовский спортклуб, скорее всего - как теперь говорят - спонсировался VEF'ом.

Итоги: пока что всё говорит за то, что знак настоящий, только вот с датировкой надо разобраться получше... У меня есть множество спортивных знаков VEF'а: спортшкола, клубные, футбол, регби, ежегодные чемпионаты и т.п. Даты начинаются с 1960 года, возможно, были и более ранние. Однако, здесь разговор идет о спортклубе техникума, а не самого ПО. Датировка 1966 годом всем хороша, кроме резьбы на винте - резьба не метрическая, что характерно лишь для довоенных и ранних послевоенных знаков... В общем, загадка... Как и лишняя буковка "с" в слове "техникум" - про местную реформу 1957 года я, конечно же, ничего не знал.

Ну а вот ещё, между делом, раздобыл я вот такой знак с любопытной грамотой...
Ветеран ПО VEF - 20 лет

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=506

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=504

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=505

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 28.09.2008 в 21:20.
Старый 28.09.2008, 23:10   #10
Витько

ВЭФ рулит во всех отношениях, а как же, моральные стимулы высоко ценились в то время.
Но, в те же времена, всем, автоматом, женщинам при стаже 20 лет, мужикам -25 выдавалась госнаграда - медаль "Ветеран труда". Отдел кадров следил и представлял.
Я пролетел - года за три пред моим 25 стажем это дело отменили.
Вот и ходят все женщины - ветераны, а мужики незнамо кто.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра