Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 01:19   #1
Радиолюбитель

Захотелось изготовить регенеративный приемник.

Как понятно из темы, что то мне захотелось сконструировать какой нибудь несложный регенеративнй радиоприемник, да к тому же еще и племянник достает, какую нибудь штуковину в школу для выставки ученического творчества надобно собрать. Очень прошу, если есть ли у кого схема (лучше на одной лампочке, чтобы не сильно париться) со всеми данными (включая моточные данные катушки) помогите.
Радиолюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 01:25   #2
Вахтанг
Администратор

Посмотрите, может понравится.

http://www.forum.odlr.ru/showthread.php?t=762
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 16:00   #3
zenonas
Коллекционер

А можно и по журналу 1928 года. Тут как раз все данные.

http://www.oldradioclub.ru/radioelbo...r/art_003.html
Старый 09.03.2010, 21:21   #4
Сергей К.

Коллега, я надеюсь мечту удалось претворить в жизнь?
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:29   #5
Kors

Могу рекомендовать схемку из известного сайта http://b-kainka.de/roehren/kurzwelle2sh27.htm ,понравились радио лампы 6Ж27Л при низком анодном напряжении , батарея 28 в.из 6 элементов у меня. Только хорошая антена нужна ....
Kors вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 14:04   #6
Харалд

Цитата:
Сообщение от Радиолюбитель Посмотреть сообщение
Как понятно из темы, что то мне захотелось сконструировать какой нибудь несложный регенеративнй радиоприемник...
Очень прошу, если есть ли у кого схема (лучше на одной лампочке, чтобы не сильно париться) со всеми данными (включая моточные данные катушки) помогите.
Коллега!
Попытайтесь порыться в библиотеке, поищите книги В.Борисова "Юный радиолюбитель" ранних выпусков. Вот в них очень много полезной и, что главное, очень полной информации по изготовлению регенеративных приёмников.
Харалд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 19:46   #7
nikminkov

Прошу извинить старика, если я толкнул не ту дверь и оказался не там где нужно. Но мне действительно пошёл семидесятый год, поэтому многое прощается, и только сейчас я решил осуществить ( и осуществил) свою подростковую мечту.
Давным-давно, в начале пятидесятых годов, радиоприёмник, если и не был уже предметом роскоши, но имелся далеко не в каждом доме. Не было его и у нас по причине ограниченности семейного бюджета.. И я решил смастерить радиоаппарат сам. Однако , дело ограничилось созданием детекторного приёмника с вариометром. Надо сказать, работал он неплохо, поскольку мне удалось натянуть наклонную антенну метров сорок длиной, между громадной липой в соседнем дворе и мачтой-шестом на нашем доме. Вскоре её обрезали связисты, так как она нависала над телефонными и радиотрансляционными проводами.
Я понял , что необходимо переходить на ламповую аппаратуру, менее критичную к длине антенны, да и хотелось громкоговорящего приёма. Как раз на глаза попалась схема двухлампового 0-V-1, кстати, тоже в «Хрестоматии радиолюбителя». И вот я начал «собирать детали». Но что мог абсолютно безденежный пацан. Помню, насобиралась горсть каких-то клемм, две «беушные» ламповые панельки под «малгабы», переменный конденсатор с погнутыми пластинами… На этом дело и закончилось.
Лет через пять, перед армией, «перепрыгнув» свою детскую мечту, я уже собрал довольно приличный
супергетеродин ( на двухэтажном шасси – на нижнем блок питания и УНЧ, на втором – высокочастотная часть). Ну, а после, как водится, жизнь закрутила-завертела. не до игрушек было. Но странно, нет-нет, да и вспоминалась та двухламповая схема: действительно ли она работоспособна или это только промежуточная учебная работа для радиолюбителя.
И вот окончательно оказавшись в свободном полёте (выйдя на пенсию), я решил осуществить ту давнюю детскую мечту. (впасть, так сказать, в детство). Благо на дачном чердаке скопился кое-какой радиохлам.
Решил использовать элементную базу максимально удалённую по времени. Такими деталями оказались лампы 12Ж1Л 63-года, конденсаторы КСО, сопротивления ВС и прочие их ровесники.
Для питания накалов ламп приспособил 2 шестивольтовых гелевых аккумулятора, для анодных цепей собрал преобразователь по схеме от приёмника «Родина-59», работающего от этих же аккумуляторов. Всё питание объединил в одном блоке-ящичке.
Результат первого же включения меня просто поразил! При антенне метров пятнадцать (между яблоней и садовым домиком) и классическом заземлении – старое ведро, закопанное в землю – принимаются все длинноволновые станции, а вечером - куча средневолновых и с неплохой избирательностью. Громкость – вполне достаточная для небольшой комнаты. Справедливости ради, дело происходит на даче, хотя и не на большом удалении от индустриальных городских помех.
В схеме практически ничего не менял. Единственно – распределил катушку обратной связи на два картонных кольца, для более точной подстройки. Приёмник работает и как детекторный (диод 9Д, впаянный в радиовилку) и может работать как одноламповый на телефоны.
Ток по накалу -140ma, по аноду – 4-5 ma при двух лампах.
Для полноты картины решил соорудить плавно изогнутый рупорный громкоговоритель ( что оказалось непростым делом) по фото из двадцатых годов. Огромные ручки настройки – что позволило обойтись без верньера - выточил из древесины яблони. Передняя панель из дубовой доски. Шасси из дубовых реек с дюралевым «настилом».
Что получилось – на фото.
С уважением Николай Иванович.
P.S. Ваш форум, кроме тематики, привлёк меня уважительным стилем общения, выгодно отличающем его в лучшую сторону от многих других форумов.
Изображения
Тип файла: jpg схема 0-V-10001.jpg (177.8 Кб, 419 просмотров)
Тип файла: jpg img_0086у.jpg (75.3 Кб, 210 просмотров)
Тип файла: jpg img_0074у.jpg (177.1 Кб, 252 просмотров)
Тип файла: jpg img_0073у.jpg (147.4 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: jpg img_0081у.jpg (143.0 Кб, 234 просмотров)
Тип файла: jpg img_0082у.jpg (154.4 Кб, 209 просмотров)
Тип файла: jpg img_0080у.jpg (156.3 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpg img_0075у.jpg (164.0 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg img_0078у.jpg (163.3 Кб, 268 просмотров)
Тип файла: jpg img_0077у.jpg (156.9 Кб, 260 просмотров)
Тип файла: jpg img_0084у.jpg (129.7 Кб, 180 просмотров)
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 23:30   #8
Леонид Соловьев
Администратор

Супер все получилось! Настоящий экологически чистый дачный приемник
А что служит источником звука в рупоре?
Леонид Соловьев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 23:48   #9
46-21

Здраствуйте Николай Ивановч.Ваш труд вызывает всяческое уважение,как пример сбычи мечт, так и мастерством исполнения. И меня инересует, как реализован рупор7
Старый 04.04.2012, 00:00   #10
Вахтанг
Администратор

Цитата:
Сообщение от nikminkov Посмотреть сообщение
Ваш форум, кроме тематики, привлёк меня уважительным стилем общения, выгодно отличающем его в лучшую сторону от многих других форумов.
Николай Иванович,
большое спасибо за такую хорошую оценку нашего труда!
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра