Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2012, 15:53   #21
electronique

Здорова, мужики!
Купленные на местной (!) барахолке наушники "Красное знамя" - я так и не перемотал. Не нашёл пока подходящего провода, а 0.1, кот. есть в наличии - толстый. По конструкции такие же, как у liapa81. Магниты там тоже слабенькие, но я особо не парюсь - просто положу внутрь кусочек неодимового магнита - и адьос. Места внутри - полно. Он примагнитится к сердечнику наушника и тем самым его намагнитит. Должно сработать. Вынимать его не нужно.

Последний раз редактировалось Василий, 12.11.2012 в 15:40.
electronique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 00:59   #22
Василий

С начала лета глядел-глядел вот на такие наушники...
Сегодня не выдержал - и купил.

Ну, жалко стало, в самом деле - сколько они могут болтатся без хозяина?
Для меня вещь новая, ничего про неё не знаю. Но занятная: крышки даже не эбонит, выточены из дерева, конструкция, кажется, и самых начальных... это при том, что корпус - из модного алюминия...

Может, расскажете что интересное? Когда выпускали, с чем использовали, как называется, какое должно быть оголовье? Да и вообще - может, у кого-то свои такие имеются?

дополнено: О, нашел что-то похожее, только уже с каболитовыми крышками... Вот здесь electronique дал мимоходом две фотографии: http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=48879&postcount=70 .

Возможно, что и у меня "Красная заря". Хотя, конечно, на деревяшках никаких клейм изнутри нету, латунные штыри крепления запрессованы в алюминиевый корпус (а не в дуги оголовья, как в более поздних), но клейма на донышках "банок" очень близки. На показанных electronique - 2000 Ом, на моих - 2100; у меня вокруг клейма есть ещё кружок, плюс - расположение винтов другое (2 и 3), что означает, что внутренние конструкции капсюлей разные.
Изображения
Тип файла: jpg hp_tzst_1.jpg (39.9 Кб, 111 просмотров)
Тип файла: jpg hp_tzst_2.jpg (183.9 Кб, 134 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 12.11.2012 в 15:12.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 22:04   #23
Alessandro

Выложу и я кое-какие наушники , что есть-

вот известные немецкие dfh.a, есть несколько экземпляров разной степени комплектности, к сожалению пока не могу приобрести вариант с буквой b,
они отличаются другой, усложненной гарнитурой.-

вот наушники немецкой фирмы ИДЕАЛ 20х годов.

вот английские DLR.5 интересно надеваются на голову

вот советские неизвестные

вот советские ТГ-7, почти современные
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 13:37   #24
Василий

Коллеги,

на днях довелось прикупить у одного отъявленного "милитариста" наушники с интересной (вроде как, "переходной") конструкцией капсюлей. Конструкция оголовья - ранняя трестовская или точная калька, капсюли тоже похожи по всем параметрам, кроме клейм. Клейма странные, "крест в квадрате" - никогда таких раньше не видел. Провод - однозначно иностранный.

Продавец, естественно, определяет безаппеляционно: "Вермахт", но отчего-почему больше ни слова добавить не может. Происхождение не поднять - от такого же, как он сам, и на этом точка.
Сам я покопал немного... других немецких с таким клеймом (и с таким оголовьем!) пока не нашёл...

Может, кто знает или видел? Или есть какие-либо идеи? Очень хотелось бы уточнить!

Если наши так точно немцев копировали...
Изображения
Тип файла: jpg unknown_hp.jpg (60.0 Кб, 83 просмотров)

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 26.12.2013 в 14:46.
Старый 27.12.2013, 09:50   #25
Дмитрий (das)

Наушник из первого поста - военный, попадался в армии иногда, назначение - туманно, но по общей конструкции, а особенно вилки (на фото ее нет) должен бы использоваться как "доп. телефон" в ТАИ-43. Где то в другой армейской аппаратуре подходящей конструкции розетки - не встречал.

ТГ-7 - из комплекта ДП-5А (Б), в других комплектах чего либо - тоже не встречал.
Изображения
Тип файла: jpeg ТАИ-43.jpeg (63.3 Кб, 43 просмотров)
Дмитрий (das) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 21:29   #26
Alessandro

О наушниках с крестом,
тоже долго копался в Инете, и так и нет ясности. С 38 года. примерно, в Вермахте применялись Dfh наушники нескольких моделей, с 2я катушками в капсуле и с четырьмя винтами крепления. А сам Вермахт существовал с 35 года, и наушники на фото могли бы , теоретически применяться в эти годы. Эти же наушники с одной катушкой, и с необычным креплением катушки. - всего двумя винтами, но расположенными не на середине капсуля, такие модели были, а со смещением вверх. Такого типа наушники не встречал раннее. Знак изображения в виде креста в ромбе также не видел. Хотя напоминает эмблему Телефункен в стилизованном виде. К сожалению, ничем в идентификации помочь не смогу.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 15:38   #27
Василий

Нет, у Телефункен молния - непременный атрибут, основание логотипа. Её здесь нет и в помине.

Я пошерстил не только немецкие и австрийские, но за компанию порыл и другую "европу" - Францию, Швейцарию, Бельгию... Пока ничего похожего. Хотя, конечно, не исключено, что мог что-то и пропустить. Запросто...

Что ещё смущает: эти наушники совсем не похожи на войсковые - отсутствуют все приспособления для долгого непрерывного ношения, подгонки (для эксплуатации в движении) и защиты от обрыва. Да и по конструкции - я бы их отнёс скорее к 20-м годам, чем к тридцатым...

Радио - это люди.

Старый 11.11.2014, 19:21   #28
Игорь61
Администратор

Коллеги, подскажите, а какие наушники использовались перед войной и во время войны с советскими радиостанциями? В 1938-1945 годы.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 02:24   #29
Василий

Игорь, подразумеваете что-то в этом роде?
(вырезка с сайта коллекции В. Громова)

Думаю, что живьём их ни у кого уже нет. Увы, наушники не обладали такой долговечностью и живучестью в полевых условиях, как серые и зелёные железные ящики...

Радио - это люди.

Старый 15.11.2014, 08:32   #30
Игорь61
Администратор

Василий, спасибо. Да, для укомплектования именно "Севера".
Если не сохранились, то хоть их марка и фото должны быть. А гражданское население какими пользовалось? Мне кажется во время войны все шли в ход.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра