Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2015, 23:51   #1
An9ryha

моя игрушка

Здравствуйте !
Добрался я недавно всетаки до паяльника , разжился красивыми детальками , и решил спаять реген

Начал с одной лампы 6Ж7 , потом добавил УНЧ , а после и УВЧ так же на 6Ж7 . их цоколевка, по сути совпадает с 2К2М . Идея приемника с возможностью работы как на сетевых лампах так и на батарейных меня заинтересовала , но имеющиеся у меня 6 штук 2К2М оказались по видимому севшими до предела и от этой идеи я отказался . УНЧ переделал под 6П6С , а в УВЧ по приколу воткнул 6С8С которая , как оказалось , работает там не хуже 6Ж7 , и смотрится весьма оригинально, впрочем , как и вся конструкция в целом

Сопротивления анодов и экранных сеток впаял в корпуса конденсаторов для большей жесткости конструкции ну и внешне мне так больше нравится

Конструкцию изначально делал открытой , без шасси , так сказать макет , как минимум потому что достались мне красивые детали - вариометр , КПЕ , керамические панельки, конденсаторы .

Блок питания и динамик , естесственно внешние

Теперь о результатах : почти в самом начале диапозона на 1413 кГц станция Вести фм орет очень громко , хотя иногда бывают замирания , от меня до передатчика 500 км , мощность его 500 кВт
чуть выше по частоте какоето украинское радио на русском языке , его не слушаю но когда на 1413 замирание то приходится
далее вверх идут еще несколько иностранных станций за которыми заканчивается вещательный диапазон и начинается самое интересное
гдето в середине диапазона моего аппарата общаются радиохулиганы. их слышно гораздо тише чем вещательные , но стабильно принимаются операторы из Донецка , Одессы , так же неоднократно принимал Орёл , Грозный и Луганск . даже не по русски кого то слышал
ну и наконец любительский 160 метров сначала телеграфные , за ними однополосная модуляция , на которую очень сложно настроиться , хотя пару позывных я принимал , однажды довольно громко работал радиолюбитель из Керчи , но скажу принимать SSB этот аппарат всетаки не годится , нужна бОльшая чувствительность и хороший верньер
Вот что не поругаю , так это избирательность , на пороге генерации можно уверенно настроиться на любую АМ станцию и не слышать остальных

На этом останавливаться не планирую , поэтому прошу подсказать , от какого аппарата этот вариометр , и если такой есть у кого нибудь , с радостью куплю

благодарю за внимание , продолжение следует !
An9ryha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 00:30   #2
Провинциал2

Весьма оригинальная конструкция! Этакий Дизель/Тесла панк )). Случаем не в курсе откуда вещает станция Вести фм на 1413кГц? Я ее в Кирове тоже весьма громко принимаю на свой регенератор в наручных часах, как и упомянутую украинскую станцию. Громче них проходит только какая то религиозная станция трансмирового радио на 1040кГц
Провинциал2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 08:12   #3
Игорь61
Администратор

Андрей, классная игрушка. Очень оригинально. А схему покажите?
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 12:00   #4
Alessandro

Очень красиво! Напомнило мне автомобили конструктора Этторе Бугатти, который был по образованию архитектором, и, соответственно, к конструированию автомобилей и моторов подходил как архитектор. Здорово!!!
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 12:29   #5
An9ryha

Благодарю за такие приятные отзывы !

Вести фм , по данным википедии работает из пгт Маяк , в Приднестровье , мощностью 500 кВт . До моего дома получается около 500 км

Схема пока только в голове , нарисую и выложу чуть позже , сразу скажу , схема простейшая , проще не бывает )
Старый 23.03.2015, 19:01   #6
stress_tsk

Током не шарахнет?
Или всё ВН заизолировано?
Старый 23.03.2015, 21:44   #7
юрий викторович

Мне тоже очень понравилась конструкция - особенно оригинальность подхода к исполнению монтажа Жду продолжения !
юрий викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 23:43   #8
An9ryha

Вот и схема

током шарахнет , если мацать где не надо , так что аппарат брутален )
впрочем никто кроме меня к нему не прикасается , так что особой опасности не видно
Старый 24.03.2015, 09:06   #9
юрий викторович

....а что у Вас с индикатором? - он выполнен отдельно или как составная часть приемника? Спрашиваю потому что на фото он есть а на схеме его нет и его подключение не обозначено?
юрий викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 10:27   #10
Гектор Луканский

А какое анодное напряжение?
Гектор Луканский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра