Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2009, 14:22   #11
Сергей К.

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
Возможно, все уже видели, но есть вот что: http://radiokit.su/2008/12/vintage.php
Это одна из вещей, которая меня и вдохновила Однако первоначально задача ставилась несколько по-другому - сделать приемник максимально из подручных материалов. Правда, усилия воли (при наличии готовых компонентов) изготавливать самодельные конденсаторы и мегом увы, не хватило Ну ладно, летом заниматься этим будет некогда, а вот следующей осенью продолжу! Или может кто из коллег подхватит начинание - например Техник-Сан, хотя он в последнее время "углубился" в детекторы. Серёга, АУ!
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 13:03   #12
vitsserg
Эксперт FM Радио

А катушки "облагораживать" будете? Вспомнил, что где-то видел описание изготовления таких. Нашел, правда, на немецком языке. Но все равно, может будет интересно.

http://www.jogis-roehrenbude.de//Spulenwickeln.htm
Старый 29.03.2009, 14:01   #13
Сергей К.

Цитата:
Сообщение от vitsserg Посмотреть сообщение
А катушки "облагораживать" будете? Вспомнил, что где-то видел описание изготовления таких. Нашел, правда, на немецком языке. Но все равно, может будет интересно.

http://www.jogis-roehrenbude.de//Spulenwickeln.htm
Да нет. Это ведь макет, игрушка выходного дня. Её судьба - поработать немного, а в следующий раз быть разобранной и послужить основой для сборки чего-то нового. Катушки такого типа мотать несложно, технология их изготовления многократно описана в радиолитературе 20-х годов, я выбрал самый простой способ - "корзиночная" катушка. Конечно, для "аутентичности" нужен соответствующий провод, но такой цели не было. Было просто интересно собрать максимально простой приемничек и посмотреть, на что он способен. Оказалось способен на многое А вообще в "закромах" лежит подобный одноламповый регенератор середины-конца 20-х импортного производства, вот его-то хочу восстановить как надо, но это летом.
Старый 29.03.2009, 14:51   #14
Вахтанг
Администратор

А какой то любитель, наверно, и станок покупает, чтобы катушек намотать!

http://www.jogis-roehrenbude.de/Lese...Korbspulen.htm
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 00:07   #15
Сергей К.

Ну вот, кто о чём, а я снова за своё
Наступило лето (четвёртый день уже!) и я, как и планировал, "дорвался" до этого ветерана

Небольшой ящичек с мало чего говорящей эмблемой "VULCO HardRubber Radiopanel №35 (интересно, это серийный номер ?), "американец" примерно 80-ти с лишним лет от роду, был вначале разобран по винтикам, дощечкам и деталькам, тщательно вычищен, передняя панель и ручки отполированы, панели корпуса зашкурены, затонированы и покрыты полуматовым лаком. Затем собран обратно, и что больше всего порадовало, лишних деталек не осталось Двум конденсаторам,"мегому" (а на самом деле без малого "трёхмегому") перменному конденсатору , вариометру и лампе с панелькой нашлись свои места

Правда, без конфузов не обошлось: "родная" лампочка UV201 не вынесла падения со стола Увы... Но порывшись в закромах, извлёк на свет такую же UV201A, различие только в напряжении накала: если на первой имелась наклейка "Three volts", лампочка с индексом "А" требовала уже 5-ти вольт. Это не проблема, бочёнков "тип А" у меня под рукой бало аж 12 штук, наберём требуемый вольтаж! Нашёлся и ещё один безымянный триод с байонетным цоколем и короткими ножками, он-то в конце концов по результатам экспериментов и занял место. Тем более в отличие от конкурента он не имел зеркального покрытия изнутри и классно светился в темноте!
Первому запуску "раритета" предшествовали известные вчерашние природные катаклизмы, а они, надо признать, разыгрались здесь у меня (в западном Подмосковье) не шуточные: дорога на "большую землю" оказалась во многих местах завалена упавшими деревьями (в том числе и совсем не маленькими соснами), снесло пять бетонных столбов электросети, электричество во всей округе вырубилось, и ,похоже, надолго Хорошо, генератор всегда заправлен и исправен!
Но нет и худа без добра - отсутствие электричества в радиусе несколько километров гарантировало чистейший эфир, а это то, что надо старичку!
Наладка после первого пуска заключалась в регулировке наклона внутренней катушки вариометра, так как первоначально механизм был изрядно погнут. Экспериментально удалось добиться оптимального положения, и "35-я радиопанель" ожила, да ещё как! В принимаемом диапазоне (а это примерно от 200 до 700 метров) кромешной ночью через грозовые трески очень хорошо принимались десятка два-три станций, от наших "Голоса России" и до румын и скандинавов! Ради чистоты эксперимента даже выключил генератор и сидел в наушниках при свете керосиновой лампы часа полтора. Так что старик оказался ещё даже очень "ого-го", но будем всё ж уважать его годы и поставим отдыхать на почётное место на полочку! Несмотря на свой простецкий вид он совсем не потеряется на фоне многоламповых суперов, а я в очередной раз убедился в том, что хорошее не всегда бывает сложным!
Ну а на очереди теперь - его сверстник, пятиламповый "супер" от малоизвестного американского производителя. О нём - в следующий раз!
Старый 10.09.2009, 21:27   #16
техник-сан
Эксперт

Литература о "регенераторах".

Цитата:
...и "35-я радиопанель" ожила, да ещё как! ...Так что старик оказался ещё даже очень "ого-го", ... Несмотря на свой простецкий вид он совсем не потеряется на фоне многоламповых суперов, а я в очередной раз убедился в том, что хорошее не всегда бывает сложным!
Сергей, поздравляю с окончанием реставрации. Отличный аппарат, да и не так он прост, как кажется на первый взгляд. Убедиося в этом когда прочитал статью В.Т.Полякова (RA3AAE) "Секреты простых регенераторов 20-х годов" http://forum.cqham.ru/download.php?id=44568. Статья очень понравилась и порывшись интернете нашел целый сайт, посвященный "регенераторам" http://supreg1.narod.ru/ .
А книжку Л.В.Кубаркина "Одноламповый регенератор" http://supreg1.narod.ru/files/r37.djvu , прочитал на одном дыхании, как увлекательный роман.
техник-сан на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 22:27   #17
Сергей К.

Сергей, так в чем же дело?!!! Детекторы ты освоил полностью, переходим к одноламповым...
Старый 14.09.2009, 14:58   #18
Василий

Коллеги, а где же ваша последовательность?
Сперва ламповый УНЧ для детекторного приёмника...
Потом для этого самого УНЧ - блок питания от осветительной сети...
А уж потом...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 15:57   #19
vitsserg
Эксперт FM Радио

"Шаг за шагом: от детекторного приёмника к супергетеродину" (© Сворень).
Старый 14.09.2009, 20:50   #20
техник-сан
Эксперт

Цитата:
Сергей, так в чем же дело?!!! Детекторы ты освоил полностью, переходим к одноламповым..
Цитата:
Коллеги, а где же ваша последовательность?
Сперва ламповый УНЧ для детекторного приёмника...
Потом для этого самого УНЧ - блок питания от осветительной сети...
А уж потом...
Цитата:
"Шаг за шагом: от детекторного приёмника к супергетеродину" (© Сворень).
Ну, правильно, шаг за шагом, идем своим путем.
Вот блок питания (БП) приобрел, по случаю (на барахолке), как раз для этих целей, Достался он мне безо всякого описания, на нем нет ни какой маркировки(тип изделия), ни штампа производителя. Может быть, у кого ни будь, из коллег есть описание этого БП.
Принес его домой, оказался он живой! В общем как раз то, что нужно, чтобы опробовать одно- или двухламповую конструкцию.

техник-сан на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра