Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 18:16   #11
Василий

БАЯН!!!
(если по-честному - там ещё Сименс был, правда, он тогда больше по трамваям... )

Ну, а как было на самом деле?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 31.07.2012, 19:09   #12
UA9OF
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение

Ну, а как было на самом деле?
А кто это знает?

Многочисленные попытки повторить детектор товарища Попова на практике ,насколько я знаю, окончились провалом.
А пробовали это отнюдь не дураки.
Он так и не заработал.

А вот детектор товарища Маркони - заработал.

Так вот, взялись бы вы, уважаемые, кто тут придумал и проголосовал, что радио товарищ Попов сочинил, да и забабахали по его схеме установку.
Да и передали бы на ней "Генрих Герц".
Вот и утёрли бы всем нос.Показательно.

А так иначе получается, что пустой трёп.И отношение к нему - соответствующее.

Ну а коли показать нечего, то и голосование о великих продолжателях его дела получается, лишь пустопорожняя болтовня.
С соответствующим отношением к сему событию.

Одним словом - анекдот.
А если учесть, что вся радиотехника того времени была сплошная военка, а милитаристов тут на форуме нет, то при этом и весьма забавная.
UA9OF вне форума  
Старый 31.07.2012, 19:37   #13
Кузьма Минин
Гость

Интересно, а коллеги читали эту книгу?
Вот я знаю, что Шапкин читал. И ненавидит Бренева, который Шапкину всю науку испортил.
Изображения
Тип файла: jpg бренев.jpg (56.8 Кб, 19 просмотров)
Кузьма Минин вне форума  
Старый 31.07.2012, 21:20   #14
UA9OF
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Кузьма Минин Посмотреть сообщение
Интересно, а коллеги читали эту книгу?
Вот я знаю, что Шапкин читал. И ненавидит Бренева, который Шапкину всю науку испортил.
Да книжка эта ещё раньше Шапкина родилась.

Вот у нас в городе есть личный сейф товарища Попова.
Была идея спереть и на молотке загнать.
Прикинул, что роту десантников надо.
Пока с мужиками из Бердской бригады спецназа договаривался - бригаду разогнали.
Вот получается - пролетел как фанера над Парижем.
UA9OF вне форума  
Старый 31.07.2012, 21:59   #15
Василий

А сколько Шапкину лет?
Он что же - один помнит, как радио изобрели? И уже некому его поправить?

Честно говоря, не знал, что А.С.Попов деньги хранил в Новосибирске... Этот важный исторический факт в какой-нибудь книге зафиксирован?

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 31.07.2012, 22:38   #16
UA9OF
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Честно говоря, не знал, что А.С.Попов деньги хранил в Новосибирске... Этот важный исторический факт в какой-нибудь книге зафиксирован?
А при чём тут деньги?
Попов в этом сейфе хранил не деньги, а бумаги, в те времена когда он трудился в Кронштадте.
А факт этот зафиксирован не только в исторических книгах, но и в периодической печати.
Стоит этот сейф в кабинете директора завода имени Коминтерна (кстати, а Вы в курсе, что заводу этому в прошлом году 100 лет исполнилось) и служит исправно до сих пор.

А Вы, уважаемые коллекционеры, много чего не знаете.
Вот даже, если задать детский вопрос, а какой приёмник, из выпускаемых
во время войны у нас в стране был самым крутым по параметрам, то даже объединив усилия всех вас из Европейской части России, вы на него не ответите.
Даже если и Шапкина привлекёте.

Вот и получается, что цивилизованная объединённая европейская команда мне, одинокому дикому азиату продует вчистую.

Ладно, линяю, не буду вам мешать проводить опрос.
Всем удачи!
UA9OF вне форума  
Старый 31.07.2012, 23:30   #17
Кузьма Минин
Гость

Ясно. Не читали. Жаль...
256 страниц про российское радио 1895-1914-го годов.
Кузьма Минин вне форума  
Старый 31.07.2012, 23:43   #18
Василий

Ну-у нет!.. Сейф-то меня точно не интересует - даже если фараон Тутанхамон хранил в нем схемы радио, полученные от инопланетян. Пусть патриотично настроенная общественность меня осудит, но у меня уже есть телевизор "Рембрандт", этого вполне достаточно.
Цитата:
А Вы, уважаемые коллекционеры, много чего не знаете.
Вот даже, если задать детский вопрос..
Если мы чего-то не знаем - нас это ни в коей мере не смущает. Ничего удивительного: по сути этот заурядный факт может смущать только лиц, больных шизофренией. А из нормальных людей каждый обязательно чего-то не знает: я не знаю всего, что знаете Вы, а Вы точно не знаете всего, что знаю я. Не исключаю, что даже Шапкин... - В чем проблема-то? Для этого люди и обмениваются информацией, это происходит веками на ежедневной основе.

С другой стороны - искреннее гордятся тем, что они знают что-то неизвестное остальным, только дети дошкольного возраста - это тоже факт. И сообщают об этом всем, а что знают - не рассказывают! Ну, ладно... ещё некоторые взрослые люди тоже так делают (но взрослые очень редко, и не от большого ума).

Однако, хитрость и коварство азиатов всем известны! Они всегда запросто в состоянии придумать такую игру, в которую смогут выиграть только они сами.
Цитата:
Ладно, линяю, не буду вам мешать проводить опрос.
Юрий, Вы нам не мешаете! Вы бы могли помешать проводить опрос, если б он у нас был уже открыт, а Вы бы... скажем, анонимно зашли сто раз с разных адресов, и все результаты тайного голосования подтасовали. Ай, вот это делать не надо! Это не честно и просто нехорошо. Да и откуда столько упорства взять?

А в этот раз у нас пока даже списка для опроса нет. Поэтому рассказывайте, не стесняйтесь!

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 01.08.2012 в 00:00.
Василий вне форума  
Старый 01.08.2012, 13:50   #19
Василий

Какие интересные люди интересуются нынче старым радио...
Одни, кроме схем, не читают ничего из принципа.
Другие читают много, всему напечатанному верят, но то, что узнали из книг, никому не рассказывают.
Третьи тоже читают, и даже книжки хорошие рекомендуют, но сами не верят ничему, и от этого предпочитают, в основном, ёрничать.

А ведь много всего интересного и познавательного лежит даже на самой поверхности... как говорится, глубоко копать никто не просит. Всего-то и надо - просто на минутку включить мозг. Но это, наверное, очень тяжело! Вот, например, лишь небольшая цитата из одной из статей известного популяризатора г-на В.Пестрикова:

Перед первой мировой войной фирмой С. Айзенштейна были разработаны, а позднее, во время войны изготовлены мощные радиостанции и пеленгаторы. Были проведены опыты по связи с подводными лодками и осуществлены разработки “электронных реле” (радиоламп). В этот период времени, С. Айзенштейном к научным исследованиям проводимых в РОБТиТ, по радиосвязи на дальние расстояния, был привлечен только что возвратившийся в Россию после 10 лет работы в Страсбургском университете у известного радиотехника Карла Брауна, приват-доцент Н.Д. Папалекси, впоследствии известный радиофизик. Н.Д. Папалекси стал заведующим опытной лаборатории РОБТиТ.

В лаборатории велись различного рода научно-исследовательские работы связанные с радиопеленгацией, с усилительными и генераторными электронными лампами, а также занимались разработкой новых ламповых схем радиоприемников и радиопередатчиков. За сравнительно короткий срок, на рубеже августа–сентября 1914 г., в лаборатории была изготовлена первая в России усилительная трехэлектродная лампа, получившая в дальнейшем название “лампа Папалекси”. Особенностью лампы было наличие двух нитей накала, рабочей и резервной, которые могли питаться от аккумулятора напряжением 4 В. Анодное напряжение электронной лампы могло составлять 40…150 В. В комплект лампы входило специальное устройство для поддержания заданного давления газа в баллоне.

Дело в том, что первые электронные лампы до момента появления высоковакуумного насоса И. Лэнгмюра (1916), были газонаполненными, то есть в разряженном объеме воздуха баллона содержались пары ртути или инертного газа. Работы по конструированию различных типов ламп шли успешно. Вскоре были созданы мощные генераторные лампы (100, 150 и 250 Вт) для передатчиков. И уже в декабре 1914 г. С. Айзенштейн провел вместе с Н. Д. Папалекси первые в России опыты по радиотелефонии с помощью ламповых передатчиков мощностью в несколько ватт. Радиотелефонная связь была установлена на расстоянии 25 км, между С-Петербургом и Царским Селом [8].

В конце войны в фирму С. Айзенштейна были переданы для исследований радиотелефонные ламповые передатчики закупленные Военным ведомством во Франции. Конструктивной особенностью передатчиков явилось включение в параллель нескольких электронных ламп для получения большой выходной мощности. Эксперименты с закупленными передатчиками проводились в Петрограде в запасном батальоне. В 1914 г., почти за 3 месяца, на основе разработок С. Айзенштейна, РОБТиТ построило самые мощные в Европе передающие искровые радиостанции, Ходынскую в Москве и Царскосельсую мощностью по 300 кВт, а также приемную радиостанцию в Твери. Радиостанции использовались для связи со столицами стран Антанты.

За эти разработки Франция наградила С. Айзенштейна орденом Почетного легиона и предоставила статус французского подданного.

На РОБТиТе было налажено производство радиоприемников, усилителей и передатчиков на электронных лампах. Для целей радиоразведки, в 1916 году, на заводе общества было налажено производство радиопеленгаторов. Эти устройства позволяли производить пеленгацию радиостанций противника и определять местоположение его штабов. К середине войны, в армии и флоте, вплоть до роты имелись средства радиосвязи. В этом была немалая заслуга С. Айзенштейна и его детища РОБТиТ. В Петербурге С. Айзенштейн основал и стал редактором первого в России радиотехнического журнала “Вестник телеграфии без проводов”.

После Октябрьского переворота 1917 года, С. Айзенштейн остался в России. У него забрали всю его собственность. 28 июня 1918 г. завод РОБТиТ был национализирован и законсервирован на длительное время. Ему ничего не оставалось как погасить свою творческую натуру предпринимателя и сосредоточится на научной работе. Уже 21 декабря того же года в Нижегородской лаборатории состоялось правительственное заседание, на котором С. Айзенштейн был назначен научным специалистом при Высшем радиотехническом совете по устройству радиосети Советской республики Москва-Владивосток.

Через год, 14 мая он становится руководителем строительства радиопередающей дуговой станции мощностью 100 кВт на Шаболовке в Москве. Но дальше в его жизни складывается не все так хорошо. В феврале 1921 г. его вызывают в особый отдел ЧК, где предъявляют обвинения в саботаже изготовления в срок радиостанции для представительства республики в Персии. С него берется подписка о невыезде из Москвы.

Не проходит и двух месяцев, как его опять арестовывает московское ЧК, по причинам не известным для С. Айзенштейна. По версии МЧК, за попытку получить заграничный паспорт, вопреки имеющейся подписки о не выезде. Во время строительства Шаболовской башни, 22 июня 1921 г., произошла крупная авария, упала ее четвертая секция, при подъеме на высоту 75 м [9].

С. Айзенштейн, как руководитель строительства, был арестован ВЧК по обвинению в преступном ведении работ фундамента башни. 25 июня 1921 г. ВЧК не найдя обличающих улик, прекратило следствие по делу С. Айзенштейна, на основании того, что он является известным специалистом по радиотехнике и по его разработкам построены все мощные радиостанции в Европейской части России. Через два дня известный радиотехник был на свободе.

Не взирая на все жизненные коллизии, С. Айзенштейн проводит научно-исследовательские работы по радиосвязи для транссибирской магистрали, принимает участие в конференциях, выступает с докладами, печатается в радиотехнических журналах. Для человека с широким потенциалом предпринимателя и ученого, каким был С. Айзенштейн, такая форма жизни его не устраивала. В начале 20-х годов С. Айзенштейн принимает непростое решение о эмиграции в Англию, к своему бывшему компаньону и другу по РОБТиТ Г. Маркони. В 1922 г. он, как гражданин имеющий статус французского подданного, полученный им еще до революции, по приглашению Г.Маркони выезжает за границу и там остается навсегда.

Неужели никто не слышал хотя бы этих этих двух фамилий: Айзенштейн, Папалекси? Тогда, мне кажется, довольно любопытная история для вас - чтобы постараться узнать об этих людях побольше.
А такую фамилию - Вологдин - тоже слыхом не слыхивали?

Какой-то это очень странный момент: все считают себя ба-альшими любителями и во-о-от такими знатоками старого радио, но дореволюционная отечественная история этого радио (кстати, и вправду, не очень обширная) практически никого не интересует. Разве так бывает? Здесь, как говорил колобок Коллега в известном мультике (Следствие ведут Колобки): "Либо не знатоки не любители, либо одно из двух!"

Так всё-таки... Я предлагаю начать список с трёх упомянутых выше фамилий.
Теперь - Ваша очередь. Кого сможете предложить Вы?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 24.08.2012 в 16:46.
Василий вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра