Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио" Раритетные книги, старая периодика, инструкции к аппаратам, линки на онлайн-библиотеки.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2013, 11:27   #1
_NB_
Коллекционер

Директор VEF Всеволод Биркенфельд

Написанная собственноручно биография
_NB_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 14:15   #2
Василий

Да, спасибо за ссылочку, очень интересно!

Мне вот эта фраза - про культуру ВЭФовского производства - прямо таки в душу запала: "Поскольку я был в бригаде младшим и по возрасту, и по стажу, то вся грязная работа попрежнему доставалась мне."

Очень открыто и искренне написано, не вызывает ничего, кроме уважения...

И чем дальше мы “развивались”, тем хуже шли дела в экономике. Я уже имел возможность знакомиться с информацией“из-за бугра” — бывая за рубежом, я смотрел ТВ, читал местные газеты и ужасался, насколько мы отстали по всем отраслям (кроме производства вооружений, в котором мы были“впереди планеты всей”).

Вот тогда-то постепенно я и пришел к выводу, что если мысль Ленина о том, что “решающим для победы нового общественного строя является производительность труда” верна, то коммунизма нам не видать как своих ушей. Да и наш “развитой социализм” неминуемо лопнет рано или поздно. И хотя подобные мысли приходили в голову многим (я сужу по доверительным разговорам,которые я иногда имел с высокими чинами из министерства, Госплана),мало кто задумывался — а что будет дальше?

Будь я порядочным человеком, я тогда же должен был выйти из рядов КПСС.Однако не вышел. Я любил свою работу, жил обеспеченной жизнью— и у меня не хватило мужества лишиться всего. К тому же я находил удовлетворение в том, что на своем участке добивался успехов...Несмотря на весь идиотизм системы планирования, снабжения, сбыта,финансирования, мы все-таки умудрялись увеличивать объем производства,улучшать качество, строить новые корпуса, увеличивать зарплату. И все это, конечно, радовало меня.

Если не возражаете, переложу в раздел "Библиотека"...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 09:38   #3
_NB_
Коллекционер

Написано хорошо!
Жаль, нет у меня этого журнала, отсканировал бы.

Есть фотка из какого-то проспекта. Биркенфельд показывает Быковскому макет завода. Причем указывает на корпус администрации. Комбинат питания самый правый, обрезан справа.

Изображения
Тип файла: jpg Birkenfeld_Bikovsky.jpg (131.3 Кб, 65 просмотров)
_NB_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 12:01   #4
radistAV

Интересная и, как мне показалось, достаточно честная автобиография
radistAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 15:51   #5
Василий

По непринужденному стилю изложения и юмору сильно напоминает книжку Кренкеля "RAEM - мои позывные".

Однако, вместе с тем, в этом тексте чувствуется логика и сила талантливого менеджера-управленца, которого проблемы и трудности лишь раззадоривали и увлекали... Нечасто у людей такие задатки проявляются, что называется, "от бога" - большинство этой самой "номенклатуры" себя накручивает всю жизнь, искуственно стимулируя внутреннюю энергетику и, в результате, увлекается больше не самой управленческой работой, а её атрибутами. Качество управленческих решений и человеческих отношений в этом случае, конечно, страдает... Так что - редкий случай! Можно смело поставить в один ряд с мемуарами Генри Форда и Ли Якокки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%...,_%D0%9B%D0%B8). С переводом с США на Латвию, масштабы пропорциональны.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра