Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2013, 17:28   #71
Гектор Луканский

по личной
Гектор Луканский вне форума  
Старый 22.10.2013, 17:34   #72
R0RR

А зачем? Вы по любому поводу теперь всем будете письма слать?
Я и без этого за форумом слежу, в курсе всего происходящего...
\
В конкурсе принять участие опять не смогу. Дела.
Всем участникам желаю удачи!
R0RR вне форума  
Старый 22.10.2013, 19:13   #73
maevik

Василий!
Мои соображения по критериям конкурса следующие:
1. Приемник с практическим применением (законченность конструкции, повторяемость, доступность комплектующих и т.п.). С полным описанием
2. Не работающая реплика максимально внешне приближенная к оригиналу.
3. Работающая реплика.
4. Оригинальное схемное решение.
5. Оригинальное конструкторское решение узлов (узла) приемника.
6. Количество дополнительных баллов обратно-пропорционально количеству ламп при выполнении сравнимых параметров приемника.
7. Громкоговорящие приемники получают дополнительные баллы.
8. Баллы за экономичность.
9. Баллы за минимально возможное напряжение источника питания.
Совместить все это в одном разделе конкурса мне представляется невозможным. Поэтому предлагаются следующее разбиение по группам:
Группа первая - батарейные приемники.
а) Работающие на телефон.
б) Работающие на громкоговоритель.
в) Со встроенной антенной.
Группа вторая - приемники универсального питания.
а) Работающие на телефон.
б) Работающие на громкоговоритель.
в) Со встроенной антенной.
Группа третья - Реплики приемников.
а) Работающие.
б) Визуальные копии.
Для доказательства работоспособности приемника участник должен предоставить доступ к демонстрационному видеофайлу. При этом работа приемника с выходом на телефоны может быть записана через микрофон приложенный к телефону или через дополнительный усилитель, но все это должно быть видно в демонстрационном ролике.
С уважением...
Предпосылок для практического участия в конкурсе пока не вижу. Купить лампу типа МИКРО, вариометр и реостат не представляет затруднений (кроме денежных затрат, разумеется). Но собирать реплику НЕГАДИНА для участия в конкурсе мне лично неинтересно.
maevik вне форума  
Старый 22.10.2013, 20:52   #74
Василий

Ну, разговор немного пошел... Теперь бы потихоньку переключиться в обсуждениии с того, что не нравится в предложениях других, на то, что наоборот, нравится. И чего нет в собственных.
Цитата:
В конкурсе принять участие опять не смогу. Дела.
Ха! Просто ничего не могу с собой поделать - обожаю таких людей! Люблю, как родных - никогда не скажут: не хочу, не умею - зато щёки надувают, как рыба-ёж: красота неописуемая!

Похоже, Антон, Вы и правда, не по адресу написали, человек-то индивидуалист и пользователь прямо таки профессиональный: всегда следит и в курсе, где и чем поживиться. А тут Вы, по простоте душевной... да ещё без администрации. Как некстати.

Знаете что, Ярослав? Я тут подумал - а ведь мы могли бы Вам чуть больше помочь... Хотите, забаню Вас - даже не представляете, сколько тогда времени у Вас освободится для ваших важных и суперполезных дел. Пока здесь народ будет в неинтересные игры играть, бессмысленно убивая своё время, Вы, конечно же, успеете в список Forbes попасть или, на худой конец, стать замминистра...

Или ещё лучше: хотите - на рубль поспорим, что нет у Вас никаких более важных дел, чем скажем, у меня? Разве что Вы к полёту на Марс готовитесь, но в это я, простите, не верю. Просто Вам ни горячо ни холодно от того, чем Вы как бы интересуетесь - вот это ближе к истине. Она, родимая, на всякие там 73 не покупается.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 23.10.2013, 09:27   #75
Гектор Луканский

Да там собственно по негодину ведь была не идея повторить как у Пистолькорса\.а детектирование по схеме негадина-в нем ведь несколько интересных особенностей-чего стоит только плюс питания на массе
http://canegor.urc.ac.ru/uchebnik/46513273.html
но в целом,такое развернутое предложение мне кажется будет всем гораздо интереснее
Старый 23.10.2013, 10:27   #76
maevik

А чего там таинственного? Просто первая сетка используется как виртуальный катод (она потому и называлась катодной). Соответственно минус анодного на реальном катоде. Остальная схема регенератора стандартная. И регулировка тока и, соответственно подход к порогу генерации, ведется реостатом накала. Это привело к предельному упрощению всей схемы. Грубо уровень регенерации можно подобрать переключив вывод первой сетка с отвода вариометра прямо на антенну. Кстати сказать, при использовании вашего "улыбчивого" реостата вы не сможете построить работающий приемник по этой схеме, ибо плавность регулировки тока накала в этой схеме главное условие. Поэтому реостаты накала для регенераторов делают большого диаметра и с максимально возможным (конструктивно) углом регулировки величины сопротивления. В инете можно найти массу статей по поводу использования обычных батарейных пентодов с включением первой сетки в качестве катодной. Еще лучше себя ведут гептоды. Больше вариантов.
maevik вне форума  
Старый 05.11.2013, 13:55   #77
Гектор Луканский

Уважаемые коллеги-руководители,так предложение Евгения Викторовича по вариативности темы конкурса,принимаются или нет?А то скоро уже даже при моей низкой скорости постройки,приемник будет готов,а конкурс все еще не объявлен?
Старый 05.11.2013, 15:53   #78
Василий

Не стоит с приёмником-то особо торопиться...

Ежегодный конкурс - серьёзное дело. Комиссия там... жюри, грамоты разные... голосования, призы всякие ценные... Не всем, кстати, достанется, если что. В смысле - если торопиться-то, и тяп-ляп клепать на скорую руку...

И вот, ежели, к примеру, плохо обдумать условия и поторопиться объявить - тоже всё сразу пойдёт насмарку. Сложно это... Хотя, конечно, положительный опыт прошлых лет есть, но как начнут обсуждать да спорить, про него как-то сразу забывают.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 07.11.2013, 09:55   #79
Гектор Луканский

С одной стороны я конечно очень доволен,что конкурс наконец объявлен.Но в результате получилось,что тот малыш над которым я уже месяц работаю,под условия конкурса всетаки не попадает:во первых он 1926года(год журнальной публикации) а во вторых он не громкоговорящий:одна единственная лампа с катодной сеткой динамик,даже электромагнитный громкоговоритель,скорее всего-не раскачает.Так что я в глубокой задумчивости.
Но в целом-"Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи! "(Н.С.Хрущев)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра