Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 02:13   #21
Benny Hill

"Провокацию затеваете, провокацию затеваете!" —

почему-то если где-нибудь заходит интересный и захватывающий разговор про что-то более солидное, чем лампа 6Ж0П ((С) гадюкин), то инициатора, а то и просто одного из участников этого разговора обзывают провокатором —

ну да, потому что инициатора и участников занудного разговора уж никак провокаторами назвать невозможно… Но хорошо ли это, что разговор даже не успел разгореться и погас?

Я уже на каком-то форуме рассказывал (их у нас настолько много, а пишу я везде, что и не упомнишь), что в 1991 году у меня поехала крыша и я стал русским патриотом-антисемитом. Прочитал всё — Сергея Нилуса, "Протоколы сионских мудрецов" и т. п. Стал гордиться тем, что я русский, трясся от злобы, а потом умерла у меня бабушка и я понял, что пока занимался национальным вопросом — живого родного человека рядом с собой не заметил и ему не помог, своевременно подлечиться и чуток побольше прожить.

Ну и вот так в 1992 году получил я прививку от национализма и антисемитизма. Именно поэтому мы сейчас с Ребе Пинским строим нашу ЖМС. Жидо-масоны, как известно из "Протоколов", не любят педалировать национальные особенности, считают всех людей братьями, или хотя бы братцами-кроликами.

Да, у каждого человека есть национальность (кровь в жилах), но это настолько незначительная ерунда, что долго думать над нею — жизнь свою зазря коту под хвост пускать.

"обзывать любое упоминание национальности оголтелым расизмом - это вообще верх глупости! Простите, не верю я, что Вы настолько глупы." — не любое. Упомянуть, что в Эстонии живут эстонцы, русские и т. п. шашлыки — это можно, подсчитывать, сколько на радиозаводе русских, сколько эстонцев — лучше не надо. Ну зачем национальные вопросы педалировать? вот у нас в институте год за годом всё больше кавказцев учится, всё труднее и труднее они интегрируются в московское общество, ходят везде с травматическими пистолетами — тики-так, проблема есть, но её надо решать, а не усугублять.

Мне мой коллега по работе рассказывал: они организовали вечер встречи национальных студенческих общин, ну и при входе надо было сдавать оружие (чтобы участники не перестреляли друг друга), так вот эти самые стволы просто некуда было складывать, глаза на лоб у него вылезли, сколько участники встречи выложили ему на стол разных пистолетов —

но всё кончилось хорошо, без жертв.

В общем, решать национальный вопрос в мультинациональном и мультикультурном обществе можно, лично я использую способ Глеба Жеглова — расспрашивать человека про то, что ему интересно, ну и тогда и чеченцы, и представители разных национальностей Дагестана, и абхазы и армяне умудряются забыть о том, что их разделяет и найти общий язык.

А. Горский, вы будете удивляться, но я никогда не использую разжигание межнациональных конфликтов для стимулирования активности студентов на семинарах по философии

добавка:

"Моё же удивление относительно национального состава служащих компании Audes аналогично тому, которое я испытываю, покупая в Москве конфеты и шоколад с названием "Россия - щедрая душа" и читаю на торце коробки - "Производство компании Нестле, Швейцария"... Если такие вещи Вас не смущают - не знаю, что и сказать..."

вы будете удивляться, но меня такие вещи не смущают, так как ещё лет 30 назад я узнал про то, что такое транснациональная корпорация (ТНК), их тогда сильно долбала советская пропаганда за всесилие и могущество, ну и тот факт, что "Россию — щедрую душу" ныне производят русские люди под руководством менеджеров из Швейцарии и нетолько, меня ни чуточки не смущает…

Вуди, это вы для смеха прикалываетесь, педалируя национальные особенности? сами-то где работаете? или за время отпуска национализировались, русифицировались и специфику международного менеджмента забыли?..

Последний раз редактировалось Benny Hill, 11.07.2011 в 02:54.
Старый 11.07.2011, 10:37   #22
mawal
Заблокирован

Уважаемый Василий, в очередной раз отдаю должное вашему точному и четкому анализу ситуации. Но скорее это не провокация, а месть мыша котам Леопольдам Антон Александрович решил воевать против всех, несмотря на то что эти все ценят его таланты и работу.
Антон Александрович ...что....что...строим?...это про ту песочницу в которой ковыряются два мальчика? Да, бывают и в песочницу заглядывают понимающие люди.
mawal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 11:21   #23
mawal
Заблокирован

Немного о кадровом составе инженерно-технического персонала на прибалтийских радиозаводах. После войны в прибалтийских республиках начался бурный рост радиопромышленности. Естественно что местных кадров не хватало и не могло хватать по объективным причинам. Не буду касаться и формирования управленческого звена, это песня немного другая Строятся радиозаводы, нужны ИТР, и тут уже возможны варианты. Одно дело ВЭФ, к тому времени большое производственное объединение, высокотехнологичное и со своей системой подготовки специалистов, и совершенно другое дело возникший на пустом месте завод в Эстонии или Литве. На таких заводах естественным было преобладание приезжих специалистов. Надо заметить что, в советское время много делалось для создания национальной базы научно-технических кадров, возникли институты и техникумы, но потребность в специалистах оставалась и устранялась за счет приезда их со всего Союза.
После получения независимости большая часть национальных ИТР ушла в бизнес, на руководящие посты или уехала к родственникам на Запад
P.S.: Значки - это взятка, а взяток я предлагать пока достойно не умею На сегодня ОДЛР единственная подходящая площадка для открытия интернет магазина.
mawal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 13:05   #24
rockNroll

Постепенно вернёмся в русло истории и прямого наследия РЭТ'а Вопросы национально-культурных особенностей в области производства электроники, конечно интересные и важные, но где-то в другом контексте.

Сайт Audes'а , по-моему немного устаревший, как и продукция. И по виду и по внутру.
Более современный подход проявляет себя здесь: http://www.estelon.com/ , это новый проект Альфреда Вассилкова, начинавшего с конструированием АС в РЭТ в 1984.
Какие там отношения между компаниями и организаторами Audes и Estelon (Alfred & Partners), не знаю. Надеюсь, что хорошие. Тем более, что направления обоих фирм, почти одинаковые (в разных ценовых категориях) - заниматься только разработкой, дизайном, укомплектированием АС, а не изготовлением всех компонентов. Аудес продолжает выпуск НЧ головок, и комплектирования АС, выпуск ВЧ и СЧ головок давно прекратили.

А в этом здании РЭТ'а, которое изображено на календарчике 1986 года, сейчас работает завод Ericsson, в 2009 они переприняли производство от компании Elcoteq, а они владели зданием после РЭТа в 1993.
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 13:41   #25
Василий

Ух ты, как на самом-то деле всё по-взрослому...

Это вот этот Elcoteq http://www.elcoteq.com/estonia-tallinn ?
Эрикссон - шведский брэнд, это понятно. Мобильная связь, и всё такое. А Элкотек этот - читал-читал, так и не понял - это финский бизнес? Просто мне ничего это имя не говорит... Какие у них самые популярные продукты?

(Ну, и как обычно... экологии капец. На ретро-календарике вокруг завода был симпатичный зелёный лесок, а на фото - типичная промзона западноевропейского образца. Это я к тому, что в детстве на подмосковной даче выходил в лес на полчаса погулять и набирал корзинку вполне приличных грибов, а сейчас там сплошной асфальт и стоит парочка дорогих коттеджных поселков. Уже лет пятнадцать, как ни одного гриба в округе не видел.)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.07.2011 в 14:44.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 18:06   #26
rockNroll

Да, Elcoteq финская компания. Своей продукции у Elcoteq никогда не было, они выполнили/выполняют самых разных субподрядных заказов от Nokia, Еricsson, АBB, итд.
Elcoteq в Таллине начинал с завода РЭТ и построил ещё один завод, в лучшие времена было более 4000 рабочих, и концерн был крупнейшим экспортёром Эстонии в 2005. Начиная с 2006 постепенно сократили объёмы и после кризиса 2008-2009 остался один завод, сейчас там только 300 рабочих.
rockNroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 16:33   #27
Василий

Очень жаль, что Теэт Лииске (ник на Форумах ОДЛР rockNroll) в силу печальных жизненных обстоятельств (потеря близкого человека) вынужден был сменить жизненные приоритеты, перестал интересоваться старым радио и уже три года не посещает наши Форумы... В память о дружеской поддержке Теэта, нашего коллеги из Таллинна, в моей коллекции остались редкие знаки завода Punane RET и небольшое собрание раритетных советских ламп начала 30-х годов.

...Значки Punane RET, кроме эстонских площадок, вообще очень редко где появляются. Да и не так много их было за всю историю этого производственного объединения. Поэтому большой удачей я считаю вчерашнее приобретение нового знака RET на eBAY, хочу его здесь показать...
Изображения
Тип файла: jpg ret1.jpg (24.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg ret2.jpg (18.7 Кб, 2 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 03.01.2015, 14:09   #28
Василий

Значки и медаль завода Punane RET из моей коллекции наконец-то попали на то место, где они должны быть - страничку, посвященную этому заводу и его продукции самого известного и популярного эстонского web-ресурса по старому радио - RaadioTuba.ee.

Спасибо за это автору и владельцу этого замечательного сайта, Райну Вайкла!

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра