Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2015, 01:58   #1
Василий

Лампочка Апдейты и пополнения сайта

Наконец-то удалось разыскать тот самый номер журнала Wireless World за 1926 год, где содержался иллюстрированный репортаж о первом в мире любительском соревновании по поиску скрытого радиопередатчика ("лисы"). Именно с этого события ведёт своё летоисчисление один из самых по-настоящему спортивных видов т.н. радиолюбительского спорта - "Охота на лис", в последующем "спортивная радиопеленгация", "СРП" или даже ARDF. В советские годы (начиная с 1958 года, когда "Охота на лис" была импортирована в СССР) эти соревнования были у нас популярными и по-настоящему массовыми. Сейчас "Охотой на лис" занимаются в России редкие ветераны радиоспорта и их немногочисленные ученики - спортсмены-энтузиасты из числа молодёжи.

А то был у нас на страничке про "Охоту на лис" непорядок: вроде ссылка на важную в историческом плане статью есть, а сама статья отсутствует, уже больше года... Ну, а теперь есть и то, и другое - желающие (а тем паче, сомневавшиеся в достоверности ссылки) могут ознакомиться с оригиналом.

http://www.shortwaves.ru/?do=foxhunt

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 16:06   #2
Василий

Раздел сайта "Радиолюбительские дипломы" пополнен (пока что) полутора десятком наиболее интересных дипломов из приобретённого мной для коллекции наследства советского коротковолновика В.Н. Дорофеева (UA9SJH). Кому интересно, может почитать, кое-что про него в сети ещё можно найти.

http://www.shortwaves.ru/?do=diplomas

В папке оказалось так много дипломов патриотической направленности (юбилейные радиоэкспедиции), что пришлось сделать под них на страничке отдельную главку... гм-м, прямо как-то в духе времени получилось. Но вот такая интересная штука история.

Радио - это люди.

Старый 04.09.2015, 23:27   #3
Василий

Сайт пополнен полутора десятками редких советских QSL-карточек, главным образом, с художественным оформлением. Особо интересны: бланк карточки ОСОАВИАХИМ из г. Горького, карточки Куйбышевского радиоклуба, а также поздние агитационные QSL со спутниками серии "Радио" (RS).

К сожалению, после смерти Алфа Линдгрена в 2013 году, его замечательный сайт http://www.alast.se/ тоже потихоньку умер. Уникальность этого сайта была не в форме, а в его содержании. Содержание было из одного ряда с мемуарами Э.Т. Кренкеля "RAEM - мои позывные". Теперь там ничего уже не осталось, кроме пустого меню. Хорошо, что на нашей страничке про историю "Охоты на лис" сохранились 2 фотографии от Алфа, в том числе, и фото его самого. Вообще, это был интереснейший и неординарный человек, жаль, что теперь пропали из сети рассказанные им многочисленные документальные истории, уникальные бумаги, сведения и фотографии.

Alf Lindgren (SM5IQ)

Считаю, что мне очень повезло, что 2 года назад я нашел его сайт и успел прочитать его, что называется, от корки до корки. И очень жалею, что постеснялся скопировать все интересные материалы... Вот и две прямые ссылки на сайт Алфа у нас перестали работать. Где теперь взять отрывок речи Эрнста Кренкеля в Лейпциге на немецком? Искал-искал, нашел эту речь только целиком, придётся загрузить её непосредственно на "КВ СССР" и переделать ссылку...

Кстати, случайно заметил, что в последнюю неделю с сайтом "КВ СССР" творится что-то странное: стало стабильно добавляться по 700-800 просмотров в сутки. А в некоторые дни - и вся тысяча! С чего бы это? Неужели, это слава пришла? Или новых ботов кто-то науськал? Покопал линки на сайт в соцсетях, вроде ничего нового не добавилось... Так что, пока причину такого взрывного роста посещаемости "Коротких волн СССР" не знаю и объяснить не могу. Смотрю, как счётчики накручиваются, и теряюсь в догадках...

Радио - это люди.

Старый 07.09.2015, 17:05   #4
Василий

Раздел сайта КВ СССР "QSL-карточки" пополнен заметкой о САМОЙ БОЛЬШОЙ советской QSL-карточке, попавшей в мою коллекцию летом этого года. Действительно, необычная карточка, сразу запоминается. Бывший владелец-коротковолновик хранил её вместе с самими престижными дипломами.

Радио - это люди.

Старый 12.09.2015, 16:31   #5
Василий

В секции "Знаки и медали" долгожданное пополнение - добавил 2 последних значка "олимпийской" серии, приобретённых мной весной этого года: "Радиомногоборье" и "Стрелковый поединок".

... К сожалению, знаки этой серии в последнее время всплывают крайне редко, а из-за экзотичности видов соревнований (никто не знает их названий, что сильно затрудняет поиски), возможные находки и вовсе приобретают случайный характер. Думаю, что по радиоспорту уже нашёл в ней все значки, но всё же хотелось бы собрать всю серию... Полагаю, если заказчики следовали традициям - в ней должно быть как минимум 10 или 12 знаков.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра