Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 18:48   #1
dimitrovo

О лампах для конкурсного приемника и регенераторах без анодной батареи

Еще когда я только делал базовые детальки для конкурсного конструктора , мне попалась на глаза статья в журнале "Радио" за 1950 г, номер 03, o низковольтном питании.

Речь шла о лампе МДС, популярной в двадцатые годы. У МДС дополнительная сетка располагалась между катодом и основной сеткой, - ближе к катоду. На нее подавался положительный потенциал, равный или близкий анодному.

Благодоря этому лампа работала при анодном напряжении 12-15 вольт вместо 40-60, требуемого для наиболее широко распространенному в те годы триоду "Микро" (и ее аналогу Re074, имевшемуся у меня). В 50-м году Микро и МДС были уже историей, и в статье была предложена схема регенератора Рейнарца на CO-257б, и современных в то время 6ж7, 6k7 в включении, аналогично "МДС". Особенность этих пентодов была в том, что они имели свободную третью сетку (как все знают, обычно она просто соединена с катодом внутри лампы). В предложенной схеме первая и вторая сетки соединялись между собой, и подключались к плюсу анодной батареи, третья была управляющей - получалась псевдо-МДС, и анод можно было запитать даже не 12-ю, а 4-мя вольтами.

Мне показалось соблазнительным сделать такую лампу для конкурса. До этого я рассчитывал, что мои регенераторы будут питаться от 40 вольт.

Я повторил схему статьи (первый каскад, без УНЧ), использовав уже имевшиеся блоки конкурсного конструктора:

Правда, на фото присутствует вариант регенератора Армстронга - фото Рейнарца в такой сборке не сохранил. Этот снимок привожу для примера, что бы показать, как можно удобно экспериментировать с блоками. Обратите внимание на ламповую панельку. На самом деле это "колодка под DIN рейку" PF-083A - очень удобно для конструкций с обычными цокольнымы радиолампами!

Но я решил не останавливаться на варианте журнала, а испробовать три варианта включения сеток в пентодах со свободной третьей сеткой (для схемы регенератора Рейнарца):

A) Первая сетка остается управляющей, вторая и третья подключены к аноду
Б) Первая сетка к + анода, вторая управляющая, третья соединена с анодом
B) Как в статье - первая и вторая сетка к + анода, третья управляющая.

Для того, что бы свободно манипулировать напряжениями, я за вечер собрал двухканальный блок питания на готовых регулируемых стабилизаторах на базе LM317T:

Очень удобно, выпаивается подстроечный резистор, и подпаивается свой на передней стенке БП.
Теперь у меня было 2 канала постоянного напряжения: 0-24 вольта и 0-6 вольт (накальный канал я ограничил резистором в цепи регулятора) с индикаторами. К сборке накального канала лучше подключить хотя бы небольшой теплоотвод. Потраченные усилия окупились.

Вот что выяснилось.
Вариант В) действительно работает для 6Ж7, но все же ему нужно хотя бы 4 вольта анодного напряжения. При этом на 1-2 сетки лучше подавать не полное анодное напряжение, а 80-90% от его значения. Т.е. статья подтвердилась.
Вариант Б) сначала мне показался неинтересен, конкретно для 6ж7 он требовал 8 вольт анодного напряжения.
Вариант A) работал даже лучше чем В) - регенерация достигалась легче, и искажения были гораздо меньше.

Я перебрал несколько ламп в варианте A), b регенерация с нулевым анодным напряжением получилась! Сначала, правда, только на военном экземпляре 6ж8 1957 года выпуска. 6Ж8, кстати удобнее, так как у нее сетка не сверху, как у 6ж7.

Идею статьи в "Радио" - первых сеток или сетки, подключаемой к плюсу питания анода я пока забросил. Создание именно псевдо-МДС не была целью, хотелось просто поисследовать работающую схему регенератора с нулевым (или как можно меньшим) анодным напряжением.

Далее я решил продолжить эксперименты с разными лампами со схемой микродина , о котором рассказывал в конкурсе.

Я испытал ряд пентодов со "свободными" сетками, соединяя вторую и третью сетку (или все, кроме первой, в случае гептодов) с анодом:

Именно из военной 6ж8 я сделал аналог лампы микродиннной лампы "Д" (только с питанием 4 вольта, а не 2). Но удалось "открыть" еще одну "нулевую" гражданскую лампу - 6A10C. Очень рекомендую, она со своей стеклянным корпусом смотрится очень эффектно - в отличии от железки 6ж8, которую нужно прятать в барретер. А рекордсменом по экономичности оказалась 1ж24б - ей хоть и подавай 30 вольт на анод, но токи при этом: 0,6 ma анодный и 10 ма накальный. 6-вольтовые лампы потребляют накальный ток порядка 200-250 мА.

Но потом все же захотелось сделать и "МДС" - в приемниках второй половины двадцатых эта лампа активно использовалась. 6ж, как я уже говорил, требовала хотя бы 4 вольт анодного питаня, при этом были небольшие искажения звука. А хотелось, что бы моя "МДС" вообще работала без анодного питания. И я все-таки "нашел" ее - 6ж1б с непримечательными, результатами в включении 2+3 сетки на анод. Однако, если ее первую сетку подключить к плюсу питания анода на схеме микродина, вторую использовать как управляющую, а третью соединить с анодом (именно так!) - регенератор-микродин будет работать с ней без анодного питания. При этом, в отличии от 6ж8, 6ж7 звук был более чистый, никаких искажений не наблюдалось. Но накал нужно подавать не менее 4,5 вольт.

Тут же из была сделана вторая лампочка на конкурс (хорошо, два барретера прикупил, и ни один не треснул при распиле ):

Правда, от радости, я немного ошибся - винт для первой(экранной) сетки на цоколе установил со стороны вывода управляющей сетки, а не анода, как в оригинальной МДС.
Лампу использовал в схемах негадина, Рейнарца и простейшего супергетеродина.

Последний раз редактировалось Василий, 11.12.2012 в 18:35.
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 17:45   #2
dimitrovo

Регенератор по схеме Лофтин-Уайта на 6А10С

Еще один эксперимент с регенератором без анодного питания.
В качестве схемы заинтересовал Лофтин-Уайт - журнал Радиолюбитель, 1927/10, стр 384.

Вместо БА подключаем ТОН-2
В качестве лампы использовал гептод 6A10C - очень симпатичный экземпляр.

Первая сетка еею и остается, все остальные подключаем к аноду. Катод - к выводу 2 накала. Получим прямонакальный триод для нашей схемы.

Все сделано из конкурсного конструктора. Ламповая панель - упоминавшаяся выше колодка под DIN рейку PF-083A.

Для накала достаточно свежей батарейки в 4,5 вольт. Как и обещали авторы статьи, уровень обратной связи остается постоянным на диапазоне от 540 кгц до 1,2 Мгц (не помешает еще один КПЕ, через которую подключается антенна). Но чувствительность мне показалась ниже, чем у схемы Рейнарца. Переделать приемник в нее занимает 5 мин - замыкаем вторую катушку и С4. Это первая схема с "околостеночной" антенной в городе, поэтому сравнивать впечатления с другими приемниками трудно.

Последний раз редактировалось Василий, 11.12.2012 в 18:37.
Старый 11.12.2012, 18:31   #3
СерЁга МИНИН

Цитата:
Ламповая панель - упоминавшаяся выше колодка под DIN рейку PF-083A.
В каких магазинах искать эти панели и бывают они другого цвета кроме чООрного?
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 19:25   #4
dimitrovo

Я покупал в украинском http://e-voron.dp.ua/ . Ну и на радиорынке в Киеве тоже бывают. Только черные.
Старый 27.05.2016, 21:48   #5
Федя Бык

Цитата:
Сообщение от dimitrovo Посмотреть сообщение
Первая сетка еею и остается, все остальные подключаем к аноду. Катод - к выводу 2 накала. Получим прямонакальный триод для нашей схемы.
Триод-то получится,-но он все равно будет косвенного накала,как не крути.
Федя Бык вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра