Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2016, 12:29   #1
RA3CC
Коллекционер

Аудиогид для Радиомузея РКК

Предлагаю всем, кого интересует история военной связи, заглянуть на сайт QRZ.RU и на форуме "История радиосвязи" ознакомиться с темой "Аудиогид для Радиомузея РКК". Тема была открыта 2 июля, собрала 26 ответов и около 1400 просмотров, но на сегодняшний день, похоже, исчерпала себя.

Речь идет о существенных улучшениях Радиомузея РКК, которые можно описать как интеграцию наших экспозиций (15 витрин, более 450 экспонатов) и музейного сайта, который в настоящее время живет своей отдельной жизнью. Но главные улучшения в нашем музее должны быть связаны с внедрением Аудиогида, который позволит посетителям музея гораздо меньше зависеть от наличия или отсутствия живого экскурсовода.

В звуковые файлы для Аудиогида я намерен заложить те сведения (знания), которые сам обычно излагаю, когда провожу экскурсии по музею. Что в последние три года бывает крайне редко... Меня выручают два сотрудника ООО "Фирма РКК" --- Евгений Жданович и Лев Фаворский. Но из нас троих я самый младший, мне в марте исполнилось "всего-то" 70 лет.

Всё остальное на эту тему написано в теме "Аудиогид для Радиомузея РКК" на QRZ.RU. Работы по преобразованию нашего музея мы начнем не завтра, а где-то к концу августа, когда закончится сезон отпусков. Хотя первые тексты для будущих аудиофайлов я намерен написать в течение ближайших недель.

Они будут публиковаться в разделе "Радиомузей РКК" того же форума "История радиосвязи". Цель публикаций - получить какие-то замечания, которые можно было бы учесть до того, как я наговорю тексты для Аудиогида. Говорить буду сам, у меня это неплохо получается.

В общем, еще раз предлагаю заглянуть на QRZ.RU, и если будут какие-то интересные идеи, высказаться в теме "Аудиогид для Радиомузея РКК". Правда, высказаться не получится у тех, кто не зарегистрирован на QRZ.RU, хотя картинки (а их там несколько) форумы QRZ.RU позволяют смотреть всем желающим...
Старый 21.07.2016, 08:26   #2
RA3CC
Коллекционер

Зачем он нужен, этот Видеогид ?

Дискуссии в двух темах "Аудиогид для Радиомузея РКК", продолжающиеся на форумах QRZ.RU и РТ-20, собрали в сумме более 100 откликов. Народ активно демонстрирует свою эрудицию в области IT и непонимание реальной ситуации, в которой существует наш музей. Так что пора спуститься с небес на землю и взглянуть на реальность непредвзято.

Никакого потока посетителей в нашем Радиомузее РКК никогда не было (от силы 2-3 посетителя в неделю, да еще 5-6 групп в течение года) и, думаю, никогда не будет. Мы не стремимся привлекать посетителей любой ценой. Смысл создания музейного Видеогида в ином.

Явление под названием "Радиомузей РКК" породило реальности трех типов: реальность материальная (наши витрины и экспонаты в них), реальность виртуальная (музейный сайт) и реальность эфемерная, которая представляет собой сумму знаний о музейных экспонатах в голове у Громова Валерия Борисовича.

Если материальная и виртуальная реальности с уходом Громова В.Б. останутся неизменными, то эфемерная реальность просто исчезнет. Поэтому я считаю своей неотложной задачей эту эфемерную реальность МАТЕРИАЛИЗОВАТЬ, попутно исправив и дополнив мои знания.

Вот для этого я и задумал сделать Видеогид, привязанный к нашим витринам, и дополняющий мои устные рассказы какими-то картинками, в основном взятыми с нашего сайта и доработанными под формат технических средств (планшетов), которые мы будем применять.

Тема "Аудиогид для Радиомузея РКК" была чем-то вроде разведки боем. Я благодарен всем, кто принял участие в дискуссии, но, честно говоря, единственным реальным результатом для меня стала идея сделать Видеогид вместо Аудиогида.

Смысл создания Видеогида в том, чтобы натаскать несколько ведущих сотрудников ООО "Фирма РКК" на проведение экскурсий по Радиомузею РКК, вложить в них какие-то базовые знания и показать, где (на планшете Видеогида) можно получить более глубокие сведения о музейных экспонатах. Тогда наши сотрудники смогут показывать музей своим заказчикам, а при необходимости и случайным посетителям.

Мы будем делать замкнутую информационную систему, изолированную от выхода в Интернет. Мы не станем применять никаких QR-кодов. Всё управление информацией будет выполняться вручную, с панели планшета.

Мы доработаем наши витрины, снабдим их хорошо читаемыми номерами от В-01 до В-15. В каждой из витрин разметим ячейки, наклеив на стекла витрин номера 10, 11, 12 и т.д. Эти номера будут нужны пользователям, в руках у которых будут планшеты Видеогида.

В основном Видеогид будет воспроизводить статичные изображения (фотографии витрин, ячеек, экспонатов), но в отдельных случаях это будут короткие видеоролики. Например, вставленные в обзорную экскурсию по музею или в рассказ о коллекции "Фронтовое радиовещание германского Вермахта".

Я уже представляю, как будут размечены экраны планшета для различных уровней показа, но сейчас это иллюстрировать не хочу. Скажу лишь, чтобы умерить пыл ретивых комментаторов, что все такие решения мы будем принимать в своем кругу, как принимали решения и по устройству витрин Радиомузея РКК, и при создании музейного сайта.

Здоровой критики и деловых предложений не отрицаем, но на научную фантастику вроде обсуждений, где в нашем здании нужно установить дополнительные роутеры, реагировать точно не станем.

Опции темы
Опции просмотра