Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2015, 12:31   #21
Василий

До чего дошёл прогресс...
...Вызывает интерес
вот такой ещё процесс -
как у Вас там содют брюкву,
с кожурою, али без?

Всю правду о лучших технических курьёзах и реальных мировых достижениях уходящего 2015 года Вы, как всегда, можете узнать из сегодняшнего Обзорного выпуска передачи "Чудо техники" - 50 самых-самых изобретений 2015 года:

http://www.ntv.ru/peredacha/chudo_te...24780/o373537/

Это настоящий калейдоскоп новейших социальных изобретений, влияющих на нашу жизнь, и связанных с ними общественных мифов, развеянных чисто научно-техническим подходом к оценке проблем. Как метко писали на одном из своих популярных плакатов эсеры во времена первой русской революции "Молитвой станки не запустишь".
Потратьте же всего полчасика своего драгоценного времени, чтобы посмотреть на достижения тех, кто реально запускает их сегодня - не пожалеете!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:55   #22
Василий

Вот вам и "ай-хрень"!
Вековая мечта радиолюбителей 20-го века наконец-то сбывается в веке 21-ом!

Радиоволны вокруг себя теперь можно увидеть через экран своего планшета или смартфона - так же просто, как, скажем, окружающую обстановку в абсолютной темноте через прибор ночного видения.

И самое развесёлое - стоит эта инновация какие-то копейки. Всего-то нужно зайти в AppStore или Google Play, заплатить 3 доллара и установить оттуда небольшое программное приложение... Которое называется... как вы думаете? Конечно же - "Architecture of Radio"!

https://play.google.com/store/apps/d...oAndroid&hl=en

https://itunes.apple.com/us/app/arch...0239?ls=1&mt=8

А как поставите себе - увидите ТАКОЕ!
Вот примерно такое: https://vimeo.com/136611737 или даже такое: https://www.youtube.com/watch?v=xj0rZe0qMMU

Правда, что конкретно становится видно, и почему именно так - разобраться поначалу сложновато... но визуализация и звуковое сопровождение прямо таки офигенные!

Радио - это люди.

Старый 25.11.2017, 00:33   #23
Василий

В те дни, когда старенькие радиолюбители хватаются за сердце по поводу прекращения вещания на длинных и средних волнах, восклицая "Пропали радиоволны!", а величайший Инноватор всех времён и народов Илон Маск, которому таки не удалось изобрести батарейки лучше китайских, рвёт на себе волосы и подсчитывает беспрецедентные убытки своей построенной на фу-фу Теслы (надо было раньше её акции слить!), некоторые люди по-прежнему не перестают мечтать и пытаются как-нибудь продвинуть в светлое будущее себя и других. Или хотя бы просунуть туда отдельные части тела... Спокойно, радиоволны никуда не делись! Им ищут лучшее применение.

Пока мрачные прагматики Империи Зла без устали клепают РД-180 для космической программы США, а европейские реалисты пытаются довести электроракетные двигатели до чего-то действительно путного, безудержные оптимисты в туманном Альбионе (и уже не только!) вполне серьёзно обсуждают возможности "ЭМ-драйва", то есть двигателя, работающего на ... РАДИОВОЛНАХ!

Вот такая дизайнерская кастрюля в стиле "стим-панк". И настолько простая, что можно сделать самому.

Двигатель этот как бы повторяют и тестируют уже несколько лет многие серьёзные дяди в разных странах - от науки, обороны, аэрокосмической отрасли, и протчая, протчая... и все они в один голос отмечают, что он РАБОТАЕТ!!! Правда, ПОКА с отвратительно низким КПД. Но это же только ПОКА.

Забавно же другое: что никто (также, естественнно, ПОКА) не может объяснить, как именно он работает и почему. То есть, откуда, собственно, берётся измеряемая приборами тяга. Потому, что этот волшебный двигатель будущего ничего вовне не испускает и не излучает. То есть, по всем статьям, нарушает законы физики. Как его запустишь - так он сразу и нарушает. Ну, той физики, которую мы ПОКА знаем. Но всё же он как-то за пространство цепляется и его отталкивает!

Да что там пересказывать, смотрите сами:

https://www.youtube.com/watch?v=M51c6DrzJU0 - часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=z8WBsNAjj24 - часть 2

...Офигеть. Наверное, на днях начнётся радикальный прорыв в физике, которая уже порядком всем надоела. А потом радиолюбители опять будут в фаворе: начнут в гаражах встраивать микроволновки в автомобили, переделывая их в летающие...

Радио - это люди.

Старый 25.11.2017, 08:08   #24
maevik

Василий! Голубчик! Я конечно понимаю твои восторги, но такие штуки созданы достаточно давно и называются они - "мазеры на циклотронном резонансе". Радио волновое излучение в них, вообще то как всегда, в начале создается потоком электронов. Почти как в магнетроне, но только не по кольцу, а линейно. Все эти "чудеса" давно известны. Мой ученик стал профессором на этой тематике........
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 08:14   #25
maevik

Уверяю тебя что физика в очередной раз устояла.... А в инете, что. Там и вечные двигатели крутятся и левитация показывается запросто. Читай первоисточники, то есть научные статьи, а не пользуйся их вольным пересказом, в стиле испорченного телефона, всякими современными "менагерами".
Старый 25.11.2017, 08:21   #26
maevik

Да и лучше все-таки брать пример с Илона Маска. "Фальконы" таки летают и садятся, электро-легковушки бегают, самый большой АКК построен. Электро-траки на подходе. Мужику можно только позавидовать. Он свои детские мечты последовательно осуществляет. Все почти как у Советского фантаста Беляева. Только не в фантастических повестях, а в реальности.
Старый 25.11.2017, 13:03   #27
Василий

Отличный образчик того, как можно написать целых три поста подряд и не сказать по существу ровным счётом ничего. Вы, случаем, с Германом Грефом не у одних и тех же преподавателей учились? А то не могу избавиться от такой догадки.

Как-то, много лет назад был у меня такой случай - забрёл я на английский сайт уфологов, где было очень многолюдное интересное обсуждение, и написал там пару постов в ответ одному местному, который пытался доказать, что космический аппарат, слишком близко подлетевший к Деймосу, возможно, отключили инопланетяне. Ну, я, конечно, прочитал научный отчёт, что там была тривиальная ошибка программирования, и тупо на него сослался. Короче, уделал фантазёра по полной. На что тут же получил в ЛС письмо примерно следующего содержания: "Добрый день! Это здорово, что Вы знакомы с первоисточниками, желаю Вам всех благ на научном поприще. Не знаю Вашей цели на данном форуме, а мне 54 года, я писатель, зарабатываю написанием книг и сценариев для фантастических фильмов и сериалов (далее было много действительно интересных ссылок), и здесь у меня один из источников, где я собираю оригинальные и нетривиальные идеи и сюжетные ходы. Прошу Вас, по возможности, учесть это в дальнейшей дискуссии. С уважением..."

Для меня это стало неплохим уроком, надо сказать. Писатель-то оказался ого-го, не чета мне.
На наших Форумах канва, конечно, несколько другая. Нет такой прямолинейности. Но думать тоже не возбраняется. Не менее, чем писать по существу. А попытаться развить в себе оригинальное мышление - так это вообще было бы замечательно.

P.S. Кстати, упустил момент, когда это мы с Вами успели перейти на "ты"? Полагаю, что такого не было.

Радио - это люди.

Старый 25.11.2017, 14:59   #28
maevik

Василий! За "ты" извиняюсь. Пропустил. В остальном соревноваться не буду. Перепостами с разных ресурсов заниматься не с руки. Удачи не этом поприще.
Старый 25.11.2017, 16:26   #29
Василий

Принято. От соревнований пора отвыкнуть, никто ни с кем здесь соревноваться не собирается (кроме как в разделе "Конкурсы Клуба ОДЛР", но там давно уже тишина). Люди просто делятся своими успехами в хобби и обсуждают интересные вещи.

Жаль, конечно, что такой симпатичный двигатель на радиоволнах, который никто не знает как работает, Вас ни капельки не заинтересовал. Ну, может, кого другого. Меня так он сильно заинтриговал. Хожу вот целый день, представляю себе летающие автомобили...

Радио - это люди.

Старый 26.11.2017, 14:49   #30
Василий

Перепостами?? ну да, ну да...

Фантастику нельзя недооценивать. Для многих молодых людей визионерская фантастика, особенно донесённая через СМИ, а тем более, визуализированная наглядными и впечатляющими средствами ТВ и киноиндустрии, уже более полувека служит прямым руководством к действию. Причём, с годами, этот процесс всё более углубляется. Благодаря широкому вещанию действительно оригинальных фантастических идей и «технологий», молодые энтузиасты легко находят единомышленников среди поклонников тех же произведений и собирают творческие коллективы для воплощения столь впечатливших их идей в реальную жизнь.

Один из ярких примеров этого - признание руководителей компании Motorola, почему они приложили столько упорства в разработке и развитии мобильной телефонной связи, и почему самые популярные сотовые телефоны этой фирмы были сконструированы в виде так называемых «раскладушек». Оказалось, что это лишь практическая реализация беспроводных личных коммуникаторов из суперпопулярного фантастического сериала «Звёздный путь» (Startrek), захватившего умы молодёжи тремя десятилетиями ранее. И таких примеров в нашей жизни немало. Через «фантастический канал» вполне успешно осуществляется направление индивидуумов, групп и больших коллективов людей, имеющих практические задатки и возможности, на решение тех или иных стратегических задач, выявленных в результате "фантастического моделирования".

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра