Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2017, 23:49   #1
RA3CC
Коллекционер

Эхо прошедшей войны...

1 января я получил письмо от немецкого коллекционера старых грампластинок с просьбой помочь кое-какими фотографиями. Суть просьбы была довольно интересной, но об этом, если придется к слову, я хотел бы рассказать после новогодних каникул, когда, как я надеюсь, прояснятся некоторые подробности.

А пока что хочу поделиться звуковой информацией со старой грампластинки, присланной мне этим самым немцем. Речь об одном из ранних зарубежных исполнений песни "Священная война" (Вставай, страна огромная...). Пластинка с этой записью была выпущена в США в 1942 году. Звуковой файл Holy War в формате МР3 объемом 2.4МВ предлагаю скачать по ссылке:

https://yadi.sk/d/joI6fGvN36ZaWg

Наш обмен письмами продолжался весь день 2 января, и мы понаписали друг другу, наверное, около пяти страниц текста с каждой стороны. Немец упомянул, что, кроме собирания грампластинок, он собирает немецкие "Народные приемники". В ответ я послал ему ссылки на тематическую экскурсию ТЭ-09 "Немецкие "Народные приемники", а также на мой материал "Народные приемники" нацистской Германии".

Товарищ рассыпался в комплиментах и сказал, что не мог предположить, что у кого-то за пределами Германии может быть такая представительная коллекция "Народных приемников", и что кто-то может так полно и грамотно говорить о них. Это было приятно слышать...

Ну, а в качестве ответной любезности он прислал мне действительно уникальный звуковой файл (запись от 8 декабря 1942 г.), где записано, как звучал в приемниках добропорядочных немецких бюргеров "загробный голос" (Geisterstimme) из Советского Союза:

https://yadi.sk/d/Jpg9k9Uu36ZgC6 (формат МР3, объем 3.3МВ).

Речь здесь об использовании несущих немецких вещательных радиостанций и подмешивании в их сигналы голоса советского диктора, который в паузах немецкой передачи призывал немцев сдаваться, обещал смерть всем немецким солдатам, воевавшим на Восточном фронте, и т.п.

Я слышал о такой системе, но не являюсь специалистом в этой области и не хочу говорить о том, чего практически не знаю. Надеюсь, участники форума пояснят, о чем точно идет речь...
Старый 03.01.2017, 01:04   #2
nikminkov

Сообщение по теме на военно-историческом форуме:
http://istorya.pro/propaganda-perioda-vov-2-t.html
«Великую Отечественную Войну на Крестовском острове в Ленинграде работала советская радиостанция. Она вещала на Финляндию на чистом финском языке, на одной частоте с официальным финским радио.
Советский диктор встревал в передачи, блистал остроумием (как только финский диктор говорил фразу "прослушайте пожалуйста новости", советский тут же добавлял: "Ну, то есть, не новости, а свежее геббельсовское вранье" , рассказывал свежие анекдоты про Гитлера, добавлял к выпускам новостей точку зрения советской стороны и т.п. Выпуски новостей с советскими коментариями были популярны, как фильмы в переводе Гоблина.
Немецкое командование и руководство Финляндии эта ситуация бесила. Всю войну немцы прилежно лупили артиллерией по лесному массиву на острове, где, как они полагали, находилась передающая антенна. Догадаться, что антенной является трос одного из 15 аэростатов заграждения над островом, они так и не смогли. А может догадались, но так и не смогли её надёжно уничтожить.»
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 23:44   #3
Ирина

На уфимской радиостанции РВ-1 тоже практиковалось подобное на протяжении всей войны.

http://www.ufa.kp.ru/daily/26353/3235543/
Ирина на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра