Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции Информация и объявления о выставках, экспозициях, частных коллекциях, клубах и музеях старого радио.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 21:36   #1
Павел Александрович

Ну все, "пропал" Политехнический музей...

Интервью журналу Citizen K

Техника Чубайса
Анатолий Чубайс намерен сделать из Политехнического музея главный музей России

Интервью: Олег Кашин. Фото: Слава Филиппов

Этой осенью корпорация РОСНАНО и московский Политехнический музей подписали соглашение о сотрудничестве. Договорились о том, что музей станет «одним из значимых элементов информационной инфраструктуры инновационной экономики России», при РОСНАНО создан некоммерческий Фонд развития музея, и теперь получается, что за развитие Политехнического будет отвечать Анатолий Чубайс. Он рассказал Citizen К о том, чего он хочет добиться от старейшего технического музея страны.

Citizen К: Вы так смотрите на выставленные здесь немецкий локомобиль и советскую атомную бомбу, что кажется - у вас с Политехническим музеем связаны какие-то детские воспоминания.
Анатолий Чубайс: Нет, у меня детских воспоминаний об этом музее нет. К сожалению, я в детстве здесь не бывал.

Citizen К: Но едва ли вы будете спорить с тем, что у музея есть детская репутация. Тех, кого еще рано вести в Пушкинский, родители приводят сюда - здесь всякие машинки и прочие интересные вещи. Вы будете избавляться от этого имиджа или культивировать его?
А. Ч.: Ну что вы. Конечно, все правильно - музей должен работать на широкий спектр посетителей, внутри которого детская аудитория должна быть, пожалуй что, и ключевой. Возьмите любой из продвинутых серьезных музеев в мире. Вот Технологический музей в Силиконовой долине - там даже есть специально оборудованные классы для детских занятий. Конечно, эту компоненту мы будем развивать, без детей музея не будет.

Citizen К: Сейчас западные музейщики говорят, что переусердствовали в свое время с интерактивностью, с игровой составляющей.
А. Ч.: Я внимательно слежу за этими дискуссиями. Действительно, полный разворот в сторону концепций и виртуализации - оноказался не то чтобы избыточно радикальным, но, похоже, теперь по спирали он приводит нас к синтезу двух противоположных подходов.
В чем главное преимущество Политехнического музея - в фантастическом культурном слое и в фантастическом объеме накопленных образцов и экспонатов. Это совершенно беспрецедентный музей, он появился как первая русская промышленная выставка, связанная с именем Александра II, и это потрясающая история, о которой никакой Силиконовой долине и мечтать не приходится. И нам не то что потерять это нельзя - мы должны усиливать эту историческую, «консервативную» составляющую. Но в то же время и без виртуальной компоненты тоже не обойтись - она же обладает фантастической гибкостью. Невозможно каждый год перестраивать музей, но при этом надо думать не только о том, как он будет выглядеть в день открытия после реконструкции, но и о том, как он будет функционировать в следующие 40 лет. Поэтому возможностьсамообновления должна быть встроена. Я не музейщик и поэтому готов полагаться на директора музея Гургена Григорьевича Григоряна, который вообще классик этого дела. Мне кажется, что в музейном деле, как и везде, нужен здравый баланс обеих составляющих.

Citizen К: Этот баланс обычно очень трудно найти.
А. Ч.: Да, это правда, и именно поэтому мы хотели бы вместе с руководством музея выйти на международный тендер, в рамках которого постараемся привлечь лучших в мире - хочу подчеркнуть это, лучших в мире, - специалистов по музейному делу и они должны помочь нам окончательно выработать концепцию.

Citizen К: Сколько в ней и вообще во всем проекте будет лично Чубайса? Или вы просто такой попечитель, который старается не вмешиваться в дела музея?
А. Ч.: Этот проект мне самому крайне интересен. Я считаю, что совершенно парадоксальное и уникальное явление в русской культуре - Политехнический музей - основано не только на не имеющем мировых аналогов технологическом слое, но и на сочетании его с такой совсем российской культурной компонентой - шестидесятничеством. Я имею в виду, прежде всего, поэтические вечера, которые проходили в стенах музея.

Citizen К: Все началось раньше - тут еще Северянина королем поэтов выбирали.
А. Ч.: Вы правы, но именно в шестидесятые произошла интеграция этих двух слоев, буквально - физиков и лириков. То есть с однойстороны - сам Политехнический музей, с другой - Евтушенко, Вознесенский, Окуджава и Марлен Хуциев вместе с фильмом «Застава Ильича», который, собственно, здесь и снимался. Это такой культурный слой, такая интеграция художественного и технического - я вообще не знаю, есть ли в России другое место, где все бы так объединилось. Мне очень важно, чтобы мы сумели и ту, и другую компоненту использовать, не меняя названия, - все равно Политехнический музей. Но каким бы политехническим ни был музей, вот этот слой художественный, слой креативный, говоря современным языком, он, конечно же, бесценен.
Знаете, мы сейчас много работаем над идеями техноградов, мы понимаем и изучаем, что делается в мире, и понимаем, что настоящие технограды получаются только тогда, когда там есть то, что они называют cross-fertilization - взаимное оплодотворение разных культур. Технологической культуры, художественной культуры, спортивной культуры, то есть когда объединяются совершенно разные языки и разные явления. В этом смысле мне кажется, что в Политехническом музее этот опыт есть, и мы обязаны его сохранить. И не просто сохранить, в него нужно новое дыхание вдохнуть, сделать так, чтобы музей был местом, куда магнитом бы тянуло всех, начиная с детей, о которых вы правильно вспомнили.

Citizen К: То есть музей будет двигаться в сторону центра общественной жизни?
А. Ч.: Художественной, технологической, общественной. Мне прямо сейчас такая мысль в голову пришла (обращается к помощникам): премию «Поэт» давайте пригласим вручать сюда, по-моему, для поэзии это место достойное. Знаете, у нас есть премия «Поэт», которую мы еще в РАО «ЕЭС» помогали создавать, очень авторитетная.

Citizen К: Ваши оппоненты говорят, что РОСНАНО - это такой большой пиар-проект, и в этом смысле история с музеем им на руку - про сами нанотехнологии до сих пор ничего толком не понятно, зато будет музей, тоже своего рода пиар-проект.
А. Ч.: Знаете, если бы задача была раскрутить РОСНАНО, мы, поверьте, с ней бы справились. Но здесь задача - именно осуществить масштабную реконструкцию российского Политехнического музея, чтобы инженерное и технологическое наследие было представлено в качественно новых условиях. Вот какая перед нами задача.

Citizen К: Чтобы в конце концов люди вспоминали добрым словом о Чубайсе?
А. Ч.: Да это, мне кажется, недостижимая цель, и я вэту сторону не очень готов продвигаться. Хочется, чтобы в стране был нормальный современный Политехнический музей.

Citizen К: Будет ли музей двигаться в актуально-выставочную сторону? Будет ли он встроен в индустрию - выставки с участием компаний, конференции какие-то сугубо деловые, не научные?
А. Ч.: Конечно же, будет. Политехнический лекторий - когда что-то показываешь живьем и здесь же устраиваешь дискуссии, обсуждения, - мне кажется, в том числе для таких форм и создан. Это, мне кажется, очень правильно, и не нужно этого бояться.

Citizen К: И если другие крупные компании будут брать на поруки очередной музей, вы будете этому рады?
А. Ч.: Вы знаете, у меня уже были разговоры с целым рядом владельцев крупных компаний, и с изумлением для себя я обнаружил неподдельный их интерес к этой истории. К этому музею и вообще к истории под названием industrial heritage, которая давно уже во всем мире развивается. Почти каждый мой собеседник из крупнейших компаний сказал мне: если вы всерьез возьметесь, то мы точно готовы, во-первых, помогать деньгами, во-вторых, экспонатами и, в-третьих, квалифицированными людьми, которым это интересно.

Citizen К: Надеетесь, что со временем музей станет на себя зарабатывать?
А. Ч.: Нет, я не считаю, что такой музей может стать когда-нибудь окупаемым. Мне не известны примеры мировых музеев этого класса, которые бы жили без поддержки государства. Это маловероятно, такой задачи не ставится.

Citizen К: Во сколько обойдется?
А. Ч.: Пока я не готов назвать точные цифры, но если вы хотите вообще диапазон, я бы дал его очень широким - от трех до десяти миллиардов рублей на срок от пяти до десяти лет. При этом деньги на реконструкцию здания должны идти из бюджета, а деньги на саму концепцию, на модернизацию экспозиций и так далее - под это как раз нужно привлекать бизнес.

Взято из ЖЖ этого НАНОполитика
Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 14:45   #2
Василий

Здесь пока трудно утверждать однозначно... В смысле старины, в том числе, советского периода - скорее всего, соглашусь с Вами - видимо, уникальный дух и атмосфера старого Политехнического Музея, каким его знает и помнит каждый ещё с тех времен, когда был мальчишкой - после реализации всех этих грандиозных планов будут безвозвратно утеряны. И этого жаль, за это очень обидно. Я видел много технических музеев в разных странах мира - среди них есть несколько поражающих воображение масштабом и неожиданными находками в экспозициях. Но, в основном, это другое... Духом Политехнического на меня повеяло за границей только один раз - в потрясающем павильоне пионеров авиации в Ле Бурже... Таких уникальных экспозиций в мире реально мало, их можно по пальцам пересчитать. И создавать их гораздо труднее, чем разрушать или модернизировать... По-хорошему, эти экспозиции надо осторожно и грамотно развивать, и бережно реставрировать, как самые редкие экспонаты.

И в бескорыстную поддержку отечественного крупного бизнеса я тоже пока, извините, не верю... Не то, чтобы образования не хватало этим людям - образования у них достаточно. Но жизненные приоритеты и устремления другие. Их поменять сложно. Во всяком случае, в этом поколении уж точно не поменять. Именно благодаря этим приоритетам они и стали за какие-то десять-двенадцать лет из рядовых граждан воротилами бизнеса... И эти приоритеты, увы, не совместимы с культурой в её старом общепринятом смысле и понимании.

Чтобы пояснить - расскажу один анекдот.
Умер один крупный бизнесмен. Открывает глаза - вокруг облака, стоит он перед вратами рая, и перед ним святой Петр - спрашивает, как его зовут.
Бизнесмен солидно и веско отвечает: "Я - Сидоров Иван Петрович! Меня же все знают..."
Святой Петр открывает книгу, долго листает, водит по ней пальцем, ищет... потом захлопывает и говорит:"Странно, но Вас нет в наших списках."
Бизнесмен начинает возмущаться: " Да вы что! Совсем оборзели! Ты знаешь, сколько я на церкви жертвовал за последние двадцать лет! А когда депутатом был - знаешь, что я три монастыря заново отстроил и открыл?! А икон одних сколько на аукционах купил и храмам подарил?.. Что праведники - нае...ть меня решили, думаете, прокатит?! Давай, где начальство твоё - зови его сюда - будем разбираться!"...

Святой Петр просит подождать и уходит. Только через час он возвращается, и с ним идет Господь Бог. Они серьёзно поглядывают на бизнесмена и о чем-то перешёптываются на ходу...
"Знаете," - наконец, говорит Господь Бог: "Нам очень нелегко далось это решение... Мы решили вернуть Вам деньги."

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 27.12.2009 в 14:56.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 15:16   #3
немо

С грустинкой анекдот ,сразу вспомнилось,как я по высоким чиновникам ходил среди которых есть ВЕСЬМА состоятельные(у которых острова собственные в Тихом океане) господа , с предложением помочь городскому музею выставочным оборудованием .Была мысль передать туда часть своей коллекции для экспонирования на постоянной основе.Так вот все отказали с объяснением,что мол,нельзя на Хаммере ездить деньги просить......,говорю им;не для себя прошу,для музея и часть своей коллекции безвозмездно передаю,а в ответ; раз накопил,значит и на оборудование накопишь. Не поверите,но так отвечали 100% "господ".........
Старый 31.12.2009, 14:09   #4
Вахтанг
Администратор

Цитата:
Сообщение от немо Посмотреть сообщение
Не поверите,но так отвечали 100% "господ"...
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 14:57   #5
AVTomat

Не берусь рассуждать о ценности других экспозиций Политеха. Но, считаю, что могу высказать свое мнение об экспозиции радиотехнической...
Так, вот - это и не эспозиция, и не коллекция, да и не МУЗЕЙ (касается только радио-отдела). Просто набор бессистемно и безграмотно выставленных аппаратов. Да, некоторые уникальны, единичны, редкость и т.д. В этом спору нет. Но это просто набор аппаратов.

Никто никогда ими на занимался: перепутаны таблички!!! ручки на треть не родные, что там внутри!!! представить не трудно - МЛТ и прочая краснота. Уверен, что абсолютное большинство экспонатов как попали в музей, так и поставлены стоять - КАК ЕСТЬ...

Точно такая же картина в ЦМС им. А.С.Попова с Санкт-Петербурге. Абсолютно такая же!!!

Мог бы назвать еще несколько примеров таких вот "музеев". Тут уж почти по Макаревичу - лучше им пойти ко дну.

Для иллюстрации отношения музейщиков к своему делу: лет десять назад на горизонте моем замаячил БТ - можете себе представить, каков был мой интерес. Но цену хозяин заломил по тем временам высокую чрезмерно. И сказал, что в Политехе ему дают больше. Я понимал, что это блеф, но все же решил перепроверить - позвонил в Политех. Долго пересылали меня с одного номера телефона на другой. Пока, наконец, попал я на человека, ответственного именно за раздел радио. Я спрашиваю: "Есть радиоприемник БТ, 1929 года выпуска. Комплектный и очень хорошего состояния. За сколько возьмете?". Ответ: "Не очень-то интересует... Но если все же принесете, то, наверное, ПРИМЕМ ОТ ВАС ЭТОТ ПОДАРОК!"

ВО!!! Как Вам, уважаемые коллекционеры, такой ответ?!
Я думаю, что любой настоящий частный коллекционер, т.е. человек, во-первых, компетентый, а во-вторых, действительно заинтересованный вцепился бы мертвой хваткой в такое предложение.

Еще пример. Город Великие Луки Псковской области. Небольшой город. Но в нем большой и красивый краеведческий музей. Так вот. Несколько лет назад Дом технического творчества молодежи подарил краеведческому неполохую коллекцию радио, которую оставил человек, ушедший в мир иной...

Постояла эта коллекция, постояла на полочках в одном из залов музея. Недолго. Но как только понадобилось место для очередной раскрученной и разрекламированной выставки каких-то картинок и прочей дребедени, все - уехали приемнички в подвал. Сырой и не отапливаемый. Где и поныне находятся. Не один уже год. Со всеми вытекающими последствиями. Уверен - им (приемникам) отдуда живыми уже не выбраться.

Не интересно это никому!!! Кроме тех, кому, действительно интересно.
Простите за каламбур.

Отсюда, вывод: НИКОГДА НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ЭТИМ САМЫМ "МУЗЕЯМ" ОТДАВАТЬ, ДАРИТЬ И Т.Д. Только частный коллекционер может за счет своего истинного интереса сохранить уникальные и не очень вещи. Сохранить, восстановить и т.д.

Владимир.
г. Псков
AVTomat на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 16:57   #6
Сергей К.

Как ни горько было бы в этом признаваться, но я целиком разделяю точку зрения Владимира
Предмет нашего увлечения таков, что он никогда не будет вызывать сколько-нибудь широкого интереса, несмотря на все старания отдельных энтузиастов.
Пример тому - позапрошлогодняя выставка Г.П. Семёнова в Переславле, небольшая, но очень насышенная и интересная. Мы с коллегой в течении примерно часа-полутора обозревали два зала, и за всё это время оставались единственными просетителями, несмотря на то, что это было днём в выходной день.
Все сколько-нибудь значительные потуги того же самого НМР заявить о себе, как о полноправном, "настоящем" музее, привлечь к себе широкое внимание тоже, увы, пока бесплодны.
Ну не-ин-те-рес-ны деревянные ящички со стеклышками почти никому, многие ли ваши друзья и знакомые всерьёз воспринимают это увлечение? Уверен, практически все считают за эдакое безобидное чудачество. Самые частые вопросы, которые я слышу от людей, увидевших моих "любимцев" - "...Ты их делаешь и продаешь?.." и "...Сколько это стоит? А какой самый дорогой?" Реже лишь "...А какой самый старый? И все работают?!!"...

Однако, коллеги, все эти печальные выводы отнюдь не повод посыпать голову пеплом - ведь для нас старое радио не только способ захламлять свободное пространство жилища, но, самое главное, - дело, приносящее удовольствие.
И дай Бог, чтобы таковым оставалось!
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 18:39   #7
Василий

Цитата:
...лет десять назад на горизонте моем замаячил БТ - можете себе представить, каков был мой интерес. Но цену хозяин заломил по тем временам высокую чрезмерно. И сказал, что в Политехе ему дают больше.
Владимир, хозяина-то вывели на чистую воду?... Ну, и чем дело закончилось? В Вашу пользу, или нет?

Относительно мысли, что увлеченный коллекционер лучше музея может спасти национальное достояние - не уверен, честно говоря, отношусь к этому весьма скептически. Жизнь, увы, коротка, и возможности у подавляющего большинства коллекционеров куда меньше, чем у бюджетных учреждений. Увлечения приходят и уходят, здоровья не хватает, жизнь кончается - регулярно наблюдаю распродажу коллекций здесь и там, довольно грустная картина...

С другой стороны, в последнее время в России участились случаи, когда директора и управленцы государственных музеев искренне считают вверенное им национальное добро своей собственностью, и подходят к ней соответственно... Как только их просят отчитаться - заводят ханжеские песнопения о своей уникальности и элитарности хранителей культуры вообще, затевают скандалы, бегут жаловаться в СМИ... Уже по телевизору такие истории показывают. Выглядит мерзко: люди всю жизнь, вроде бы, занимались историей культуры, а на деле не имеют ни о том, ни о другом ни малейшего представления... Попали в свое время в музеи по остаточному принципу, и паразитируют на фондах, бюджетных статьях, аренде площадей, мелком антикварном бизнесе и т.д., и т.п. - буквально на всём, до чего могут дотянуться своими кривыми лапками. Сейчас у продавцов становится модным сертифицировать "антиквариат" в разных музеях. Угадайте с трех раз, какова цена такому сертификату? Правильный ответ: столько, сколько заплатил за него дилер музейщикам плюс его наценка. Товар-деньги-товар... Но это ведь не настоящие музейщики, до настоящих они и вырасти никогда не смогут - нет ни талантов, ни мозгов!

Короче, лично мне кажется, что настоящая и вполне реальная сила коллекционеров - в клубах. По крайней мере, до тех пор, пока государственные музеи не будут действительно способны к тому, ради чего их создавали: заботиться всеми силами о сохранении культурного наследия и национального достояния - и не только в виде Алмазного Фонда, но и что касается любой мелочи...
Старого радио, например.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 25.02.2010 в 18:54.
Старый 25.02.2010, 19:20   #8
AVTomat

Василий, увы, БТ мне так и не достался - но он достался моему товарищу - достойнейшему коллекционеру.

Далее. Я не утверждаю, что с точки зрения сохранения национального достояния частник лучше музея. Видимо, все-таки, нет. Не лучше. Я только говорю, что отношении к этому самому достоянию у музеев безобразное. И Ваши доводы это подтверждают.

Что касается распродаж частных коллекций: Вы затронули очень драматичную, но важную тему. Я занимаюсь коллекционированием - собирательством лет пятнадцать. Ну, это так, более-менее серьезно. В принципе первый аппарат появился большее время назад. Но не об этом. Так вот, за эти пятнадцать лет я был свидетелем и несколько раз соучастником распродаж очень и очень серьезных коллекций. Ну, я - в роли покупателя. Точно могу назвать пять случаев. Это всегда были собрания аппаратов значительные, иногда очень массовые, и люди эти коллекции распродававшие - очень достойные. Но, тем не менее - собирали, сообирали много лет... и вдруг - все!!! продажа. Причины у всех этих людей были разные, на мой взгляд, ни одна из них не была уважительной. Но, факт - распродано. Осело по другим коллекциям, в том числе, что-то и в моей

Вот и последний известный мне случай - Сергей (Колобок). Я его правда, не посчитал, так как причины мне не известны. Но, в любом случае, на моей практике это уже шестой раз.

Отсюда вопрос: что, частная коллекция обречена жить не больше, а в подавляющем числе случаев - гораздо меньше, чем живет ее хозяин?

Грустно...
AVTomat на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 01:53   #9
Павел Александрович

А между тем события развивались...

И вот новость с пометкой "Срочно!".

Lenta.ru

Уволен директор Политехнического музея

Министерство культуры РФ уволило директора Политехнического музея Гургена Григоряна, сообщает телеканал "Культура". Григорян руководил музеем с 1986 года, имя его сменщика пока неизвестно.
В ведомстве Александра Авдеева отставку объясняют курсом на модернизацию и омоложение музея. Представитель министерства Владимир Цветнов на встрече с сотрудниками Политехнического заявил, что Григоряну "почти 75 лет, и нам хотелось бы видеть более молодого, более энергичного директора".
Сам Григорян связал свое увольнение с деятельностью Фонда развития Политехнического музея - организации, сотрудничество с которой началось в 2009 году. "Когда началась работа фонда, практически выяснилось, что у нас не совпадают точки зрения", - заявил бывший директор. На экстренном собрании коллектива музея было принято обращение к президенту и премьер-министру РФ с просьбой пересмотреть принятое решение.
В 2010 году Минкульт уже сменил одного директора крупного московского музея - Государственного Исторического. 73-летний Александр Шкурко ушел на специально образованную должность президента ГИМа, а директором стал Алексей Левыкин, ранее работавший в Музеях московского Кремля.

Как водится, товарищ Григорян раздает интервью о том, что случившееся есть результат борьбы корпорации «Роснано» и лично ее главы Анатолия Чубайса за престижнейшее помещение в центре Москвы.

А вот что написал в своем Живом Журнале пользователь a_chubais:

В здании Политехнического музея - будет Политехнический музей

РОСНАНО больше года активно занимается Политехническим музеем. Cейчас созданы все предпосылки для серьезной модернизации музея, которая начнется уже в следующем году. Модернизация займет не один год. Но в итоге, я в этом совершенно уверен, Политехнический музей будет именно таким, каким должен быть важнейший в стране научно-технический музей – современным и человеческим.

В общем, с самого начала было понятно, чем эта история закончится…
Павел Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 02:35   #10
Василий

Что-то логики маловато в этих интервью... на мой взгляд, господину Чубайсу площади в центре Москвы, пусть даже и большие, нынче гораздо менее важны, чем господину Григоряну...

Будем надеяться, что с Политехническим получится по крайней мере не хуже, чем с "Рабочим и Колхозницей" Веры Мухиной.

За последние двадцать лет Музей, как организация, не просто отстал от жизни, а превратился в эдакий проржавевший и рассыпающийся монумент ушедшего социализма. Что там делал Гурген Григорян - не очень понятно. Видимо, как они любят - что-то распределял, кем-то руководил... А Музей тем временем загибался. Ну и получил человек по результатам своей деятельности. Жаль, что не раньше. Но, видимо, когда наконец руки дошли (то есть аккурат после двух лет успешной реализации нацпрограммы поддержки и развития российского образования).

Благодарить же руководителя за то, что вверенное ему государственное имущество не было разворовано и не погибло окончательно за эти годы, в общем, не принято - не война, не эвакуация, немцы не бомбили...

Может, как раз всё к лучшему? И через пару лет, позвонив в Политехнический и рассказав про приёмник БТ, мы услышим совсем другой ответ - именно тот, которого ждём?.. Очень хочется надеяться именно на это.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.07.2010 в 02:51.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра