Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции Информация и объявления о выставках, экспозициях, частных коллекциях, клубах и музеях старого радио.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 01:08   #11
Василий

Попечительский совет Политехнического музея определил победителя конкурса на архитектурную концепцию реконструкции здания

14 октября 2011 года под председательством первого заместителя Председателя Правительства России И.И. Шувалова состоялось заседание Попечительского совета Политехнического музея, в результате которого был назван победитель конкурса на архитектурную концепцию реконструкции здания Политехнического музея*.

В ходе заседания представители компаний финалистов ARUP/Naoko Kawamura&Junya Ishugami (Япония) и Leeser Architecture (США) ознакомили Попечительский совет с результатами своей работы, которую они провели, детально проработав аспекты, вызвавшие вопросы членов совета. Попечительский совет отметил высокий уровень профессионализма и творческого подхода создателей обоих проектов, и по результатам голосования наибольшее количество голосов (9 против 6) набрала компания ARUP/Naoko Kawamura&Junya Ishugami, которая и стала победителем конкурса.

Председатель Попечительского совета И.И. Шувалов поблагодарил финалистов конкурса за работу, пожелал дальнейших успехов и отметил, что Политехнический музей – это технически сложный и важный для Москвы объект. «Нам нужен первоклассный музей и центр культурного туризма, который внесет серьезный вклад в развитие Москвы. Не следует забывать, что ваши специальные технические решения должны быть экономически оправданными, соответствовать как современной архитектурной мысли, так и столичному статусу города» – сказал он.

Напомним, что 29 сентября 2011 года четыре финалиста представили Попечительскому совету свои проекты, после чего состоялось обсуждение и голосование, определившее двух лидеров: ARUP/Naoko Kawamura&Junya Ishugami (Япония) и Leeser Architecture (США). Компаниям было предложено подготовить ответы на ряд вопросов, сформированных на заседании Попечительского совета.

*Конкурс на архитектурную концепцию реконструкции здания Политехнического музея был организован Фондом развития Политехнического музея согласно приказу Министерства культуры РФ № 417 от 28.04.2011 г. На первом этапе конкурса был произведен открытый квалификационный отбор участников-финалистов на основании портфолио. На втором этапе в результате рассмотрения архитектурных концепций Попечительский совет определяет победителя.

Всего на конкурс было подано 25 заявок, из них 7 – от российских компаний. В финал конкурса вышли четыре архитектурных бюро: ARUP/Naoko Kawamura&Junya Ishugami, Leeser Architecture, «Студия 44», Neutelings Riedijk Architecten/Проект Меганом.

Дополнительная информация
Руководитель пресс-службы Политехнического музея Елена Костюкова
+7 (495) 628-12-57, +7 (903) 509-63-31

С более полной информацией, иллюстрациями и текстами экспертных заключений можно ознакомиться здесь: http://eng.polymus.ru/rv/?s=234

Сентябрьский видеосюжет "Новостей культуры" может дать не погруженным в тему некоторое представление о том, как выглядели обсуждавшиеся проекты, в том числе - проект-победитель, какие были "за" и "против" у высокой комиссии и руководства Музея. Сюжет можно посмотреть и почитать здесь: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=795408

На первый взгляд, победил всё-таки наиболее взвешенный и осторожный подход: и музей радикально улучшится и расширится, и ломать из архитектурного наследия, вроде бы ничего не собираются... Короче, нанотехнологий и умопомрачительного хай-тека (как многие опасались) не будет.

Сроки реконструкции также уже названы: следующие 5 лет.

Ну что же - и на том спасибо!

P.S. А новый директор Политеха Борис Салтыков (в новостном видеоролике) выглядит значительно симпатичнее и современнее старого уволенного... Здание билдингом называет...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 24.10.2011 в 01:28.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 01:51   #12
Горский А. А.
Гость

Я ничего не понял, из того, что они говорят, но японский архитектор слишком молодой (1976 г. р.) для того, чтобы проектировать здание музея, посвящённого прошлому, а Борис Георгиевич Салтыков это министр науки из правительства Егора Гайдара (1992 г.), бывший работник ЦЭМИ, ИНХП (с метро "Профсоюзная"), а сейчас профессор ВШЭ — кузницы гестаповских экономистов-монетаристов, так что не знаю-не знаю —

слово "билдинг" в устах гайдаровца звучит ожидаемо, но ожидаемо и то, что доведут они Политехнический музей, как и нашу науку — до ручки:

Б. Г. Салтыков является заведующим кафедрой управления наукой и инновациями факультета государственного и муниципального управления, член Ученого совета Российского института экономики, политики и права (РИЭПП), профессор.

Является соруководителем рабочей группы по разработке долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года.

В июле 2010 года — объявлено о назначении генеральным директором Политехнического музея.
========

А. Горский, а вот интересно, как это Борис Георгиевич будет пахать на двух работах? ну работа-то в вузе не пыльная, но всё-таки в музее надо дневать и ночевать — музей это же по сути некомерческое предприятие, за которым тоже нужен глаз да глаз, как и за нормальной фирмой…

я думаю, что точно, пропал Политехнический музей — получится что-то вроде гибрида мини-ВДНХ и парка детских интерактивных развлечений им. Уолта Диснея

и ещё и БЧ за время реконструкции потеряют (украдут)
Горский А. А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 02:11   #13
Василий

Надеюсь, всё-таки, что он пахать не будет. Пахать начнут, наконец, его сотрудники. Возможно, его новые сотрудники...

А главная задача директора такого значительного музея - как обычно, осуществлять представительские функции на самом высоком уровне, выпрашивать и выколачивать для музея деньги и не давать их разворовывать ни на одном из нижних этажей. У предыдущего директора со всем вышеперечисленным было не ахти, а вот г-н Салтыков с этим отлично справится, на 5 с плюсом. Я почему-то так думаю.

А чтобы ругать Диснейлэнд, Антон, или пренебрежительно о нем отзываться - надо прежде хоть один раз там побывать самому...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 03:20   #14
Горский А. А.
Гость

У меня со времён СССР сформировалась привычка — сначала рецензию в "Нью-Йорк Таймс" на бродвейский спектакль, ой! в газете "Киноафиша" на советский кинофильм читаю, только потом смотреть иду —

вот, посмотрел —

http://www.ashkimsin.ru/chayxana/topic317s0.html

знаете, как-то не впечатлило… из техники одни паровозики и слишком много розового цвета.

Последний раз я был в Политехническом два с половиною года назад —

http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-200...0-0-1242846611

и вот теперь думаю, что то было моё с Политехническим прощание…

А. Горский, у Николая Степановича в Политехническом музее личный французский автомобиль 1915 года выпуска стоит (в подвальном этаже), сданный туда на экспозицию навечно (Николай Степанович со вздохом говорит, что ему этот автомобиль обратно уже не отдадут)… ну или до реконструкции — когда очень многое из экспонатов (мне так думается) погибнет…

… прощай, Политехнический музей моего детства…
Горский А. А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:46   #15
Диманыч

Но всё же победил самый щадящий проект реконструкции. Если американский и российский проекты предусматривали частичную разборку внутренних стен и обустройство подземного пространства, то японцы обещают полностью сохранить интерьеры, а двор перекрыть малозаметным куполом. Ну а как выйдет на практике - посмотрим РосПил ещё никто не отменял

Само слово "реконструкция" уже вызывает дрожь, но, к сожалению, здание 1877-1903 годов постройки, при участии таких мастеров как А. Е. Вебер, И. П. Машков и др., не имеет охранного статуса, а значит и строительные работы на объекте не запрещены

Последний раз редактировалось Диманыч, 24.10.2011 в 21:39.
Диманыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 08:56   #16
Дмитрий_TV

Ну, я на всякий случай, ребенка в этот музей в воскресение сводил, и даже немного пофотографировал. По крайней мере будет память о доремонтном состоянии музея.
Действительно, музей являет собой удручающее зрелище, даже 20 лет назад он был интереснее, а сейчас изо всех углов веет ветхостью, многие экспозиции уплотнены и нагромождены, а толку от этого мало...

Планетарий, слава богу, отремонтировали нормально, но ушло на это очень много времени. Посмотрим, что с Политехом сделают...
Старый 26.10.2011, 10:23   #17
ВладимирТарасов

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_TV Посмотреть сообщение
.................................................. ........
Действительно, музей являет собой удручающее зрелище, даже 20 лет назад он был интереснее, а сейчас изо всех углов веет ветхостью, .................................................. ...........................................
Посмотрим, что с Политехом сделают...
Заранее оговорюсь - я не строитель, может и не прав.
По поводу ветхости - проходил летом мимо, там вездесущую брусчатку вокруг здания клали - асфальтовые пласты тротуара на глубину полметра минимум выбирали -
засыпали песком с щебнем - думаю, видели это многие.
Как это с проектом реконструкции согласовано? -не знаю.
Боюсь - как всегда - обследования для выработки техзадания на проектные работы явно раньше сделаны.
В том числе и по обводнённости грунта вокруг фундамента.
Подготовительный этап работ вроде бы ещё не начался.
А что в подвалах ещё до этого творилось - лучше не писать.
Только и остаётся надеяться, что в параллель с этой "забутовкой" были приняты меры к дополнительной срочной гидроизоляции.
ВладимирТарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:50   #18
Диманыч

С проектом никак не согласованно. Да и проекта как такового ещё не существует. Есть предварительный проект, концепция...
И ни о какой срочной гидроизоляции и речи не шло.

Тем-более, по этому проекту, предполагается выемка грунта вокруг здания, метра на два в глубину, с целью раскрыть цокольный этаж.
http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=2889
Старый 26.10.2011, 23:32   #19
ВладимирТарасов

Да, весело...
Сразу вспоминается комната в подвале, с генераторами конца 19-то века и электродвигателями
- та что сразу перед комнатой со стеллажами с радиоприёмниками и телевизорами...
И её перекрытие с первым этажом, с которого бетон сыпется...
И обнажённая арматура - одна ржавчина, металла я там не видел....
А этой зимой вряд ли морозы будут - скорее дожди...
ВладимирТарасов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 19:24   #20
Диманыч

Политехнический музей работает последние дни перед закрытием на реконструкцию, которая продлится до 2016 года: http://modern.polymus.ru/ru/news_374
В связи с чем мы с друзьями решили завтра (8 января) осуществить, так сказать, "прощальный" поход, ибо, после грядущей реконструкции, это будет уже соверженно иной музейно-торгово-развлекательный центр.

Собираемся в 12:00 у главного входа. Желающие принять участие, звоните мне - 8-985-111-49-86. Дима.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра