Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.sovietradio.ru - Клубная Библиотека "Советское Радио" Раритетные книги, старая периодика, инструкции к аппаратам, линки на онлайн-библиотеки.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2012, 12:44   #1
_NB_
Коллекционер

Книжка про RRR

В конце года в Риге вышла книжка про историю рижского радиозавода. Книжка интересная, но на латышском. Автор – бывший производственник; был и начальником транзисторного цеха при советской власти, и начальником управления радиотехники в министерстве энергетики свободной Латвии. Издана книжка, конечно, при помощи спонсоров, а в выходных данных не указан даже тираж. Технических подробностей в книге немного, зато много написано о людях.
Не без трудностей удалось найти автора и раздобыть ее. Хоть и не очень корректно сканировать без авторского соизволения, вот аннотации, может быть, кому-то интересно.
00a1.jpg
RRR_anno.pdf
_NB_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 15:26   #2
Василий

Ну, вот - всего-то два года прошло, и 13 января 2015 года поступила-таки долгожданная весть: книга Инарса Клявиньша "Становление и развитие рижского радиозавода" наконец-то выходит в свет на русском языке... Мало того, русское издание оказалось переработанным и потолстевшим, значительно дополненным!

Автор вместе с редактором русской версии книги Владимиром Цудечкисом (кое-где он упоминается также как Чудецкий - во как! ) решили как следует распиарить выход этого уникального издания, устроив авторские встречи с читателями, в т.ч. с бывшими работниками Рижского радиозавода:
http://www.delfi.lv/showtime/news/wh....d?id=45450520

Кроме того (спасибо одному из балтийских коллег за ссылку), на YouTube появилась запись их содержательного интервью-презентации латвийскому MixTV: https://www.youtube.com/watch?v=LLitwba0M-I
Советую посмотреть и послушать!

К сожалению, по поступавшим сведениям, эта книга продавалась только в Латвии в немногочисленных русскоязычных книжных магазинах сети Polaris. И всё же, такую редкую и полезную во всех отношениях книжку я уже никак не мог позволить себе упустить. Благодаря дружеской поддержке и помощи двух других (известных в наших узких кругах) балтийских коллег, мне всё-таки удалось приобрести её в свою домашнюю историческую радиобиблиотечку... Большое спасибо им за это!

Цена книги - 15 евро, ISBN 978-9984-46-310-0, 2014 год, изд-во "RaKa", отпечатано в собственной типографии г. Рига, 352 стр., без указания тиража.

По информации рижского коллеги, тираж, поступивший в магазины, уже практически распродан. Остаётся только надеяться, что позднее появятся его допечатки (может и в других типографиях?) которые прямыми или окольными путями, но всё-таки попадут на российский книжный рынок.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 02.03.2015 в 03:46.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 15:40   #3
Ирина

Василий, неужели трудно известить нас о книге.
Я например, тоже не прочь ее приобрести
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 15:41   #4
Василий

Упс! А я что делаю?
Ирина, у меня до последнего момента не было особой уверенности, что эту книгу удастся заполучить, и из обычных сетевых новостей эта моя хотелка сможет перейти в практический результат. Рига всё-таки далековато от Москвы, хотя и не очень. И, конечно, никто не ожидал, что книгу будут так активно раскупать... Однако, не расстраивайтесь заранее, что опоздали, это самое лёгкое , не требует никаких телодвижений - думаю, что у Вас ещё есть шанс перевести своё горячее желание в реальную возможность.

В приложении несколько любопытных фото:
- молодой Владимир Цудечкис, председатель Совета молодых специалистов RRR в 1976 году (из книги "Становление и развитие рижского радиозавода"). Кстати, что любопытно - ниже на той же странице можно увидеть сделанное мною фото редкого радиолюбительского значка RRR из моей коллекции, взятое автором книги с Форумов ОДЛР (http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=476&page=3) или с нашего коллекционно-мемориального сайта "Короткие волны СССР".
- Владимир Цудечкис 10 лет назад в радиомузее Атиса Брикманиса в Лиепае (большое спасибо Атису за эту фотографию!)
Изображения
Тип файла: jpg znak.jpg (134.7 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg CudetschkisV_c1n.jpg (92.1 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg CudetschkisV_c2n.jpg (137.6 Кб, 38 просмотров)

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 22.02.2015 в 17:22.
Старый 25.02.2015, 23:18   #5
Роман Иванюшкин

RRR

Приветствую!

Да, жаль, что добыть оригинал нереально...
Очень хорошее дело, я считаю!
Побольше бы таких книг!
В конце-концов, чем старое радио хуже ретро-автомобилей, например...

С уважением, Роман
Роман Иванюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 21:50   #6
Василий

Цитата:
жаль, что добыть оригинал нереально...
А кто (в Москве, в России), кроме меня, реально пытался? У меня, кстати, не с первого раза получилось.

У древних римлян была такая поговорка: Qui quaerit, reperit (Кто ищет, находит). Иисусу в евангелиях апостолы приписывают фразу: "Ищите и обрящете"... Ну, а нам, конечно, ближе слова памятной жизнеутверждающей песенки из старого советского кинофильма "Дети капитана Гранта": "Кто ищет, тот всегда найдёт!" (это стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача).

Кажется, что это самый правильный жизненный девиз для всех настоящих коллекционеров, лучше и не придумать! Не ждите, что кто-то Вам сам предложит, зайдя на дом - под лежачий камень вода не течёт.

Радио - это люди.

Старый 01.03.2015, 19:18   #7
МихаилН

У брата совместное предприятие с рижанами.
Я заказал эту книгу. Обещал в течении месяца привезти.
А там - как получится...
Если кому надо, закажу ещё, но лучше сразу.
Цена озвучена была 15евро + почтовые расходы.
МихаилН на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 19:32   #8
Ирина

Оплата по получении Вами?
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 20:20   #9
МихаилН

Да, Ирина, конечно.
Оплата когда книги будут у меня.
Я Вас отметил.
МихаилН на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 22:41   #10