Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 00:28   #1
RA3CC
Коллекционер

WR = Wehrmacht Rundfunk

За последние дни я получил три письма от Вернера Тотэ (Werner Thote, DL1VHF) из Радеберга, где он просил меня включиться в его дискуссию с неким товарищем из Эстонии по поводу немецких приемников для фронтового радиовещания WR1. Вернер Тотэ личность очень известная в кругах коллекционеров аппаратуры Вермахта и тех, кто занимается вопросами истории радио, не только в Германии, но и во всей Европе:

Поскольку Вернер цитировал мои пояснения к приемникам WR1, размещенные несколько лет назад на сайте Радиомузея РКК (в его английской версии), пришлось вернуться к этим пояснениям и мне.

Стало понятно, что нужно как можно быстрее исправлять эти тексты, потому что сегодня я несколько иначе смотрю на всю эту чехарду обозначений WR1, WR1/T и WR1/P от берлинских фирм Blaupunkt и Philips-Valvo, которые выпускали эти громоздкие, но очень прочные и качественные радиовещательные приемники для Сухопутных войск Вермахта.

Хочу изложить свои нынешние взгляды на этот вопрос и, возможно, получить какие-то замечания от участников форума.

Когда мы создали свою первую небольшую коллекцию в мае 2000 года, Геннадий Шульгин (RZ3CC) подарил нам наш первый WR1, который он называл "WR1/T":

Я был несколько удивлен, почему у этого приемника на шильдике написано просто "WR1", но никаких вопросов по этому поводу не задавал, потому что, будучи генеральным директором нашей фирмы РКК, музейными вопросами не интересовался. Тогда у нас музеем занимались Виктор Николаевич Захаров (ex-UA3FU) и Юрий Анкушин (UA3AJD).

Когда летом 2004-го я сам взялся за музей, то обнаружил, что от RZ3CC нам достался никакой не WR1/T, а самый обыкновенный WR1 со стеклянными локтальными лампами "25-й серии" (DCH25, DF25 и др.). Хотя по нынешним временам ни об одном WR1 язык не повернется сказать "самый обыкновенный"...

Потом, уже где-то в 2007-м, я купил на аукционах eBay небольшую брошюру, которая должна была прилагаться к каждому приемнику, и на обложке которой было крупно написано "WR1/T":

Вот тут-то я и задумался, в чем же отличие WR1/T от других вариантов WR1, и отличие нашлось. Оно в радиолампах --- в приемниках WR1/T использовались металлические радиолампы "11-й серии" (DCH11, DF11 и др.), которые у нас ласково называют "черепашками". Эти лампы ясно видны на рисунках из упомянутой брошюры:

К тому времени у меня собралось несколько фотографий приемников WR1 с "черепашками", включая и их шильдики, но ни на одном из шильдиков не было написано "WR1/T" --- всегда только "WR1". Так откуда же взялась буква "Т" на обложке брошюры?!

И вот, прочитав письма Вернера Тотэ, я понял, в чем там дело. Эта самая буква "Т" была взята составителями брошюры с передней панели приемника, из его верхнего левого угла. Вот как это выглядит на экземпляре WR1/T, который мы приобрели в России полгода назад:

Буквы "Т" ставились на те приемники WR1, в которых применялись металлические радиолампы "11-й серии", разработанные в 1939 году фирмой Telefunken. Эти радиолампы предназначались для гражданских приемников, а для WR1 их специально отбирали и ставили штампы "Wehrmacht" или "Wehrmacht Eigentum" (собственность Вермахта), а также штампы военной приемки с буквами "ВА".

Когда годом позже голландская фирма Philips выпустила стеклянные радиолампы "25-й серии", имевшие защелку на металлическом ключе (локтальный цоколь), Blaupunkt быстро переработал свой приемник WR1 на эти новые лампы. Внешне приемник совершенно не изменился, но именно тогда на его передней панели слева вверху и появились буквы "Т" или "Р" (первоначально приемники WR1 на "черепашках" никакой буквы "Т" на передней панели не имели).

Для чего были нужны эти буквы? Мне кажется, прежде всего для правильного комплектования приемников запчастями, и в первую очередь запасными радиолампами. Представьте немецкий военный склад, где на стеллажах стоят сотни приемников WR1, среди которых могут быть и наиболее современные, на локтальных лампах "25-й серии", и более старые, на лампах "11-й серии".

Что с ними прикажете делать, если на шильдиках и у тех, и у других написано просто "WR1"?! Не вынимать же каждый приемник из корпуса, чтобы посмотреть, какие радиолампы дать ему про запас!! И тут крупные буквы "Т" или "Р" на передних панелях были очень кстати.

Наверняка на коробках с ЗИПом для WR1, в которых лежали и запасные радиолампы, были нанесены точно такие же буквы "Т" или "Р"...

Пока Blaupunkt был единственным производителем приемников WR1, он мог обозначать их, как ему заблагорассудится. Например, "скрещивать" буквы WR1 с шильдика с буквой "Т", взятой с передней панели приемника. И Blaupunkt успешно пользовался этой "вольницей".

Вот, например, как выглядела обложка документа D1029/6, который представляет из себя инструкцию по эксплуатации приемников WR1/P и WR1/T, оба производства фирмы Blaupunkt:

На шильдиках обоих этих приемников стояло просто "WR1", а те буквы, что в заголовке D1029/6 написаны через дробь, были взяты с передних панелей этих самых WR1. Заметьте, что дата этого документа 4 октября 1941 г., а первые приемники WR1/P от фирмы Philips-Valvo появятся только в 1942 году!!

И надо же было этому Philips-Valvo всё испортить в красивой системе обозначений приемников WR1...

Ну, зачем, зачем они написали "WR1/P" прямо на своих шильдиках?! Они же всё запутали, так что после 1942 года стало уже невозможно выпускать документы вроде D1029/6 без дополнительных пояснений, о каком именно "WR1/P" идет речь --- о "блаупунктовском" или о приемнике от "Филипс-Вальво"...

Чего стоило им обойтись без этого "дробь Пэ" на своих шильдиках, и писать там попросту "WR1"?! Ведь у них на шильдиках аж две разные эмблемы (от "Philips" и от "Valvo"), так что визуально такие шильдики резко отличались бы от шильдиков "Blaupunkt" с одним-единственным логотипом.

Вот ведь, оказывается, какие глупости делали иногда в германском радиопроме времен войны...
Старый 24.02.2012, 12:36   #2
RA3CC
Коллекционер

Шильдики приемников WR1

В продолжение моего предыдущего сообщения хочу показать коллаж из нескольких шильдиков от разных моделей приемника WR1:

Три шильдика посредине, отмеченные красными точками, принадлежат приемникам из Радиомузея РКК. Сейчас в нашей коллекции есть все три выпускавшиеся в 1940-1943 гг. модели --- Blaupunkt WR1/T (верхний шильдик с красной точкой), Blaupunkt WR1/P (судя по шильдику, это просто "WR1") и Philips-Valvo WR1/P, у которого и на самом шильдике написано "WR1/P".

Что касается двух последних шильдиков, то тут всё более или менее ясно. Как я уже объяснял, это "Филипс-Вальво" сдуру всё замутил, когда поместил символы "дробь-Пэ" на свой шильдик в конце 1941 года.

Внизу на коллаже я добавил чужой шильдик от WR1/P из своего архива, который доказывает, что начало производства таких приемников было в 1941-м, а не в 1942-м году, как написал Вернер Тотэ. Он же утверждает, что производство всех моделей WR1 закончилось в 1943 году. Вероятно, так оно и было, хотя если у кого-то найдется WR1 или WR1/P с датой на шильдике "1944", обязательно дайте мне знать.

Что же касается начала и конца производства на фирме "Блаупункт" приемников WR1 с металлическими "черепашками" (лампы "11-й серии"), тут вопрос более интересный. Как утверждает Тотэ, нумерация ранних WR1 началась в 1940 году с серийного номера 1001. Откуда он это взял, мне не известно, так что пока поверим ему на слово, а в случае чего поправим...

Хочу отметить, что шильдики ранних WR1 на "черепашках" визуально отличаются от приемников более поздних моделей. Обратите внимание на два верхних шильдика из моего коллажа. На обоих буквы "WR1" сильно выдвинуты влево. Нет никакого логотипа, зато под "WR1" размещены строчные буквы "fvw".

Такими сочетаниями букв обозначались поставщики вооружений, амуниции и оборудования (включая и радиооборудование) для Сухопутных войск (Heer) германского Вермахта. У нас есть хороший репринт 782-страничного тома, куда сведены не только 3-буквенные, но и 2-буквенные, и даже однобуквенные "Коды производителей":

Вот что там говорится по поводу кода "fvw":

Как видите, этими буквами обозначался завод компании "Blaupunkt-Werke G.m.b.H.", расположенный в берлинском районе Вильмерсдорф. Наличие букв "fvw" практически равнозначно логотипу компании.

Однако шильдик нашего WR1/T преподносит сюрприз. На том месте, где должны были быть буквы "fvw", на нашем шильдике всё аккуратно зачищено, причем, похоже, в заводских условиях...

В то же время серийный номер нашего WR1/T (20715) укладывается в рамки, которые определяет Вернер Тотэ для таких приемников с белой буквой "Т" на передней панели --- примерно с серийного номера 6300 и где-то до номера 21000. Всё это производство 1941 года.

Приглашаем участников форума, имеющих у себя приемники WR1 той или иной модели, либо имеющих в своем архиве ясно читаемые фотографии шильдиков таких приемников, разместить фото шильдиков от WR1 в этой теме. Тем самым мы сможем помочь товарищу Тотэ (он ведь почти наш, из бывшей ГДР) в сборе статистики на тему "Когда и какие модели WR1 выпускались".
Старый 25.02.2012, 19:02   #3
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
http://www.wehrmacht-awards.com/foru...d.php?t=535652
- тут пара WR с шильдами и нутрянкой...
За ссылку на тему про WR1/P на форуме Юрия Десятника спасибо. Там я нашел интересные фотографии приемника WR1 от фирмы "Блаупункт", выпущенного в 1941 году на радиолампах "25-й серии" (DAF25 и др.), но имевшего точно такой же шильдик без фирменного логотипа, как и у нашего WR1/T.

Я свёл в единый коллаж четыре шильдика --- два наших и два с форума Десятника --- и собираюсь показать этот же коллаж у Десятника, где я сегодня зарегистрировался:

На самом деле фотографии этого WR1 выпуска 1941 года помогли мне свести воедино кусочки информации из дискуссии Вернера Тотэ с неким товарищем из Эстонии, который прислал Вернеру вот такое не слишком четкое фото из небольшого эстонского музея:

Шильдик на приемнике WR1 из Эстонии явно такой же, как и на нашем WR1/T, т.е. без фирменного логотипа, со смещенными налево буквами "WR1" и с зачищенным фрезой местом, где у более ранних WR1/T размещались буквы "fvw".

При этом вверху на передней панели этого WR1 ясно читается буква "Р", однако никаких фотографий внутренностей, где были бы видны лампы 25-й, а не 11-й серии, эстонец Вернеру не прислал. А вот на форуме Десятника товарищ из Латвии с ником MrIks (т.е. "Мистер Икс") поставил и фото шильдика, как у эстонца, и фотографии приемника WR1 спереди (с буквой "Р") и изнутри.

Так что теперь я думаю, что шильдики без логотипа "Блаупункт" и без фирменного кода производителя (fvw) имели место быть в некий переходный период, когда "Блаупункт" заканчивал производство WR1/T на радиолампах 11-й серии и начал выпускать WR1 (по их тогдашней терминологии --- WR1/P) на лампах 25-й серии.

Похоже, что фирменный логотип они тогда еще не утвердили, но готовились разместить на своих шильдиках вместо букв "fvw" нечто более доходчивое, притом эллиптической формы. И под это будущее "нечто" они зачищали место на шильдике ниже букв "WR1".

Нумерацию всех своих WR1 (будь то приемники с лампами 11-й, либо 25-й серии) Blaupunkt явно вел сквозную, вплоть до 1943 года. А переход от WR1/T к WR1/P совершился в 1941 году между серийными номерами 21000 и 24000.
Старый 12.11.2012, 11:49   #4
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
Вот еще интересная шильда от первых WR - производитель все еще fvw, но год 41 и достаточно большой серийный.
Виктор, я вижу, Вы также получили два десятка фотографий приемника WR 1, какие получил и я неделю назад. Приславший эти фото товарищ интересовался, какую цену можно запросить за такой приемник, но поскольку внутри там всё было пусто, кем-то тщательно выпотрошено, я ответил, что, на мой взгляд, продать такой приемник невозможно...

Но присланные фото наводят на кое-какие размышления. Например, о странностях в оформлении шильдиков. Ведь если верить надписи на передней крышке ящика, где написано "WR 1/P":

этот разгромленный приемник был на стеклянных радиолампах 25-й серии. При этом его серийный номер 12453, тогда как наш WR 1/T на черных металлических "черепашках" 11-й серии, выпущенный в том же 1941 году, имеет серийный номер 20715.

К тому же на шильдике нашего приемника букв "fvw" нет. На их месте просто отфрезерованное пространство. Интересно, как всё это понимать?

Если предположить, что "Бляупункт" (Blaupunkt) нумеровал свои WR 1 подряд, независимо от того, были это WR 1/T или WR 1/P, то разгромленный приемник (сер. номер 12453) должен быть типа WR 1/T, а не WR 1/P. По всей вероятности, переднюю крышку корпуса к нему ошибочно приложили от одного из более поздних приемников WR 1/P.

Тогда можно объяснить и наличие букв "fvw" на шильдике приемника с серийным номером 12453, потому что наш более поздний WR 1/T (сер. номер 20715) имеет шильдик переходного характера – от букв "fvw" к полноценной эмблеме Blaupunkt:

Кстати, на недавно присланных фото я впервые увидел, как в жизни применялись "бумажные" (из технической документации) обозначения "WR 1/P" и "WR 1/T". Хотя на шильдиках обоих типов приемников было написано просто "WR 1", на передних крышках ящиков их обозначения писали с дополнительной буквой через дробь. Тогда, не вскрывая ящики, можно было понять, на каких радиолампах (11-й или 25-й серии) выполнен каждый конкретный приемник, хранящийся на складе.

* * *

Вообще-то, я еще в июле хотел продолжить (и завершить, наконец) тему про приемники Wehrmacht Rundfunk (WR), поскольку получил-таки "основополагающую" книгу D 1029/1 об этих приемниках (документ 66-1029/1 на сайте Радиомузея РКК):

Несмотря на то, что наше издание датировано 1943-м годом, когда приемники WR 1/T были сняты с производства, в D 1029/1 они подробно описаны наряду с пришедшей им на смену моделью WR 1/P.

А кроме того, в документе D 1029/1 есть сведения о трех специальных исполнениях приемника WR 1/P, которые обозначались путем добавления суффиксов "Mar", "" и "PK":

Добавка "Mar" означала морское исполнение (Marine), "" происходило от слов "С обратной связью" (mit ckkopplung) и обозначало приемники с телеграфным гетеродином.

Добавка "PK" происходила от сложного слова "Propagandakompanie" (Пропагандистская рота) и обозначала приемник WR 1, предназначенный для использования в больших помещениях или на открытом воздухе вместе с мощным 100-ваттным усилителем низкой частоты.

Добавки к специальным типам приемников писались по-разному, иногда и не совсем так, как показано в документе D 1029/1. Вот, например, как выглядит передняя крышка корпуса WR 1/P-Mar, показанная в теме "WR 1/P (Mar.)" на форумах Wehrmacht-Awards:

Далее я хочу остановиться подробнее на каждом из трех специальных исполнений приемника WR 1/P. Покажу некоторые выдержки из документа D 1029/1 в виде файлов JPEG и дам кое-какие ссылки на кадры из PDF-файла с сайта Радиомузея РКК.

Номера кадров PDF (не страниц документа, а именно кадров) буду давать в квадратных скобках, например, [k 12] или [k 30].

Обратите внимание, что на фото с заголовком "Vorbemerkungen" (Предварительные замечания) в пункте 2 разъясняется система обозначений, принятая в документе D 1029/1. Приведен пример (2/17), где "2" это номер рисунка (Bild 2), а "17" это номер позиции на этом рисунке.

В случае Bild 2 позиции – это те или иные ручки, приборы и т.п. приемника WR 1. А на схемах это номера радиодеталей – резисторов, конденсаторов и т.д. Например, запись (6/146–148) указывает на конденсатор "146" и резисторы "147" и "148" с рисунка 6 (Bild 6).

WR 1/P–Mar (Marine)

Начну с уже упомянутого WR 1/P–Mar. Ему в документе D 1029/1 посвящено меньше всего материала, потому что отличия WR 1/P–Mar от обычного WR 1/P минимальны. Вот текст на немецком:

Там сказано, что единственным отличием WR 1/P–Mar является схема, обеспечивающая на клеммах наушников (2/3) высокоомный (20 кОм) выход для усилителя мощности. Вот схема переделок в WR 1/P–Mar с перечнем дополнительных деталей:

Сведения о моделях WR 1/P–Rü и WR 1/P–PK хочу дать в другом сообщении, которое надеюсь подготовить еще сегодня.
Старый 12.11.2012, 11:49   #5
RA3CC
Коллекционер

WR 1/P–Rü (mit Rückkopplung)

Этот вариант приемника WR 1/P, вероятно, должен быть наиболее нам интересен, поскольку он превращал военный вещательный радиоприемник в некое подобие служебного связного приемника, причем чисто коротковолнового (с тремя КВ диапазонами).

Конечно, в WR 1/P–Rü не было никаких узкополосных фильтров по ПЧ или специальных фильтров НЧ, облегчающих прием телеграфа в условиях помех. Но всё же, всё же, всё же...

Вот начало текста, посвященного WR 1/P–Rü (остаток текста, т.е. пункты 107...111, всем интересующимся предлагаю прочесть самостоятельно на кадрах [k 12] и [k 13]):

В пункте 104 сказано, что путем установки вспомогательного генератора (Hilfsoszillator) в приемнике WR 1/P–Rü обеспечивается возможность приема немодулированных телеграфных сигналов. По-русски такой "Hilfsoszillator" следует называть "Телеграфный гетеродин", а по-английски его обычно называют "Beat Frequency Oscillator" или BFO. Именно эта терминология использована мною на следующем снимке:

Наконец-то стало ясно, зачем в шасси каждого приемника WR 1 можно увидеть два больших и как бы ненужных отверстия. Причем такие отверстия имеются не только в приемниках WR 1/P, но и в более ранних WR 1/T.

В пункте 105 сказано, что дополнительная радиолампа телеграфного гетеродина размещалась между лампой "164" (детектор и предварительный УНЧ) и панелькой "167" для лампы микрофонного усилителя, которая на рисунке 9а отсутствует (вынута из панельки). Второе отверстие предназначено для контура BFO, размеры которого точно те же, что и у соседних контуров ПЧ.

Вот схема телеграфного гетеродина приемника WR 1/P–Rü и его включения в схему WR 1/P:

Кстати, странноватое название этой модели – "mit Rückkopplung" (с обратной связью) обязано, вероятнее всего, наличию в схеме BFO катушки обратной связи "175", имеющей 192 витка (192 W).

Приемники WR 1/P–Rü внешне отличались от WR 1/P наличием переключателя (точнее, выключателя) BFO. Об этом сказано в том же пункте 105. Выключатель BFO размещался между ручками регулировки тембра и громкости и выглядел точно так же, как ручки управления фильтром-пробкой (Sperrkreis), имеющиеся на передней панели каждого WR 1.

Такие переключатели или переменные конденсаторы на WR 1 были выведены "под шлиц" и их рекомендовалось вращать монеткой (Geldstück). Я никогда не видел WR 1/P–Rü живьем, но, тем не менее, попытался изобразить, как должен был выглядеть выключатель телеграфного гетеродина:

Наконец, в пункте 106 сказано о том, что вместо обычных контуров ДВ, СВ и КВ в приемник WR 1/P–Rü можно было вставить специальные контура на три КВ диапазона. Эти диапазоны обозначены как K II, K III и K IV. Очевидно, предполагалось, что диапазон K I это обычный КВ диапазон приемника WR 1/P.

Кроме трех комплектов контуров, для WR 1/P–Rü поставлялась специальная шкала, отградуированная от 0 до 360. Эту шкалу следовало крепить поверх обычной шкалы приемника, а частоты принимаемых радиостанций определять по вот такой таблице:

WR 1/P–PK (Propagandakompanie)

Этот вариант приемника для пропагандистских рот внешне должен быть похож на WR 1/P–Rü в том плане, что на его передней панели между ручками между ручками регулировки тембра и громкости также размещался переключатель "под шлиц". При помощи этого переключателя можно было выбирать режимы "Mikr.-Verstärker a" (я не понял, что означает "а" после слов "Микрофонный усилитель") и "Empfänger" (Приемник).

Однако рядом с этим переключателем (то ли выше, то ли ниже него) в приемнике WR 1/P–PK размещались еще и дополнительные гнезда "Ausgang" (Выход), через которые на тот самый "Микрофонный усилитель а" подавались модулированные сигналы с приемника (пункт 118).

Вот схема этого узла WR 1/P–PK, приведенная на рисунке 8 (Bild 8):

Вот еще пара отличий приемника WR 1/P–PK от обычного WR 1/P. На нижние клеммы, где к WR 1/P подключаются микрофон и звукосниматель, на WR 1/P–PK имеются входы для звукоснимателя (Tonabnehmer) и усилителя НЧ (NF-Eingang):

Очевидно, речь идет об усилителе НЧ самого приемника, хотя из приведенной на рисунке 8 схемы переделок WR 1/P–PK этого, на мой взгляд, не видно.

На гнезда для головных телефонов, расположенные справа от решетки громкоговорителя, в приемниках WR 1/P–PK выводился высоомный выход, предназначенный для мощного 100-ваттного внешнего усилителя НЧ. Напомню, что аналогичная модификация имела место и в морских приемниках WR 1/P–Mar.

Дальнейшее изучение специальной модели WR 1/P–PK предоставляю всем желающим. Еще раз даю ссылку на документ D 1029/1, где этому приемнику посвящены пункты 112...121 в основном тексте, а также схема (Bild 8), показанная на кадре [k 33].

Если будут какие-то вопросы по WR 1/T, WR 1/P или по специальным моделям WR 1/P–Mar, WR 1/P–Rü или WR 1/P–PK, постараюсь на них ответить...
Старый 10.01.2013, 00:35   #6
MDex

Вот этот WR1 я фотографировал в музее г. Ханья, Крит в 2009 году. Экспозиция посвящалась высадке немецкого парашютного дессанта во время захвата острова в WW2.
Помимо шильдика, иллюстрирующего сказанное В.В.Громовым, интересно то, что приемник снабжен легким аллюминиевым корпусом уменьшенных размеров. Насколько мне удалось рассмотреть, корпус заводского изготовления именно для этой модели. До сих пор это для меня загадка.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (73.8 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (70.8 Кб, 28 просмотров)
MDex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 10:45   #7
vlad1966

вот шильдик с моего
Изображения
Тип файла: jpg funky12.jpg (31.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg funky19.jpg (54.2 Кб, 18 просмотров)
vlad1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 01:16   #8
MriksLV

WR 1/P–Rü и WR 1/P–PK
Изображения
Тип файла: jpg WR1P_PK.jpg (52.6 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg WR1P_ru.jpg (48.8 Кб, 16 просмотров)
MriksLV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 15:08   #9
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от MriksLV Посмотреть сообщение
WR 1/P–Rü и WR 1/P–PK
Замечательно! Большое спасибо за эти фотографии --- теперь ясно, как размещались дополнительные выходные клеммы в "пропагандистских" приемниках WR 1/P-PK, и как выглядел выключатель 2-го (телеграфного) гетеродина в приемниках WR 1/P-Rü.

Не можете ли пояснить, где Вы раздобыли эти фото, и где можно живьем увидеть образцы моделей WR 1/P-PK и WR 1/P-Rü ?
Старый 02.02.2014, 16:39   #10
MriksLV

Цитата:
Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
Замечательно! Большое спасибо за эти фотографии --- теперь ясно, как размещались дополнительные выходные клеммы в "пропагандистских" приемниках WR 1/P-PK, и как выглядел выключатель 2-го (телеграфного) гетеродина в приемниках WR 1/P-Rü.

Не можете ли пояснить, где Вы раздобыли эти фото, и где можно живьем увидеть образцы моделей WR 1/P-PK и WR 1/P-Rü ?
Фото взяты из ежемесячно издания австрийскова радио музея (Erstes Österreichisches Funk- und Radiomuseum) за ноябрь - декабрь 2005 года.
MriksLV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра