Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Результаты опроса: Кто же всё таки, на Ваш взгляд, изобрёл РАДИО?
Джеймс Клерк Максвелл 0 0%
Генрих Рудольф Герц 1 3.13%
Александр Степанович Попов 15 46.88%
Гульельмо Маркони 3 9.38%
Ли де Форест 1 3.13%
Все они вместе. А если б не они - другие всё равно бы его изобрели. 9 28.13%
Это вообще уже не важно. 3 9.38%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2012, 21:43   #1
Василий

2012 - Кто, на Ваш взгляд, изобрёл РАДИО?

Вопрос не так прост, каким кажется на первый взгляд...

Вроде бы в СССР на эту тему была полная ясность - Александр Степанович Попов, кто ж ещё? На эту тему в течение нескольких десятилетий была написана куча книг, брошюр, статей и учебников. В школах висели портреты, в музеях устраивались экспозиции (как постоянные, так и юбилейные), писались картины, снималось кино... И всё это в смысле, приоритет наш, русский - никому не отдадим!

Однако, по окончании срока годности СССР многие соотечественники, едва выбравшись за границы Отечества, с удивлением узнали, что в других странах широкая общественность считает иначе. Бросились к знакомым с детства книжкам - и теперь уже полностью открытыми глазами разглядели, наконец, что большинство текстов "про Попова - изобретателя радио" написано и издано лишь на русском языке.

Тут же, конечно, появились в изобилии всякого рода маргиналы и злопыхатели, потребовавшие в очередной раз переписать историю набело. Стали публиковаться разного рода едкие пасквили: смотрите, дескать, все книжки-то про Попова были чистой заказухой властей - лепили из того, что было, очередного народного героя, родственника братьев Черепановых... И вообще - было много достойных людей, всё придумали по отдельности до Попова, а потом и практически реализовали без него...

Сейчас все эти "новые взгляды" и "секретные материалы" постарели, яростные крики и жаркие дискуссии поутихли... Но интересно, что у кого осталось в голове, какое мнение сформировалось в результате у каждого - более или менее интересующегося темой человека?

Да, и - важный момент! Я не предлагаю в очередной раз затевать спор, выискивать очередные аргументы "за" и "против" - просто пусть каждый выскажет своё мнение.

На всякий случай, даю ссылки, чтобы освежить информацию о каждом из упомянутых в опросе исторических лиц:Если Вы считаете, что надо добавить в список кого-то ещё - предлагайте, обсудим!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 12.07.2012 в 21:59.
Василий вне форума  
Старый 12.07.2012, 22:00   #2
vitsserg
Эксперт FM Радио

Василий, а зачем это нужно? Спор длится испокон веку, до сих пор к единому мнению не пришли. Да и не придут, как мне кажется.
Я считаю, что к моменту "изобретения радио" у человечества накопилась "критическая масса" знаний, которая и переросла (просто не могло быть иначе в это величайшее изобретение. И, как водится в подобных ситуациях, к этому пришли сразу несколько учёных (изобретателей, любителей и т.д.). Спор состоит в том, кто первым это реализовал на практике и кто первым запатентовал. Разница-то между этими событиями очень небольшая...
Старый 12.07.2012, 22:06   #3
Василий

Сергей,
речь идет о наших личных мнениях, а не о тех, кто спорил, спорит и будет продолжать спорить...
Подсказываю - Вы развёрнуто описали предпоследнюю строчку (ответ) в нашем опросе. Раз уверенное мнение у Вас есть - голосуйте, не стесняйтесь!

А я вот ещё подумаю...
Может, правильнее за де Фореста проголосовать? Ведь именно он придумал слово "радио". А все остальные, в сущности, занимались беспроводной связью, грозоотметчиками, электромагнитными волнами, и один бог знает, чем ещё...

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 12.07.2012, 22:12   #4
vitsserg
Эксперт FM Радио

А, это опрос... Извиняюсь...
Слона-то я и не заметил...
Старый 12.07.2012, 22:20   #5
Василий

А Вы что подумали?
Если Вы, к примеру, за Маркони, а я - за Попова, значит, я больше в Ваши темы не хожу и не здороваюсь?

...Или всё-таки за Максвелла проголосовать? Если б не его электромагнитные волны, никто эту тему в практическом смысле дальше и раскапывать бы не стал...

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 12.07.2012, 22:31   #6
hlamradio

Мнения могут расходиться...http://www.youtube.com/watch?v=0m7hkSQPi98
hlamradio вне форума  
Старый 12.07.2012, 23:03   #7
Игорь61
Администратор

Может кто не читал, на мой взгляд интересная статья (журнал Радиолюбитель 1926г. №7). Я даже не думал, что так можно было писать в нашей стране. Это сильно отличается от более поздних статей в журнале РАДИО. А вообще то для того чтобы грамотно проголосовать, нужно изучить много материалов. Лично я много не изучал, и получается что голосую, то есть просто высказываю свой взгляд на эту тему. Вопрос очень интересен и наверно было бы неплохо разместить здесь материалы по этой теме.
Вот пока писал, Олег уже разместил.
Вложения
Тип файла: djvu ПОПОВ_1.djvu (495.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: djvu ПОПОВ_2.djvu (475.8 Кб, 15 просмотров)
Игорь61 вне форума  
Старый 12.07.2012, 23:08   #8
Кузьма Минин
Гость

Вот заметочка из газеты Кронштадтский вестник, от 30 апреля 1895 года.
Собственно в ней всё и написано.
Если у кого-то есть материалы о сигнализации без проводов более ранние, будет интересно посмотреть.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (51.5 Кб, 36 просмотров)
Кузьма Минин вне форума  
Старый 13.07.2012, 10:53   #9
dimitrovo

Спорить Попов-Маркони-Тесла бысмысленно, поскольку каждый внес свой ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ вклад в изобретение. Да и перед ними было несколько ученых - Бранли, Бозе и другие, демонстрировавшие дистанционую реакцию контуров - так это, мне кажется, можно назвать. Поэтому, если уже называть кого-то, то первого, кто публично провел подобные опыты, - Махлон Лумис, 1866 год.
(http://en.wikipedia.org/wiki/Mahlon_Loomis)
dimitrovo вне форума  
Старый 13.07.2012, 12:40   #10
Дмитрий_TV

Сэра Лоджа забыли...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...B7%D0%B5%D1%84

Опции темы
Опции просмотра