Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР" Проект интернет-альманаха коллекционеров старого радио: о частных коллекциях, целях, задачах, ресурсах и проблемах коллекционирования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2012, 21:50   #1
Василий

Коллекционеры плюс-минус радиолюбители

Ну раз уж Вы эту тему затронули...
Это проблема коллекционирования любого технического антиквариата: схемотехника совершенно не связана с коллекционной стоимостью того или иного предмета и очень мало связана с его исторической ценностью. Во главу угла схемотехнику обычно ставят отставные узкие специалисты (или любители, хотевшие стать специалистами, но не ставшие), по какой-либо причине не реализовавшие свои способности в основной деятельности и не обладающие знаниями и энтузиазмом, характерными для всесторонне развитых коллекционеров - ни в истории, ни в социологии, ни в дизайне... В нашей теме такие "коллекционеры" никак не могут найти себя, их бросает из крайности в крайность, они скользят по верхам до тех пор, пока не упрутся в свой потолок - либо это профессиональная связная и войсковая аппаратура, либо штучные экспериментальные агрегаты, не пошедшие в серию, либо какие-то никому неведомые "суперраритеты", на поверку оказывающиеся самоделками пытливых умов. В глубине души им совершенно непонятен смысл коллекционирования серийного старого бытового радио, выпускавшегося в свои годы значительными тиражами, да ещё с вполне тривиальной схемотехникой... В ключевом слове "бытовое" в отношении радио они видят не быт своих недавних предков, со всеми его историческими особенностями и нюансами, а лишь слабость и "типовитость" схемотехники. Какое внутреннее убожество!

Из-за весьма массового и популярного в СССР ещё не очень давно радиолюбительского движения таких людей сегодня очень немало. Многие из них как раз входят в пенсионный возраст, когда хочется найти в жизни какие-то новые интересы. И зачастую "новое" оказывается не до конца забытым старым... Как правило, они достаточно активно и недолго "самовыражаются" в теме и теряют к ней интерес, так и не поняв, чем здесь люди занимаются, для чего, и ради каких целей.

Что касается Риги Т-755, могу добавить, что аппарат - при весьма заметной индивидуальности - очень органично смотрится в своей линейке (благо теперь мы видим эту линейку целиком - она только из нетипичных приёмников и состоит).

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 30.10.2012 в 22:08.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 06:04   #2
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Василий Вчера, 20:50
Какое внутреннее убожество!
Именно эти слова я услышал от пожилого часовщика, когда в конце 70-х гг прошлого века принЁс в ремонт шикарные наручные часы с четырьмя стрелками тремя циферблатами и прочая прочая наворотами. Браслет из нержавеющей стали, хром, позолота и пр. Стоили они в Сингапуре 12-ть долларов. Сингапурских. Около 6-ти американских. Ходили секунда в секунду. Ровно год. Один из первых опытов китайского ширпотреба. Сохранились интересно они в какой-нибудь коллекции? И представляют ли они коллекционную ценность? А у приятеля моего "Павел Буре" поставщик двора Его Императорского Величества, от деда к отцу, от отца к внуку. Лет сто, наверное луковице, если не больше. И постоянно на ходу. В ремонте не были ни разу. Через сто лет никто и не вспомнит китайский ширпотреб, а "Павел Буре" будут продолжать своЁ тиканье, отсчитывая третье столетие третьего тысячелетия от Рождества Христова... Так и Риги эти (Т-755 и "Рига-6") ничто иное, как тупиковая ветвь в развитии бытового радиоприЁмника. Октальные "Ригонды" если хотите.

Цитата:
Что касается Риги Т-755, могу добавить, что аппарат - при весьма заметной индивидуальности - очень органично смотрится в своей линейке (благо теперь мы видим эту линейку целиком - она только из нетипичных приёмников и состоит).
Хотелось бы услышать подробнее об "индивидуальности" и "линейке", а также чем же здесь люди занимаются, для чего, и ради каких целей? Особенно после Ваших экивоков сторону многих как раз входящих в пенсионный возраст(курсив мой С. М.)

Последний раз редактировалось СерЁга МИНИН, 31.10.2012 в 09:59.
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 08:37   #3
Леонидович

Рига Т-755 (как и Рига-6, как и многочисленные Рекорды и прочее) - просто приёмники среднего (если не низшего) ценового диапазона. Соответственно ничего особенного.
Но.
Приёмник очень прилично сделан.
Очень надёжен.
Редок более-менее.
Верньер его - так вообще, на мой взгляд, из лучших (по крайней мере у первых выпусков).
Что ещё надо простому собирателю радиобарахла?

Что касается ругательного слова "РЫгонда" - так ЕДИНСТВЕННОЕ, в чём Ригонда "провинилась" перед коллекционерами - так это массовостью.
И унифицированностью.
Ригонда, уж какая есть - не тупик, а лебединая песнь лампового радиопрома.
Случись (не дай бог) катаклизм какой в 70-х годах - так Ригонда была бы жемчужиной коллекции любого коллекционера.
Как МС-539.
Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 10:00   #4
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Леонидович Посмотреть сообщение
Рига Т-755 (как и Рига-6, как и многочисленные Рекорды и прочее) - просто приёмники среднего (если не низшего) ценового диапазона. Соответственно ничего особенного.
"Рекорды" не обсуждаются. "Рекорд" до модели "Рекорд-60" - настоящий приЁмник.
Цитата:
Но. Приёмник очень прилично сделан. Очень надёжен.
Не знаю Вашего опыта, уважаемый, согласился бы с мнением подводника или Владимира Николаевича. Для чего по Вашему делалась эта переделка? (см. фото)
Цитата:
Редок более-менее. Верньер его - так вообще, на мой взгляд, из лучших (по крайней мере у первых выпусков). Что ещё надо простому собирателю радиобарахла?
Кто-нибудь призывал не собирать эти "Риги" или уничтожать их?
Цитата:
Что касается ругательного слова "РЫгонда" - так ЕДИНСТВЕННОЕ, в чём Ригонда "провинилась" перед коллекционерами - так это массовостью. И унифицированностью. Ригонда, уж какая есть - не тупик, а лебединая песнь лампового радиопрома. Случись (не дай бог) катаклизм какой в 70-х годах - так Ригонда была бы жемчужиной коллекции любого коллекционера. Как МС-539.
Унификация убившая малейшую индивидуальность (схемотехнически, не внешнего вида кузовов), лампы впаяные в печатные платы из дрянного гетинакса, кузова дешЁвой невзрачной прессованой стружки...
"Ригонда" - имя нарицательное, не ригонда, а ригонды - как знаки эпохи ширпотреба и скрытой ползучей инфляции.
Тот же рекорд-65 - ригонда, кантата-203 - ригонда и прочая прочая прочая.
Изображения
Тип файла: jpg t-755.jpg (36.9 Кб, 64 просмотров)

Последний раз редактировалось Вахтанг, 31.10.2012 в 12:12.
Старый 31.10.2012, 10:31   #5
Леонидович

Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
Не знаю Вашего опыта, уважаемый, согласился бы с мнением подводника или Владимира Николаевича.
Да не вопрос, уважаемый...
Только зачем же тогда было вообще обращать внимание на мой пост?
С высоты....так сказать.
Леонидович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 15:11   #6
Василий

Если дискуссия разовьется, мы перенесем её в другую тему, чтобы не мешать Сергею обменять Ригу Т-755.

СерЁга, а Вы ведь ничего, кроме тривиального утверждения, что дорогие и качественные вещи лучше дешёвых и менее качественных, не написали. Но это всем известно и без Вас. Как и то, что у предков наших зачастую не было возможности окружить свою жизнь вещами качественными, а сейчас такая возможность появилась. (У кого-то, конечно, больше, у кого-то меньше - но уровень жизни заметно подрос за 50 лет в целом). Например, не очень сложно приобрести старый приёмник или часы, о которых, возможно, мечтал Ваш дед, но обзавестись ими не мог. Не мог по очень простой причине - тогда дороговато было, а он был беден. А если получалось у него - хотел передать потомкам, как большую ценность. Для него это была ценность, в первую очередь, материальная. Сегодня же Вы, имея те или иные деньги, и как следует пошарив по барахолкам и интернету, в принципе, можете купить не один десяток старых вещей по своему желанию и вкусу, возможно, более или менее качественных. И что же - Вы в результате становитесь коллекционером?

То, что Вас формулировка проблемы всё-таки задела - поздравляю! Значит, размышляете на эту тему, она Вас волнует. Но для начала ответьте на вопрос - нумизматы, годами собирающие копейки, по-Вашему, идиоты? Зачем они этим занимаются, тратят уйму времени и сил? Ответьте не обязательно публично в теме, а хотя бы самому себе - главное, предельно честно. И Вам всё станет ясно относительно Вашего понимания коллекционирования и погружения в него.

А если не всё - разыщите журнал "Петербургский коллекционер" (официально это уважаемое издание называется "газетой") и почитайте его внимательно, да лучше не один номер, а несколько подшивок подряд за последние годы. Кстати, единственную статью про старое радио в этом журнале в своё время написал Виталий Брусникин. По крайней мере, поймёте, что радиолюбительство и коллекционирование - совершенно разные вещи. Это ни в коей мере не значит, что ни один радиолюбитель не может стать настоящим коллекционером, и наоборот (такие примеры людей есть! как вообще в жизни есть примеры действительно выдающихся людей, поражающих универсальностью своих способностей - к сожалению, очень нечастые), просто это совсем разные вещи и занятия: как, например, художник и владелец картинной галереи...

Где-то, безусловно, лексиконы и даже, возможно, оценки этих групп людей пересекаются, но большей частью совершенно различны. И они не должны их друг другу навязывать! Поскольку и те и другие нужны, но преследуют разные цели и должны выполнять в обществе разные роли.

Один из примеров такого взаимно-полезного существования - Форумы ОДЛР, мы уже несколько лет вполне осмысленно это сосуществование и взаимодействие выстраиваем. С полным уважением и к тем и к другим. То, что на других тематических интерактивных площадках рунета люди изображают это как антагонизм (противостояние, неизбежную борьбу "кто кого") - считаем большой ошибкой. Это было для нас очевидно всегда. Если для Вас всё сказанное выше - откровение - ну, я не знаю...

Радио - это люди.

Старый 31.10.2012, 17:29   #7
СерЁга МИНИН

Цитата:
(благо теперь мы видим эту линейку целиком - она только из нетипичных приёмников и состоит).
Огласите весь список пожалуйста! И закончим этот оффтоп.
Старый 31.10.2012, 17:32   #8
Василий

Нет желания продолжать разговор в таком ключе.
Надеюсь, Вы поняли о чем я.

дополнено: Куда же Вы сразу отвалились, gudd? Наверное, не поняли... Я имел ввиду: теперь Вы постарайтесь мне понравиться, Ваша очередь.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 31.10.2012 в 17:53.
Старый 31.10.2012, 18:50   #9
СерЁга МИНИН

Вы не девушка, чтобы мне пытаться Вам понравиться...
Старый 31.10.2012, 19:58   #10
Игорь61
Администратор

Серёга Минин, не понимаю почему Вы ругаете Регонду. Отличный приёмник своего времени. Мечта многих в те времена. И массовость тому подтверждение. А корпус у него хоть и прессованный, зато полировка просто великолепная, попробуйте повторить.
Шикарная схемотехника, хорошие динамики и звук. В школьном ансамбле через него подключали гитары. И если посмотреть в те времена были приёмники гораздо хуже Ригонды. Я так понимаю, Вы на что то обижены. Считаю что такой приёмник уж никак не заслуживает писать его название через букву Ы. А у Вас была, в те времена, Ригонда?

Василий, дискуссию уже пора перенести.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра