Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Определите свои предпочтения
Игорь61: Регенератор с экзотической катушкой 5 12.20%
Приемник с шаровым вариометром 2 4.88%
dimitrovo: Регенератор Армстронга 8 19.51%
вариант - Микродин 2 4.88%
вариант - Негадин 0 0%
вариант - Регенератор Шнелля 1 2.44%
вариант - Регенератор Рейнарца 0 0%
maister: Классическая схема регенератора 23 56.10%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 12:19   #21
dimitrovo

На конкурс - радиоконструктор в стиле 20-х Часть 2

Немного фото из процесса сборки. Как легко можно заметить, четыре фото из описания конструктора, также относятся к сборке регенератора Армстронга.

Сборка заняла часа три (удовольствия!). Приемник позирует с муляжем батареи БСГ-60, которую я сделал для восстановленного приемника "Искра". Батарея хоть и не из той эпохи, но выдает 45 и 4,5 вольт, что как раз идеально для питания лампы RE074. Наушники - ТОН-2. Антенна - 8 метров провода от мансарды до кухни, земля - железная труба, поддерживающая веранду.

Технические параметры приемника:
  • Диапазон принимаемых волн с прямо подключенной антенной от 500 кгц до 1,2 Мгц.
  • Если подключать антенну через конденсатор 20-30 пф, тогда можно услышать станции до 1,5 Мгц.
  • Максимальная чувствительность, измеренная через эквивалент антенны (когда еще слышно сигнал) - 60-70 мкВ.
Приемник вечером вполне разборчиво принимает до 10 станций. Оптимальный режим регенерации вывести довольно просто, но немного приходится перестраивать обратную связь по ходу диапазона.

Микродин

Но существует еще более простая схема регенератора, называемая "микродин". Я делал этот приемник по статье в журнале "Друг Радио", 1925 год, №9-10, стр 36:

Микродин должен работать даже без анодного питания. Почти все необходимые детали - панелька, конденсатор, клеммы, резистор уже были. Недоставало катушки. Вариометр использовать не получилось, поскольку непосредственная связь с антенной убивает генерацию, также не хватает обратной связи при низком анодном напряжении.

В статье, cразу скажу, параметры катушки не правильные. Так что с ней мне пришлось помучиться, экспериментировал 3 или 4 раза, потом проверял в "стендовом" варианте. В итоге получилось следующее. На картонной трубке диаметром 80 мм наматываем L1=10 витков, в 5 мм от нее L2= 25 витков, прямо поверх L2 мотаем L3 = 35 витков. Провод - ПЭЛШО-0,1, после намотки все пропитывается парафином.

Не рекомендую эту катушку для других схем - видимо, из-за большой собственной емкости (я оценил ее почти в 100 пф) получается плохое перекрытие СВ диапазона. Для нашего контурного конденсатора с емкостью 620 пф это всего примерно от 700 до 1100 кгц. Но микродин с ней работает замечательно!

Теперь самое интересное - лампа! С RE074 без 40 вольт анодного питания схема не работает, не интересно. В журнале упоминается "катодная лампа типа Д" - но больше о ней в интернете ничего нет. Но ко времени постройки микродина у меня уже были кандидаты! Я экспериментировал со схемой Армстронга, пытаясь заставить ее работать с максимально низким анодным напряжением, и теперь продолжил эксперименты со схемой микродина.

Подробно этом здесь. Решение с нулевым анодным питанием было найдено. Прошу любить и жаловать: 6ж8 военной серии 1956 года + бренная оболочка барретера - в роли лампы "Д":

Идею использования барретера как корпуса лампы "Микро" подал Сергей К здесь . Я немного модифицировал процесс - у меня не получилось выкрутить колбу бареттера из цоколя, поэтому я обрезал колбу гравером Einhell по кромке цоколя. Колба изнутри покрашена витражной черной краской. Лампа укреплена изолентой, подпаяв выводы так - катод к одному из накалов, первая сетка ею и осталась, 2 других сетки (у 6ж8 третья сетка свободна!) к аноду. Катод, понятно, к одному из выводов накала.

Почему так, и с чем еще были эксперименты - опять же здесь . Цоколь приклеен суперклеем к колбе, щели аккуратно заделаны эпоксидкой с примесью той же витражной краски. Далее я буду называть эту лампу "Д" в память о безвестной, в отличии от Микро, лампочке 20-х.

А вот и сам микродин, в самом простом варианте конструктора - "уголок" в один блок:

Собирал где-то час. Аппарат позирует с немецким наушником времен войны. Услышать станции можно и на нем, но я использовал ТОН-2.

Анодное питание - ноль (на фото, где микродин спереди, можно видеть перемычку на разъеме питания). В режиме регенератора приемник работает с 3,8 вольт напряжением накала (ток порядка 180 мА). Т.е. "квадратной" батарейки этому ламповому приемнику хватает с головой, приходится даже уменьшать напряжение реостатом накала. Слышно 6-7 радиостанций при тех же антенне и земле, что в регенераторе Армстронга. Чувствительность же раза в два ниже. Настраиваться на порог регенерации, в отличии от Армстронга, довольно трудно, - уровень генерации зависит только от напряжения накала, а нить при таком токе, понятно, имеет тепловую инерцию. Вообще, лучше в таком приемнике использовать два последовательных реостата - в случае 6Ж8 первый на 8-10 ом, второй на 1-2 (у меня один на 30 ом).

Если понижать напряжение дальше, регенерация пропадает, и приемник работает просто как сеточный детектор. Станции, по по громкости соизмеримые с прослушиванием на простом однокатушечном детекторным приемнике, слышны до понижения напряжения накала до 2,5 в. Пока это мой рекорд по питанию лампового аппарата (если брать сумму напряжений накала и анода).

2,5 вольта - видимо, критическое напряжение для эмиссии. Если при этом напряжении накала подать напряжение на анод 12 вольт, регенерация еще будет. Но уже при 2,4 вольтах приемник замолкает совсем.

P.S. Я испытал "Д" в схеме Армстронга, до 4,5 вольт накала регенератор работает без анодного питания. Но громкость поменьше, чем в микродине.

Последний раз редактировалось Василий, 12.11.2012 в 17:27.
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 12:31   #22
dimitrovo

На конкурс - радиоконструктор в стиле 20-х Часть 3

Негадин

Во второй половине 20-х годов появилась лампа МДС. У нее, в отличии от Микро, появилась дополнительная сетка рядом с катодом, подключаемая к плюсу питания анода (во многих схемах рекомендовалось при возможности подбирать положительное напряжение на ней, подключаясь к отдельным элементам анодной батареи). Не путать с тетродом, где вторая сетка находится между управляющей сеткой и анодом - эти лампы появились на несколько лет позже.

Благодаря дополнительной сетки МДС анодное питание можно было понизить до 12 вольт, в отличии от обычных 40-50 в Микро. Кроме использования МДС как низковольтного варианта Микро, на МДС можно было собрать ряд самостоятельных уникальных схем.

Восторг от новой лампы был настолько велик, что радиолюбители в конце двадцатых даже вот так издевались над старой Микро (фото слева, обложка радиожурнала за 1929 год) и бросились создавать и собирать на ней новые схемы. Простейшая из оригинальных схем на МДС - негадин, схема справа внизу(журнал "Радио Всем", 1928 год, номер 11, стр 292):

Негадин можно использовать как приставку к детекторному приемнику. Катушки обратной связи нет, связь осуществляется за счет второй сетки. Самое главное - лампа. После ряда экспериментов я сделал аналог лампы МДС из 6ж1б (опять же здесь подробная информация ). Можно также использовать 6Ж7. Далее, я везде буду называть лампу-самоделку "МДС" - с кавычками.

В качестве катушки вполне можно использовать половинку вариометра, но я для эксперимента и красоты позаимствовал корзиночную катушку от своего детекторного приемника с прошлого конкурса.

Eе параметры: внешний диаметр 10 см, разрез длиной 3 см, шириной 2 мм.
Вырезано 13 секторов, намотано 45 витков десятижильного литцендрата.
Я прикрутил катушку ее к незанятому квадратику 10 на 10.

Результат:

Время на сборку, включая монтаж катушки потребовалось примерно два часа. По бокам "коробки" вставлены картонки. Принцип сборки почти такой же, как у регенератора Армстронга, но все элементы переставлены для разнообразия . Не ставил детектор и второй реостат накала. Вообщем-то как в микродине, их так же обязательно нужно два - настраивать порог регенерации одним достаточно сложно.

Очень важен блокировочный конденсатор С2, его пришлось подбирать. Оптимально оказалось 3300 пф (увы, 50-х годов экземпляр). C1 и R3 соответственно 200 пф и 2 Мом, к моменту постройки негадина удалось найти аутентичные, 20-Х годов. Напряжение: накала 5 вольт, анода - 12 вольт (при меньше 9 вольт и больше 15 вольт приемник не работает). Со все той же антенной диапазон принимаемых волн 0,5 Кгц - 1,3 Мгц. Чувствительность соизмерима с микродином.

Интересно, что схема работает и на КВ, если взять КВ катушку от того же детекторного приемника , но работает хуже чем, например нижеописанный приемник по схеме Шнелля. У КВ негадина(явно ниже чувствительность, и еще труднее подбирать порог регенерации одним реостатом. Однако, в журналах 20-х я нигде не видел, что бы негадин работал на КВ.

КВ Регенератор по схеме Шнелля

"Настоящий" КВ приемник. Схема, ниже слева, взята из брошюры А.Тудоровского "Прием на коротких волнах", 1930 г, стр 6. В советских журналах она появляется где-то с 26-го года. К уже имеющимся деталям были сделаны две дополнительные- катушка КВ, на среднем фото и КПЕ, аналогичный уже имеющемуся, но емкостью 100 пкф - слева на правом фото.

Катушки намотаны на картонном цилиндре диаметром 20 мм. Контурная и обратной связи содержат по 10 витков провода диаметром 0,3 мм. Расстояние между ними 20 мм, посредине проложены 2 витка провода антенной катушки. Сеточные детали все те же. Новый 100 пф КПЕ используется как контурный, а уже имеющийся 620 пф - как регулировка обратной связи. Так же сделал маленький дроссель (навесом крепится) - на трубке диаметром около 1 см намотано внавал витков 500 тонкой проволоки, пропитано парафином. Лампа - снова аутентичная RE704.

Для разнообразия корпус собран в виде перевернутой "П", лампа внутри. Боковые панели из картона ставить было лень.

В качестве антенны использовался кусок проволоки длиной 1 м. Земли нет, но общий провод питания обязательно подключаем к алюминиевым деталям конструкции. Землю, кстати, желательно подключать к корпусу и в СВ аппаратах. Диапазон принимаемых волн с указанными деталями - 5-11 мГц. Максимальная чувствительность 10 мкВ. Напряжение накала 4 в, на анод подается 40 вольт (тот же муляж батареи,что в Армстронге).

Очень порадовало качество работы Шнелля - мне показалось, что настраивать приемник даже легче, чем CВ регенераторы. Обратная связь выражена четче, и удерживается на всем диапазоне. В советских журналах тех лет куча страшилок, о том, как нужно хорошо экранировать КВ схемы, как часто они неустойчивы в работе. Но ничего подобного я не наблюдал - приемник работает вполне устойчиво, на руки не реагирует. Видимо, сыграл роль металлический каркас, и то, что катушка спрятана сзади, КПЕ настройки прикрыт круглым металлическим диском верньера, подключенным к земле.

P.S. RE074 использовал для красоты. Приемник проверялся и с "Д", и с "МДС" (помните - "Д" это отобранная 6ж8 с 2-й и 3-й сеткой на аноде, "МДС" - 6ж1б, третья сетка на анод. Катоды подключены к накалу). Напряжение накала в обеих ламп 5 в, анода - 9 в для "Д", 14 в для "МДС". Если используем "МДС", первую сетку подключаем к + анода. C "Д" работу Шнелля не отличить от RE074, c "МДС " чувствительность немного хуже.

Последний раз редактировалось Василий, 12.11.2012 в 17:34.
Старый 12.11.2012, 12:44   #23
dimitrovo

На конкурс - радиоконструктор в стиле 20-х Часть 4

СВ Регенератор по Рейнарцу с УНЧ

Двухламповый приемник. Схема Рейнарца похожа на схему Шнелля, обратная связь регулируется КПЕ.
С трансформаторным УНЧ и КПЕ в цепи антенны получается следующая схема:

К уже имеющимся деталям необходимо доделать:
  1. Два КПЕ (нижнее фото) 12-495 со встроенным верньером 1 к 3. Крепится своими же 3-мя торцевыми винтами. Очень удобно, хотя это уже никакие не двадцатые. В схеме С1 - старый КПЕ, С2 и С3 - новые.
  2. Трансформатор, среднее фото. Подвернулся на радиобазаре. И выглядит довольно старо, и соотношение обмоток 1500 на 4500 - как раз, как рекомендовали для межкаскадного усилителя НЧ в те годы.
  3. Еще одна ламповая панелька.
Гридлик все тот же - 2 Мом и 200 пф. Дроссель с регенератора Шнелля.

В качестве катушек вполне можно было использовать имеющийся вариометр от Армстронга, но для красоты (и точности конструкции - с помощью КПЕ меняется обратная связь, а катушки в этой схеме должны быть неподвижны), я установил вторую корзиночную катушку от детекторного приемника. Расстояние между катушками сантиметров 5, вполне хватает, чтобы с С3 на любом участке СВ диапазона установить нормальный режим регенерации. Катушки удобно поставить на столбики, тогда легко перевернуть одну из них, если нужно поменять концы обмоток.

Вот что получилось:

При сборке как раз использовались уголки и штанги "двойного" размера, о которых упоминал выше. Обратите внимание, усиливающие уголки (гипотенузы) не пришлось делать отдельно - размеры конструктора выбраны такие, что подошли два стандартных уголка для соединения блоков в "П" (в Армстронге используется 4 таких уголка, в микродине - 1, здесь - 3 ).

Оптимально питать приемник от 4,5 в накал, и 9-12 в - анод.
Перекрываемый диапазон 0,52-1,8 Мгц - спасибо С1 в антенной цепи. Чувствительность около 50 мкВ.

О прослушивании. Работает аппарат, понятно, гораздо громче Армстронга. Кроме обеспечения большего перекрытия диапазона,
C1 позволяет удобнее подстраиваться на станцию (это не преимущество схемы, а эксперимент - так же можно было включить антенну в схеме Армстронга). Обратную связь, мне показалось, удобнее выставлять на Рейнарце, чем на Армстронге, но использовался верньер на КПЕ обратной связи, так что кто знает...
По сравнению с другими моими СВ приемниками двухламповый Рейнарц прилично работает и без заземления. А ближнюю мощную станцию (150 квт в 25 км) приемник хорошо ловит и на метровый кусок провода.

Ну, а с землей и 8-метровой антенной - я его сравнивал с Degen-ом. То, что принимает на CВ Degen, то слышит и Рейнарц, но у последнего получше звук, ну а первый, понятно, работает поустойчивее.

Wunderwaffe

К сожалению, не так много свободного времени на эксперименты. Из конструктора можно было еще сделать ряд интересных схем, на которые вполне хватало имеющихся деталей - например, филадин c загадочной схемой, регенератор Лофтин-Уайта (как утверждается, у него фиксированная настройка ОС на всем СВ диапазоне), приемник с ОС охватывающей УВЧ, нейтродин. Но у последнего конструктивно не менее 3-х ламп - не проходит на конкурс. Правда, уже наловчившись, за час я сделал универсальный детекторный приемник - тоже, понятно, не на конкурс, но у него еще одна отличающаяся конструкция корпуса - "широкое" П, так что отдельно опишу его как-нибудь.

Но тут мне на глаза попалась схема из журнала Радиолюбитель за 1928 год, номер 11, стр 417 (вообще-то это перепечатка из немецкого Funk, 1928, 31):

Захотелось испытать мою подделку "МДС" в роли смесителя. Но ламп слишком много для конкурса . Родилась идея с рефлексным приемником с кристаллическим детектором (верхнее фото выше, "Справочник Радиолюбителя", Москва, 1931, но эта схема из более "древних" источников - скорее первая половина 20-х). Никто же не оговаривал, что кроме 2-х ламп не может быть детектор . А рефлекс с двумя контурами вполне можно использовать как тракт УПЧ-Детектор-УНЧ.

Комбинируя со смесителем из немецкой схемы, получаем честный супергетеродин 20-х. Вся схемотехника абсолютно из тех времен (хотя ничего похожего мне не попадалось в журналах):

Рефлексная часть работает без анодного питания. При попытке подключить наушники не к общему проводу, а к +12 вольт у меня схема не заработала (подробности не было времени выяснить уже - холодно . Возможно, не зря на исходной немецкой схеме питание смесителя и УПЧ раздельное.

Итак, входной контур L2C1 - я использовал микродинную катушку (см выше параметры) и современный конденсатор на 495 пф. Такой же С2 в контуре гетеродина. А L3/L4 - вариометр (также выше были параметры). Вращая его, настроим генерацию. L6C3 + L5C4 первый фильтр ПЧ. Это пара красивых корзиночных катушек (параметры опять же выше приводил) на расстоянии 7 см друг от друга. Один из конденсаторов фильтров ПЧ - C3 -выбираем постоянным, C4 и С6 подстроим один раз при настройке ПЧ. У меня С3 = 600 пф, и, как по заказу ПЧ получилась где-то 460 КГц. С4 - старый КПЕ на 620 пф.

Получается, из деталей нужна еще одна катушка на второй ПЧ контур - L7С6. Я вспомнил, что в ящике валяется такая с еще одним КПЕ, на диапазон СВ, от моих первых опытов с детекторными приемниками. Я собрал блочок, расположив на ней КПЕ С6 на 2*495 пф и детектор D1 (при настройке это был Д9К, в конце я испытал аутотентичный от моего приза с прошлого конкурса). Сборку видно на фото сразу, на громадной катушке.

Конденсаторы С4,C5,C7 предназначены для того, что бы пропускать ВЧ составляющую, я поставил по 2400 пф. С5 подключен к первичной обмотке трансформатора, C4 - к вторичной. Наушники, антенна, земля - те же что в предыдущих экспериментах.

Расскажу про настройку немного. После сборки сразу можно проверить рефлексный тракт УПЧ-УНЧ - ведь по сути это законченный приемник. Выставляем вариометр L5L6 в перпендикулярное положение (да и лампу V1 можно вытащить). Антенну подключаем к сетке V2, землю к выводу -5 вольт. Убеждаемся, оперируя С4 и С6, что рефлекс-приемник работает (это вообще отдельная тема - его свойства и сравнения с регенераторами).

Выставляем частоту приема примерно на 400-500 кгц, и возвращаемся к смесителю. Возвращаем антенну и землю на законное место, вариометр выводим в положение когда услышим слабый свист. Пытаемся настроиться С2 (бешено крутя С1 в разные стороны) на какую-либо станцию. После этого С4 и С6 настраиваем ПЧ по максимальной громкости. Окончательно, подстраиваем входной контур. ПЧ готова. Далее настраиваемся только С2 и С1 (С1 - подстраиваясь по максимальной громкости). Если есть генератор, можно в обратной последовательности все провести - начиная с точной настройки ПЧ.

О работе. Эх, совсем мало времени было. Но, совершенно очевидно, что не рекомендовал бы схему как практическую. Скорее, это игрушка, придуманная из спортивного интереса - показать возможности конструктора, и уложиться в две лампы. Одного триода в УПЧ мало, чувствительность ниже чем у двухлампового Рейнарца в 4 раза. И качество звука похуже, пожалуй.

Ввиду того, что катушки входного контура и гетеродинная примерно одной индуктивности, перекрытие диапазона всего 0,5-1 Мгц (это, конечно, не недостаток схемы - можно сделать правильную гетеродинную катушку) .

Но зато имеем абсолютную устойчивость в работе и простоту настройки! Сравнив примитивный супер с хорошим регенератором, действительно понимаешь, почему дискуссия - кто лучше - длилась до начала 30-х...

Последний раз редактировалось Василий, 12.11.2012 в 18:38.
Старый 12.11.2012, 12:45   #24
dimitrovo

На конкурс - радиоконструктор в стиле 20-х Часть 5

Итого...

В общем, масса удовольствия и не жалко потраченного времени. С помощью констурктора, кроме повторения известных схем, уже удалось сделать две интересные вещи - найти лампы и схемы, работающие без анодного напряжения, и построить простейший супергетеродин.

В конце я приобрел в хозяйственном супермаркете для конструктора деревянную коробку 200 на 300 мм - ну как по заказу сделали! Приклеил две планки, что бы было удобно хранить детали:

Внутрь как раз ложится алюминиевая арматура и крепеж, блоки без деталей, коробочка c проводами и мелочью.

Забрал игрушку с дачи, буду собирать зимой аппараты с оставшимися мудреными названиями.

Последний раз редактировалось Василий, 12.11.2012 в 18:39.
Старый 12.11.2012, 12:45   #25
electronique

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Классная работа. Особенно конденсатор понравился. Да и вообще всё здорово. Законченная вещь, от антенны до наушников. На мой взгляд, работа достойна первого приза.
Да, но в "главной роли" - лампочки, а не "крутилка", всё-таки А они: 1.Далеко не 20-х годов. 2.Даже не триоды (пентодов тогда не было). Т.е. у того, кто это сделал на триодах тех времён шансов (наверное) больше. Это сугубо моё IMHO, не более.
Сама же работа - да - выше всяких похвал!! Всё просто супер!

Мне больше нравится универсальный конструктор-трансформер dimitrovo. Очень практично и оригинально, ведь коробочки/шильдики/крутилки - были и есть всегда и у всех, а вот чё-нить эдакое, да ещё и лампочки "по теме"...

Последний раз редактировалось electronique, 12.11.2012 в 13:21.
electronique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:43   #26
maister

Цитата:
Сообщение от electronique Посмотреть сообщение
Да, но в "главной роли" - лампочки, а не "крутилка", всё-таки А они: 1.Далеко не 20-х годов.
Спасибо за мнение. А у меня из лампочек удалены "лишние" сетки да и "хохолки" появились, но (я считаю) самое главное, что аппарат получился абсолютно рабочий, а не из мрамора, как телефон у Хотабыча.
maister на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 21:19   #27
Игорь61
Администратор

Для electronique. А вот мне, всё таки кажется, что конструктор вещь не законченная, хотя это и интерестно. Гораздо проще взял что то конкретное и включил. Не понравилось включил что то другое. А конструктор вот так в коробке и пролежит. Как на последних фотках. Это я из своего опыта.

Что касается ламп, может пентодов и не было, но разве теперь это так уж важно. Считайте это триодами, по внешнему виду. Просто всегда уважал людей кто может что то сделать руками. Поэтому лично для меня "крутилки" важнее ламп. И ещё назовите у кого ещё есть крутилки, шильдики, коробочки и т.д. сделанные своими руками. Вот поэтому наша страна сплошной конструктор, вроде всё есть, а конкретного ничего нет. И на полку подставить нечего.
dimitrovo это не оценка Вашей работы, это про концепцию. А ваша работа как всегда удивила своеобразным подходом и высоким уровнем исполнения.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:50   #28
electronique

Лампочка

В том-то и дело, что цельный, законченный приёмник = конец полёта мыслей и тупик для экспериментов, т.е. ни дать, ни взять. А с конструктором можно бесконечно экспериментировать - так включать, сяк включать, то по одной схеме, то по другой, с одной лампой, с двумя и т.д., в разных условиях по разному. Универсально и очень практично. А будет ли девайс пылится на полке или нет - зависит только от внутреннего рвения, интереса к приёмнику, но один и тот же приёмник точно быстрее надоест, чем чудо-трансформер.

Последний раз редактировалось electronique, 13.11.2012 в 00:49.
electronique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 23:03   #29
dimitrovo

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
А конструктор вот так в коробке и пролежит. Как на последних фотках. .
А вот и нет! Я сейчас регенератор Лофтина-Уайта заканчиваю, но про него уже после конкурса, так как подходит по условиям. Но я понимаю о чем Вы. Делал и крутилки, захотелось чего-то что б разное

Последний раз редактировалось dimitrovo, 12.11.2012 в 23:20.
Старый 12.11.2012, 23:36   #30
техник-сан
Эксперт

Уважаемые участники и гости форума, завершился конкурс клуба ОДЛР 2012 на
«Лучший самодельный ламповый приёмник в стиле 20-х годов прошлого века»

На конкурс были представлены работы от трёх участников Форумов ОДЛР.

Для обсуждения предлагаются следующие работы;

Игорь 61 Представил два приёмника по теме: “Регенеративный приёмник в стиле 20х годов”.
Dimitrovo Представил свою работу по теме: « радиоконструктор в стиле 20-х» и то, что из него можно сделать:
- Идея конструктора и «Регенератор по схеме Армстронга»;
http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=55042&postcount=8
-Элементы конструктора и «микродин»;
http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=55043&postcount=9
-« Негадин» и «КВ регенератор по схеме Шнелля»;
http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=55044&postcount=10
-«СВ Регенератор по Рейнарцу с УНЧ»
http://forum.odlr.ru/showpost.php?p=55046&postcount=11

maister Представил свою работу по теме: «Двухламповый приёмник в стиле 20-х годов прошлого века»

Предлагается путём обсуждения и голосования до 7-го декабря выбрать победителя.

Последний раз редактировалось Вахтанг, 13.11.2012 в 13:56.
техник-сан на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра