Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Определите свои предпочтения
Игорь61: Регенератор с экзотической катушкой 5 12.20%
Приемник с шаровым вариометром 2 4.88%
dimitrovo: Регенератор Армстронга 8 19.51%
вариант - Микродин 2 4.88%
вариант - Негадин 0 0%
вариант - Регенератор Шнелля 1 2.44%
вариант - Регенератор Рейнарца 0 0%
maister: Классическая схема регенератора 23 56.10%
Голосовавшие: 41. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2012, 23:36   #31
electronique

+ оригинально и креативно. Никогда не встречал ничего подобного в интернете - всегда обычные приёмники-самоделки.
electronique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 13:58   #32
Вахтанг
Администратор

Принимайте участие в опросе, который продлится 25 дней до 8.12.12 г. и определит судьбу первого приза Конкурса.

Голосование закрытое.
У каждого Участника Форумов ОДЛР есть право одного голоса.

Последний раз редактировалось Вахтанг, 13.11.2012 в 19:40.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 18:36   #33
dimitrovo

Цитата:
Сообщение от electronique Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что цельный, законченный приёмник = конец полёта мыслей и тупик для экспериментов, т.е. ни дать, ни взять. А с конструктором можно бесконечно экспериментировать - так включать, сяк включать, то по одной схеме, то по другой, с одной лампой, с двумя и т.д., в разных условиях по разному. p
Вообще, как по мне, самый интересный результат, что получился из конструктора, не какая-то итоговая сборка, а лампы и схемы регенераторов, работающие при 3,5 вольтах накала и 0 - анода.
Ну и фальшивая МДС, достоверно работающая в схемах тех лет
http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=14374
Без конструктора я бы таких экспериментов не сделал. Но это не по теме конкурса, наверное.
dimitrovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 20:54   #34
Игорь61
Администратор

Для electronique. Я просто раньше много чего делал, в смысле экспериментов. Делал что, то одно, потом переделывал на другое, потом третье и т.д. И в результате ничего не осталось. Поэтому для себя решил, сделал что то, и так оставил. Решил переделать, делаю по новой не трогая старое, что бы осталось. И так далее. А насчёт, сделал, поставил на полку и тупик Вы не правы. Пусть что то стоит на полке. Бери и делай что то ещё, если есть мысли. Вот мой взгляд. Простой пример. Поставил на столе все модели и сравнил. А как с конструктором. Да, никак.
А вот пример полёта мысли без конструктора. http://makearadio.com/tube/index.php
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 23:50   #35
maister

Прошло прилично лет жизни и конструирования, повторения идей, описаний различных конструкций. А что стоит на полке (в чулане, лежит в коробке под кроватью) что можно сегодня включить, выпив с друзьями графинчик огненной воды и сказать, а вот этот аппарат я делал… мой друг делал в … году.? Лично у меня практически законченных , рабочих конструкций – «наливай и пей» (но не востребованных сегодня) 4-5 штук сохранилось. Эта идиотская (видимо генетически вылезающая в молодости) тяга усовершенствовать, (в итоге не всегда усовершенствовать), хорошую законченную конструкцию- губит. Убивает труд и мысль создателя на тот конкретный момент времени. Весь этот длинный предыдущий треп я завел к тому, что считаю, - конструкция аппарата должна быть в виде законченного варианта и убивать её нельзя. Кубики конструктора ( конструктор это прекрасная вещь для овладения определенными навыками тем кто в него играет, ) это обучающий материал. Не понимаю создателя конструктора, «играющего» в него, если это не реклама своего творения. Естественно возможны и необходимы макетные варианты конструкций хоть в сотне различных вариантов, но это не конструктор т.к. конкретный конечный результат макетирования при его создании не полностью известен. И как конструктор, так и макет не являются конечной законченной конструкцией ( может за исключением моего полюбленного стимпанка). Пожалуйста без обид. Это просто мои мысли…..
maister на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 00:55   #36
electronique

Та щаз! Вы представляете, сколько нужно изловчатся, чтобы создать один конструктор?? Это не четыре фанерки до кучи сколотить... А раздобыть настоящую рёхрен RE074 и наделать муляжей Д и МДС? Тем более "засветился" регенератор Армстронга...

Ребят, у всех Вас золотые руки и высок полёт мысли, но больше всего упахался и удивил оригинальным подходом, универсальной и практичной конструкцией dimitrovo.

PS Такие сайты Дэйвов, Йогисов-шмогисов и т.д. я и имел ввиду. Но! Всего понаделать - времени потом не хватит переслушать. А так - потратился один раз во времени и средствах - и устройство всегда в деле, и вариаций на тему несчётное количество = ни одна "вакуумная душа" не в обиде. Минимум места - радиоприёмный комбайн-трансформер )) Завалялась пачка крон - запитываем "Армстронга" от 90В. Запитать в автомобиле 12V? - без проблем - меняется лампочка и схема - и вперёд! Нет анодной батареи совсем? - собираем схему с нулевым анодным, питаем одним накалoм.. и т.д.: У - НИ - ВЕР - САЛb - НОСТb
Старый 14.11.2012, 01:49   #37
Василий

В этом вся суть таких открытых конкурсов. Толковая агитация по сути предмета за любого из кандидатов не только не ограничивается, но всячески поощряется! Но у каждого Участника только один голос...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 08:21   #38
stress_tsk

Можно в опросе добавить ссылки для более удобного просмотра конкурсных работ дабы не выискивать их в теме?
Или же просто добавить в опрос фото готовых работ в "анфас и профиль".
Старый 14.11.2012, 08:50   #39
nikminkov

Все представленные на конкурс работы вызывают восхищение!
Но, на мой взгляд, в отношении конкурсанта Dimitrovo допущена несправедливость. Его работа организаторами конкурса была разделена для голосования на несколько отдельных устройств. Фактически, это лишает Dimitrovo шансов на победу. Конструктор Dimitrovo, отражающий весь спектр типов ламповых радиоприёмных устройств двадцатых годов двадцатого века, правильнее было бы выставить для голосования одним пунктом.
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 10:25   #40
electronique

Радость

Уверен, баллы dimitrovo будут суммироваться что вполне логично. Т.е. удочек много, но рыбак - один.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра