Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2010, 00:55   #11
Сергей К.

Василий, спасибо за интересный рассказ
Заинтересовало, хоть радиолюбителем и не являюсь. И просьба - как выставит этот молоточник карточку ещё раз - дайте здесь ссылку.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 08:17   #12
Anthem1

Ну понятное дело , что позывной московского ветерана . И наблюдатель тоже из Москвы. Буквы А , В , С и тогда если не ошибаюсь относились к г.Москва . У нас в Алма-Ате до сих пор работает в эфире U7GL Яков Васильевич Завальный , борт-стрелок радист в годы войны , это единственный на весь Казахстан ветеран радиолюбитель на сегодня.

Кстати за эту qsl еще и здесь
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=239300

Вот здесь некоторые примеры
http://www.qrz.ru/articles/article478.html

В общем искать надо в Москве ... call book нужен поближе к тому времени

Еще бы заглянул сюда http://www.qrz.ru/webnews/2335.html но этой книги нет у меня...
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 11:30   #13
Андрей Н

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Обратите внимание, кому адресована карточка... опять U3BX. Кто же всё-таки стоял за этим позывным?
Здравствуйте, Василий,
Мои коллеги нижегородские радиолюбители нашли QSL-карточку полученную от U3BX.
Подписано неразборчиво. Прочитали дословно так: op. Мантейфил.
Может это биолог П.А.Мантейфель ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B2%D0%B8%D1%87

Про NWKS пока ничего не нашли Но надежды не теряю.

С уважением,
Андрей
Андрей Н на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 20:49   #14
Василий

Андрей, есть ли новости? ...Или Вы уже прекратили свои изыскания?

...Продолжаю интересоваться старыми QSL.
После приобретения карточки нижегородского радиолюбителя случилось несколько интересных событий...

Во-первых, мне предложили приобрести большой архив QSL одного московского радиолюбителя. Практически ничего особо ценного - чуть больше тысячи карточек периода с конца 60-х по начало 90-х годов - оттого очень дёшево, буквально на вес. Однако, мне всегда хотелось понять, что представляют из себя эти карточки в массе, без отбора шедевров - поэтому приобрёл. Пораскладывал их так и сяк, вот и получил полную картину:

В 60-е..70-е годы радиолюбители СССР использовали: индивидуальные QSL, заказанные в типографии, типовые QSL "советского радиолюбителя" (несколько видов которых можно было приобрести через радиоклуб), и в крайнем случае - красивые открытки Почты СССР с надпечаткой (как правило, тематические: с видами своего родного города, каких-либо местных достопримечательностей - от сопок до гидроэлектростанций или посвященные знаменательным событиям).

К середине 80-х годов картина начинает меняться. Массовый характер приобретают просто кусочки картона со штампом. В ход идут подручные материалы - обрезки перфокарт от ЭВМ, упаковочный картон... Такое впечатление, что люди внезапно обеднели, но это не так. Или стали сильно торопиться... Появляются во всё большем количестве распечатки на матричных ударных и термо-принтерах - бумажки вырезаны ножницами и для прочности подклеены на картонные прямоугольники.

В 90-е годы отечественные QSL практически полностью деградируют. Появляются какие-то промокашки и клочки, заполненные от руки шариковой ручкой, раскрашенные фломастерами... Зарубежные QSL продолжают оставаться на уровне по полиграфическому исполнению, но в целом, сюжеты и дизайн упрощаются - видно, что сами радиолюбители уже перестали придавать им такое большое значение, как было раньше. С появлением и взрывным развитием интернет, QSL, как полноценная "визитная карточка для всего мира" перестает существовать. По инерции, за ней осталась небольшая утилитарная роль - подтвердить факт любительской радиосвязи... радиоспорт всё-таки... но вообще-то, зачем она нужна, если можно черкнуть пару слов по email?

Да и сама любительская радиосвязь в эпоху глобальной сети неумолимо превращается в занятие ортодоксов, уголок ностальгирующих по былым временам пенсионеров... Да-да, хоть заслуженным радиолюбителям с большим стажем и неприятно это слышать, увы - это чистая правда: на этой планете предрассветная охота в свободном эфире неотвратимо уходит в историю не по дням, а по часам. Что было, то прошло! И должно занять подобающее ему место в музейных экспозициях и частных коллекциях.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 10.07.2011 в 22:43.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 22:54   #15
Андрей Н

Цитата:
Андрей, есть ли новости? ...Или Вы уже прекратили свои изыскания?
Здравствуйте, уважаемый Василий,

К сожалению новостей нет

Из музея Нижегородская Радио Лаборатория ответили по телефону и очень расплывчато: мол такая эмблемка очень распространена в радиоклубах, а NWKS возможно северо-западный что-то

Из Нижегородского радиоклуба отписались что нужно смотреть старые справочники позывных, ну и про то что U3BX это оператор Мантейфил (П.А.Мантейфель ???)

Гречихин А.И. тоже не мог помочь: уже плох был в это время

С уважением,
Андрей
Андрей Н на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 23:10   #16
Василий

Андрей, спасибо, что не забыли... будем потихоньку раскапывать. Иной раз информацию узнаёшь и чисто случайно, разыскивая что-то другое. Вот хороший тому пример...

Была у нас на Форумах ещё в апреле 2008 года интересная тема про QSL-карточки Эрнста Кренкеля:
http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=361
Началась она с одной раритетной карточки, выставленной продавцом Tommy-cards из Санкт-Петербурга на Молотке аж за 10 тысяч рублей!

Так вот: хотите верьте, хотите - нет, а этот лот до сих пор так на Молотке и болтается без перерыва на обед: в общей сложности уже 3 года и 3 месяца, прямо как в русских народных сказках!
( http://spb.molotok.ru/091807-avtogra...711302854.html )
Значит, сильно упорный продавец-то... или я был прав: у него там скромная персональная выставка коллекционных достижений, а вовсе не продажи...

QSL-карточка, действительно, достойная... и на ней (что не совсем обычно) даже порядковый номер впечатан в соответствующую графу бланка - 307. Но она ведь не одна такая...

Не менее интересную карточку мне удалось недавно приобрести на eBAY. И сейчас расскажу, какая интересная история вышла из этого приобретения...

Для начала, вот сама эта карточка:

Продавец сообщил между прочим, что у него есть и другие QSL-карточки Э.Т.Кренкеля, но эта - самая древняя...
Вот что интересно: на этой карте тоже есть номер - 3690 и дата - 23 декабря 1947 года.
Сравним (см. ниже): раритетная карточка на Молотке за 10 тыс. рублей - № 307, дата 17 октября 1947 года:

Это что же выходит? Если нумерация сквозная - выходит, что Эрнст Кренкель с 17 октября по 23 декабря самолично осуществил и подтвердил по крайней мере 3.383 связи? То есть, в среднем по 50 связей в каждый из 68 дней! Ну, что же: если это физически возможно - ударный у него выдался сезон, наверное, он больше ничего делать не успевал. И - при таких темпах - нумерацию QSL карточек скоро забросил, как бессмысленное занятие...

С другой стороны, есть вопрос, который не даёт мне покоя: до 17 октября он отработал 307 связей (то есть, в посчитанном выше темпе - неделю), а что же было до того? Почему Кренкель затеял вести эту нумерацию именно с 10 или 11 октября 1947 года? Получил из типографии новые именные карточки с красивой надписью UPOL и с графой "QSL №" и начал добросовестно нумеровать, или было какое-то другое событие в его жизни?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 12.07.2011 в 00:34.
Старый 11.07.2011, 23:54   #17
Василий

Далее - совершенно естественное желание: я пошел копать, с кем это Кренкель связывался... кто был адресатом приобретённой мной QSL?

Результаты поиска оказались обнадеживающими: я сразу же вышел на легендарную организацию, пожизненным членом которой был обладатель позывного W1AVY:

Организация эта - OOTC - Old Old Timers Club: http://www.ootc.us/ - была основана как раз в 1947 году. В этот клуб (внимание! - в 1947 году!) принимались радисты с подтверждённым документально 40-летним стажем двусторонних радиосвязей и только при наличии действующего позывного. То есть, активно работающие в эфире как минимум с 1907 года. И адресат Эрнста Кренкеля - W1AVY, Джордж Д. Роджерс получил в этом Клубе членский билет № 128... Вот так Клуб, вот так адресат!

Лично мне даже почитать правила этого Клуба доставило большое удовольствие: http://www.ootc.us/whatootc.html
А уж списки его членов с краткой информацией о каждом - это просто клад!

... Вот, к примеру, практически наугад тыкаем в список, членский билет №135, один из ближайших соклубников Джорджа Роджерса: Пол Дж. Уотсон, позывной W3BO - и что мы видим: http://www.ootc.us/pixw3bo.html - кто это там сидит за столиком, кому Пол пожимает руку на званом обеде в 1954 году?.. Ба! Да этот старичок преклонных лет... это же... сам Ли де Форест - легендарная историческая личность собственной персоной! А ничего так выглядит, живенько... И где бы Вы ещё нашли такую фотографию?

Немножко напомним факты из жизни Ли де Фореста (Википедия): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...8_%D0%B4%D0%B5

Де Форест изобрёл триод — электронную лампу, которая принимает на входе относительно слабый электрический сигнал и затем усиливает его. Де Форест является одним из отцов «века электроники», потому что триод помог открыть дорогу широкому использованию электроники.

18 июля 1907 года де Форест сделал первое сообщение корабль-берег с паровой яхты Тельма. Сообщение обеспечило быструю передачу точных результатов ежегодной парусной регаты Межозёрной Ассоциации яхтсменов. Сообщение было принято его ассистентом Франком Бутлером в Монровилле, штат Огайо в павильоне Фокс Док, расположенном на острове Южный Басс на озере Эри. Форесту не нравился термин «беспроводной», и он выбрал и ввёл новое название «радио»...

Оп-па! Так вот кто, оказывается термин РАДИО придумал! ...А то, помнится, народ на форумах всё спрашивал, волновался...

...А что же - интересная вышла экскурсия из-за одной QSL карточки, правда?
Изображения
Тип файла: jpg w3boplus2_.jpg (123.2 Кб, 7 просмотров)

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 12.07.2011 в 17:59.
Старый 12.07.2011, 05:35   #18
Anthem1

Цитата:
Да и сама любительская радиосвязь в эпоху глобальной сети неумолимо превращается в занятие ортодоксов, уголок ностальгирующих по былым временам пенсионеров... Да-да, хоть заслуженным радиолюбителям с большим стажем и неприятно это слышать, увы - это чистая правда: на этой планете предрассветная охота в свободном эфире неотвратимо уходит в историю не по дням, а по часам. Что было, то прошло! И должно занять подобающее ему место в музейных экспозициях и частных коллекциях.
Василий ! Вот с этим абсолютно не согласен.

В ЭФИРЕ яблоку негде упасть. Не смотря на интернет . Процент молодежи приходящий в это хобби остался прежним , в нашей лиге радиолюбителей масса молодежи. Это не отменишь , КАК ЛЮБОЕ ХОББИ.
Как ездили люди на рыбалку так и сейчас ездят , не смотря на то что рыбы в магазине завались разных сортов.

В качестве доказательства , послушайте на частоте какой либо экспедиции , просто бывает невозможно пробиться из-за огромной массы радиолюбителей. По QSL судить не совсем правильно. Просто сейчас связи можно подтверждать загружая данные в LOTW , И на основании этого получать самый престижный диплом DXCC .... Раньше такого не было , при этом бумажные qsl никто не отменял , когда приходит очередная почта , взмокнешь просто рассортировывая их.
на соревнованиях опять же послушайте , не найдете места свободного на диапазонах. Есть конечно отдельные местности , где молодежи не уделяется внимания и она просто не в курсе , что можно быть радиолюбителем. Но у нас пацаны просто дерутся за микрофон ожидая своей очереди. Так было всегда и так есть сейчас
Массовость радиолюбительской молодежи о которой расписывали в прежние годы в большей степени пропаганда прошлого времени , как и тогда , так и сейчас из целого класса в школе получается 2-3 радиолюбителя , просто раньше об этом не говорилось. Я это могу сказать , как человек много лет проработавший с молодежью.
В РАДИОЛЮБИТЕЛИ НЕ ВОЗМОЖНО НАСИЛЬНО ЗАГНАТЬ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА , ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ. Более того радиолюбителям сейчас выделяются новые диапазоны , позывной получить несравнимо легче чем раньше , а производители трансиверов просто процветают , желающих их приобрести масса , а цены от 400 до 12 000 зеленых бумажек.
Старый 12.07.2011, 05:48   #19
Anthem1

Цитата:
Это что же выходит? Если нумерация сквозная - выходит, что Эрнст Кренкель с 17 октября по 23 декабря самолично осуществил и подтвердил по крайней мере 3.383 связи? То есть, в среднем по 50 связей в каждый из 68 дней! Ну, что же: если это физически возможно - ударный у него выдался сезон, наверное, он больше ничего делать не успевал. И - при таких темпах - нумерацию QSL карточек скоро забросил, как бессмысленное занятие...
Я за час бывает провожу до 150-200 связей , это в случаях когда меня зовет большое колличество . Так что Кренкелю это было делать легко и не так много время для этого нужно... В соревнованиях темп доходит да 4-5 связи в минуту , ну это кто сможет работать таким темпом...

Последний раз редактировалось Василий, 12.07.2011 в 10:48.
Старый 12.07.2011, 11:25   #20
Василий

Сергей,
спасибо, что подключились и немножко просветили нас по технике любительских связей!

Честно говоря, я уже подзабыл, что "двусторонняя связь" в понимании радиолюбителя-спортсмена - это, по сути, не более, чем быстрая взаимная оценка сигнала (качество прохождения, громкость, слышимость, разборчивость и т.п.). В формате классической спортивной радиосвязи обмен всей прочей информацией практически сведён к нулю, а цель радиоспортсмена - не пообщаться с далёким неведомым или знакомым собеседником о том, о сём, а набрать большее количество этих самых "связей" за единицу времени. За это дают баллы, а за баллы дают диплом. Чем больше дипломов - тем лучше. А в соревнованиях дают медали и призы. Чем больше медалей - тем именитей радиоспортсмен. И ещё, конечно, есть всякие там квалификации, разряды, звания - каждое из которых можно заработать также связываясь в определённом порядке с определёнными любительскими радиостанциями. Вот такая суть этого хобби. Я ничего не перепутал?

Помнится, в советские времена обмен посторонней информацией (а он ведь слышим всем, кто сидит на той же частоте) во время любительских связей считался в среде радиоспортсменов хулиганством в эфире и сурово карался контролирующими органами? Я даже статьи критические читал на эту тему...

А не могли бы Вы не цитировать показанные мной исторические QSL, а показать для сравнения лучшие, на Ваш взгляд, образцы современных QSL (отечественных и зарубежных) из Ваших поступлений? Ну, так - для сравнения... немного, несколько штук, только лучшие?

По поводу тенденций и прогнозов судьбы радиоспорта, как такового - это как раз тот случай, когда я очень хотел бы ошибиться. Поскольку даже со стороны, для многих мужчин это занятие увлекательное. Однако, поддержать Вашу точку зрения мне мешает тот факт, что практический аспект радиоспорта всё время уменьшается... Вот, к примеру: радиоспортсмены практически перестали сами конструировать и изготовлять свою связную аппаратуру, многие используют персональные компьютеры, и технической стороной своего хобби интересуются всё меньше и меньше.

...Да - и надеюсь, что Вы не возражаете против того, что артефакты советского радиоспорта достойны внимания коллекционеров? Кстати, подскажите, есть ли на наших территориях хоть какой-нибудь аналог Клуба OOTC? Или старейшие отечественные радисты-любители постепенно уходят в небытие, и все забывают этих людей, и их имена?

Вот я, как человек неспортивный - начиная от Кренкеля, "Радиста СССР номер 1" - десятка два имен в этой теме знаю (в основном, по старым журналам), думаю, что и остальные коллекционеры - не больше... А старенькие радиоспортсмены - люди зачастую странные... Вот, например, Г.Члиянц - у него была весьма общирная коллекция знаков и наград по радиоспорту: он мне ещё года три назад отписал, что коллекции его кирдык, нету её, поскольку негде было хранить (это значки-то! ), да и интерес пропал, мол, "тоже мне ценность"...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 12.07.2011 в 12:00.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра