Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 21:34   #21
Anthem1

С советского периода изменилось много . Раньше действительно все ограничивалось беседами на технические темы , погода , прохождение...
Нельзя было давать адреса в эфире да и карточки нельзя было слать напрямую , только Москва Box 88 , ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ , ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАДИОКЛУБ (ЦРК) , я имею в виду зарубеж и карточек ждали полтора-два года пока дойдут. По союзу можно было слать свободно , причем без какой либо оплаты , просто ставился штампик - пересылается бесплатно , он в любом радиоклубе был... Помнится , так даже лосося прислали , ну нелегально конечно , просто помалкивали.

Сейчас же пожалуйста шли куда хочешь... За деньги. Причем карточки из редких стран , куда ездят специально экспедиции , рассылают их менеджеры , которым кроме правильно проведенной связи еще и нужно послать 2-3 бакса или евро , как оплату за пересылку. Но ничего не поделаешь шлем... У меня кстати тоже есть менеджер итальянец , он правда может и через бюро послать , просто это дольше. Возглавляет он средиземноморский DX клуб , где и я под номером 06 числюсь.

Раскажу про карточки и их ценность с точки радиолюбителей на одном примере из моей жизни.

Где то в 1979-1980г (точно не припомню) была экспедиция на северный полюс на лыжах , как говорится сейчас, спонсировалась она газетой Комсомольская правда. С этой экспедицией мне и моим друзьям посчастливилось связаться. И при получении очередной почты , а сортировка почты , как раз была доверена нам , один из друзей не получил от них карточку и глядя на нас счастливых обладателей , принялся обвинять нас мол мы специально спрятали ее...
Более месяца он не разговаривал с нами и проклинал на чем свет стоит...

Следущую почту он разбирал сам , не доверяя и как раз получил ее...
Страшно извинялся , побежал в гастроном , чтобы загладить свою вину...
Кстати после продолжительного перерыва год назад он вернулся в радиолюбительство интересным манером. Он уже отчаялся и думал , что радиолюбителям кирдык , послушать эфир ему было не на чем. И купив сыну комп и подключив интернет с удивлением заметил , что с радиолюбителями все по прежнему. Как писал он ,ночь он не спал и жена поняв , что это неизбежно выдала ему сумму на трансивер и он побежал оформлять позывной и буквально через день-два молотил с прежней силой. Это схоже с наркоманией , вроде завязал , а раз укололся и все по новой.......

Сейчас в эфире нельзя лишь вести разговоры на тему религии , политики , ну и не приветствуется хотя и не запрещаются что то типа сaдово-огородных тем... Хотя можно часами расказывать друзьям новости , называть адреса , фамилии , в общем нет такого жесткого контроля. Кстати в такой организации я работал 4 года.

Организации по старым ветеранам я не встречал , хотя в России есть клуб куда принимаются , только по моему с 30 летним стажем в эфире.

Скажу лишь за нашу Алматинскую радиолюбительскую лигу .
Мы бережно относимся к ветеранам радиолюбителям и конечно к радиолюбителю номер РАЗ участнику войны , бортстрелку -радисту защищавщему небо Сталинграда , Якову Васильевичу Завальному (U7GL) единственному на сегодня в Казахстане радиолюбителю - ветерану ВОВ , причем он до сих пор работает в эфире даже в соревнованиях ,хотя ему уже за 80... У него , кстати дома стоят приемники самолетные по типу ус-9 , только американский оригинал , то что нам во время войны по ленд лизу поставляли американцы.

Какая карточка лучшая? Сложный вопрос ... Та которая досталась в результате бессонных ночей , редкая страна , территория...
Полиграфия здесь как и много лет назад роли не играет , я тут http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=3471&page=3
уже показывал , что для меня ценное , но процитирую еще

Сейчас больше охочусь за редкими странами , подтверждено 291 страна , отработано гораздо больше . Надо сказать , что все связи проведены , только на обычный диполь , который располагается на 4-х этажном здании . Из редких связей упомяну связь с Северной Kореей , радиолюбительство там запрещено , но вот удалось грузинскому радиолюбителю получить лицензию не очень на долго , ну и отработал на двух диапазонах , потом ему опять запретили. Вообше эта терpитория номер 1 для любого радиолюбителя , Некоторые , особенно из штатов мечтают провести связь именно с этой страной. Есть такие , которые подтвердили все , но это не успели... Мне повезло , хотя и непросто это было сделать , а qsl вот она

Всегда интересно добится связи с АНТАРКТИДОЙ

Не все подтверждено карточками , но кое , что есть

Японская станция в Антарктиде

Украинская станция в Антарктиде

Польская ...

Перечислять все, времени не хватит , да и интересно ли это ... Одно могу сказать в радиолюбители насильно не загонишь и не выгонишь. Если оно приходит и понимаешь , что это тебе надо , это твое... Приходят туда в самых разных возрастах....

Карточек много , даже вдвоем не поднять , а уж выбирать... Ну на разные вкусы есть...

Радиолюбители всего мира стремятся отработать все страны и вот тогда они навечно попадают в зал славы в США где самый престижный диплом DXCC. Мне еще около 30 стран надо изловить , на обычный диполь это не так легко , пока только 291 страна подтверждена карточками , есть еще повод сходить на охоту....

Естественно , что карточки достойны коллекционирования , это и документ прежде всего и история. Месяца с два назад пришла карточка радиолюбителю , за 1958 г из США , вот сколько пропутешествовала...
Конечно раритет и память для него.

По аппаратуре. Да есть просто пользователи, но в значительной мере радиолюбители и паяльник , это одно целое , а уж забубенить и правильно настроить антенну , да это же кайф , сравнивый с разматыванием удочки на рыбалке. Компы используют конечно , удобно вести журнал , хотя я лично люблю бумажные с карандашом . Почему с карандашом ? Да потому , что карандошом можно быстрее чем ручкой записывать.... Есть и цифровые виды связи и телевидение ... Но ничего из прежнего не исчезло и пользуется такой же популярностью.

В общем об этом можно говорить очень долго , поскольку жизнь радиолюбителя ОЧЕНЬ многогранна и только не окунувшись в это можно подумать , что дескать как то скучновато... Это только потому , что не подсели на это дело ... А там , коготок увязнет, всей птичке пропасть.....

Best regards! HPECUAGN! 73! Serge UN8GF

Последний раз редактировалось Anthem1, 12.07.2011 в 22:05.
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 23:30   #22
Василий

Ну да, примерно так я себе и представлял. Это азартная игра, по типу довольно сильно напоминающая всем известный "морской бой". Только клеточек сильно побольше, да они ещё потихоньку меняются, пока ты играешь... Конечно, увлекательно! Можно играть всю жизнь просто "на интерес", когда есть время и желание, но самые целеустремлённые играют не просто так, а всё-таки выигрывают. И это приятно, поскольку всем видно, что конечная цель достижима...

Однако, в такой ситуации всё-таки непонятно прямо-таки наплевательское отношение старейших радиоспортсменов к символам этой игры, с которым мне приходилось сталкиваться. Я могу объяснить это только тем, что у людей с годами жизненные ценности всё же значительно меняются... И вожделенные когда-то, и в конце концов полученные знаки отличия и награды спустя десятилетия, в преклонном возрасте уже кажутся обычными бумажками и побрякушками, не имеющим ценности хламом.

Меня же в в старых артефактах привлекает возможность прикоснуться к истории напрямую - а не через толкование какого-то (пусть даже и заслуженного) исследователя или, хуже того, писателя или журналиста, не лишённых фантазии - пережить самому (и по-своему) какие-то интересные моменты из чужих жизней, не выдуманные, а реально происходившие достаточно лет тому назад. Через это я как-то лучше начинаю понимать окружающих меня людей, их реальные стремления, интересы и поступки.

Вот ещё одна редкая и примечательная QSL-карточка из моей коллекции. Тоже 1947-го года...

И позывной интересный, и картинка: на этой карточке с неплохим качеством изображен редчайший знак образца 1940 года "Коротковолновик ОСОАВИАХИМ СССР".

Впервые о существовании этого знака я узнал из невзрачной (но весьма популярной у коллекционеров) брошюрки Дмитрия Николаевича Кузнецова "Нагрудные знаки Оборонного общества", выпущенной Издательством ДОСААФ в 1983 году. Маленькая, плохо изданная книжечка Кузнецова, благодаря своему уникальному содержанию, до сих пор ценнее многих глянцев в богатых подарочных переплётах. В каталожной части брошюрки мелкое и расплывчатое изображение знака "Коротковолновик ОСОАВИАХИМ" приведено под № 4. Описание - более подробное: 2 странички.

Редкость знака вполне понятна: его учредили лишь 21 апреля 1940 года, а с началом войны сперва наглухо перекрыли эфир всем любителям, а потом и сам ОСОАВИАХИМ упразднили...

Что любопытно, фото этого знака отсутствует во всех без исключения новомодных фотокаталогах отечественных фалеристов! Тем более ценно, что оно всё-таки появилось в этом году в книге "Российская связь в знаках и символах", о которой я писал здесь: http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=7899

Спасибо огромное авторам за то, что они этот знак разыскали! Его отличное фото - настоящий подарок!

Я тоже в последние годы неоднократно (видимо, не очень настойчиво ) пытался искать этот знак, но мои собственные успехи куда скромнее! Лишь нашел в Москве человека, у родственника которого имелся такой знак, но потом, видимо, был утерян. Человек нарисовал мне по памяти очень похожий эскиз... И второй человек, отставной военный, житель Беларуси, в прошлом видный деятель ДОСААФ, поведал как-то журналисту, что в его коллекции такой знак есть. Я прочитал статью, но, несмотря на мои неоднократные попытки, связаться с этим человеком так и не получилось...

...Ну а про интересный позывной - это Вы, наверное, лучше меня расскажете?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 23:54   #23
Кенотрон

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение

...Ну а про интересный позывной - это Вы, наверное, лучше меня расскажете?
А вот, собсна, весь нехитрый "алгоритм" расшифровки буковок и циферок в позывных. http://www.qrz.ru/beginners/callsign2.shtml
Если уж заинтересовались QSL-карточками - информация, наверное, будет полезной.
Кенотрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 00:03   #24
Василий

Нет, это всё я читал ещё в прошлый заход, когда разбирался со знаками различных радиоклубов:
http://forum.odlr.ru/showthread.php?...A%E8%E9&page=4
Как раз здесь для меня уже давно никаких загадок нет. Также мне не нужно далеко ходить, чтобы найти принадлежность многих позывных, включая имя и точный адрес владельца. Для этого достаточно снять с полки callbook и его немного полистать. А вот с историческими советскими позывными есть ещё определенные трудности и недостаток информации. Вот, например, здесь http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=476&page=3 - я пытался накопать конкретную информацию про "коллективку" ПО "Радиотехника"... не без успеха.

А издавались ли в СССР callbook'и в пятидесятые и шестидесятые годы? Если да - очень хотелось бы в них заглянуть! Про тридцатые годы даже и не спрашиваю...

Кстати, не хочу хвастаться, но за прошедшие три года я практически 90-95% всех, хоть сколько-нибудь ценных знаков и медалей, бывших в коллекции Г.Члиянца (т.е. на фотографиях его планшетов, которые он показывал), всё-таки собрал худо-бедно... Правда, фотографии http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?c=34 очень плохого качества, некоторые знаки приходится долго разгадывать. Зато попутно нашлось и как-то незаметно приобрелось немало из того, чего у него не было никогда... Это когда-то мне его сгинувшая коллекция казалась большой. А сейчас кажется очень маленькой и скромной.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 13.07.2011 в 00:38.
Старый 13.07.2011, 00:44   #25
Anthem1

Василий , я так скажу по поводу потери интереса к карточкам , знакам и подобному.
Вы я уверен видите в знаках историю РАДИО , ну нравится Вам это , как кстати и мне , и я с удовольствием и белой завистью смотрю на Ваши находки. Я пытаюсь и в музей подобрать значки , медали , марки . Это должно тоже присутствовать не потому , что собираю все подряд , а потому , что это отражает ту эпоху.
По карточкам. Казалось бы , ну сколько можно их собирать .... Но получая их , пересматривая всплывают моменты всей моей радиолюбительской жизни , это моя история. Друзей по разным странам ой как много набралось за эти годы. Уж сколько лет , а все такое же волнение испытываю получая почту , как и получал еще зеленым пацаном свои первые. Так устроен я и мне нравится это. И во все годы я слышал и настойчивые просьбы прислать карточку и равнодушно скептическо-снисходительное , карточку не надо , я уже не собираю их...
Ничего не поменялось... Разные люди всегда были и будут.

Как говорят один умрет в преклонном возрасте молодым , а другой и рождается стариком.

И все таки большинству приятно получать почту , это как бы финальная завершающая стадия полноценной радиосвязи.

Вот не так давно приобрел американские медали различных батальонов, бригад связи армии США и там прослеживается свой стиль , но ясно , что там таже любят РАДИО , медали превосходно сделаны и видимо выдавались особо отличившимся на этом поприще...
Попались мне на глаза совершенно случайно и теперь хочется узнать и их историю. Но ясно одно это не просто жетоны для солдат , а именно медали , вот за что выдавались пока загадка...
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 12:33   #26
Василий

Сергей,
да, это верно - иностранные темы зачастую очень "вкусны", но здесь главное: не отвлекаться на них чрезмерно, не увлекаться на полную катушку первым попавшимся... Это становится очевидным далеко не сразу, но за годы моего увлечения у меня самого сформировалось к ним следующее отношение:

За рубежом люди к историческим артефактам всегда (по крайней мере, в последнем веке, который нас интересует) относились много бережнее, чем у нас. Поэтому у них и сохранилось много больше, и раскопано-перекопано всё гораздо глубже и лучше по качеству. В эти процессы (коллекционирование, копание в истории) вовлечено гораздо больше (возможно, на порядки больше) людей. В основном, это люди в возрасте, вполне состоявшиеся как специалисты, менеджеры, бизнесмены, военные... Пенсии у них ранние и неплохие в финансовом плане, про несколько поколений бизнесменов я уж и не говорю: есть богатые фонды, частные музеи, а иным личным коллекциям позавидует любое государство! Фактически люди давно имеют всё необходимое для плодотворных и качественных "раскопок": время, деньги, понимание темы, жизненный и профессиональный опыт и - главное - энтузиазм, ещё достаточно много нерастраченной жизненной энергии...

Из этого следуют, по крайней мере, два вывода:

1. Они и без нас там лучше нас справляются, нам можно только позавидовать, но лучше брать с них пример по мере сил, благо отличных заграничных примеров в нашей теме немало. Поучиться - это никогда не считалось зазорным. Кроме того, есть у нас к ним и конкретный исторический интерес: несмотря на "железный занавес" традиционно в СССР имела место "культура" заимствования. Экономически в короткой перспективе это было очень выгодно, однако, в более долгосрочной перспективе сработало против нас. Как мина замедленного действия, на которой наши индустрии в конце концов подорвались... Для понимания этой отечественной технической "культуры" 20-го века надо хотя бы иметь общее представление о том, что делалось в других странах, а выборочно детали у них приходится копать глубоко и подробно - эти раскопки дают очень богатую пищу для ума и анализа.

2. Когда дело касается иностранного материала - его реальная ценность возрастает по времени более плавно... Иными словами, это даёт нам возможность проникать в более отдалённый период, эпоху самого начала радио: с начала 20 века до середины двадцатых годов, вылавливать и приобретать более ранние и ценные иностранные предметы и издания. Это тем более интересно, поскольку в этот период обмен информацией с заграницей наших учёных, инженеров, изобретателей и предпринимателей осуществлялся более-менее открыто и свободно.

В остальном же совершенно с Вами согласен: для меня тоже старые значки, награды, QSL, открытки, фотографии, издания, документы - это лишь способ глубже проникнуть в историческую среду, выявить некоторые не очень понятные и незаметные сегодня вещи... Кстати, все эти артефакты весьма информативны: иногда по одному значку, зацепившись лишь за какую-нибудь эмблему, слово или дату, и сопоставляя, казалось бы, очевидные и известные факты, можно написать интереснейшую статью... а уж в совокупности...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 13.07.2011 в 15:29.
Старый 19.07.2011, 17:07   #27
Василий

Для того, чтобы лучше понять, что из себя представляли довоенные радиолюбители, и что это был за знак - "Коротковолновик ОСОАВИАХИМ", за что им удостаивали - прочитайте на сайте Харьковского радиоклуба - интереснейший очерк Георгия Члиянца (которого я уже упоминал выше в этой теме) о Владимире Федоровиче Ширяеве: http://kharkivradio.se-ua.net/about?razdel=2&object=0

Первый вопрос, который я себе задал, когда увидел QSL карточку UA3KAA, отправленную в подтверждение связи в 1947 году - почему это на ней изображен давно отмененный и больше не выдаваемый довоенный знак?

Надежда была на выходные данные типографии, обычно указывавшиеся на обороте внизу мелким шрифтом (это полагалось по закону и было обязательным для любой печатной продукции, выпущенной в СССР).
И эта надежда оправдалась: как всё просто - карточка была отпечатана в московской типографии "Красное знамя" до войны, ещё в 1941 году! А потом, в 1947-ом, через шесть лет оператор-любитель всё же достал её из ящика стола и применил по назначению! В это трудно поверить, но это так.

Тут и ещё одна вещь меня заинтересовала: отпечатанное на карточке типографским способом пересылочное QSL-Bureau USSR "PB 57 Tuschino" (1941 год) зачёркнуто и от руки поверх написано знакомое всем "PB 88 Moscow" (1947 год). И - да, на этой карточке, также заполненной с помощью пишущей машинки, тоже имеется номер. Даже целых два, в специальных полях: номер QSL и номер QSO.

Американский продавец оказался, похоже, человеком со здоровым чувством юмора: поверх прочного пластикового кармашка он завернул раритетную карточку UA3KAA в современную (1993 год) глянцевую QSL-карту (точнее сказать, небольшую раскладную простыню) какого-то хорватского радиолюбителя, напоминающую рекламный буклет и одновременно доску объявлений у подъезда... чего там только нет: реклама гостиниц, портативных раций какого-то дилера, предложения местных турагентств! Сам радиолюбитель в тексте QSL всех их благодарит, как своих щедрых спонсоров, и выражает надежду, что получатель внимательно ознакомится со всеми их предложениями и сделает правильный выбор...

Значит, всё-таки поменялось кое-что. И поменялось существенно.

...Ну, и на несколько моих вопросов так никто и не ответил. Так и не знаю, почему нумерация карт началась с указанного дня 1947 года...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 19.07.2011 в 23:19.
Старый 20.07.2011, 05:18   #28
Anthem1

Василий , раньше радиолюбители были просто таки обязаны высылать карточки соответственно зафиксированным номерам в аппаратном журнале. Все было серьезно достаточно. В журналах РАДИО даже публиковались позывные нарушителей этого. Это же прежде всего документ . В каком году это требование было установлено не скажу , но мне кажется это элементарная порядочность и показатель того , что карточки отсылаются всем корреспондентам . И сейчас встречается нумерация карточек , вот жесткого контроля уже нет , да и решается все просто , нужна картока - попроси и пришлют , бывает каждый день с одними и тем же встречаешься на диапазонах , ну чего бумагу изводить за каждую связь...

По рекламе... Да ведь и раньше в других странах и в разные годы это было. Особенно у американцев. У нас же реклама всегда была запрещена , да и сейчас , просто на это смотрят сквозь пальцы. Часто при экспедициях на далекие острова и страны различные фирмы оказывают спонсорсую помощь. Ну как осилить экспедицию на остров Петра1 возле Антарктиды? Нужен теплоход , потом вертолет , иначе туда не попасть...
Ну и помогают и средствами и аппаратурой и крутые фирмы и просто радиолюбители приславшие скажем 100 баксов , вот их и благодарят и думаю что правильно.

73!

Сергей
Старый 20.07.2011, 22:33   #29
Василий

Вот видите, Сергей... а я как раз считаю, что это совсем неправильно. Спорт должен быть спортом - реальным испытанием сил! И хобби должно быть чистым и честным, без примесей. А не шоу-бизнесом с бесконечной прокруткой рекламы спонсоров, не ещё одним способом прожить кое-как на халяву или срубить денег на свои хотелки, прикрываясь благородной идеей... Так что многое изменилось, хоть Вы и очень хотите этого не замечать. Кстати, не только в радиоспорте... раньше и футбольные стадионы не были сверху донизу увешаны рекламой пива. Потому, что это тоже был Спорт...

Чтобы было понятнее, о чем речь - Вы видите где-нибудь рекламу женских прокладок на нашем сайте? Ну, или хотя бы слова искренней благодарности какой-нибудь конторке, торгующей средствами связи - за то, что они нас приютили и кормят, поэтому то, чем они торгуют - самое лучшее?

Нет, не видите! И не увидите, потому что мы кормим себя сами. А когда человек сидит на чужих хлебах - какой у него энтузиазм и спортивный азарт? Побогаче спонсора найти? И побольше ему понравиться - чтобы в экспедицию не только в Антарктиду, но и на Багамы с Гавайями прокатиться с ветерком? ...А спортивные достижения ему зачем? Чтобы богатый спонсор выбрал именно его, а не другого радиоспортсмена?? Особенно для молодёжи это так соблазнительно и привлекательно: превратиться в мальчиков на содержании... и выбирать себе занятие лишь по одному признаку - где спонсоры круче. К сожалению, это самая реальная реальность последние лет десять.

Вот ещё одна довоенная QSL на уже хорошо знакомом бланке - на этот раз, из моей коллекции:

Заполнена от руки... и никаких номеров на ней чего-то нету... А как же описанные Вами строгости?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 21.07.2011 в 00:44.
Старый 21.07.2011, 02:29   #30
Anthem1

Так 1936 г... Радиолюбительские правила думаю к тому времени не сформировались окончательно. Не думаю , что тогда уже были введены эти требования . Скорее всего после войны . И потом за это могли пристыдить публично , но лицензии не лишали. Но это и было той мерой достаточно серьезной для радиолюбителя , для его авторитета.

Радиоспорт и DX синг это разные вещи , на соревнованиях все жестко , не разрешают даже использовать интернет для обозначения частоты , где ты находишься с целью привлечь корреспондентов , сразу переводят в другую подгруппу.

А экспедиции это частная инициатива , к тому же очень часто например фирмы не дарят трансивер или антенну насовсем , это сами экспедиционеры должны найти человека который купит этот аппарат и использовать после. Об этом поведал нам известный английский экспедиционер бывший в гостях в Алматы. И там есть слова благодарности именно такому человеку. Обычно бывают только слова благодарности кому либо либо какой либо фирме. Ну а как иначе , ведь делается это добровольно , без принуждения.Большую часть платят сами энтузиасты , а очень часто только сами. Но надо заметить еще и то, что правила в разных странах , это все таки подзаконный акт и они в разных странах разные... В Казахстане например , реклама запрещена .

А реклама в чистом виде была всегда и скрытая и явная , здесь все зависит от индивидуума... И еще раз скажу , в самые разные годы , тому есть доказательства в виде тех же карточек. Просто Вы не просматривали все периоды , а всегда рекламровались и трансиверы и антенны , прокладок я как то не видел , равно , как и пива. Но делали и будут это делать отдельные заинтересованные лица и ассоциировать их со всеми не правильно. Из моих знакомых никто этим не занимается , а их поверьте не мало.
На подавляющем количестве карточек вы это не встретите , уверяю Вас. Везде люди и они разные были и раньше и сейчас. И кстати сказать есть ли какие либо факты , что какой то радиолюбитель нарубил бабла единовременно или же разбогател на этом поприще? Может я действительно много пропустил , мне было бы очень интересно. Сколько я не вижу , радиолюбительство это сплошные расходы , как и любое хобби.

Сергей

73!

Опции темы
Опции просмотра